Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Какого черта эти стуки снизу?

  • «Когда показалось, что наконец достигли дна, из-под него постучали».

    Когда показалось, что в путинской России запретили уже все, что можно и не можно – от следования Конституции с ее свободой слова и собраний до дерзкой демонстрации чистого листа бумаги – разделся тот же стук:

    «Костромские власти не позволили отметить День отмены крепостного права у памятника «Власть на службе народа». Соответствующую заявку на день подписания манифеста Александром Вторым 3 марта отклонили, сославшись на «режим повышенной готовности» в связи с ковидом...»

    Отсюда так и хлещет ненависть к той отмене в позапрошлом веке и неудержимое желание отменить уже ее, загнав всех снова под барский сапог и розги на конюшне. Для чего нынешними крючкотворами сочинены такие нормы, по которым хватить можно вообще за все:

    «Сотрудники полиции задержали видеоблогера и музыканта Пророка Санбоя во время выступления в питерском клубе по ст. 20.2.2 КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания в общественных местах...»»

    То есть любой артист, певец, пианист, актерский ансамбль или оркестр, привлекшие на свое выступление больше одного – по этой статье могут быть схвачены, если в зале кто-то не так чихнул или Навального упомянул. Но самый шедевр в этом ключе попал на видео из Сочи с тремя полицейскими и девушкой с цветами у мемориального комплекса https://yandex.ru/video/preview/16675204917397023541 :

    «– Я что-то нарушила?

    – Ну, вы с цветами для чего подошли?

    – Чтобы возложить цветы.

    – На мемориальном комплексе вы можете возложить цветы в определенные даты. Дата по поводу репрессированных у нас отмечается 30 октября. В остальные дни если вы возложите цветы, это уже будет по закону Краснодарского края выброс бытового мусора, уже наказывается административной статьей... У нас есть строго отведенный день для этого, вот как 9 мая, 23 февраля...»

    Ну полный уже сумасшедший дом, где пациенты не лечатся, но бросаются в форме с дубинками лечить других! А если человек жене букет не на 8 марта преподнес, девушка любимому – лосьон после бриться не 23 февраля, а кто-то строителя поздравил в день шахтера, – их в том же полицейском духе хватать тоже и карать?

    Но все это – еще не весь комплект, и как у Шекспира Полоний говорит о выходках Гамлета, «в этом безумии, есть своя система». Вот что работает в противовес бешеным зажимам, готовым карать за самовольное, с намеком на самую громкую жертву репрессий, возложение цветов к месту для их возложения как за «выброс бытового мусора»:

    «Суд в Самаре приговорил полицейского и двух его сообщников по хищению метилового спирта, из которого делали «Мистер Сидр», к трём с половиной годам лишения свободы. В результате массового отравления напитком скончались 40 человек – и более 100 получили отравление. При этом всего лишь за слова против войны и воровства, за так называемые ненасильственные преступления у нас дают сегодня до 25 лет, а за массовое убийство, фактический теракт – ничтожный рядом с этим срок».

    Кто-то может счесть, что убийц отмазали за взятки или из полицейской солидарности – но я убежден, что в этом слишком громком деле рулила исключительно рука Москвы. Как она рулит сейчас во всех громких и политических делах, где судьи играют лишь роль секретарей, протокольно оформляющих спускаемые сверху приговоры. И смысл невероятной мягкости наказания за 40 убитых тройкой негодяев явно бьет в глаза.

    Дескать попробуй только против СВО и прочей царской воли рот открыть – сядешь, как Кара-Мурза, на 25 лет и сдохнешь, как Навальный, в карцере. Захочешь день отмены крепостного права справить или цветы к мемориалу своевольно возложить – будешь наказан административно, а за повтор и уголовно. А вот если воруешь «без политики», не требуя признания отмены крепостного права, пусть даже при этом убивая человек по 40 – ничего страшного: 3,5 года с правом на досрочное освобождение. А через СВО – на волю с чистой совестью через полгода вообще!

    То есть суд над массовыми убийцами должен всем показать, что наша правоохранительной система защищает вовсю не людишек, а режим. И самое прискорбное, что ей эта защита удается в высшей мере:

    «Эффект сплочения большинства вокруг флага в результате новой карательной и по сути антиэкономической политики оказался хоть куда. Если еще в 2019-м больше половины респондентов считали, что Россия идет не туда, то в 2024-м большинство уверено в верности курса, а доверие к Путину выросло до 80%».

    И это мы еще по-настоящему, как в Северной Корее или в Германии периода ее величия, карать не начинали! Концлагерей, о коих во весь голос грезят патриоты, для смеющих не то что говорить неладно, даже думать поперек – не открывали! А как откроем – будет уже не 80% «за», а все 150, не смешной советский одобрямс, а настоящий путинский «один народ, один вождь, одна победа», что называется, «от сердца к солнцу»!..

