Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. О, война без конца и без края

  • О, война без конца и без края,

    Без конца и без края – гробы.

    Черный ворон и вся его стая

    Одолели нас волей судьбы...

    Еще с год назад многие, внимая ужасам развязанной нами СВО, пытались отделаться от них эдаким бодрячком: ну пара-тройка дней, на худой конец – месяцев, – и делу конец! Сколько-то сот или тысяч этих хохлов, которых один черт не жалко – господи, хохлы, чего жалеть-то? – грохнем только... А обернулось все этой бескрайней эпикой...

    «Конец войне наступит, когда Россия уйдет с территории Украины. Добровольно или принудительно», – выдал бесспорное, на мой взгляд, заключение премьер Польши Матеуш Моравецкий. Не исключив, что «конфликт на Украине может привести к Третьей мировой войне».

    Но разве сами мы уйдем? Падишах назад не ходит! И потому мы лишь все пуще врастаем в дурную бесконечность этой СВО:

    «Понедельник. Люди едут на работу, гробы едут в Россию. Всё так уже обыденно... «Газель» развозит гробы с погибшими на Украине по селам на границе Татарстана и Башкортостана...»

    При этом зона СВО все приближается к Москве:

    «Калужский губернатор сообщил о взрыве под Калугой беспилотника на высоте 50 м. Это уже не первый случай в области: ранее один дрон упал на военном аэродроме, другой удалось сбить...»

    В самой Москве тем временем развешивают по подъездам листовки-инструкции, как вести себя при воздушном налете. А вице-премьер Хуснуллин сулит глубокое автопадение и рекомендует при строительстве нового жилья сокращать число парковок:

    «Мы не настолько богатая страна, чтобы на одну квартиру иметь одно парковочное место. Емкость парковочного пространства у дома должна сдерживаться местными властями...»

    До СВО сулилось прямо обратное – но теперь жилье с парковкой должно быть доступно лишь чиновникам, депутатам и сенаторам, получившим и долгожданное право не светить свои доходы:

    «Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и членов Совфеда «без персональных данных». В прошлом декабре он освободил от декларирования доходов, расходов и имущества военных, силовиков и чиновников, которые принимают, принимали или будут принимать участие в военных действиях».

    То есть кому гробы – а кому заветные дары судьбы: набивать карманы без опаски всяческой огласки. А вот вести от нашей главной военной надежды и опоры – экс-урла Пригожина:

    «– Правда ли, что ВСУ бегут с северных кварталов Артемовска?

    – ВСУ никуда не отходят, бьются до последнего. В северных кварталах Артемовска идут ожесточённые бои за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку...»

    Никто не хотел отступать... А против противников СВО, явно ведущей к Третьей Мировой – растет вал репрессий. Суд в Москве заочно приговорил блогершу Белоцерковскую к 9 годам «за распространение фейков о российской армии». То есть фактически за претворение в жизнь статьи 29 Конституции о «свободе слова»; сроки же, которые суды щедро за это раздают – часто уже выше, чем будущие вагнеровцы получают за убийства!.. И в Госдуме глава комитета по культуре Елена Ямпольская создала рабочую группу по изобретению новых кар для выступающих против войны из-за границы:

    «Среди законотворческих предложений обсуждаются: конфискация имущества, лишение званий, запрет на распространение контента в российском сегменте сети интернет...»

    Но главное, что все, о чем я здесь сказал, как и масса других вещей того же плана – сделалось для большинства какой-то опостылевшей вконец рутиной. Какие-то кликуши пытаются стопами Геббельса призвать к ненависти к истребляемому населению страны-соседки большинство – но оно аморфно и беззвучно. Художественные же изыски на эту тему выглядят полным идиотизмом – как например песенка, которую заставили распевать детсадовских детишек в Тамбове:

    «На машине свастика, за рулем укроп.

    По полю, по полюшку на колесах гроб.

    А за этим полюшком бывший хулиган

    Четко корректирует «Смерч» и «Ураган»...»

    Тогда как Великая Отечественная, которой сейчас тупо пытаются уподобить нашу СВО, стала настоящим кладезем сюжетов и шедевров во всех жанрах. Фильмы о ней до сих пор не сходят с телеэкранов, ее песни помнит и поет в душе и стар, и млад – но ничего и близкого на новый лад не вышло. То есть душа, которая каким-то чудом все же, значит, задержалась в нашем вооруженном гиблым мозгом теле, вещует, что мы вляпались нынче в самое дрянное, чисто гробовое дело. И даже ничего похожего на хоть сколько-то складное фашистское «Deutschland, deutschland über alles» эта СВО из-под перьев наших насквозь продажных авторов не выжала.

    Кстати мой отец, героически воевавший в Отечественную орденоносец, любил так напевать эту песенку – еще с тех пор, когда впервые услыхал ее в партизанском крае:

    «Дойчланд, дойчланд юбер алес,

    Вы бы лучше бы отсюда убирались!»

    И сегодня эту отеческую добавку поет нам вместе с Украиной весь прочий мир.

11

Комментарии

1 комментарий