Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Превращение в толпу

  • Одна наша журналистка, удравшая в эмиграцию от ужесточения репрессий из-за СВО, возмутилась, что оставшиеся стараются такой вид строить, будто ничего страшного у нас не происходит.

    И точно: порохом пахнет лишь на государственных ТВ-каналах и в политических щелях Интернета. На улицах же и во дворах, во всяком случае Москвы – как в незабвенной песне Ножкина: «Все культурненько, все пристойненько – исключительная благодать».

    И я за почти год с начала побоища ни в магазине, ни от соседей по подъезду, ни даже в болтливой сроду бане не услыхал ни слова ни в пользу, ни в осуждение этой армагеддонистой напасти. На лбах и губах словно насечено: «Наше дело – сторона! А кому не сторона – тому хана!»

    Нет, какие-то приметы схватки с целым миром, выросшей из кровавой потехи по соседству, безусловно, есть. Скажем, дико выросшие цены на электронику, идущую теперь к нам контрабандой; опустошение кинотеатров, чей репертуар держался на том, что угодило под запрет. Но граждане в ответ и глазом не ведут, переживая эти и другие наверняка не сладкие для них приметы ценовой и досуговой бомбежки строго в душе. Чтобы не дай бог не влипнуть во что похуже – по милости этих репрессий, заставивших самых смелых и свободолюбивых смазать от нас лыжи.

    Оставшееся здесь миролюбцы, еще не посаженные и не блокированные в Интернете, так отвечают на попреки беглецов:

    «Люди пытаются сохранить в себе нормальность во времена тотальной ненормальности...  Тем, кто уехав из России, поучает россиян, как нам тут быть, не найти у нас понимания. Мы рады, что вы смогли уехать от этой чудовищной власти, но далеко не все могут поступить так же: большинству ехать не на что и некуда. И в этом нет вины честных людей. Бросьте осуждать нас с высоты своего ослепительного превосходства. Просто представьте: мы с вами на одном корабле – только вы на палубе, а мы в трюме с крысами».

    Но во-первых, тех, кто не уехал, не смирился и не заткнулся (в Интернете), уже кот наплакал; а во-вторых, они не делают тут никакой погоды и даже перемен ее не предвещают. И упирается все в тот народ, который словно и впрямь вконец морально вымер. На его глазах и от его имени творится лютое бесчинство, против которого бьет в набат весь мир, дело пахнет уже способной истребить всех атомной войной – а он и глазом не ведет!

    Что это? Трусость, безразличие к чужой крови, апатия, увенчавшая все попытки социализма или капитализма с человеческим лицом, а не мурлом снимающих все сливки с них Чубайсов, Усмановых и Сечиных?

    Мне кажется, и то, и то – но возникшая в итоге мертвая зыбь, похоже, начинает то ли раздражать, то ли коробить и саму власть. И вот лояльный в доску депутат ГД Олег Матвейчев пытается, как муравейник палкой, расшевелить наш кладбищенский общественный покой:

    «2023 год будет очень опасный. Нас будут выталкивать не на либеральный майдан. Либералы дискредитировали себя, сбежали. Коммунисты тоже не выведут. Сейчас единственная опасность для государства – турбопатриотический майдан с лёгкой левизной и разговорами заодно и про коррупцию».

    Кто-то над этим просто ржет: дескать никакими выступлениями патриотов у нас и не пахнет, так как и патриотов никаких, кроме вечных думских и околокремлевских оборотней нет. Их роль играют безвылазные из своих ботоферм тролли и кремлеботы. Но другие смотрят глубже – в том смысле, что если нет нарушений на дорогах, не значит, что гаишники кормиться перестанут; так и тут: чтобы репрессивная машина не ржавела, пусть давит хоть этих «патриотов». Не все ли ей равно при полном штиле за бором, кого? Отсюда же и предложения других халдеев: карать всяких молчунов, которые не рукоплещут, а таят крамолу за душой...

