Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Образ победы – или шестивесельная шлюпка патриотизма

  • Не я один, даже иные патриоты посмелей все чаще недоумевают: так в чем собственно должна будет заключиться наша победа? Во взятии Киева? Брюсселя? Вашингтона? В казни Зеленского? Истреблении всех «укро-нациков»? «Евро-фашистов»? В испепелении всего попершего против нашего царя земного шара? С каким именно событием в материальном мире увяжется наш новый День Победы, который, судя по елейному литью царской пропаганды, затмит своим «благодаря» былое «вопреки»?

    При этом цель противницы во всяком случае ясна: возврат всего принадлежавшего ей по международным, в том числе с нами, договорам до нашего «цап-царапства». Плюс компенсация за разрушенное и спаленное на ее земле. Там тоже есть какие-то «плюс-минусы», но в целом полная прозрачность: освобождение своей страны от нашествия ее «освободителей».

    И при всем этом в полный тупик ставит последняя царская формулировка на этот весьма мутный и доселе с нашей стороны счет:

    «Чтобы приблизить мир и стабильность, нам нужно проявить консолидацию нашего общества, собранность. Когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, тогда произойдет то, к чему мы стремимся: и успех, и победа».

    То бишь удостоверением нашей победы должно стать не что-то объективное и материальное, но субъективное и виртуальное: это ви́денье противника. А если он этих наших «внутренней собранности» и силы не увидит вдруг? Примет сослепу яд или застрелится, как Гитлер и иные его приспешники при нашем взятии  Берлина? Тогда мы никогда не победим, даже испепелив планету всю? Как можно вообще признание своей победы отдавать на суд противника? И кто он? Мы должны хотя бы знать, с кем именно воюем, коли указатель, за что именно – отныне упразднен. Ведь вон одержимая воинственным патриотизмом хозяйка RT Симоньян уже давно разбила Украину в пух – и бьет сейчас уже совсем других:

    «Мы не воюем ни с какой Украиной. Украину мы победили в первые 2-3 дня, когда взяли Гостомель, обезоружили Украину, уничтожив основные ее военные силы. А потом началась война с НАТО, и не только с НАТО. Сейчас идет война с НАТО на территории Украины».

    Она так видит, враг – по-своему; но как можно вести реальный боевые действия, репрессии за их дискредитацию, экономику, политику и так далее с опорой на виде́нья даже самой дивной, как у Симоньян, красы? Не говоря уж об увязке цели самого великого у нас со Второй Мировой кровопролития с этой видимостью в изменчивом глазу врага – даже не названном шлющим людей на смерть вождем... И я в этой связи не могу вновь удержаться от уж больно перекликающегося со всей этой визуальностью анекдота:

    «– Что справа по курсу, боцман? – Шестивесельная шлюпка, кэп. – Что слева по курсу? – Шестивесельная шлюпка, кэп! – Что прямо по курсу? – Шестивесельная шлюпка, кэп! – Боцман, вы были вчера на берегу? – Да, кэп! – Так снимите ж мандавошку с подзорной трубы!»

    Понятно, что наш вождь и его щедро купленные слуги сами с их зениц не снимут ничего. Но сколько горя, крови, разбитых вдрызг домов и городов ушло за эту видимость, аналог той «шестивесельной шлюпки» – это уже из области не анекдотов, а какого-то дикого воинственного сумасшествия. И хочется лишь верить, что большинство впало в него от страха и за деньги – а не от души.

13

Комментарии

1 комментарий
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый18 марта 2023 г.+2
    "Но сколько горя, крови, разбитых вдрызг домов и городов ушло за эту видимость" Этим всё сказано!