Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Бараний рог для робких адвокатов

  • Одним из самых известных исторических поучений в наши дни стало принадлежащее немецкому пастору Мартину Нимёллеру:

    «Когда они пришли за социалистами, я молчал – потому что не был социалистом. Когда пришли за членами профсоюза, молчал – потому что не был членом профсоюза. Когда пришли за евреями, молчал – потому что не был евреем. А когда пришли за мной –  уже не осталось никого, кто мог вступиться за меня. (1946 г.)».

    Только, увы, наукой это нам не стало – стало лишь непреходящим объяснением того, как нашей бессменной и безнаказанной власти удалось бросить себе в ноги всю страну, сделав ее самой нищей и отсталой в Европе... А еще есть русские мудрости: кто робко просит – сам себе отказ приносит, кого нагнут – того и набьют, – и так далее...

    И вот пара недавних подтверждений сказанному.

    Адвокат Игоря Стрелкова, арестованного, как у нас все чаще водится, за не те слова о Путине и СВО, Александр Молохов обратился к Федеральной палате адвокатов РФ с таким призывом:

    «Обсудить вопрос о проведения однодневной забастовки адвокатов по всей стране в знак солидарности с тремя арестованными коллегами, обвиненными в участии в экстремистском сообществе «путем осуществления связи Навального с внешним миром через адвокатов»».

    Возбуждение уголовно дела на ту троицу за прямое исполнение ими их обязанностей – это уже такая дремучая Инквизиция, что ни в какие современные ворота. Впрочем у нас сегодня уже многое, включая государственное прославление избиения арестанта Журавеля или лишение православного сана за цитаты из Христа – шурует мимо тех ворот. Как и реакция самих адвокатов на арест коллег и на призыв вскинуть против этого головы. Из более 83 тысяч их на Руси, пошедшей правовым юзом – лишь 150 подписались под требованием прекратить «преследование адвокатов за их профессиональную деятельность». Минюст цыкнул на трусишек, что несогласие с арестами «за их профессиональную деятельность» будут воспринято как нарушение закона об адвокатуре – и они дружно смолкли.

    Как в старинном анекдоте: «Ша, уже никто нигде никуда не идет!» По сути даже усугубили формулу Нимёллера: «Когда пришли за адвокатами, я молчал – хотя и сам был адвокатом...»

    И попутно – прямо противоположный прецедент:

    «ЦБ остановил выпуск новой купюры в 1000 руб. с куполом церкви без креста после протеста РПЦ. На оборотной стороне дензнака – дворцовая церковь XVII века в Казанском кремле, где сейчас расположен музей, а крест с купола был снят еще в советское время. Рядом – башня Сююмбике в Казанском кремле, которую венчает полумесяц...»

    И церковники затрубили, что дизайнеры либо «просто не подумали», либо это «сознательная провокация», что «изображение церковных построек без крестов – форма кощунства», что нужно крест дорисовать и т.д. Все объяснения, что картинка на купюре – устоявшаяся данность, были встречены в грозные штыки: плевать на данность, надо делать так, как велит РПЦ, плевавшая и на Конституцию, по которой государство наше светское. И – делать нечего: наплевав на все затраты на старый и новый дизайн, запуск и остановку печати, уничтожение уже напечатанного и новую печать – государство пошло на поводу у разозленной церкви.

    Вот это – блеск-пример, как смелось города берет и не только Конституцию, о кою у нас кто только ноги не вытирал, но и сам Центробанк, которому сам Путин не указ, свободно попирает! Кто-то скажет, что потому-то и смелы святоши, что государство их побаивается. А я скажу наоборот: потому государство их и побаивается, что сплотились в одну могучую, пусть и безбожную, карающую за слова своего бога кучку – готовую биться стойко за свое добро и прикрывающие его символы.

    И тут можно развернуть Нимёллера уже совсем в другую сторону: «Когда они лишь показались на подходе, мы так свои ряды сплотили, что они с поклоном повернули прочь, еще и наш мусор прихватили...»

    Да, у всего есть и свои особенные подоплеки: церковь – нужный нынешней диктатуре для подавления народа инструмент, а адвокаты – лишь помеха. Но изначально все как раз и вышло из того, кто как себя поставил. Батюшки, алчные до наживы, как и алчные до наживы олигархи, нашли в себе толк и силы для сплочения и защиты от выросшей из подворотни 90-х власти. А не менее алчные адвокаты – не нашли; народ и не искал, положась сполна на милость тех, кто при таком положении нагнет, набьет и до последней нитки оберет.

    Мне кажется все это такой азбукой и прописью, что разжевывать и объяснять не надо никому. Но если даже адвокаты, люди крепко тертые и искушенные, решили игнорировать не знающий исключений «закон Нимёллера» – и впредь топтать нас будут, что называется, с обеих ног. Я больше чем уверен, что если бы те 83 тысячи «все вдруг», говоря флотским языком, хотя бы зачихав ударно, взяли бюллетни – власть тут же, пораженная сей невидалью, сдала б назад, как ЦБ перед РПЦ. И не только троих защитников Навального выпустила б на свободу, но, глядишь, и самого их доверителя – из пыточного карцера.

    Но для того, как это называется в нарде, коксу не хватило. И за его нехватку тех, кто дал себя стоптать, еще для «полного Нимёллера» и в бараний рог согнут.

7

Комментарии

4 комментария
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН20 октября 2023 г.+4
    "Мы не можем допустить и не допустим победы таких тероористов, как ХАМАС и тиранрв, как Путин* Из обращения Байдена к народу
  • Зря спешил
    Зря спешил20 октября 2023 г.-1+1
    «И церковники затрубили, что дизайнеры либо «просто не подумали». И правильно затрубили. Думать должны и дизайнеры в том числе.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков20 октября 2023 г.-5
      Зря спешил! Совершенно с вами согласен. Одни кресты забыли нарисовать, другие начинают кресты валить по всей стране. Звенья одной цепи. Насчет адвокатов, автор как всегда лукавит. Адвокатов привлекли к ответственности за то, что они помимо своей профессиональной деятельности служили передаточным звеном, что конечно же недопустимо.
  • yuri 54
    yuri 5420 октября 2023 г.
    Да уж, дорог нынче опиум для народа. Но и народ такой,что смиренно потребляет опиум, а оттого мозги ,которых и так не густо, совсем заплесневели. Вот говорят, что мол, народу рассейскому не занимать ни геройства,ни мужества, ни силы духа если кто вздумает его поработить. Вроде бы оно и так,ежели речь идет о чужестранном супостате. Но куда всё это геройство девается, когда враг — свой, родной ,и сидит в Кремле и православных храмах? И мало того, народ сам по своей воле становится покорным рабом, и даже готов подохнуть если прикажет враг— ведь не чужой он, а значит и не враг вовсе. ..Страна восторженных идиотов, ей богу!!