Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Крокус капут

  • В теракте в Крокус Холле как бы соединились все самые страшные трагедии предыдущих лет в России. Не только сходство с Норд-Остом – но и параллель с "Зимней вишней". Крокус СитиХолл, один из самых престижных и фешенебельных концертных залов страны, похоже, сгорел дотла, как и ТЦ в Кемерово. Как свечка! И это несмотря на то, что его тушили даже с вертолетов, сбрасывая тонны воды (чего в Кемерово, конечно, не было).

    Причем были налицо ровно те же "недостатки", про которые после "Зимней вишни" вроде бы талдычили все СМИ: пожарные лестницы "оказались" закрыты, персонал – тотально необучен и понятия не имел, что делать в случае пожара; при строительстве явно использовались горючие материалы, система аварийного пожаротушения оказалась нерабочей, – словом, весь набор! Тотальный "русский авось", даже несмотря на то, что комплекс принадлежал азербайджанцу.

    У кого-то, может, были иллюзии, что пожар в "Зимней вишне" вышел настолько убийственным, потому что там глухая провинция и царит сплошная коррупция; но вот едва ли не самый знаменитый концертный зал страны – и всё то же самое, как оказалось! Причем прошло 6 лет, вроде бы времени с лихвой хватало учесть и исправить все недостатки – но нет, конечно.

    И это при том, что сам теракт выглядит насколько страшным и жестоким, настолько и грубо-дилетантским. Исполнители – какие-то плохо говорящие по-русски крестьяне из кишлаков, для поджога использовали "коктейли Молотова", уехали с места преступления на той же машине, на которой приехали, вообще всё выглядело как какая-то сплошная импровизация. Причем на этом белом Рено, о которой сообщили, наверное, миллион раз за ночь по буквально всем какие только есть в России средствам информации, они проехали от Москвы аж до Брянской области, и их никто не останавливал!

    Ну и по исполнителям: под водительством своего 87-процентного лидера РФ задружилась с хуситами, с Талибаном, с Хамасом, с Ираном, с Чечней... Но все равно нашлась исламистская группировка, которой Москва – кость в горле! Это просто карма, по всей видимости. Очень жаль.

    Очень жаль всех, кто попал в этот замес. Думаю, там было очень страшно. Дым, огонь и автоматные очереди. Прямо Авдеевка какая-то. Не дай бог пережить такое наяву.

12

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 марта+5
    Перед тем, как посещать посещать подобные сооружения в путинРФ, задайте себе вопрос: а сможете ли вы его покинуть в добром здравии в случае подобных чрезвычайных обстоятельств. Ибо построены они собственником из соображений тотальной экономии на всём и вся. По мнению немецкого эксперта-строителя, современные здания такого типа, как Крокус, построенные в текущем веке в Европе, не могут так сгореть, как концертный зал Агаларовых: физика не позволит. И тому есть его объяснение. 1.Система пожаротушения не соответствует современным требованиям. 2. Известно, что множество людей задохнулись угарным газом внутри здания. Жертв такого рода уже больше, чем погибших от огня террористов. Почему? Потому что все подобные здания снабжаются системой принудительной вентиляции. Это такие окна или люки, которые отстреливаются автоматически, если детектор определяет повышенный уровень угарного газа внутри. В
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 марта+5
    Продолжение. В крыше открываются отверстия — и опасный для жизни газ уходит в небо. Работает эта система, кстати, без электричества, на сжатом воздухе. 3. Материалы. То, как сгорел Крокус, показывает, что при его отделке были применены дешевые китайские материалы, запрещенные к использованию в общественных зданиях.Причина запрета? Горючесть. В Европе давно используют не горящие стекловату, пластмассы и т д. Они, разумеется, вдвое- втрое дороже китайского аналога. Но имеют одно преимущество: не горят при пожаре. И не убивают тех, кто оказался внутри.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 марта+8
    Окончание. Нет ничего удивительного в том, что семья Агаларовых так и не сдала формально в эксплуатацию этот самый концертный зал. Он, как стало известно, не числится как надлежаще оформленный объект капитального строительства на кадастровой карте Росреестра. Видимо, размер необходимых взяток для приема такого опасного объекта превышал все разумные пределы, и Агаларовым, с учетом вышеназванных чудовищных нарушений стандартов, было дешевле продлевать статус строящегося здания, чем сдавать его в эксплуатацию. В итоге большинство жертв в Крокусе погибло не от рук террористов, а от преступной халатности владельцев и контролирующих органов.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов24 марта+4
      Меня всегда интересует хозяева таких "центров". Если представители Закавказья - то строение будет "из говна и палок", где сэкономлено буквально на всём. Ни с какой безопасностью они не считаются - и не будут. И хотя раздолбайства хватает у всех, но подспудно в мозгах этих "представителей" сидит только одно - "это не наша земля. Надо её выдоить и убежать!". В генах. Кстати - переплетается с созданием семьи, когда их самец организует, как правило, параллельную семью с очередной русской недотёпой, поверившей серьёзно в "горячий любов!".
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова24 марта+3
    Горим как в АДУ! И виноваты сами, что позволили устоить этот Ад! Не помогают оказываются Все хвалебные речи в адрес Храбрости русских , которые не пзволят напасть на страну и её народ, защитить её границы!Но это как в присказке-"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"!!! УВЫ....
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 марта+3
    Теракт будет задавать всё больше вопросов. Как раз по пожару, например. Так понимаю, именно от последствий пожара погибло больше людей, чем от пуль. Агаларовы вовсю уже отмазываются, что у них было все замечательно и работники обучены. По сути, в таких комплексах и гореть то особо нечему. Кругом бетон, плитка, железные конструкции и стекла. Однако - вот такой итог. Кресла же в залах тоже можно делать из негорючих материалов, или хотя бы слабо горючими. И даже на крыше можно легко обходиться негорючими материалами. То есть, в принципе исключить возможность глобального возгорания.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 марта+3
    Кстати, даже среди строителей бытует заблуждение, что несущие элементы из железа (балки, стропила и др) - самые надежные в плане огнестойкости. Однако, это не так. И происходит ровно то, что произошло в Крокусе, конструкции ведет от нагрева и они быстро обрушаются вниз.
  • Сергей Полегенько
    Сергей Полегенько24 марта-1+2
    За эти последние двадцать пять лет в России было приумножено столько горя и ненависти и Россия несла в мир людей не меньше горя и бед. Только В Сирии нас проклинают десятки тысяч людей.Сочувствую семьям погибшим!