Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Дорогая моя война: завтра с ностальгией будем ее вспоминать?

  • В конце сентября Путин встретился с участниками спецоперации, удостоенными наград – а через полмесяца с гордостью за героических бойцов затеянной им долгой сечи поделился подробностями той встречи:

    «Я выразил слова благодарности: «Ребята, вам большое спасибо за ваше мужество, за героизм». Они сказали: «У нас таких много». Меня это тронуло... Российские люди вот такие... Они все из Бурятии, но со мной встречались русские. Я говорю: «Молодцы, не побежали». Один из них искренне удивился: «Куда не побежали?» «Не побежали, не отступили». И вдруг он мне на полном серьезе, без всякой иронии сказал: «Буряты не бегут». Дорогого стоит: русский человек, но из Бурятии говорит такие слова, то есть есть нечто, что объединяет наш народ в единое целое – это, наверное, главная гарантия наших побед...»

    Да, красота, бальзам на сердце отдавшего приказ на это бесконечное побоище. Вот только за что именно оно? Об этом – ни полслова. Все исчерпалось тем, что идем героически на смерть самого геройства ради – ну и немножко, может быть, тех денег, что работяге из провинции не заработать в мирной жизни ни на чем. А может – и множко. По крайней мере из поведанного главкомом видно, что тем русским из Бурятии вся заумь Проханова и Дугина про связь СВО с «новой имперскостью» и особым божьим промыслом и близко невдомек.

    Это в Великую Отечественную у нас был ясный всем мотив: на нас напали под россказни о всякой «имперскости» и божьем промысле, надо врага отбить и закопать – примерно как сейчас у Украины... Но ведь за что-то же воюем и сегодня кроме денег – чему порукой дружная поддержка этого побоища и с тыловых диванов, причем тут, на мой взгляд, не один лишь страх, но и действительный порыв. Но вот к чему?

    Ощущение, что к эдакому всосанному еще с советским молоком, культпросветом и агитпропом «созиданию». В СССР строили коммунизм, а сейчас строим кладбище, чтобы похоронить на нем побольше хохлов и поменьше наших, видящих свое призвание – ну или просто заработок – в этом ухоронении соседей. Ибо совсем без цели, чтобы просто на твоем хребте жировал до умопомрачения лучший друг главкома Усманов или Ротенберг – жить как-то зябко, утло, тем паче в вечной нужде и мечте тоже где-нибудь часом поднажиться. А так, с этим большим кладбищенским почином – какую-то хоть цель имеем. С причастностью к большому делу и себя чувствуешь человеком покрупней, не так в лицо жены и детей смотреть стыдно. Я дескать – это не так просто, я знаю, для чего живу, какое дело на своих плечах тащу, пускай даже морально только...

    И главком наш, кажется, осмыслил в полной мере это фундаментальное для человека сколько-нибудь разумного: «Не хлебом единым». Тем более когда и «хлеба» этого от пуза – как ожидалось после обещанных 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест и зарплаты в 2700 долларов – тоже нет.

    Значит, нужна какая-то духовная замена или компенсация. Построить кладбище для жидобандеровцев, объявленных телевизионной пропагандой с сетевыми кремлеботами главными врагами нашего народа – чем не оно? Главное – поверить в небылицу, как в свое время в тот же коммунизм, при котором «уже наше поколение» будет вот-вот жить. И сегодня эти же, падкие на все призывы свыше люди, вчера пылавшие любовью к коммунизму и интернационализму – воспылали самым отъявленным нацизмом, воплощенном в кличе «Бей хохлов – спасай Россию!» Поскольку главным оказалась тут не суть – а сама спущенность очередной химеры свыше.

    Вот это, думаю, в отличие от сложных схем Проханова и Дугина в обоснование того нацизма, простым русским парням как из Бурятии, так и с любой другой нашей опущенной еще с советских пор периферии – в доску ясно. За это-то и льем чужую и свою кровь и воюем, по свидетельству самого главкома, героически и безрассудно...

    Завтра придет другой верховный – и займемся под ним так же дружно чем-нибудь еще. Например возведением большого трибунала, где после нынешней войны, которая не может длиться вечно, нас всем миром станут судить за это «Бей хохлов!» И если сегодня у нас есть еще теоретический хотя бы шанс от этого битья отмежеваться – то от репараций, что назначат завтра за него, будет не отделаться уже никак.

