Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. С чего нанайский победитель вдруг милость к павшему Навальному явил?

  • Многие признали, что Путин на пресс-конференции в его предвыборном штабе после окончания голосования и объявления его заоблачной победы выглядел необычайно благодушным. Даже поставил в идиотское положение прокуратуру, назвав «похвальными» «призывы проголосовать в полдень» – которые та объявила раньше экстремистскими.

    Словно какая-то гора свалилась с его плеч – хотя все последние месяцы и даже годы ни малейшего сомнения в его разгромной победе на этих его выборах ни у кого и тени не было. Значит, какие-то «тайны мадридского двора», неизбежные в любом авторитарном строе, как вылившиеся например в мятеж Пригожина – и тут сидели. Но кончилось все славно – с чего победитель и рассыпался в самой довольной риторике, прямо как какие-то свои Фермопилы взял. И даже выдал настоящую сенсацию: назвал по фамилии покойного Навального, которого раньше называл лишь «фигурантом» или как еще в обход:

    «Что касается Навального – да, он ушёл из жизни, это всегда печальное событие, но у нас бывали и другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни. А разве в Соединённых Штатах такого не бывало?.. За несколько дней до ухода Навального из жизни мне сказали, что есть идея обменять его на людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: «Я согласен»...»

    И это вызвало целый шлейф толков о том, что прежде было опровергнуто Песковым:

    «В пользу этой версии с обменом. На записи разговора с судьей за день до смерти Навальный был на подъеме, шутил, смеялся, даже подначивал судью – находясь фактически на пожизненном в одной из самых страшных колоний России за Полярным кругом. Это было необъяснимо. И вот Путин подал разгадку: если Навальному сообщили, что готовится обмен – он, конечно, мог воспрянуть духом. Но кто его тогда убил и зачем?.. Путин вдруг передумал? Узнав о подготовке такого обмена, пришел в ярость? Или кому еще не понравилась идея освобождения главного политзэка РФ?»

    Простор для домыслов огромный. Ведь если впрямь менять решили – зачем было погружать в смертельную пыточную за Полярным кругом, чтобы на Западе потом показывали, как в России превращают политических противников в живые трупы? Или решение об обмене в силу какого-то шантажа принималось в последнюю минуту, когда уже не было времени вывозить исхудавшую жертву куда-то на откорм – и кто-то, кому сам Путин не указ, тогда ее и грохнул? В общем гадать по поводу внезапного признания победителя и снятия им табу с фамилии можно сколько угодно...

    Мне же тут видится некая психологическая подоплека: ведь властелин, даже отъявленный хитрюга и тиран – все остается если даже не морально, то эмоционально человеком. Вот он выходит победителем – но где? В турнире равных хотя бы по категории, как у шахматистов, борцов или прыгунов, где взрослый не тягается с детьми и не удаляют тех, кто как-то хоть готов сопротивляться? Нет, в борьбе нанайских мальчиков – в которой, в отличие от этого когда-то популярного на сценах номера, уже сразу не равные с виду карапузы, а пастух-молодец против своих овец.

    Никакой радости в такой победе быть не может – но по тому облечению, что все заметили за победителем, можно заключить о некой его победе за кулисами всего спектакля. Какие-то, возможно, были проблемы то ли со своими присными, с которых только глаз спусти – пойдут стопами Пригожина, то ли на международном фронте, способном влиять на «параллельный импорт» и сбыт сырья, без чего нам каюк... И вот добыв победу там, где добрым символом России стал Навальный, а злым – он сам, – он и решил всласть оттоптаться на своем покойном антиподе.

