Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Мертвое царство наше

  • Сатирическая поэма Твардовского «Теркин на том свете» с беспощадной критикой советских недостатков вышла в 1963 году в нашей центральной газете «Известия» – что сегодня не приснится и во сне. И там было такое определение мертвого царства, которому автор уподоблял советскую бюрократическую машину: «Обозначено в меню – а в натуре нету». Но кто бы мог подумать, что через 60 лет, после полного демонтажа той машины и воцарения у нас лучшей в мире, со слов нового вождя, системы – то определение во многом войдет в полную, уже безоговорочную силу.

    Взять к примеру нашумевшую недавнюю коллизию с его выборами:

    «Кадыров предложил отменить предстоящие выборы президента РФ из-за спецоперации или же провести их с одним кандидатом – Путиным. В ответ Песков заявил, что в Кремле исходят из заявления Путина о необходимости проведения выборов даже в условиях СВО. При этом он отметил: «Путин в период беспрецедентной консолидации всего общества вокруг него является абсолютно лидирующим политиком, которому вряд ли кто-то даже теоретически может составить конкуренцию...»»

    Действительно, какая еще конкуренция на наших обозначенных исключительно в меню президентских – да уже и всех прочих выборах? Ведь выборы – это когда ты впрямь можешь что-то из чего-то выбрать: этот или тот арбуз, сыр с дырочками или без, чернявую или белесую красотку в жены. Но на выборах Путина нет ничего подобного: арбуз, сыр, невеста – в одном-единственном числе, все остальное – муляжи. Что уже совершенно беззастенчиво, привычно для нашего мертвого царства и объявляет пресс-секретарь вечного победителя.

    И конкурентов нет не потому что он впрямь побил всех остальных своим несметным совершенством – а потому что все мало-мальски годные в соперники стираются беспощадно режимным ластиком. Выпихиваются за границу, на нары, гибнут во всяких несчастных и загадочных случаях – или во избежание того ныряют сами в политическое небытие. То есть Твардовский в чистом виде, ни убивать ни прибавить: выборы есть, но выбора на них – зазнамо нет!

    Или взять внешнюю торговлю. Вице-премьер и министр промышленности и торговли Мантуров сделал изумительное заявление:

    «Мы поставляем один продукт – взамен берем другой. Бразилия не является исключением с точки зрения таких механизмов. Они не новые, просто их нужно использовать. Мы с нашей национальной валютой, которая будет обеспечивать этот формат, поэтому хочешь – считай в физическом весе, хочешь – в местную валюту переводи...»

    В переводе на русский это означает переход на бартер, натуральный обмен в международной торговле, как в доисторические еще времена. Припер мужик на базар коровью ногу – и обменял там на два глиняных горшка и пару онуч на сдачу... Но этот отказ от конвертируемой валюты, то есть денежного обмена – официальный курс даже не во вчерашний или позавчерашний дань, а в царство мертвых, в то, чего уже нет нигде на сколько-то хоть цивилизованной земле.

    А вот наша внешняя политика – с таким типичным, даже можно сказать архетипичным заявлением:

    «Представитель МИД Захарова указала на «крупный провал» в работе разведки США, которая не предупредила о нынешней эскалации конфликта в Израиле. В своем Telegram-канале она задается вопросом, «как же получилось, что никто в США ни слова не сказал хотя бы за день до начала стычки на Ближнем Востоке». Дипломат назвала это «тайной покруче убийства Джона Кеннеди»...»

    Что до этого именно попрека, я не могу знать, насколько он справедлив – но читая ежедневно новости, вижу уже много лет одну и ту же, немыслимую для живой страны картину. И вождь, и МИД, и все политики, которые еще на воле и имеют право голоса, трубят о сказочных успехах нашей дипломатии и страшных провалах «ихней» – примерно как в приведенном указании Захаровой. При этом число дружественных нам стран сжимается, как шагреневая кожа, нас даже не избрали в  Совет по правам человека при ООН, в поисках партнеров мы уже рвемся в Северную Корею и самые нищие страны Африки. Трубить об этом как о сказочном успехе, хая всех вокруг – это опять Твардовский, его постигшая нас с головой поэма.

    А вот – самое горячее, устами столбового депутата ГД Хинштейна:

    «То, что происходит в Израиле – по-настоящему страшно. С ужасом ставлю себя на место людей, чьих детей или близких захватили в заложники или убили... Не может быть оправданий для террористов, похищающих детей и женщин, какими бы целями и причинами это ни прикрывалось. Каждый, кто пытается найти какие-то объяснения, точно так же должен «понять» и Беслан, и Норд-Ост, и Будденовск, и Первомайское. У терроризма – много личин, но за каждой скрывается кровавый оскал».

    То же – устами Лаврова:

    «Мы глубоко озабочены тем, что погибли сотни израильтян и палестинцев... Необходимо немедленное прекращение боевых действий между ХАМАС и Израилем и любого насилия в регионе...»

    При этом оба – ярые сторонники кровопролития на Украине, не раз подводили под него всякие базы, твердя, что его надо вести, устами их подельника Медведева, до полного «уничтожения государства Украины». Тут, впритык к нам, уже погибло несметно больше тех же людей, но эти патетические противники удаленного насилия – этих ближних убиенных в упор не видят! То есть их сочувствие – из того же несусветного меню: к далеким палестинцам и евреям обозначено, а к близким русским и украинцам, друг дружку убивающим скоро уже два года – и в помине нету!..

