Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Пещерная мечта

  • Мое первое важное детское воспоминание – как я в большом сугробе во дворе рою своей лопаткой ход в подземную пещеру, где построю себе «работу» из всяких слишком сложных для наземного осуществления вещей. Говорю об этом папе, но он мне: «Как же ты под сугробом копать будешь, там же асфальт!» И я на своем детском языке пытаюсь втолковать ему то, что в моей фантазии предельно очевидно: только под сугробом и можно прокопать асфальт и учинить все нужное для моей сказочной «работы»... И первое же большое горе – когда тот сугроб в конце концов то ли растаял, то ли был счищен дворниками...

    Но самое изумительное – что сегодня многие взрослые копируют один в один мою сугробную мечту, переведя ее на СВО, которая тем же неисповедимым волшебством проложит путь в сказочное счастье. Вот самая расхожая на сей счет роспись, подобными которой кишит наша блогосфера:

    «Западные политики упорно повторяют: «Россия не должна победить». А почему? Западу будет некомфортно, что кто-то смог сделать что-то против его воли? Нет, реальные причины страха перед победой России в другом: она пугает своим воздействие на «мировой организм», так как полностью изменит наш статус и отношение к нам в мире. В случае победы России будет пересмотрена роль существующих международных организаций. Сейчас они работают на интересы Запада, но победившая, сильная Россия заставит их плясать под свою дудку. И не дать России победить – это единственная возможность сохранить в мире то положение, которое было до февраля 2022 года. Для Запада это вопрос выживания. Ведь вся его модель основана исключительно на мировом доминировании. И если победит Россия, крах той системы неизбежен».

    То есть люди, пишущие сейчас подобное, даже не задумываются, как именно в случае уничтожения государства Украина произойдет наш великий взлет – как я не думал, откуда возьмется все в моей пещере. Просто возьмется – стоит только дорыть дыру под сугробом. Просто взлетим – стоит лишь добить соседку!

    Но возьмем такую первую же попавшуюся нашу данность:

    «Больше всего зарабатывают в Петербурге работники IT, в среднем 158 тыс. рублей в месяц. В Ленинградской области больше всего получают в сфере энергетики – 76 тыс. рублей. В целом по России за 2023 год номинальные зарплаты выросли на 14,1% до 64,1 тыс. руб. По уровню отраслевых зарплат лидируют Москва (256 тыс. в мес.), Сахалинская область (232 тыс.), Ямало-Ненецкий АО (220 тыс.). Замыкают список Калмыкия, Мордовия, Алтайский край, Псковская и Ивановская области (47-50 тыс.)».

    Ну и как мы даже в случае успеха с обращением в полный пепел Украины с такими заплатами – даже в «зажравшейся» Москве меньше, чем у уборщика Макдоналдса на Западе – воспарим над ним? Ведь зарплаты, как и уровень жизни, и мировое влияние могут взмыть только благодаря научно-техническому прогрессу, влекущему рост производительности труда и добавочной стоимости. Но все виды нашей страны-бензоколонки, уже откровенно провалившей свои авто- и авиастроение и без Китая шагу не способной сделать – лишь на сбыт сырья и «параллельный импорт», то есть контрабанду промтоваров. Как вообще государство, записавшееся вассалом этого Китая, может надеяться на какой-то свой взлет в мире на метле любых кровопролитий – если не в духе моих детским грез?

    СССР поднялся в мировые лидеры на своей победе над захватчиком, лишь потому что оружием этой победы сделал не «мясные штурмы», а великий научно-технический прорыв. Вошел в Великую Отечественную с худшей в Европе фанерной авиацией на потоке – а вышел из нее с лучшей в мире реактивной. Мы же сейчас вошли в СВО на крыльях, пусть даже преимущественно импортных – и в ходе ее лишаемся их необратимо, переходя на узаконенный уже авиаканнибализм. И сама эта СВО стала эдаким разменом мозгов на кулаки с посадками и выдавливанием за рубеж всех «больно умных», записываемых сейчас сплошь во враги народа и предатели. Какой в итоге этого может быть лидерский подъем?

    Я из своей «пещерной мечты» вырос полностью за год, уже на следующий сам бы покрутил пальцем у виска, попробуй кто потянуть меня туда же. А в эти по сути хоронящие нас мечты о взлете через чью-то просто гибель мы врастаем год за годом только глубже – вот в чем весь караул...

