Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Можем повторить фашизм?

  • Ростовская землевладелица и журналистка Татьяна Воеводина, ярая сторонница спецоперации против ее конкурентов в зернопроизводстве – взялась за то, к чему все, стало быть, и шло: за оправдание фашизма. И призвала в своей статье «Доктрина фашизма: что мы можем взять полезного?» не пугаться нарицательного имени, а заглянуть в суть, где прекрасного, особенно для нас нынешних, куда больше, чем ужасного:

    «1. Первостепенная роль государства. Государство – это не ночной сторож, не арбитр в спорах, а высшая инстанция, от которой всё зависит.

    2. Главная задача государства – воспитание нации. «Каждый – воин великой армии, даже если работает на поле или в конторе», – учил Муссолини. Главный лозунг: «Авторитет, порядок, справедливость».

    3. Единство, а не борьба предпринимателей и наёмных работников. Государство – единая корпорация, где совместно работают все: и директор, и инженер, и уборщица... Идея особенно плодотворна для России, где прибавочный продукт ограничен в силу холодного климата и больших расстояний. Наша страна требует единства, а не борьбы: у нас нет лишнего ресурса, чтобы расточать его во внутренней распре.

    4. Фашизм подчёркивал происхождение итальянцев от древних римлян с их высокими воинскими доблестями, патриотизмом и готовностью к защите отечества. «Древний Рим – это наш миф», – говорил Муссолини. Нам тоже было бы полезно сформулировать возвышающий «миф» о нашем происхождении и подвигах предков. Этому следует учить в школе, это должно лежать в основе массовой культуры...

    Нам следует присмотреться к ценному в идеологии и практике фашизма, чтобы употребить то и другое к нашей пользе...»

    Стало быть, то, к чему мы сползали втихаря в силу двух главных наших бед и пороков – озверения власти и ведущего к тому раболепия народа – предлагается объявить официальной целью. Ну а что дескать такого: «не убий» же запретили, как и «миру мир» и «Хотят ли русские войны?» Давайте до кучи и фашизм разрешим, вон сколько в нем хорошего, поможет и хохлов, нацистов недобитых, русско-фашистской палицей добить! Тем более сам Путин тяготеет к Ильину, отцу русского фашизма...

    Да только довод этот – тьфу, ибо хорошие стороны есть вообще во всем. В смерти родителей: получаешь в наследство их добро – крайне ценную порой, даже спасительную додачу к своему. В смертельной аварии грузовика с едой: ее уже не станут собирать – она вся твоя и даром. В банде головорезов – доходы скорей и больше, чем от самого прилежного труда. В войне: не сеял, не пахал – а трофеев целая гора. В секс-насилии: прямо как в самом дерзком, сладком сне, такую кралю поимел, что шиш сама дала б!..

    И у фашизма, и у сталинизма этих плюсов тоже вдоволь, но все гробит один минус – опора на лютый страх лагерей, пыток и казней, от коих никто не упасен: «Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка!..» И отделить зерна от плевел тут не выйдет, это как борщевик Сосновского: страшно питательный для скота, урожайный – но опасный для жизни и здоровья людей, особенно детей, поэтому запрещенный в сельхозпроизводстве.

    А без концлагеря в фундаменте – это уже не фашизм. И наоборот – если фашизм, он неизбежно требует кровавой скрепы, ибо другой у него нет, добровольно люди строем не ходят и на брюхе перед фюрером не ползают. Добровольных согласий на общественно необходимое ищет куда более изощренная и трудная в наладке – но долгоживучая демократия, которой мы и объявили в ходе СВО настоящую, по всем фронтам войну.

    У нас не вышло создать на ее основе годные экономику и производство руками продувных верхов, оскотинившихся и впавших в отрицательный отбор из-за бесхребетности низов. Но карательный фундамент для фашизма вместе с функцией бессменного вождя в итоге дикого сползания в полуфеодальную старь – как-то сами собой возникли. Отсюда и соблазн, который не породила, но посыпала своей сахарной пудрой Воеводина: достичь успеха, не меняя главного порока – скурвившихся без народного догляда правителей. Соблазн воистину великий для трусливых и падких на расправы над другими лежебок: без всякой драки, без хождения на забастовки и протесты, необходимые для состоятельной демократии – попасть в большие потребляки.

    Да только на такой ноге не выйдет ничего. Чтобы выправить жизнь – надо искоренить порок, а не сделать его приводным механизмом, как в фашизме. Карательный мотор-то его у нас запустится легко, с полуоборота, он уж вовсю чихает и дымит. Но созидательный – нет, никаким битьем, цепным, кандальным и бутылочным приводом, поскольку это творцы, имеющие память длинней рыбьей, обжегшиеся уже раз на сталинизме и фашизме и ни за что не полезущие снова в то же пекло.

    К тому же фашизм задирист и на внешнем фронте, но так как в основе его бюргерский упадок перед фюрером, дающий лишь ударный строй, но не настоящий победоносный героизм – всегда за его бравым «на Москву!» следует не менее бравое «на Берлин!» И при пущей раскрутке нашей СВО мы лишь скорей получим по зубам от далеко обогнавших нас в науке, технике, экономике и вооружении демократий. Я думаю, наш вождь прекрасно это понимает, и лишь это не дает ему бросить все что ни есть на Киев...

