Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Причинное место

  • Помните незабываемое путинское: «Всякие СНиПы-хрипы – их нужно зачистить в конце концов, навести там порядок!»?

    Всего несколько лет с выдачи этой команды минуло – а о ее исполнении уже чуть не каждый день трубят пожары торговых центров, складов, нефтехранилищ и других крупных объектов, обрушения мостов и домов. И далеко не все тут стало следствие другой команды – по разоружению Украины, обернувшейся бомбежкой наших территорий. Вот самая что ни на есть типичная история строительства вне этих СНиПов – «строительных норм и правил», осердивших бессменного властителя, саму Конституцию легко меняющего под себя:

    «В Твери вспыхнул утеплитель на недостроенной многоэтажке. Огонь в считанные минуты охватил всю поверхность стены. Причиной пожара назвали проблемы с проводкой, но важно, не от чего загорелось, а что утеплитель обязан быть негорючим!.. Иначе говоря, строят из говна и палок. А если бы такое случилось, как уже не раз бывало, после сдачи и заселения дома?»

    А вот из совсем другой вроде оперы:

    «Медведев на комиссии ЕР сказал о школьных туалетах на улице: «Я думаю, что, каким бы это ни было вопросом низких категорий, надо сделать все, чтобы закрыть эту проблему. У меня у самого было несколько случаев, когда я приезжал в разные места на севере, на юге. Все это портит сразу настроение». Позже Медведев сообщил, что после его слов министр просвещения Кравцов стал уверять Турчака, секретаря генсовета партии, что нет такого. «Потом признался, что все-таки есть. Но эту стыдобу надо полностью изничтожить»».

    Почему же дома все пуще строятся у нас «из говна и палок», а школьные, да и не только, сортиры ютятся во дворах, чего давно уже и близко нет в приличных странах? Да потому что надо всем – и выделением средств на школьное строительство, и строительством домов – поныне реет то, что классик назвал  одним словом, обозначающим все в России на века: «Воруют!» Причем уже не просто в виде всяческих хищений втихаря – а с соучастием правоохранителей и церкви. Вчитайтесь в эту судебную хронику – и вообразите мотивы, интересы и перспективы ее участников:

    «Бывший замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов получил взятку в 227 млн рублей за содействие при заключении государственных контрактов, сообщил корреспонденту ТАСС источник в правоохранительных органах... Тихонов в суде попросил оправдать его с правом на реабилитацию, пообещав направить все полученные деньги «на нужды церкви». Бывшего чиновника и его сообщников обвиняют в получении взяток и хищении еще почти 300 млн рублей, но прокуроры попросили для них условные сроки. С главного обвиняемого надзорное ведомство хочет получить без малого миллиард рублей. «Коммерсант»».

    То есть вся судебная процедура с указанием на церковь, которой вор сулит сдать наворованное, и где прокуроры требуют не посадить, как по закону, за «особо крупное», а отпустить – типичный дележ лихой добычи. Расфасовка ее в общак и паханам. Вся строгость закона ныне брошена против миролюбцев и вольнодумцев, которых могут за пару дерзких фраз бросить на 10 и больше лет на нары, за борьбу против воровства – вообще угробить. Ну а ворующим выделенное на приличные школьные удобства, дома, надежные теплосети и прочие коммуникации – полнейшая лафа. И то, что попадает под руку силовиков, которые должны же свои галочки в отчетах ставить – лишь исключения из правил дележки наворованного, судя по всё растущим дворцам чиновников. А само их воровство и взяточничество – не знающее исключений правило.

    И особо тут хочется сказать о церкви, крайне показательно возникшей на процессе по маститому ворюге. Кабы у нас строили не по 3 храма в день, как хвастал Патриарх, и явно не на пожертвования нищих прихожан, а на вот это, что всплыло на суде – а по три школьные сортира, – давно уж с ними был бы весь ажур. И даже если бы попутно каждому храму – один божеский сортир для деток, куда более дешевый. Но какова сквалыжность этих легших полностью под кесаря святош, которые «не то на серебре, на золоте едят» и ездят мерседесным цугом – коли и трех копеек из своей мошны на эти сельские удобства пожалели! Трубя при этом о патриотизме, скрепах и подъеме рождаемости во весь свой фарисейский граммофон. Но у скольких баб отпала всякая охота к детородству при виде убогого сельского домашнего и школьного очка!

    Есть в русском такое емкое выражение «причинное место». Понятно я его здесь обозначил? А вот как искоренить это из нашей государственной и общественной середки – и сам не знаю. Как-то всем живей, человечней, что ли, стать, не поддаваться оболваниванию спаявшихся вовсю с царем Иродом церковников – как и самого гробящего своей бессменностью все чаяния на что-то лучшее царя...

