Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Роковая ошибка генерала Умнова


  • «Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело». Н.В Гоголь, «Ревизор»

     

    Был у меня когда-то друг-делец, занимавшийся и издательским делом, на чем я тоже вздумал с ним разбогатеть. Сперва все шло на лад: мы придумали издание, сулившее хороший спрос; я вел литературную часть дела, он – материальную: кредиты, бумага, типографии. И все меж нами рухнуло, когда пришел черед делить барыш: я и не чаял, что мой друг окажется столь жутким скрягой. Наш изначальный договор «напополам», никак не закрепленный по моей халатности, он свел к 1:20 в его пользу – и еще рыдал, что я заставил его что-то мне платить, хотя он мне не должен вовсе ничего!

    Но чуть остыв, я понял, что лишь с такой натурой, способной за копейку удавиться и каждодневно вести дрязги по кредитам, ценам, скидкам и т.п. – у нас и можно быть успешным коммерсом. Ну а отстегнуть на какое-нибудь озеленение, лечение или учение детей – для него было все равно что дать оттяпать часть своей ноги. Он лучшим другом пожертвовал из верности своему принципу – ибо то, что на мне нажил, по деньгам для него было не бог весть что...

    И вот к чему все это предисловие. 11 месяцев назад был арестован крупный полицейский – генерал-лейтенант Сергей Умнов, служивший прежде главной ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Ему шьют взятки и другие штуки на 65 млн руб., на 7, 5, 2 млн и так далее. И он не отрицает эти приношения – но в духе гоголевского судьи Ляпкина-Тяпкина: «Да, брал, но борзыми щенками, а это совсем другое дело!» В случае Умнова это были де «средства на мероприятия в главке, ремонт служебных помещений, праздники для сотрудников»:

    «По словам защитника, следствие не нашло ни одного факта личной заинтересованности в полученных деньгах. Все они тратились только на нужды главка. Предполагаемые взяткодатели-коммерсанты тоже утверждают, что спонсировали работу полиции, а не ее начальника».

    И тут я пытаюсь представить на месте этих коммерсантов моего бывшего друга. Вот он накрутился за день, как белка в колесе, в своей погоне за наживой – и командует шоферу: «Не, в кабак, клуб, баню сегодня не пойдем, а ну-ка заверни сейчас в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, пожертвую его главе на День знаний и ремонт столовой миллион-другой...» Но не могу вообразить подобное: да он скорей удавится, чем по своей воле вырвет из кармана даже сто рублей!

    Другое дело – не по своей: мой друг взятки давал без всякого скрипа в душе – как необходимый производственный расход, ведший к той же прибыли. А для кого-то это – и вовсе путь к воле. Но только тут уже налицо преступное вымогательство, без чего ни один коммерс и гроша не даст – тем паче не полезет сам в полицейскую берлогу. И тогда цель, с которой вымогались миллионы, уже даже не столь важна: себе ли на карман или на тот же День знаний. И следствие, не смогшее найти именных счетов и подпольных кубышек генерала, нашло тут совсем не оправдательный резон:

    «С помощью внебюджетных средств создать видимость эффективности своего руководства и добиться его положительной оценки, что стало бы необходимым условием для карьерного роста».

    Да и просто глянуть со стороны: дослужившийся до генерал-лейтенанта и начальника питерской и областной полиции – что, полный идиот, чтобы принимать подношения частных дельцов, даже на благие нужды? Ведь это, если вскроется, самая типичная отговорка мздоимца «борзыми щенками», о чем даже сержанты и курсанты знают!

    И дело Умнова сегодня далеко не уникальное: что ни день приходят сообщения о привлечениях за взятки и хищения высоких полицейских и гражданских чинов. Что, у нас сам руководящий пост с сытным окладом, с дармовым жильем и транспортом, льготами по отдыху и лечению, с хорошей пенсией – намазан наркотической отравой, заставляющей, рискуя всем, мздоимствовать и красть? Ладно еще с голода – пойдешь и на разбой за кусок хлеба в рот себе и детям, но рисковать свободой за так называемую «вишенку на торте», какой-то глоток-плюс к уже полной чаше – это ли не дикость, не болезнь?

    Или же вся наша властная система за время несменяемого Путина и попрания Конституции, всех норм выборов, судов и так далее – свилась в какой-то воровской клубок, где не красть уже нельзя, не по понятиям? И настоящий просчет генерала не в том, что данью обложил дельцов – а в том, что для его высокой сижи слишком малой? Что не как надо еще выше засылал, влип в блудняк с кем-то, имевшим свои виды на его пост и дальнейшую карьерную орбиту? Вот потому-то и слетел на нары с самой высоты за совершенное, по-нынешнему, тьфу: ни обычного для его уровня золотого унитаза, ни картин Шагала и Ван Гога в его доме не нашли. Просто не смог славировать меж Сциллой обязательных по должности и званию поборов и Харибдой паучьих битв в служебной банке...

    Да, можно еще не лезть совсем в ту банку, отсиживаться в тех же коммерсах или вовсе в безлошадных рядовых страдальцах всей этой дурной системы. Как и десятки миллионов самых бедных сейчас в Европе обитателей обшарпанных халуп, часто с толчком снаружи, не смеющих и рта раскрыть против своих невзгод и тех, кто в них виновен. Но несмотря на многое уже убитое в мозгах и душах наших, остались там еще эти авантюризм и карьеризм: авось как-то смогу, не чересчур мараясь в неизбежных властных подлости и криминале, «малой кровью» подняться из твари дрожащей в тех, кто «право имеет». Еще и с такой фамилией: Умнов.

    Но в результате поимела его та система. Ибо чего-то добиваться в ней сегодня стало можно только большой кровью, освобождающей от всех грехов и обвинений – вся эта льющая ее рекой СВО не даст соврать!

16

Комментарии

2 комментария
  • yuri 54
    yuri 5420 мая 2023 г.+4
    Тьфу,ерунда какая! Каких-то 65 млн., да ещё деревянных! Фамилию свою генерал незаслуженно носит. Дурнов— вот какая должна быть фамилия! Ибо воровать и взятки брать нужно вагонами, иначе братва не поймёт. Да вообще странно, что он до генерала дослужился, 65 лимонов— это уровень майора,максимум.
  • Игорь К
    Игорь К20 мая 2023 г.
    И мерзко, и гнусно, и подло, и страх, что заразишься свинством, а быдло сбивается в кодло, и счастливо скотским единством. © Игорь Губерман