Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Зато летим к победе Гуляйполя!

  • Итак решено: наши депутаты и сенаторы не будут публиковать их деклараций о доходах. Такое, значит, время на дворе: не до этих соблюдений, на которые падки всякие законники, либерасты и прочие враги покорного господам своим народа. Как говорится, «война все спишет». Возможно, из-за такого повального списания эта СВО и популярна среди тех господ, чьи рыльца хорошо в пушку.

    Вот только угодили под сие списание и другие вещи, не столь для нашей широко размашистой державы плевые. Специалисты говорят, что к 2033 году российская гражданская авиация сократится на 25% против января 2022-го. Причем нижней точки достигнет в 2026-м, когда летающих самолетов останется у нас меньше 400. И это, возможно, даже сильно оптимистический прогноз, поскольку исходит из наших планов замещения импортной техники отечественной, в чем пока успеха около нуля. Но настоящие оптимисты все равно носов не вешают:

    «Не стоит расстраиваться по поводу уменьшения флота самолетов. Даже если авиастроение – слишком сложный процесс для нашей нынешней политико-экономической модели, есть возможность вернуться для обеспечения логистики к дирижаблям. Эти технологии когда-то действовали по всей Европе, и повторить их нам сегодня вполне по плечу...»

    Уже и повторяем – правда, несколько в другом. Эпоха бурного развития дирижаблестроения для нашей страны совпала с дикой вольницей Гражданской, с Гуляйполем батьки Махно и прочим «брат на брата». Махновщина, как и подобные ей банды, промышлявшие грабежом объявлявшихся ими враждебными территорий, стала пристанищем для всякого лихого люда, как и наша СВО – стараниями ее батек:

    «Суд во Владивостоке заочно арестовал объявленного в федеральный розыск бывшего главу Надеждинского района Приморского края Рустяма Абушаева. Он обвиняется в мошенничестве с землей, в деле фигурирует сумма в 54 млн рублей... Абушаев опубликовал в своем Telegram-канале видео, где заявил, что находится в зоне военной операции РФ на Украине, где «защищает свою страну и своих людей».... В пресс-службе СУ СК РФ по Приморскому краю уточнили, что он все еще в розыске...»

     И это не единственный случай:

    «Бизнесмен Александр Дагуц попался на незаконном выводе средств за границу, но ухитрился вовремя скрыться в зоне СВО, отличился там в боях – и в результате суд отменил его розыск и арест... С одной стороны, проглядывают признаки неформального института искупления вины кровью в зоне СВО. С другой, это может восприниматься как пространство скрытия от закона...»

    Ну а с третьей – на ум так и просятся незабвенные сцены свадьбы в Малиновке атамана Грициана Таврического вместе с душевными распевами тех же пор:

    «Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить!

    С нашим атаманом не приходится тужить!..»

    В кино и в песне – все это чарует, но наяву схватить откат в уже однажды пережитое крушение державы много ли охотников сейчас? Однако именно к тому и тащит нас за шиворот все нынешнее дело, про которое можно вполне сказать: «Есть у операции начало – нет  у операции конца!» Не думаю, что с самого начала всё так именно и замышлялось, скорей «так получилось». И напоминает байку уже времен Великой Отечественной про тупого фрица, с которого мы, словно трахнувшись почем зря головой о стенку, стали делать нынче свою жизнь.

    Фриц чистит снег на крыше, вдруг поскользнулся и на заднице поехал вниз. Орет в своем командном раже: «Стой! Стой!» Но все без толку. Тогда, чтобы марку не терять, командует: «Ну, пошла!» – и головой в сугроб.

    Вот так и мы сегодня: поехали, поскользнувшись на своей афере, в самый зад – еще и орем при этом: «Ну, пошла!»

9

Комментарии

3 комментария
  • Зря спешил
    Зря спешил19 апреля 2023 г.+2
    Начал писать комментарий, потом подумал, что лучше не надо. Боюсь.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 апреля 2023 г.+4
    //к 2033 году российская гражданская авиация сократится на 25% против января 2022-го.// Если нынешняя тенденция сохранится, авиация станет на прикол гораздо раньше, через пару лет. Или каждый полет станет реальной "русской рулеткой", долетим или... Это при том, если сравнивать авиацию 70х-80х и сейчас, то, что тогда было реально сложно, было передовым, сейчас - ерунда, раз плюнуть. Но это на Западе! Сколько я смотрю на отечественные мучения с Суперджетом, МС-21, двигателем ПД-14, это же реально прошлый век! А воз и ныне там.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров19 апреля 2023 г.
    В 14 году, типа, хезанули, но, думается, это был холодный расчёт – без крови не интересно. Теперь да, долбит безжалостно, мясорубка на славу получается, все в крови по локоть. // "Эй, вы там, наверьху!" А у тех от начала так и было запланировано - первоначально объявить "спецпрогулку", а через месяц, два начать приучать народ к мысли о ядерной катастрофе. // С таким ладом и ещё на свободе! Невероятный публицист. //