    Ну, как-нибудь переживем и их – как сегодня от души переживаем не чающую конца и края операцию по сокращению всего людского и самих людей. Главком в восторге, как это обоюдное сокращение идет, подстать ему веселится и ликует остальной народ. И завтра многие, возможно, будут с такой же теплотой и ностальгией все эти восторги вспоминать, как нынче – славное коммунистическое вчера...

12

Комментарии

15 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5418 октября 2023 г.+3
    Выдержка: " И если сегодня у нас есть еще теоретический хотя бы шанс от этого битья отмежеваться.... " Ну, во-первых, у кого это "у нас"? У всего т.н. "народа"? Или у тех,кто с самого начала не принял эту бойню, и кто последовательный противник бессмысленной войны и режима,что её породил? Но ведь фюрер утверждает что "есть нечто, что объединяет наш народ в единое целое". И оно ,это "нечто" , действительно есть! А раз так, то отмежеваться от войны россиянам нет никакого шанса, даже теоретического. Отвечать придётся всем, и истинным пктриотам, и противникам режима. Последние вроде бы не при чём, и не заслуживают наказания, но это как при ДТП, где страдает и виновник проишествия, и безвинный. ...... А вот кто и как будет вспоминать потом всю нынешнюю бойню — тут полная противоположность. Путриоты — с теплотой и затаённой надеждой на реванш, а противники режима— как о самой большой г
  • yuri 54
    yuri 5418 октября 2023 г.+5
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.. . Путриоты — с теплотой и затаённой надеждой на реванш, а противники режима— как о самой большой глупости и преступлении в истории России,и надежде,что такое не повторится никогда более.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов18 октября 2023 г.+4
    Аватар вождя тронулся от мысли, что бурят ещё много. Тут куда бы одного "Боевого" девать.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский18 октября 2023 г.+5
    ахинея про бурят и русских конечно знатная, сам черт там шею себе свернет, если попытается в ней найти хоть каплю здравого смысла, "то от репараций, что назначат завтра за него, будет не отделаться уже никак", а эти самые репарации мы уже платим (была же здесь статья на эту тему), просто кся эта властная мразь молчит в тряпочку на эту тему, а быдлу этого не понять хоть так хоть эдак, да и ещё смотрите на ютубе Крутихина, в РФии заканчивается нефть, так чо не будет по моему никаких будущих вождей, останется (уже остается _ выжженная земля и т.н. мегаполисы здесь не исключение, каннибализм как раз таки начнется именно там
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 октября 2023 г.+3
    Очень характерная история...В этой Бурятии населения - меньше одного миллиона человек!...Территория большая, богатая недрами, золота - как грязи, цветмет, уран, один Байкал чего стоит! Природа, туризм, Китай рядом. А живут очень бедно! Спиваются. По идее, буряты должны в роскоши купаться! Но это в нормальной стране. В путинской тебя, нищего, заберут куда-то за тысячи км, где на карте многие показать не смогут, для чего?? Чтобы потом единицы выживших услышали путинское лицемерное "спасибо"?? Я помню, как этих мобиков бурят, якут и других грузили на сво в самолеты...Все бухие в уматину...Неужели они до сих пор не протрезвели?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский18 октября 2023 г.+5
      Неужели они до сих пор не протрезвели?/ протрезветь им уже не суждено, впрочем как и русским, по причине их полного исчезновения с лица их такой богатой и красивой земли
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов18 октября 2023 г.+5
    У безумных (нынешняя власть только так может характеризоваться) отсутствует рациональное целеполагание, а есть исключительно неадекватное действо. Путин и вся его властная камарилья - это оруэлловские персонажи. Таковыми являются и путинутые, раз уже без малого четверть века молятся на эту власть.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский18 октября 2023 г.+6
      это точно, пока не подохнут все эти бабки из отрядов путина все будет продолжаться, молодежи уже нет (утилизирована на сво),а ту что осталась гоняют айзера и другие "гости" в хвост и гриву, все сгнило и разваливается, говорят двойник обнуленца косоглазым поехал сдавать Сибирь и Дальний Восток, так что ничего хорошего
