Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Градус насилия в РФ все выше, и выше, и выше

  • Говорят, что после смерти 80-летнего председателя Верховного Суда Лебедева его насиженную аж с 1989 году сижу могут в прядке, что называется, повышения градуса передать «атомному Медведеву». Лебедев, считается, наступлению карательного уклона в нашем правосудии просто не мешал, лишь покрывал его своим авторитетом. Ну а экс-либерал Медведев, в недавнем интервью яро отрекшийся от грехов юности вроде «свобода лучше несвободы», с его нынешней страстью беспощадно истреблять внешних и внутренних врагов – еще сему святому делу и поможет. И вся возня в связи с его назначением идет вокруг не этого святого дела, а другого:

    «Оппонентами Медведева выступают силовики, прежде всего ФСБ. Они считают, что Медведев возьмет под личную опеку судейское сообщество и лишит ФСБ традиционного контроля за судьями».

    То есть само карательное дело и не обсуждается, волнует всех – кто именно на нем будет греть руки. Ведь у нас, как известно, самая великая в белом мире в процентах к населению армия силовиков – и ей нужны всякие опоры для существования и умножения. Причем с противоположной стороны – самого пасомого ей народа – она каким-то образом смогла добиться существенного роста оснований для ее тучнеющего бытия. Вот какую картину на этот счет приводят наблюдатели:

    «Уровень насилия в России – хулиганства и бытовых убийств – все растет. Вот случаи из приграничной Белгородской области: 17-летний подросток зарубил топором пенсионера, чтобы ограбить его дом (февраль 2024); мужчина 77 раз ударил ножом собутыльника и перерезал ему горло, снял труп на видео и отправил это друзьям... За два года в прифронтовых районах в 17 раз выросло число преступлений с применением оружия и на 45% – тяжких и особо тяжких... Страну потряс расстрел в Ижевской школе, ставший третьим по жестокости в истории РФ. В целом по стране на 60% выросло среднегодовое количество школьной пальбы, на 20% – подростковых преступлений на сексуальной почве. История контрактников, которые решили закопать живьем сослуживца – не редкость: как минимум 51 человек погиб от рук вернувшихся с войны. Домашнее насилие: в 2,5 раз больше осужденных за побои, в 1,5 раз – за сексуальные преступления...»

    А вот и самый последний пример чудовищного озверения – с камеры в крымском кафе «Крепость» Черноморского района. 24 февраля двоим бойцам ЧВК «Медведь» там не понравилось поведение одного из посетителей. Они вызвали вооруженную подмогу, которая под автоматную стрельбу с дикой матерщиной стала избивать руками и ногами посетителей и укладывать их на пол... Еще несколько лет назад подобное – чтобы банда озверевших до утраты человеческого лика вояк так отрывалась в мирном заведении – было и не вообразить. Но с мощным развитием карательной системы – такой разгул насилия становится все более привычным делом. Прямо как в беспощадной сатирической поэме Твардовского «Теркин на том свете», опубликованной в центральной советской газете «Известия», что при нынешних карателях немыслимо:

    «Это вроде как машина

    Скорой помощи идет:

    Сама режет, сама давит,

    Сама помощь подает».

    То есть рост армии силовиков у нас прочно увязался не с искоренением, а с ростом же того, от чего она должна спасать. Она не укрощает, а плодит насилие, и кажется, что все это – не какая-то ужасная промашка, а так именно задумано и было. Народ звереет – в итоге часть его идет охотно воевать за деньги на стороне, другая через скамью подсудимых опять же отправляется туда же. И вот итог, играющий на руку тем, кто заварил всю эту кашу с подъемом насилия в своей стране и экспортом его на сторону:

    «Опросы показали, что 54% респондентов не стали бы голосовать за кандидата в президенты из противников «военной операции». Поддержать антивоенного кандидата готовы лишь 30% респондентов».

    И на этом фоне Медведев, сулящий стереть Запад в атомный пепел, а своих неблагонадежных услать «на перевоспитание в лагеря Сибири» – конечно, идеальный смотрящий за правосудием. Никакого ума и даже хитрости для отправления его у нас уже не нужно, вон даже старый и больной Лебедев справлялся будь здоров: как сверху повелят, так и суди, что скажут в приговоры вписать, то и пиши. И лишний раз народу вмазать по сусалам – этим эту кашу не испортишь. Наоборот, чем больше ярости будет в нем, парадоксально вымещающем свои обиды не на их источнике, а друг на дружке и на стороне – тем лучше. Легче на всякое побоище загнать и от политических тем и протестов, требующих все же какого-то единодушия и разумения, отвадить.

    Поэтому верховный судия Медведев, чьи руки так и чешутся на чьих-то шкурах отыграться за давешнее унижение в роли всенародного посмешища и политической карикатуры – будет для нашей карательной системы в самый раз. А уж насколько она адекватна для втоптанного в угрюмое озверение народонаселения – покажет только непредсказуемое время. Вон крепыша Навального, боровшегося без узды против медведевских «домиков для уточек» и прочего госворовства, оно убило в цвете лет – а не смевшему и пикнуть против того Лебедеву дало просидеть в его статусе аж до 80-и.

    И ни одна душа ни в нашем дичающем час от часу заповеднике, ни вне его не знает, сколько ему еще осталось все названное здесь являть. Но ощущение какого-то уже запущенного этим всем обратного отсчета, при всем желании не думать об этой распахнувшей нам свои объятия дремучей обезьяне – все более день ото дня гнетет.

12

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 февраля+2
    не суть важно уже кто и какой пост займёт из кремлёвских упырей, автор делает правильный вывод в последнем абзаце, да и не у него одного такое ощущение запущенного обратного отсчета для всего этого уродливого образования под названием РФ, кремлядь играет ва-банк (другого выхода у них нет), бросая издыхающую страну в мировую бойню. по принципу гори сарай, гори и хата, Запад уже принял это вызов,тому прямое подтверждение заявление Макрона, а надежды на Трампа думаю не оправдаются, в смысле раскола НАТО, угробят рыжего к бабке ходить не надо, не он первый пытался сломать ту систему, не он и последний
    • Александр Бороков
      Александр Бороков28 февраля-1+2
      Если бы Владимир Владимирович не тратил столько денег на Росгвардию, МВД и ФСБ, а перенаправил эти ДЕНЬГИ на зарплаты, пенсии, медицину и образование, то ему не пришлось бы тратить СТОЛЬКО ДЕНЕГ на Росгвардию, МВД и ФСБ.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков28 февраля-1
    Наш СветочЬ знает, кого карать, кого миловать! И я восхищаюсь его мужеству - он столько лет отважно борется с олигархами, с иностранным влиянием, и собрался то же делать еще шесть, и только проклятые леваки этого не видят, а он делает! Вон, сколько делат! Поддержим же его массово! Убежден, что он не вписан золотыми буквами в историю потому лишь, что все еще при власти, но, будучи удерживая высший пост дольше почти любого из генсеков, он, несомненно, добьется еще многого, если уже не добился. Нацгвардия ему в помощь!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков28 февраля+3
    В ХХI веке выяснилось, что не только идеология может вмешиваться в ход судебных разбирательств, но и сами суды могут быть орудием пропаганды. Появилось понятие - путинское басманное правосудие. Это когда суды стоят на защите путинской системы (путинизма).