Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Нищие санкций не боятся!

  • Не так много причин для гордости у нас осталось после провала самой, может, главной: «В горячей войне мы Украину победим за два дня. Ну, что ее побеждать-то, господи? Ну, Украина, ну!» Но вот новая гордость подошла:

    «2022 год был настоящей проверкой на выживание российской  экономики: после массированной атаки западных санкций многие сулили ей крах. На это сделал ставку Евросоюз – и проиграл. Россия выстояла и не думает сдаваться, никаких признаков паники или недовольства среди ее населения не наблюдается».

    Но точно ли этим стоит так гордиться?

    Вот правительство Великобритании объявило, что ключевое условие для разморозки российских активов в ее юрисдикции – выплата Россией средств на восстановление Украины. То бишь либо мы согласимся на эти репарации – либо наши замороженные активы так и останутся замороженными. То же касается и арестованных средств наших олигархов. Только нас этим не запугать: олигарху не один ли пес, останется у него в кубышке 10 миллиардов долларов или 5, или 2, он же их не жрет, просто они делают ему эдакий политический жир, но сейчас не до того жира. Это все награбленное, не заработанное – и ни для каких вложений в развитие своей страны не предназначенное, а потому действительно наш олигарх на все эти аресты его лишних сундуков может спокойно наплевать. Он как в три горла жрал, так в три и будет – а никаких других горл за ним нет.

    Высокие чиновники тем более не потеряли ничего: выручки с тех нефти, газа и леса, которые мы продаем теперь в Китай и Азию, вполне хватает им на то же трехгорловое питание. Остается рядовой народ – но он у нас впрямь золотой: готов работать за еду, чего уже практически нигде нет в мире. Поэтому сам вождь на днях пообещал ему то, что не посмел бы обещать, наверное, ни один другой глава страны: что еды покамест на всех хватит. Зерна (кормового), мяса, рыбы и растительного масла вдоволь, а по молоку и овощам уже «приблизились к нужным показателям». Правда, лучше бы он, наобещавший нам и среднюю зарплату в 2700 долларов, и неизменность Конституции с пенсионным возрастом, и еще прорву всего, насчет еды не обещал. Ибо посеял тем если не панику, то сущую тревогу: не пора ли уже запасаться мукой, спичками и солью?

    Но это к слову. Главное же тут – в другом. Вот крайне показательная новость:

     «На Ульяновском автозаводе прошла акция рабочих (забастовок и протестов в процветающей под Путиным России нет) против низких заработных плат. Сегодня их зарплата – от 24-х  до 32-х тыс. руб. в месяц (300-400 долл.) Руководство пообещало поднять среднюю зарплату на конвейере до 42 тыс. руб., что полностью покрывает запрос работников, сказал начальник пресс-службы завода Константин Сазонов...»

    Наверное, Сечин, Миллер, Ротенберг и прочие высшие путинцы имеют столько за одну минуту или за меньше даже. Как можно на такие деньги жить? Это и называется – «работать за еду», чего в развитых странах, от которых мы под нашим несменяемым отстали бесконечно, нет уже давно. Но этот-то чудовищный разрыв меж богачами-паразитами и нищими трудягами, безропотно терпимый большинством – и есть главная причина нашей небоязни санкций. Трудяги любой другой развитой страны снесли б чертям такую власть, которая втоптала наших в нищету с зарплатой в 10-20 раз низшей, чем у западных коллег. Но наши лишь глотают все безмолвно – начиная с такой национальной измены как былые команды губернаторов всяким «Фольксвагенам», открывавшим у нас их производства, снижать там в разы зарплаты. Ибо родной народ как хорошо не жил, так и не должен сытой и богатой жизни ни в одном глазу видать.

    Он и не претендует. Не посадили, на СВО не загребли – и слава тебе господи, можно работать на господ и за еду. А кого загребли или посадили – ну что же, не свезло; лезть за чужое горе в пекло – это не по-русски, не скрепно, не по заветам имеющих всех в хвост и в гриву церкви и вождя. А по заветами – любые сборища запрещены, все хаты с краю и на каждый роток должен быть накинут, как хиджаб у мусульманской женщины, платок.

