Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Режим гремучих обещаний

  • «Собрание обещаний», «Обещаю переобещать!» – это прилипло к нашему вождю вовсю, а его незабвенные «Майские указы» стали синонимом всего заведомо неисполнимого. И вот – новый разворот неслыханных щедрот:

    «Уже подсчитали общую стоимость всех обещаний Путина в его Послании. В 13 годовых доходных частей бюджета России или 456 триллионов руб. обойдутся названные им нацпроекты (поддержка семьи и детства, молодёжные проекты, в сфере связи, космоса и т.д.). То есть 13 лет страна не будет тратиться ни на что кроме этого...»

    Правда, другие сочли, что «у кого-то сломался калькулятор» и те щедрые посулы были истолкованы уж больно широко. Но и по самому скромному расчету знатоков из «Коммерсанта» – вышло будь здоров:

    «В ближайшие годы предстоит потратить умопомрачительные суммы. Путин анонсировал проектов на 10 трлн руб.: 4,5 трлн на модернизацию ЖКХ, более 1 трлн на строительство и ремонт объектов здравоохранения, 700 млрд на новый нацпроекта «Экономика данных», по 400 млрд на капремонт детсадов и школ и строительство 40 университетских кампусов...»

    Ну и так далее. Сей аттракцион неслыханной щедрости вызвал в зале, по подсчету Сергея Миронова, верного слуги и оппозиционера бессменного вождя – 116 взрывов аплодисментов столь же беззаветных подданных. Но ни один из них, я думаю, и в мыслях не посмел спросить: а откуда эти даже 10 трлн на небывалую благотворительность возьмутся? Если сегодня нет даже на замену бьющих фонтами труб отопления и хоть какую доплату нищим медикам, чтобы не разбегались в вымирающей и без того провинции...

    Но, кажется, ответ пришел из публикаций того же «Коммерсанта» и других СМИ после оглашения очередного тома собрания царских обещаний:

    «Серийные поставки пассажирских самолетов МС-21 перенесены на 2025-26 гг., заявил глава «Ростеха» Чемезов, хотя первые шесть были обещаны «Аэрофлоту» в конце 2024-го... При этом дальность полетов сокращена с проектных 5 тыс. до 3,5 тыс. км, вместимость – с 211 кресел до 135-и... Сдвигается на два года вообще вся программа в сотни миллиардов рублей по постройке наших самолетов: МС-21, SJ-100, Ту-214, Ил-114 и «Байкал»... Возможно, их строительство вообще невыполнимо из-за СВО, и перевозчикам придется искать самолеты в дружественных странах...»

    Эх-ма! А ведь только в конце прошлого года, когда Чемезов должен был уже начать серийный выпуск МС-21, но сорвал, перенеся его на сорванный уже сегодня срок – вождь пообещал 1000 этих самолетов к 2030 году! Но по нынешним срывам, повторившим точно такие же последних лет 15-и, уже предельно ясно, что не видать нам этой тысячи и через 5 лет, как своих ушей!

    «Обещать – не значит жениться!» – вот эпиграф к тому собранию обещаний, с которого я начал; в этом духе, стало быть – и вся стратегия подобных Чемезову получателей сотен миллиардов на пустое дело. Тоже давно известная: к этому объявленному как контрольный срок 2030-му – «или ишак сдохнет, или падишах». Все. Никаких других стратегий при этом падишахе нет, а потому и весь его замах хоть на 10, хоть на 456 триллионов на подъем коленопреклоненного народа – не стоит на деле и гроша. Да и на кой ляд ублажать тех, кто и без того рады под тобой молиться на тебя:

    «По данным ФОМ Путину доверяют 82% россиян, нет – 10% . Его деятельность одобряют 80%, а не одобряют 7% .Работу правительства положительно оценивают 56%, 22%  – не одобряют...»

    А те, кому автор того величайшего собрания вслух ничего не обещает, но втихаря дарует что ни пожелают – не глядя на ту СВО цветут и пахнут:

    «Состояние богатейших бизнесменов России, выросшее за прошлый год на $50 млрд, с начала 2024 года увеличилось на $11,084 млрд, сообщает Bloomberg».

    При этом пополнение нищей казны возложено на главного покойника России:

    «Список взысканий в отношении Навального растет. Новое исполнительное производство от 22 февраля 2024 г., то есть через неделю после его гибели, на 3466 рублей объявлено в связи с компенсацией проезда двух сотрудников ФСИН в кассационный суд в Москве 11 мая...»

    Ну и кипит без устали реальная, в отличие от самолетостроения, деятельность – по ужесточению запрещенной в Конституции цензуры:

    «Роскомнадзор с 1 марта начинает блокировать информацию о средствах обхода блокировок, например VPN-сервисов. РКН будет самостоятельно принимать решение о внесении нежелательных интернет-страниц в Единый реестр запрещенной информации...»

    И в этом всем, в дремучем «едином реестре запрещенной информации» предельно отразилась вся нынешняя, легшая под бессменным сочинителем Россия. Народу вовсю сулятся золотые горы; реально же строятся все пущие тюремные, цензурные и чиновничьи заборы, цветут, не зная горя, ласкаемые падишахом олигархи и другие воры... И все ждут втайне не дождутся, когда даст дуба если уж не он сам, то хоть какой-нибудь ишак, на которого трусливое сознание мечтало б возложить вину за все, поскольку первый враг народа уже дуба в своем каземате дал. И никто не хочет знать, что этих ишаков у падишаха уйма, он и сам в прижившимся у нас диком режиме – один в прошлом из них.

