Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Как мы, утюжа Украину, ложимся сами под Китай

  • Не успели все опомниться от великого географического открытия Медведева, что «Украина – это Россия, неотъемлемая часть российских границ», а посему, значит, как хотим, так и бомбим ее – катит новая сенсация. Прямо противоположная, от директора внешней разведки РФ Нарышкина – что мы отныне и не думаем кого-то к чему-то принуждать на Украине, ибо пришли не денацифицировать и громить ее – а дать ей волю:

    «Хозяевами территории Украины является не Вашингтон, не Лондон, а люди, которые живут на этой земле. На этой земле жили их отцы, деды, прадеды, могилы их прадедов на этой земле. Они хозяева, и они определяют, где им жить, в какой стране... Вот это будет демократично – выбор народа...»

    Как только там эту демократию на деле навести? Как дать «определять, где жить, в какой стране»? К ракетам, бьющим по коммуникациям и прочим стратегическим целям тех хозяев цеплять бумажку с вопросом: «Где, милые, хотите жить, в какой стране?» Или на танках, пришедших за этим, значит, ключевым ответом, гонять по степям Украины и улицам ее городов аборигенов до упаду под гусеницы с прилепленным к ним бланком «Хочу жить там-то»: «Пиши, где именно – и ставь число и подпись!» Ибо без танков, ракет и обращения в руины городов и весей «земли, где жили их отцы и деды» разве можно это выяснить?

    Или же тут какой-то заворот мозгов и поход кто в лес, кто по дрова самих кремлевских башен? Сперва велели Медведеву словесно оккупировать не поддающуюся военном нашествию соседку, а потом, перепугавшись сами этого, сказали Нарышкину словесно же ее освободить? Черт ногу сломит в этих раздвоениях властного рассудка, напоминающего все больше какое-то дурное безрассудство...

    И в боле мирной сфере космоса страны, разучившейся не то что строить свои самолеты, но и вдосталь гвоздей себе ковать – та же через пень колода:

    «Фантазийная традиция, заложенная в «Роскосмос» его бывшим главой Рогозиным, продолжена сменщиком Борисовым, который объявил: «Сегодня серьезно рассматриваем проект на рубеже 2033-35 годов доставки и монтажа на лунной поверхности вместе с китайскими коллегами энергетической установки». Но чтобы что-то на Луну доставить, надо сначала научиться на нее садиться. Этого за четверть века не сумели те, кто больше занят воровством бюджета и строительством своих хором: «Луна-25» разбилась о поверхность Луны полгода назад... Или садиться будут за нас китайцы – а мы только свой шильдик там привесим?»

    Если, конечно, позволят те, от кого мы сейчас отстаем семимильными шагами, мысля вразнобой пошедшими внутри одной кремлевского головы мозгами. Уже всем ясно, что обещанные Путиным к 2030 году 1000 отечественных самолетов – полная туфта при планомерном год за годом срыве их серийного выпуска. А его громкая фраза «Мы еще не начинали» к нашему авиастроению льнет накрепко, так и внушая продолжение: «И не начнем!» Потому-то и завиральные идеи насчет космоса уже выносятся аж за 2033 год, когда скорей всего и падишах, и ишак протянут ноги и нынешнего космогона будет не сыскать на том посту, откуда теперь батюшки ракеты окропляют.

    А вот что впрямь в итоге всех наших хождений сломя голову по военным и мирным граблям сбылось вовсю. Без Китая отныне мы в науке, технике, финансах, политике, даже в завиральных мечтах о космосе – уже ни шагу, как ползучее дите без матери или муха-пахарь без рога вола. А сами-то что можем? Ну, кроме «мясных штурмов» – разве еще возведение нескончаемой, китайской на свой лад стены запретов:

    «Википедию могут заблокировать в России по новому закону о запрете VPN, объявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин: «Законные основания для этого есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей»...

    Запрет размещать рекламу у иноагентов и рекламировать их самих вступит в силу в конце этого месяца, но спикер ГД Володин заявил, что новые ограничения уже показали свою эффективность. Он анонсировал еще один «закон против негодяев»: ограничить права иноагентов на авторские отчисления за книги, музыку, фильмы и пр. Механизмы дальнейшего раскулачивания пока неясны, но понятно, что их цель – помножить на ноль всех нелояльных... Участники медиарынка опасаются, что новая мера ставит под угрозу весь интеллектуальный бизнес».

    Ломать и запрещать, а не строить и изобретать, при этом не щадя и собственных мозгов, как видно по взаимоисключающим признаниям Медведева с Нарышкиным – вот весь наш столбовой отныне путь. В научно-финансово-техническую зависимость от Китая, на чьих авто теперь нам лишь и ездить, он уже нас завел безвылазно. И отсюда до того, что какой-нибудь китайский мандарин в тон нашему Медведеву, но с куда большим основанием заявит, что Россия – это Китай, – уже рукой подать.

11

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков9 марта+1
    Без Флага и Гимна на соревнованиях. Такого Вселенского позора и морального унижения Россия еще не переживала. Стыдно, господа, стыдно. К Путину никаких претензий. Он занятый человек и ему некогда о народе, о медицине и уж тем более о каком-то там национальном возрождении думать. Надо понимать, ему "тяжкое наследие СССР" мешает Россию с колен поднять.. А когда он уйдет, так ничего и не сделав, наши оппоненты будут искренне грустить: «Пятьдесят лет разве много? Он просто не успел...»
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый9 марта
      НЕТ они просто всё будут валить на Путина. Дескать это он нас привёл к такому состоянию. ОН , ОН И ТОЛЬКО ОН В ОТВЕТЕ ЗА ВСЁ А МЫ НИ ПРИЧЁМ. ВОТ КАК ТО ТАК. И Кремль это прекрасно понимает и знает, что благодарности от этого народа он не дождётся. А почему? Ну вот он такой какой есть.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 марта-1+2
    ресурсы нужно бы добывать и перерабатывать только для внутреннего потребления или продавать часть для приобретения отсутствующих технологий. Какой смысл в рекордных цифрах урожая зерновых, если они только для того, чтобы набить кубышку крупных латифундистов. Во всем мало смысла уже более 30 лет. Трудно было представить, что мы все вдруг заткнем уши и закроем глаза. Долго это вряд ли будет продолжаться.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков9 марта+1
      Было бы странно, будь всё по другому. Для вывоза нефти, газа, полезных ископаемых производственная база не нужна. Нужны трубы, транспорт и пути доставки! Что у нас на слуху? Трубопроводы, Северной морской путь, Турция, Сирия для реализация кратчайшего пути из Европы в Азию! С иглы не только никто слезать не собирается. Собираются ее всадить так глубоко, чтобы потомкам невозможно было ее вытащить! Как там Шахназаров призвал определиться Путина: Мы империя или керосиновая лавка, рынок распродаж ресурсов страны?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4910 марта-2
    НЕ пишите бред,у Китая нет опыта в ядерной промышленности.Это не смартфон или автомобиль что бы сделать копию.Поэтому и разрабатывают совместный проект.Они разобрали несколько купленных росийских истребителя и то только смогли сделать жалкую копию с ресурсом в сотню моточасов.