    На этом-то под всеми санкциями и стоим – но стойка эта служит гордости великой нашей или величайшему позору и стыду?

12

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Кобзев
    Алексей Кобзев22 мая 2023 г.-2+4
    УАЗ производит говно! Зачем им вообще зарплату платят?
    • yuri 54
      yuri 5422 мая 2023 г.-2+5
      А что в РФии не говно? Некий несменяемый обитатель Кремля уверял, что вот оружие российское ,аналоговнетнее, уж точно не говно. Но на поверку оказалось таким говном, как и он сам. И ладно,если бы говном было лишь то,что ещё могут сделать в РФ( правда, многое уже не могут), хуже , что народ нынешний – говно ещё то!
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов22 мая 2023 г.+3
      действительно. Зачем что-то производить когда можно продать нефть с газом и купить тойоту. Пусть дураки японцы с немцами что-то производят.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 мая 2023 г.+4
    У нас на автозаводе ровно такие же ЗП. На конвейере трудятся в основном женщины! А это достаточно трудная работа. Профсоюзов де-факто нет. Выступать против - лишиться и этого малого. Плешивый диктатор давно уловил молчаливую особенность россиян и пользуется ими, что называется, "и в хвост,и в гриву".
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев22 мая 2023 г.-2+3
      Гораздо важнее вопрос: если всю работу выполняют рабочие и служащие, то на хрена нужен собственник завода?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 мая 2023 г.-3+1
    Что по поводу продуктов и прокорма...Россия обладает грандиозными ресурсами для производства всего этого. Чтобы голодать, это надо сильно постараться. Однако, во времена Союза такое случалось. Продукты надо было "доставать", большинство подкармливались со своих 6 соток. Хотя, универсамы должны бы были просто ломиться от шикарных продуктов, но нет же...Берёзовый сок (хорошо, что без мякоти), морская капуста, зеленые помидоры...Сейчас в этом плане получше, однако, качество хромает, фальфикаты и т.д.. Лесами никто не занимается, зарыбливанием рек-озер тоже никто. Путину всё это до одного места.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева22 мая 2023 г.+1
      Как надоело это тупое бахвальство врагов СССР про "а зато теперь всё есть "? Чем вы гордитесь -то ? Импортными товарами и продуктами ,подделками под советские продукты по высоким ценам для народа ? Если сейчас убрать весь импорт ,и оставить только продукты произведенные по советским ГОСТам ,голяк будет хуже ,чем устроенный в Перестройку врагами СССР товарный и продовольственный саботаж ,и наступит ваш любимый "голодомор " -продукты от ваших "бизнесменов " будут по таким высоким ценам ,что их не сможет купить большинство российского народа .
  • юра недобрый
    юра недобрый22 мая 2023 г.
    у всяких ротенбергов 300-400 долл. в кармане только на кофе)))
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов22 мая 2023 г.-1+5
    Не переживайте в отношении продуктов.Китайцы уже разврнули в Рассейской Уйгурии производство сельхозпродуктов ударными коммунистическими темпами.Чтобы овощей,зерновых и продукции животноводства хватило всему двуногому рассейскому стаду .В удобрениях используют химические соединения неизвестные не только Роспотребнадзору, но и науке,от чего овощи ,поставленные в торговые сети по ночам светятся ,а по утрам от избытка допинга бегают.Опять же эти удобрения благотворно влияют на сокращение рождаемости среди двуногого расейского стада,что дает возможность нашим китайским братьям, расширять свое жизненное пространство,за счет обезлюдевшей территории Рассеи.Поэтому наш Плешивый Выкидыш отдает в безвозмездную аренду на 49 лет миллионы гектаров богатейшей Сибирской земли и не только.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева22 мая 2023 г.+4
      Путин практически отдал китайцам огромную часть территории РФ ,но при этом постоянно талдычит ,что он защищает суверенитет РФ .
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый22 мая 2023 г.+2
        Луневой,не Путин отдал,а вы и я отдали. Что вы всё на Путина валите,он бедолага как раб на галерах работает, а вы его всё принижаете и обижается. Не справедливо это.