Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Страшная месть христиан

  • И хотя основное внимание приковано сейчас к трагедии в Крокус Сити и событиям вокруг неё, не менее важные дела творятся в зоне спецоперации. Где стороны опять подняли ставки, начав обмены болезненными ударами. Но если Украина по-прежнему разрывается между военными задачами и политикой, то Россия, кажется, всерьёз нацелилась на базис.

    И в этой дуэли стороны показывают, что никаких «красных линий» для них уже нет.

    Украина продолжает бить в российскую нефтепереработку. В марте её дроны атаковали более дюжины нефтеперерабатывающих заводов в России, в результате чего среднедневные темпы переработки нефти в стране упали до самого низкого недельного уровня за последние десять месяцев. Но не забывают украинские военные и кошмарить Белгород, массированной атаке подвергся и Севастополь. И, по утверждениям Киева, досталось двум десантным кораблям (правда, спутниковые снимки говорят, что они остаются на плаву).

    Россия же вынесла уже 50% генерирующих мощностей только после ракетных атак ночью и утром 24 марта. По данным ДТЭК, для их восстановления потребуется не один месяц. А затем ударила по ещё одной «больной точке» Украины. Нанесла удар по подземному газохранилищу на западе, создав недвусмысленную угрозу энергетической системе страны. Обстрел повредил находившееся на земле оборудование, о чём сообщил гендиректор компании «Нафтогаз Украины» Чернышов. По его словам, само подземное хранилище не пострадало, поскольку находится значительно ниже поверхности земли. Но его уничтожать как раз и не нужно: достаточно вывести из строя наземную инфраструктуру, чтобы превратить ПХГ в резервуар без крана. Чем ВС РФ и занялись, ставя жирную точку в многолетнем транзитном контракте.

    Если удары в эту цель продолжатся, Киев не только лишится существенной части доходов, но и потеряет перспективный международный бизнес. Украина активно рекламирует себя как надёжное газохранилище для Европы. Она заманивает клиентов возможностью хранить газ и торговать им в течение трёх лет без уплаты налогов и таможенных пошлин. В прошлом году иностранные компании закачали в украинские хранилища 2,5 млрд кубометров газа. До сих пор Россия воздерживалась от атак на газотранспортную инфраструктуру, что позволило Европе более-менее сносно пережить две зимы. Но времена меняются…

    Технически Украина может нанести ещё какой-то ущерб российской нефтепереработке. Правда, отчасти он будет смягчён ростом нефтяных цен, так озаботившим американского президента Байдена. В свою очередь РФ может «добить» вторую половину украинской генерации, а также повредить ГТСУ. Последствия для украинской экономики предугадать нетрудно. Хотя спонсоры ей и должны помочь.

    В общем, всё идёт по наиболее печальному сценарию. Уроки ирано-иракской войны – всем в помощь. И протяженность по времени, не дай Бог, окажется соответствующей.

    Два года прошли, ещё шесть – на очереди?

    И всё для того, чтобы вернуться к исходной точке?

    А вот прямо сейчас – нельзя?

    Христианская религия не позволяет?

7

Комментарии

1 комментарий
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин26 марта-2
    04.10.2022: "Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 30 сентября. В нём говорится о невозможности вести переговоры с действующим президентом России Владимиром Путиным. Решение СНБО было принято в ответ на аннексию Россией территорий Украины" - https://www.golosameriki.com/a/ukraine-officially-refused-talks-with-vladimir-putin/6775053.html