    В целом же вся эта овладевшая нами тяга повторить самое худшее, что было на Земле, втянувшая в себя даже попутных дам – признак тягчайшего расстройства и упадка. И когда наше заносчивое «можем повторить!» стало к ужасу геройский предков, закрутившихся в своих гробах, связываться не с «на Берлин!», а с «на Москву!» – это уже последний вздох. Так перед смертью дышат.

14

Комментарии

9 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5411 октября 2023 г.-1+3
    Если честно, то признаки фашизма в Рассее проявлялись задолго до 24.02.22. А уж после этой даты фашизм стал основной идеологической нормой не только в Кремле, но и среди населения,пусть не всего, но фактически большинства. Но ни Кремль, ни его обслуга ,ни всё это большинство населения никто из них публично даже не пытался признаться ,что они стали фашистами. Напротив— все обвинения в фашизме и неонацизме псыпались на жертву русского фашизма, ведь как известно, лучшая зашита — это нападение! Теперь же маски постепенно сбрасываются. И пусть это пока неофициально, а лишь устами некой журналистки и землевладелицы, как частного лица, но уверен, что за этим пойдут и "письма трудящихся" с одобрительными высказываниями и предложеними, а там и до официальных лиц недалеко. Что ж, всё у них идёт по плану,как любят говорить в Кремле, только вот хотелось бы знать когда там запланирован их последний
  • yuri 54
    yuri 5411 октября 2023 г.-1+2
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.... Что ж, всё у них идёт по плану,как любят говорить в Кремле, только вот хотелось бы знать когда там запланирован их последний вздох? Ибо фашизм всегда кончает именно так.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков11 октября 2023 г.-9+3
      yuri 54! Фашист это вы и вам подобные. Вы постоянно демонстрируете свою ненависть к России и русским. И вы правы, ваш фашизм появился давно, как только вы обьявили, что Украина не Россия и стали строить русофобскую антиРоссию. И нынешний конфликт стал логическим завершением той ненависти, что взращивалась у вас последние 30 лет.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин11 октября 2023 г.-2+1
        В. И. Ленин создал СССР - Союз Советских равноправных суверенных государств с правом на отделение (естественно мирным путем). Украина была одной из важнейших составляющих Союза. Развивая страну по ленинским принципам управления, Россия никогда бы не скатилась до откровенного фашизма и геноцида Украины и никогда бы русские не опустились в морально-нравственном плане так низко, как это видно на примере Старкова. От ленинской России никто не стал бы убегать под защитный зонтик Америки.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 октября 2023 г.-9+2
    Татьяна Воеводина была одной из самых уважаемых мной авторов на данном сайте. Сейчас, конечно, на данном русофобском пропагандистском ресурсе ей не место. А то, что она призывает взять хорошее, тот же патриотизм. Что в этом плохого? И Сталин призывал взять все хорошее у капитализма, хотя был непримиримым противником капитализма. И вообще, считаю, нам нужно быстрее избавляться от либеральной демшизы 90-х.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 октября 2023 г.+5
    журналистка, а такую ахинею несет, лозунги, ничем не привязанные к современной эрефовской реальности, это не журналист, а очередной (ая) пропагандон кремлевского толка, Древний Рим, бункерная крыса в своем бреду аж до половцев дошла, и что с того? "Единство, а не борьба предпринимателей и наёмных работников" надо же такую чушь сморозить
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 октября 2023 г.
    "Можем повторить фашизм?"- вопрошает Росляков, хотя видит и понимает, что фашизм шагает по планете - в Украине, в Африке, Афганистане, Иране, Корее и Ближний Восток не исключение. Любая диктатура, кроме диктатуры ума, чести и совести, есть фашизм. Но человечество до такой "диктатуры" пока не дожило и вряд ли доживёт.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова11 октября 2023 г.-1+1
      "Любая диктатура, кроме диктатуры ума, чести и совести, есть фашизм." Но человечество до такой "диктатуры" пока не дожило и вряд ли доживёт." А нужна ли вообще Диктатура???На начальном этапе развития общества может и нужна, как было после революции. Но постепенно, развиваясь культурно и укрепляясь экономически, государство должно уходить от диктата.И утверждения Митина что диктатура- фашизм, уводит мысль в анархию, при которой эволюция уйдёт в тупик. Даже здесь в ограниченном количестве участвующих в обсуждениях разных жизненных тем, не наблюдается нормальный консенсунг!Вот и права поговорка-"каждый сходит с ума по-своему"!
      • Владимир Митин
        Владимир Митин11 октября 2023 г.
        "А нужна ли вообще Диктатура???" Ни в коем случае! За исключением "диктатуры" ума, чести и совести. Что такое Диктатура? "Диктатура — неограниченная власть какой-либо группы, партии или класса, основанная на прямом насилии". Так вот, любезная, если я готов быть под властью, то пусть это будет власть людей с умом, честью и совестью. Этими качествами не обладал ни царь, ни Сталин ни все его последыши. Только Горбачев имел немного от каждой из трёх составляющих. Но дураки его не поняли, а негодяи его использовали.