12

Комментарии

12 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов18 марта-1+5
    Если суть общества – прибыль, то она будет извлекаться самым коротким её путям – воровством. Именно поэтому труп капитализма стали подкрашивать в ИНКЛЮЗИВНОСТЬ… В РФ уже всё валится в открытую и даже не скрывается. Смысл воровства у рос.ворюг был в переводе денег на Запад (с которым путинские «конфликтуют») и там, на качественной базе, дожить остаток жизни – в тепле, медицинском уюте и сытой обеспеченности… Увы им, но и там начинается то же самое: самолёты разваливаются в воздухе потому что их собирают местные угрёбищные таджики, не умеющие и не желающие работать через короткое время ассимиляции, но густо вооруженные нацистским радикализмом своего немытого превосходства! Завоз грязи продолжается и до бада-бума осталось не так долго – готовьтесь. Оставшиеся в живых опять перестроят церкви в склады, выгонят из них хитрожопых «посредников», учтут прежние ошибки и начнут жить умнее нас…
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 марта-3
    "А вот как искоренить это из нашей государственной и общественной середки – и сам не знаю". Я (и таких много) знаю, как искоренять... . Но одних знаний недостаточно. Нужны ещё возможности...а вот их, таких жизненно необходимых, нет. Совсем нет. И появление таковых и не предвидится... .Последний всегосударственный театр абсурда демонстрации всему миру выборов президента по российскому варианту демократии, которой я дал название "диктатура негодяев", делает беспомощным весь остальной мир, в котором ума, чести и совести ещё немного больше, чем в России. Если кто либо думает, что диктатура негодяев - это относится только к эпохе Путина, то жестоко ошибается. Все исторические факты и события в России указывают на то, что диктатура негодяев возродилась с приходом к власти Сталина. Увы... . Даже зная "этот нюанс", спасать Россию уже поздно. Уж слишком глубоко с тех пор она утонула в дерьме безн
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 марта-2
    Даже зная "этот нюанс", спасать Россию уже поздно. Уж слишком глубоко с тех пор она утонула в дерьме безнравственности.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта+1
    На Севере не так просто устроить водопровод и канализацию. Те же канадцы они вообще живут только вдоль южной границы с США, а на Аляске иногда весь город - это одно общее пространство - один большой дом. Как раз в силу этих причин. Это глубина промерзания, часто близко грунтовые воды - необходимо делать дорогой дренаж. На наших вахтах теперь также делают модульный городок, одно общее пространство, так проще с канализацией и водопроводом. А вообще, нефиг особо на Севере что-то строить, вроде социалки. Там реально очень трудно жить. Работа для мужиков вахтовым методом, еще как то...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин18 марта
      ..."А вообще, нефиг особо на Севере что-то строить, вроде социалки. Там реально очень трудно жить". Это верно. Все прелести Заполярья испытал сполна. Но уже в 90-х, в некоторых местах (к примеру в Ямбурге и на Ямале) появились эти городки-модули, в которых жизнь, в сравнении с жизнью в балках, казалось мне райской. С тех пор наука ушла ещё более вперед...настолько, что теперь помышляют жить не только на Севере, но и на Марсе...???. ...уже готовятся к полету в один конец.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта
    Снипы работают, и они достаточно жесткие. В основном - для усиления коррупции. Сыродел Олег Сирота Путину пару раз что-то такое рассказывал про свой коровник и пожарную систему к нему. После чего и появилась фраза про снипы-хрипы. Сильное зарегулирование.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков18 марта+1
      Антон Невзоров! Уже давно для бизнеса ввели ТУ. Я полностью с вами согласен Снипы используются только для коррупции. Ныне покойный знакомый (увы стал жертвой ковида), владелец автомастерской хотел пристроить автомоечный комплекс. Замучился пыль глотать по чиновничьим кабинетам. А так как человек принципиальный противник взяток, то и плюнул на это дело.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта
    Все эти пеноплексы-пенопласты на внешней стене, они потом еще чем то закрываться должны. И они, как бы, замозатухающие. Любой может убедиться - зажечь зажигалкой и убрать огонь. НО, при сильном пожаре такие утеплители также загораются и даже способствуют распространению. Базальт не горит только, вентфасады из них обычно. По мне так все эти плексы-дерьмо полное. Но народ массово использует, так дешевле, проще и быстрее. Все эти пенопласты-утеплители, виниловые обои, ленолеум, прочие пластики внутри понемногу выделяют стирол. Хотят люди жить в таком дерьме, когда в России полно нормальных, экологически чистых материалов? Это древесина, гипс, глина. И даже критика всякой хрени не помогает. Как в Союзе силикатный кирпич по снипам же был только для хозпостроек, а строили массово жилье для людей! Так и тут.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 марта-3+3
    Автор явно указал не то причинное место. Это следствие. Причинное место это либеральный капитализм в его сегодняшнем виде.
  • sergey -
    sergey -18 марта+2
    СНИНиПы,СНиПами,но вспомните слова путиноидов-,,Живем хорошо,все дворы машинами забиты,,Вот именно,а если полыхнет?Иногда на Газели зеркала складываешь,чтобы проехать,что уж говорить о пожарке.Клондайк для гаишников и эвакуаторщиков,бери рулетку меряй и на штрафстоянку.Однако никто ничего не делает. Сложно обвинять владельцевСтарые,плиточных дел мастер сносит,а пятачок асфальта на новых стоит конских денег Воистине-,,Пока гром не грянет,мужик не перекрестится,,
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 218 марта+1
    СНиПы, хрипы. Бл@дь! Эти Пи @ры великой когда-то страну точно до цугундеру доведут. А чё! Гуляй рванина, от говна и выше!
  • sergey -
    sergey -18 марта+1
    Ну-ну.Намедни видел как ямочный ремонт делают.Ямочный ремонт это вообще не ход,но то,что видел полный абздец,в воду накидали в воду асфальта,лопатами похлопали и уехали.Была яма,станет бугор и где-то на месяц.Эффект нулевой.