    А как сменить этот режим, ведущий к неизбежному обнищанию и одичанию, в мозгах, изъеденных всем нашим необузданным враньем и вытоптанных этими ишаками – и близко нет.

10

Комментарии

9 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 494 марта-8+2
    Александр,денег в стране очень много.И это связано с возвращением бизнеса в Россию.Даже ваш любимый персонаж Усманов уже забрасывает удочку что бы вернуться назад.Ою этом во всеуслышанье заявил Дворкович,выразив соболезнование какого мецената потеряла страна.Он может и вернется,но принцип выход рупь а вход два никто не отменял.Был свидетелем одного случая когда в небольшую фирму но с очень хорошим оборотом зашли два парнишки ,даже не с силовых структур.Запустили ноутбук и управляющему тупо объяснили сколько лямов задолжности у хозяина по налогам.Хозяин в Дубаи,управляющий озвучивает ему цифру в полтора миллиарда .И хозяин уже в ближайшие дни оплатил лишь бы вернуться в Россию и продолжать работать.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков4 марта-1+1
      Так это же прекрасно! Есть значит время для рывков и прорывов, так как по ВВП Россия в 8 раз отстает от Ирландии, в 6 раз – от Дании, в 5 раз – от Финляндии, Нидерландов и Катара, в 2,3 раза от Эстонии. Нас обходят Чили, Коста-Рика и Панама. Но закончить я хочу на позитиве: мы все еще обгоняем Казахстан ($8780), Украину ($3420) и Гондурас ($2410).
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 марта-6+2
    //А как сменить этот режим// Вопрос интересный.Понятно, что точно не через выборы. Сначала будет Путин до гроба, потом его преемники (также из органов). Через массовые протесты? Но их на горизонте не видно, да и тут нужны миллионы на улицах, небольшое количество подавят на счет раз. Вооруженным путем? С этим вариантом только к армии. Пригожин попытался непонятно что, и где он теперь? От чвк Вагнер остались лишь воспоминания. Легко придти к выводу, что путинский режим, к сожалению, надолго. Тут или уезжать из страны (что еще то мероприятие), либо сильно не загоняться, поберечь свои нервы, а значит, продлить годы жизни).
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 марта-6+2
    По поводу путинских обещаний и экономики вообще. Бытует мнение, что "всё пропало, кругом разруха". Но это совершенно не так. Экономика - основа устойчивости любой системы. Во власти на постах не полные идиоты сидят. И реальные деньги выделяются. Понятно, что какая то часть разворовывается на всех уровнях, но точно не все. Поэтому путинский режим точно стабилен. То, что где то трубы рвутся, еще что не так по быту, это у людей дела принято называть "рабочими моментами". Без истерик исправляется , и идем дальше)) Заброшки можно в любой стране мира найти (разве что в Швейцарии их практически нет).. Безусловно, сильную подпорку режиму дает устойчивый экспорт ресурсов. Отказаться от их Мир точно уже не в состоянии, да и зачем? Так что... Сколько продержался красный режим? 70 лет. По ходу и путинский примерно на столько же.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 марта-5+2
    Мне лично не нравится наш губер, Азаров, тем более - Путин. Однако, стоит признать, что и обещания выполняются, у нас в области точно. Строятся новые школы, набережная, новые дороги и развязки. Скоро (этим летом) сдадут в эксплуатацию Климовский мост через Жигулевское море, готовность 99%, это обход Тольятти и Жигулевска. Реально, грандиозное строительство было. И это далеко не Москва и Питер.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков4 марта-2+4
    Соглашусь только с выводом сучар и сучек, поставляемых ко двору профессором Преображенским: "Если бы не Путин, не было бы сегодняшней России". Была бы другая Россия сохранившая свой суверенитет и уважение в геополитическом плане. А сегодня Россия территория под санкциями, без Гимна и Флага .. оптимизированная во все дыры страна с вымирающим населением. Удивительный факт: о том, что "Путин вернул России престиж в мире", нигде в мире, кроме России, не слышали. Без Флага и Гимна на соревнованиях. Такого Вселенского позора и морального унижения Россия еще не переживала. Стыдно, господа, стыдно.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков4 марта-1+3
    Стратегия 2020 - полный провал Путина: https://cont.ws/@ded-moroz/1538273 На Америку и иных врагов все не спишешь. Страна оказалась не в состоянии сдержать обещаний президента. Обещания Путина народу и миру 2000-2018 Источник: https://proza.ru/2019/01/03/1530 Молодец! Потому что — умница! Всё, что обещал — сделал. Кооператив «Озеро» благодарен. Списочный состав остальных благодарных ищите в списках журнала «Forbes» .. Почему Россия занимает одно из первых мест в мире по природным ресурсам, и 90 место по уровню жизни населения? Какой президент — такое и место.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 марта+4
    Ходжа Насреддин подтвердит.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков4 марта+6
    СМИ: "Путин в послании Федеральному собранию заявил, что проблема грязного воздуха постепенно решается и он должен стать в два раза чище". Недаром говорят, что мал клоп, да вонюч. Сдохнет что ли...