    Что же ты, Твардовский, такое скверное пророчество нам сочинил – а мы его еще зачем-то в полной мере разыграли! И что теперь, какой Шопен нас ждет за воплощение той вещей сатиры? Я лично вижу только два исхода: либо каким-то чудом исхитриться наше мертвое царство обратно оживить – либо самим вконец обратиться в подобающих его пределам зомбияк...

11

Комментарии

8 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5412 октября 2023 г.-2+2
    Какое там сочувствие к евреям(да и и палестинцам тоже) у Лаврова? Вы что, всерьёз считаете ,что там есть хоть капля того искреннего сочувствия?! Это дежурные слова, которые эта кобыла проблеет даже в бессознательном состоянии , что-то типа очередной "озабоченности", ставшей уже притчей во языцах! Да насрать им и на палестинцев, и на евреев, и на всех остальных, включая своих же холопов! Ну, разве что Хинштейн слегка сочувствует своим , да и то— дозированно, чтобы не попасть в немилость при нынешнем политическом мейнстриме. А вот некто В.Соловьёв,который до этого даже иной раз гордился своим еврейством( вернее, примазывался к достижениям этой нации в мировой науке,культуре,и пр.), ныне сделался ,так сказать, "стеснительным евреем", ибо медотичка требует возлагать вину за произошедшее именно на Израиль. То есть всё как с Украиной— вы сами виноваты, что на вас напали.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков12 октября 2023 г.-2+3
      yuri 54! Если бы вы хоть в чем то разбирались, то не повторяли бы тупо ципсотовскую чушь. Придется вас немного просветить. ХАМАС это одно из ответвлений братьев-мусульман. Есть такое религиозное объединение в мусульманском мире. В период цветных революций американцы делали, в основном, ставку на них. И Израиль, под давлением американцев (большую роль в этом сыграла Кондолиза Райс) много сделал для легализации ХАМАС и их участие в выборах, в противовес ФАТХ. Они думали, что ХАМАС наберет 4-5 %. Но ХАМАС неожиданно победил. Так что Лавров (хотя я бы разогнал весь наш либеральный МИД вместе с его главой) тут прав. Ну а об истоках арабо-израильского конфликта лучше всего сказал первый президент Израиля Бен-Гурион: «Почему арабы должны хотеть мира? Будь я арабским лидером, я бы не искал компромиссов с Израилем. Ничего удивительного: мы отняли у них страну… Да, эта земля обещана нам Богом, но
    • Виктор Старков
      Виктор Старков12 октября 2023 г.-2+4
      Да, эта земля обещана нам Богом, но это не их Бог. Это правда, что наши корни здесь, в древнем Израиле, но с тех пор прошло две тысячи лет — какое им до того дело? Мы повидали антисемитизм, нацистов, Гитлера, Освенцим, но была ли это их вина? Они видят только одно: пришли мы и украли их землю. С какой стати они должны мириться с этим? Так что все очень просто: мы должны быть сильными и иметь мощную армию. Если мы не будем придерживаться такой политики, арабы нас уничтожат». Так, что конфликт давно был бы исчерпан, если бы Израиль выполнил резолюции ООН об освобождении оккупированных территорий. Но Израиль, находясь под защитой дяди Сэма, естественно клал на ООН.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков12 октября 2023 г.-4+3
    Мертвое царство наше…..А кто в этом повинен? Ведь перед президентскими выборами 2018 года сложилась уникальная ситуация. Впервые в современной России возникла коалиция левых и патриотических сил и был выдвинут единый кандидат Павел Николаевич Грудинин. В ответ на обращение ко всем слоям общества поддержать поистине народного кандидата (в поддержку выступило около 50 общественных организаций) все прозападные либералы дружно выступили против. Одни прямо призывали голосовать за Путина, другие давай клеветать и поливать грязью Грудинина. У самих же ни программы, ни кандидата.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 октября 2023 г.-1
      "Одни прямо призывали голосовать за Путина, другие давай клеветать и поливать грязью Грудинина. У самих же ни программы, ни кандидата". Неужели вы голосовали за Грудинина? Для меня несколько неожиданно. Но, судя по словам из цитаты, то "Да"! Поэтому + от меня.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 октября 2023 г.-1
    ..."устами столбового депутата ГД Хинштейна: «То, что происходит в Израиле – по-настоящему страшно". А что же такого происходило в Еврейской автономной области, если там евреев всего 0,92 % от всего населения, а русских более 94 %". Похоже на геноцид, но в варианте "высокоинтеллектуальный и дружелюбно-благородный", или иначе сказать: русско-гибридно-технологический.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова12 октября 2023 г.
    Вот интересно-корни сегодня воюющих ведь Одни! И те (евреи)обособившиеся арабы, избравшие своего Бога Яхве и другие-тоже арабы, но бог у них увы... другой! И это одна нация-Арабы! Только одни назвали себя евреями, а другие-мусульманами!!!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова12 октября 2023 г.
    А воюющие сегодня русы друг против друга по желанию сидельцев Ватикана и их исполнителей, жидов, тоже творят страшное-проливают кровь ни в чём не повинных людей тоже одной расы! Не потому ли что есть во Вселенной тоже два воюющих Творцов-Бога и Сатаны??? Так к чему идёт сегодня МИР по желанию третьих сил-Жидов????