14

Комментарии

22 комментария
  • Иван Neocon
    Иван Neocon22 марта-1+3
    благодаря научно-техническому прогрессу, влекущему рост производительности труда ... Как уже надоел этот фетиш с "производительностью труда"ВВП на уровне Германии, значит можно уже сейчас платить немецкие зарплаты. Про ВВП Швейцарии, Финляндии, Норвегии никто не слышал, а живут лучше всех. Вся фишка в том что ВВП РФ России не принадлежит, а делится между кучкой феодалов и выводится из страны потенциальным партнерам.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 марта+2
    жить лучше не должно быть самоцелью. Жить лучше, преобразуя окружающую реальность, другое дело. Дружить со всем миром нет необходимости, тем более покупая эту любовь и дружбу километрами труб с газом и нефтью. Добывать и потреблять нужно ровно столько, сколько нужно нам, либо менять на отсутствующие технологии. Короче говоря, стране нужен проект развития и преобразования, причем без разнообразных паразитом, присосавшихся к бюджету и объявленных сегодня патриотами. Стране не нужна никакая партия с никакой идеологией. Достаточно будет Советов народных депутатов и Верховного Совета, чей глава и будет исполнять на избираемый срок обязанности руководителя. Возврата к прежней России с юнкерами, балами и хрустом французской булки быть не должно.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев22 марта+3
      ...жить лучше не должно быть самоцелью. Жить лучше, преобразуя окружающую реальность, другое дело... - одно с другим взаимосвязано неразрывно. На мерседесе не проедешь по дерьму по колено. Поэтому если граждане будут жить хорошо - они будут стремится и улучшить окружающую их раевльность.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 марта+1
    возврата к прежней России, как главной мечте, быть не должно.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 марта-1+3
    даже в «зажравшейся» Москве/ я конечно понимаю автора, как москвича, но она (Москва) действительно зажралась, без кавычек, и сделано это было по вполне реальным политическим причинам, результат на лицо, в Багдаде всё спокойно, надо привыкать к новым реалиям, как внутри, так и во вне, назад уже ничего не откатишь, а ВВП, европейские зар.платы и прочие показатели цивилизованного мира всё пустое, для нас с вами, и для Москвы в том числе, ибо без нас с вами она ничто, если не считать всяких кологривых и прочую "культурную" шушеру
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев22 марта+5
    В этом и беда России - никакое величие государства на международной арене никоим образом не проецируется на благосостояние её граждан.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков22 марта-5
    При сравнении российских и западных зарплат и пенсий, как правило, забывают учитывать налоги, нередко составляющие до 50% от суммы дохода. Также не берется во внимание ценовая нагрузка, стоимость и качество услуг, тарифы ЖКХ, транспортные расходы и прочие факторы. Все эти "мелочи" оказывают существенное влияние на качество жизни граждан. Как писал один блогер, в Канаде с их вроде высокими зарплатами, рабочий люд и служащие живут от зарплаты до зарплаты.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков22 марта-1+4
      Виктор, Вы хотя бы Пыню иногда слушайте, да статистику РФ почитывайте. Пыня ( 18.12.2023 г.): "Подавляющее большинство россиян живут от зарплаты до зарплаты". "Российская газета" (12.12.2023 г.): "Более половины российских граждан не имеют сбережений. Согласно исследованиям, около 60% граждан живут от зарплаты до зарплаты". Так что вспомните эпиграф Гоголя к "Ревизору": "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".
      • Виктор Старков
        Виктор Старков22 марта-6
        Алексей! Я написал не в защиту существующего строя, а что некоректно писать об уровне зарплат, для объективности не упомянув, то что я написал. Для примера. Лет шесть назад знакомый рассказывал, что встретил в Турции знакомого немца, с которым отдыхал до этого в Египте, в Хургаде. Встретились как старые знакомые, разговорились. Оказалось, что до 15 лет жил в Казахстане, затем с родителями в начале 90-х выехал в Германию. Неплохо говорил по-русски. Как -то поинтересовался, каким бизнесом он занимается. Он ответил, что никаким, работаю на предприятии программистом, получаю примерно 2 тыс. евро. Он был в шоке. И на такую нищенскую зарплату вы ездите отдыхать за границу? По- моему он так мне и не поверил, заключил знакомый.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев22 марта+3
