Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Мы за ценой не постоим – но хоть соображаем, за что платим?

  • СВО со своего победоносного начала – Киев за 3 дня! – до нынешнего ступора с бомбежкой уже наших территорий прошла в плане смены ее целей и задач дистанцию огромного размера. Сначала Путин объявил, что «в наши планы не входит оккупация украинских территорий, мы никому и ничего не собираемся навязывать силой». Нынче ж, когда слово по сему делу ушло к Медведеву – видимо, во избежание вопросов по части больно резкой смены курса – тот несет уже совсем другое:

    «Мы не должны останавливаться, пока не будет демонтировано нынешнее террористическое по своей сути украинское государство... Специальная военная операция будет продолжаться до полного уничтожения нацистского киевского режима... Или они, или мы».

    Уничтожение Украины или «Украинского государства», «даже если на это понадобятся десятилетия», последнее время провозглашается им – и явно не по собственному произволу «вечного второго» – постоянно. И цена за это с каждым днем растет – естественно, не для властной касты, которая, как и прежде, ни в чем себе не отказывает и ни за что не отвечает, а для остального, все больше стаптываемого ей в пыль народа. Причем по всей шкале: от спада экономики – до роста преступности. «Известия», которые не заподозришь в нарочитом очернительстве, пишут:

    «Медработники из разных регионов отмечают снижение зарплат, это вынуждает их уходить из профессии, что приводит к нехватке кадров и возрастающей нагрузке на оставшийся персонал...»

    О сокращении вообще трат на медицину, как и на многие другие социальные нужды уже заговорили и на высшем уровне, министр финансов Силуанов прямо объявил, что основной упор в бюджете будет на военные расходы. Отсюда и рост болезней, смертности, невиданное сокращение продолжительности жизни и коренного населения в России. И не только это. Со страшной силой наступает «военный синдром» – когда люди, лившие кровь других людей на передовой без внятной мотивации, за одни деньги, привозят с собой и в тыл эту убийственную склонность:

    «В Липецке боец ЧВК «Вагнер» избил свою жену и ее четырехлетнюю дочь. Девочка погибла. 31-летний Владимир в конце августа приехал в отпуск, 1 октября поссорился с женой, под руку попалась ее дочь от первого брака, он несколько раз ударил ее по голове...»

    Или вот еще:

    «Житель Читы, расчленивший знакомую, отсидел четыре года, повоевал на Украине, вернулся и снова убил человека... В Нижегородской области «вагнеровец» заживо сжёг свою сестру... В Красноярском крае боец ЧВК намеренно поджёг дом, где находились две женщины, они погибли...»

    И число таких свидетельств овладевающего публикой безумия, надутого этой СВО, где мы хотим не защитить свою родину, а истребить в угоду чьих-то умыслов чужую – с каждым днем угрожающе растет. Политики пооткровенней, каких у нас становится все меньше, ибо за откровенность теперь легко лишают не только должностей, но и свободы – говорят: ну, что делать, такова цена победы, и мы за ней должны не постоять.

    Но у меня в этой связи два вопроса. Чем все же нам так сладка и дорога эта указанная Медведевым и не опровергнутая никем из власти цель – истребление государства по соседству – что мы готовы за нее платить даже своей жуткой убылью? Никаких прибытков, наследства с похорон Украины мы не получим, схватим лишь усугубление санкций от передовых стран, но не начинаем ли тогда напоминать липецкого зверюгу, для которого само убийство – сласть и цель?

    Причем это еще и самоубийство: того садюгу уже взяли, и он по все еще работающим у нас кое-как законам получит за свое убийственное удовольствие хороший срок. Отсюда и второй вопрос: нашим поборникам истребления, убийства Украины, как мальца, чем-то, знать, тоже досадившего липчанину, не приходит в голову мысль о наказании за преступление? Ведь убийство государством другого государства, которое на него не нападало, при этом пусть было даже ненавистно страшно, как тот четырехлетка грохнувшему его орлу – как ни крути, есть преступление. И ради удовольствия его осуществления, которое сквозит в гуляющих по интернету кличах «до последнего хохла!» – за ценой не постоим?

    И если даже международная расплата за это, куда более тяжкая, чем нынешние санкции, минует нас, в чем я сильно сомневаюсь – готовы таскать на себе по гроб кромешное клеймо?

11

Комментарии

7 комментариев
  • yuri 54
    yuri 545 октября 2023 г.-1+2
    Так и хочется спросить : " Ну когда же вы, истинные патриоты России, сами уже поубиваете друг друга? И тем самым ваш русский мир станет не таким уродливым и кровожадным?"
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 октября 2023 г.+1
    //хоть соображаем, за что платим?// Большинство не соображает, не увязывает проблемы в экономике и жизни с войной. Как они могут понять, что санкции введены из-за войны, а не по прихоти противного Запада, который вечно нам палки в колеса вставляет? Запретили въезд на авто в страны ЕС? Так "мы и ранее не ездили" Машины западные исчезли и подорожали? "у нас отечественные есть!" Жильё подорожало? Это проклятые олигархи виноваты. То же самое про продукты. Кедми недавно что-то ляпнул про рост цен на ТВ, так его там чуть сразу свои же подельники и не съели)) Разве можно все это связывать со сво?? Некоторые россияне настолько непробиваемые, что Путину в прямом эфире стоит помочиться на них, так ведь скажут "божья роса!"....
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 октября 2023 г.+1
    Рост цен какой то совсем неудержимый начался... За последнюю неделю резко подорожали все базовые продукты, на 20% и выше. И большинство отечественные!...Заезжал вчера в Леруа...Кровельные гвозди Технониколь (отечественные!), вдумайтесь, 506 руб за один кг!...ГВОЗДИ!... Дороже мяса и рыбы)))
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев5 октября 2023 г.+1
      Хм, а отечественные ли гвозди? Может там из отечественного только упаковка? А то это стало модным и у нас - переносят производство в китай. А "братья" китайцы предпочитают почему-то продавать нам всё не за скрепные рубли, а за зелёную "резаную" бумагу. А курс рубля постоянно показывает отрицательный рост.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров5 октября 2023 г.
        Технониколь - это Рыбаков, у него в России свои производства...
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров5 октября 2023 г.+1
        Гвозди возить достаточно невыгодно из Китая, весят много, объем небольшой, стоят мало (у производителя), хотя, те же саморезы из Индии везут, что в Леруа - те почти все оттуда, овно полное...Оттуда если металлы, нержавейку везут, нихромы-фехрали. Да и то, цены практически равные, что у них, что у нас. Так по многим российским позициям ровно та же история) Покупал год назад антисептик (Ярославские краски), стоил 800 р\10 литров, две недели назад он же 1250, вчера 1460. То же самое по штукатуркам, цементу и прочему. Это же у нас делают, свет - небольшой рост, ЗП - тем более, откуда они так цены на все задирают?...
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова5 октября 2023 г.
    Всё так, как Вы все говорите! Я со всеми согласна! Так тут большого секрета увы.. нет-"Всё идёт по плану"!!!Да, возможно уже уменьшилось то количество тех, на кого можно сидельцу поссать в глаза,и скрепы ослабевают потихонько, так ведь это и Хорошо! Надежды значить крепнут!!!