    Потому-то, по традиции зайдя с нашего вечного «в США негров линчуют и заключенные как мухи мрут» – дальше с удовольствием прошелся по своей жертве, даже покропив ее крокодиловой слезой сочувствия. В чем вместе с уколом насчет не приехавшей на погребение жены вполне возможно и такой подтекст вообразить:

    «Вот ты против меня попер, мои дворцы стал обличать, моих подручных в воровстве и прочем уличать – и что? Кто в результате на коне? Я царю над всей страной как настоящий победитель – не в этих смешных выборах, а в сути, в приведении к моей ноге всех этих подлых, лживых и жадных сверху донизу. От загоняющих на мои выборы до покорной толпой на них идущих, от прокуроров, готовых карать за любой чих, хоть ими же и выдуманный, до жалко терпящих все это адвокатов и присяжных. А ты? Чего добился своим никому не нужным правдолюбством и камерным геройством? Того, что тебя прозвали в народе Сисяном и Анальным и даже семья твоя не прибыла к тебе на похороны? Правильно кто-то из ваших же либерастов сказал: «Пусть проигравший платит!» И своей жизнью в том числе! А я выигрываю так или иначе каждый кон!»

    И возразить на этот довод общего гражданского упадка в самый низ шкалы сегодня, увы, нечего. Не пахнет даже, что и завтра явится какое-то опровержение тому, что несет потерпевший свою очередную нанайскую победу властелин. Цветы с могилы даже самого великого героя быстро выдыхаются – и чем тогда хоть запах их надежды заменить?

11

Комментарии

9 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский21 марта+4
    А я выигрываю так или иначе каждый кон!»/ так он и играет сам с собой, каждый кон, оппонентов нет и не привидится, я о тех ублюдках, которых нынче кличут илиткой его имени, а про остальных вообще говорить не стоит, народе, людях или ещё о ком, нет никого
    • sergey -
      sergey -21 марта+4
      Навальный.Здесь не так все просто.Как человек,вызывает уважение.Но вспомните конец Союза.Все кричали Ельцын,он ездил на работу в троллейбусе,борьба привилегиями.А,что вышло?Такие привилегии советской номенклатуре и не снились.Воруй,только делись.Где гарантии,что приди Навальный к власти,не будет тоже самое,только уже роттенберги будут искать дворцы.Путь то одинаков,только вид сбоку.Навальный,к сожалению,не Ленин и не Сталин,людей таког калибра,и такой направленности к сожалению не наблюдается. и
    • sergey -
      sergey -21 марта+2
      Добавлю.Хоть незабвнного Леонида Ильича никто не трогает.Застой.Нам бы такой застой,но у нас же отрицательный рост.Кто это выдумал?Выборы прошли,сейчас будет вам ,дорогие россияне,и рост и курс.Галоши.Если бы не эти галоши сидел бы гарант где-нибудь в пещере на Урале.Весь мир разбомбит нажав красную кнопку?Не так все просто,сам служил в РВСН.Майор дежурной смены подумает,что ему важнее,собственные дети или плешивый путин.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 марта
    торжествует так, что трудно даже скрывать.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 марта
    //вдруг милость к павшему Навальному явил?// Тут все просто) Аббас Галлямов же не раз рассказывал про президентскую "кухню". С Путиным постоянно целый штаб катается: стилисты, спичрайтеры, суфлеры, политологи, доктора. Долгое время Путин в силу своей упрямости Навального даже по фамилии не называл. Настало время "явить милость", и даже заработать очки у своих поклонников)) Кстати, заодно перед миром отмазался, типа.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 марта-5
    Вот ещё одна версия: западная разведка снабжала ФБК данными (как истинными, так и сфабрикованными) с целью дискредитации власти в России. Должного эффекта это действие не возымело. Западные спецслужбы решили тогда травануть Навального, но не насмерть, с тем чтобы обвинить российские власти. Опять неудача. Власти даже отпустили бедолагу на Запад, хотя могли бы не отпускать. Однако Навальный нужен Западу только в России. Вот он и приехал в Россию по их воле несмотря на угрозу тюремного заключения. Если кто-то на Западе потом решил обменять Навального, то западным спецслужбам он, хоть и отыгранная карта, но по-прежнему нужен только в России. Вот западные спецслужбы и решили прикончить Навального, чтобы попытаться нанести хоть какой-то последний удар по спецслужбам России.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов21 марта-1+6
      Судя по всему - и вас "западная разведка снабжает данными". Мне чисто для прикола - как кончина Навального "нанесёт последний удар по спецслужбам России"? Они от смеху что ли умрут? Или - от недоумения?