      Тут весь вопрос в том - какое качество жизни от з/п до з/п.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков22 марта
        Евгений Гордеев! От зарплаты до зарплаты всегда понималось однозначно - без излишеств
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский22 марта-1+2
          ну когда нищие по мусорным бакам лазят где-нибудь в провинции, это как без излишеств или уже излишество, ведь многие из них получают так называемую пенсию?
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев22 марта+2
          Виктор, можно передвигаться на Мерседесе, ездить по курортам, питаться в ресторанах и кафе (у многих европейцев и амеров даже нет кухни в квартирах) и при этом жить от з/п до з/п и даже в кредит. А можно как у нас - выживать от з/п до з/п и экономить копеечку на макаронках и пельмешках из сои.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев22 марта+1
          разумеется, имеется в виду средний западный средний класс. никоим образом не хочу идеализирвоать западную жизнь, там полно своих проблем, но всё же подавляющее большинство населения (именно средний класс) живёт не в пример зажиточней чем у нас.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon22 марта-1+1
          Виктор Старков☚ излишества понятие растяжимое, кому-то жемчуг мелкий, а кому щи жидкие. 90% населения считает авиаперелеты излишеством В СССР таких было 10%, кто не мог себе позволить авиабилеты.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 марта-5
    Всё-таки, из сугробов надо периодически вылезать и немного читать историю)) //оружием этой победы сделал не «мясные штурмы»// Таки мясные штурмы - это ровно родом из ВОВ. Когда немецкие пулеметчики сходили с ума из-за гор убитых русских, которые по приказу с винтовочками лезли на бетонные доты. И про импортные крылья, это какие?))) Не, я понимаю, что-то писать надо. Но зачем же сказки то сочинять?))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 марта-5
    //даже в «зажравшейся» Москве меньше, чем у уборщика Макдоналдса на Западе// Номинально в Европе зп выше. Но, надо же понимать, что и ЦЕНЫ там на всё просто в РАЗЫ выше))) Только вчера общался с братом, который давно живет в этих европах. Спросил наши цены на жкх, свет-газ...Долго вместе хохотались))) В ЕС сейчас рост цен похлеще, чем в России. Из-за войны, само собой и разрыва экономических связей именно с Россией. Странно, да? Бензоколонка то не совсем такая оказалась, как некоторые привыкли думать)
    • Иван Neocon
      Иван Neocon22 марта-1+1
      Антон Невзоров☚ цены на многие товары у них ниже, а услуги дороже, и это естесственно, их электрик не выживет на 300 долларов как российский. И машину вам там за 100долларов не отремонтируют. А цены в супермаркетах определяются ВТО, товар везут туда где его можно дороже продать. И если Сечин узнает, что где-то в США газировку продают за 2 долл. бутылка, он сольет всю нефть с танкеров и заправит их газировкоц. А налоги для бедных в РФ в разы выше чему у капиталистов.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова22 марта+4
    Да уж... Много ли у нас в Самаре таких как Невзоров, которые долго могут хохотать с живущими на Западе по поводу наших цен на Жкх,свет-газ? Лично моя семья не может позволить себе такого хохота!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова22 марта-1+2
    "Как вообще государство, записавшееся вассалом этого Китая, может надеяться на какой-то свой взлет в мире на метле любых кровопролитий ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/48070/-Вести подобные разговоры видимо нам придётся долго... пока не отправимся в путинский рай....Я понимаю зомбированных, им в путивизоре ведь не расскажут что страна -колония , бюджет, состоящий из налогов населения , уходит в карманы чиновников а не на нужды населения. Но почему понимающие такое истинное состояние страны пишет такие статьи? Думаю ответ один- ради заработка !!! Вот комментируем эти фейки . время теряем своё и без единой копейки для себя им помогаем? Да ещё и другим заинтересованным создателям этой платформы!Мы в кого превратились???
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот22 марта-1+3
    Автор прав: победа над Украиной превратилась для многих в волшебный волосок из бороды Старика Хоттабыча, который разом сделает все вокруг голубым и зеленым, превратит страну в рай на земле на зависть всем вокруг. Как это? - А вот так. Главное - верить и поменьше думать.