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 октября 2023 г.-1
    "В СССР строили коммунизм, а сейчас строим кладбище"... . В СССР некоторые дураки (вроде меня) действительно строили разумное государство, но только не коммунизм, ведь быть до такой степени быть глупыми, чтобы верить в коммунизм, даже они не были. Но в государственный разум, в справедливость, в честность руководителей верили долго (но бесполезно). Я в это верил до тех пор, пока до меня дошло, что Брежнев обвесил себя пятью медалями Героя СССР. Только тут я понял какое же тщеславное слабоумие управляет огромным государством и что я, в сравнении с начальством, далеко не дурак, а умный, добросовестный и ответственный гражданин. А во власти те, которые строят не коммунизм, а уёбище. Ныне же, верно, гениальным спасителем России строится кладбище.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 октября 2023 г.-5+2
    Автор использует чисто либерастный пропагандистский прием. Взять какое то выражение, вполне возможно и подкинутое, и обобщить на всю Россию. Как говорится - натянуть сову на глобус. Автор в упор не видит нацизм на Украине, зато пытается приписать нацизм России. Сказал же дядя Сэм, что никакого нацизма на Украине нет, значит нет. В 2019 году на заседании 74-й сессии в ООН была принята резолюция о борьбе с героизацией нацизма. Документ поддержали 133 государства. Против выступили 2 делегации: США и Украина. Думаю любому здраво-мыслящему человеку ясно, чей это проект, под названием - "Украина". И неважно какой там режим, ведь это их «сукин сын».
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский18 октября 2023 г.-1+7
      Витя, уймись, в нацизме и фашизме можно обвинить весь мир, даже твой любимый Китай (уйгурский вопрос),не говоря уже о признании на весь мир этого еврейского мудака Соловьева (Шапиро), что Муссолини его любимый исторический персонаж, так что не свисти, а смотри на факты и не вна Украине, а у тебя под носом в путинской РФии
    • Александр Царёв
      Александр Царёв18 октября 2023 г.-1+3
      Заинтересовался, а почему США против (оказывается такая резолюция вносится ежегодно. В 2021 году за неё проголосовало 130 стран. США и Украина - против. Итак причина первая - это неуместно в США, где защита Первой поправки гарантирует всем право говорить почти все, что они хотят - даже восхвалять последователей Адольфа Гитлера. С антинацистской резолюцией есть и другие проблемы. США уже давно выражают обеспокоенность тем, что Россия использует ежегодную резолюцию для проведения политических нападок на своих соседей. Это потому, что Москва на протяжении десятилетий стремилась представить страны Балтии и другие страны, которые стремились к независимости от советского господства, либо как профашистские, либо как пронацистские, заявили американские официальные лица.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков19 октября 2023 г.
        Александр Царёв! А это - хороший индеец - мертвый индеец; лучше быть мертвым чем красным; ку-клукс -клан; - практические приложения к первой поправке? А что не так с прибалтикой? Что там не проводились марши бывших эсэсовцев? Нет людей первого и второго сорта, граждан и не граждан?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин18 октября 2023 г.-2
      "Автор в упор не видит нацизм на Украине, зато пытается приписать нацизм России. Сказал же дядя Сэм, что никакого нацизма на Украине нет, значит нет." Не буду оспаривать, что нацизма на Украине совсем нет, но даже, если бы его было в десять раз больше предСВО-ошнего, начинать войну с ним русскому фашисту не следовало бы. Старков, включи второе полушарие, возможно у тебя появятся альтернативные впечатления от происходящего.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин18 октября 2023 г.
      "В 2019 году на заседании 74-й сессии в ООН была принята резолюция о борьбе с героизацией нацизма. Документ поддержали 133 государства. Против выступили 2 делегации: США и Украина". Верно! "Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма". В том году я ещё слушал таких как Киселёв, Соловьев и им подобных, и ясно видел российский фашизм. Я не оправдываю украинские политические решения, часто не совместимые с разумом (моим. как рпоссиянина), но действия России были и, особенно теперь, явным безумием.