    Одно только ложится поперек этого восхождения к полному северокорейскому и великогерманскому победоносному восторгу и единомыслию. А именно: этот все больше лезущий в уши и мозг стук снизу. И сама присказка про него откуда и с чего взялась как раз в эти последние, построившие нас в одну бесповоротную линейку годы, когда сознательные граждане все больше сбоку истово стучат?

17

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков7 марта-1+5
    А тех, кто на секунду хотя б засомневался в гении ставленника сырьевой буржуазии и выполнимости ХИТРЫХ ПЛАНОВ заклеймим наймитами Запада, либерастами и другими нехорошими словами.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков7 марта-8+1
    Наша либеральная общественность привыкла, что законы писаны не для неё. И страшно удивляется, когда за рубежом не прокатывает та вольница, к которой она привыкла у нас. Так Галкина оштрафовали на 2,5 миллиона рублей на наши деньги в ОАЭ за разжигание межнациональной розни. А в некоторые страны, в частности Индонезию ему вообще въезд запрещён. Насчет Кара Мурзы. Выпускник Кембриджского университета в Великобритании. 15 лет был сотрудником радио Свобода. Является подданным Британии и почётным резидентом США. За рубежом неоднократно, с самых высоких трибун повторял Ципсотную ложь об СВО. В течение многих лет "оказывал организациям из стран-членов НАТО помощь, направленную против безопасности России". За свои "услуги" политик получал 30 тысяч долларов ежемесячно. Осужден на 25 лет за госизмену. Считаю обосновано.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева7 марта-1+4
      А это ничего, что "Газпром", как 100 раз писали, целых 22 года содержал русофобское "Эхо Москвы"? С 2000-го да по 2022-й. Это ведь г-н Миллер и Ко вырастили целое стадо российских либералов. И Юленька Латынина там вещала, и Сашенька Невзоров, да разве всех упомнишь. И президент это "Эхо" целых 22 года не трогал, несмотря на все просьбы народа его закрыть. Миллер-то почему сегодня в стороне? Он должен был вместе с Кара-Мурзой на скамье подсудимых сидеть, если уж на то пошло.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков7 марта+2
    Свежие новости из путинского высокодуховного Глубинария (СМИ пишут): 1. Суд в Челябинске оштрафовал на 5 тыс. руб. участника войны в Украине в составе ЧВК "Вагнер", признав его виновным в избиении женщины (по УК грозило 3 года). Он напал на свою бывшую жену, с которой он уже 2 года как был в разводе, однако ревновал её к новому партнёру. Женщину госпитализировали, у неё были раздроблены кости лица. Жертве нападения пришлось сделать операцию, заменив сломанные кости титановой пластиной. 2. "Она в полицию звонила, звала на помощь": в Челябинске участник СВО убил бывшую жену, пока ехал наряд. Она воспитывала детей. 3. В сентябре 2023 года в поселке Новокаолиновый Карталинского района в результате конфликта с 18-летним парнем 37-летний боец ЧВК «Вагнер» Максим Никитин получил смертельную травму и скончался в больнице. Сначала против подозреваемого возбудили уголовное дело о причинении смерти
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков7 марта+2
    Продолжение. Сначала против подозреваемого возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Никитин, умерший в больнице после драки со спортсменом, сам начал конфликт у бара, ударив оппонента в лицо. — Судом установлено, что подсудимый в сентябре 2023 года находился около здания бара в поселке Новокаолиновый, где у него с Никитиным возникла ссора, — рассказали в суде. — Никитин в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, конфликтовал с другими посетителями бара, на замечания не реагировал, грубо вел себя в отношении Байжуменова, допустил оскорбительное высказывание в его адрес и ударил его рукой в лицо.В ответ Рустам Байжуменов нанес Никитину один удар рукой. — В результате чего он [Никитин], находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на твердую поверхность, ударившись о нее головой, — сообщили в суде.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков7 марта-6+1
      Алексей Сдвижков! Спасибо! Что просветили насчет криминальной хроники. Мне ответить нечем, так как к Украинской криминальной хронике доступа не имею. На Украине, конечно же, все отлично и никаких преступлений не совершается.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков7 марта+4
        Виктор, я живу в России и к Украине никакого отношения не имею. С украинским криминалом пусть разбираются украинцы. Меня же больше волнует то, что будет скоро происходить (и уже происходит) в моей стране в результате принимаемого путинской Госдурой законопроекта, который позволит избежать уголовного наказания тем, кто заключил контракт о военной службе в период СВО. Это ж сколько тысяч появится в стране помилованных головорезов!? "Холодное лето 53-го" покажется каким-то пионерским лагерем...
        • Нина  Караваева
          Нина Караваева7 марта-1+4
          Ну что вы, милорд? Как сказал Песков, эти зэки на СВО "искупили вину кровью", поэтому их помиловали и отпустили домой на новые подвиги. Только вот кто и как это искупление замерял? А другие наши мобилизованные контрактники уже второй год служат и никакой демобилизации.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский7 марта-1+3
        Витя, ты опять таблетки перестал принимать? тебе опять повсюду мерещатся украинцы?