    Сбежавшие от нас, как последняя закваска из опары, протестанты говорят о становлении тоталитарного режима в РФ – но он означает монополию не только на власть, но и истину, идеологию, культуру, мнение. У нас же ничего из этого морального набора просто нет. Наше общество не хочет ходить строем, как в Северной Корее или в сталинские времена. Оно хочет лежать, не думать ни о чем и не соваться никуда, как в брежневские. Главное – в полицию или на фронты СВО не попасть.

    Причина этого, я думаю – в полном разочаровании во всех социальных и политических идеях: социализме, капитализме, национализме, милитаризме, ведущим только к этим Чубайсам, Сечиным, Ротенбергам и подобным паразитам во главе. Если идеи к этому приводят, еще и выматывая по пути, лучше вообще жить влежку, в безыдейном забытьи, вжав головы поглубже в плечи и реагируя на манер амеб на все раздражения извне: подальше от них отползти и зажмуриться покрепче.

    Винить за это основной костяк, который не ударился ни в патриоты, ни в поборники царизма, концлагеризма, путинизма или социализма, ведущих у нас, как сказано, всегда только «к Чубайсу» – у меня язык не поворачивается. Тут ведь не народ должен идти за поваром, а повар за народом. И если у него от блюд господ идейных кормильцев заворот кишок, он нос от них воротит – нужно искать то, что ему, как это называется сейчас, «зайдет».

    А на безблюдье всех накормит «до усов и бороды» спецкулинар Пригожин, все пуще ныне забирающий, благодаря апатии народной к человеческому, власть в стране. И поделать с этим нечего, когда царит столь чудовищный разрыв между народом и так называемыми «совестью и мозгом нации», как нас накрыл сейчас. Тогда всегда берут верх негодяи и возникает такая отупь толпы, что хоть младенцев жарь на ее, что называется, закрытых широко глазах, хоть города с людьми бомби – не поведет и глазом.

14

Комментарии

27 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 февраля 2023 г.-4
    1. На этот раз Росляков выбрал, по моему мнению, очень верную и очень важную тему. К тому же очень обширную. 2. "На улицах же и во дворах, во всяком случае Москвы ... «Все культурненько, все пристойненько – исключительная благодать». Это утверждение полностью разделяю - для этого у меня есть достаточно фактов. 3. "Бросьте осуждать нас с высоты своего ослепительного превосходства", - бросает упрек автор в адрес уехавших... . Я задумался и начал искать таковых. Честно - никого не нашел. Политических дебилов вокруг меня много, но осуждающих тихое терпение оставшихся в России - таковых среди нет.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 февраля 2023 г.-4
    4. ..."патриотов никаких, кроме вечных думских и околокремлевских оборотней нет. Их роль играют безвылазные из своих ботоферм тролли и кремлеботы". Очень верно... . На 50 %. Есть и другие патриоты - с умом, честью и совестью. Я их вижу, слушаю, читаю, уважаю и даже восхищаюсь. Но их действительно, по сравнению с троллями и кремлеботами, очень-очень мало и явно недостаточно, чтобы в России победила диктатура Разума.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 февраля 2023 г.-4+1
    5. Сбежавшие от нас,... говорят о становлении тоталитарного режима в РФ – но он означает монополию не только на власть, но и истину, идеологию, культуру, мнение. У нас же ничего из этого морального набора просто нет. Наше общество не хочет ходить строем, как в Северной Корее или в сталинские времена". "Общество не хочет ходить строем"? Я с этим согласен! И всё же... и всё же ... в целом и общем оно без особого (соответствующего обстановке) мычания бредет по жизни послушным и беспомощным стадом.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 февраля 2023 г.-5
    6. Кто то обратил внимание на слова "ходить строем, как в Северной Корее или в сталинские времена"? Браво, Росляков! Но и мне большой +, так как я уже ранее понимал и утверждал, что Росляков знает много и верного о сталинизме, но трусливо (или очень дисциплинированно) о нём практически ничего не пишет. Но только за слова в кавычках, я с удовольствием на этот раз ставлю статье +!.
    • Игорь К
      Игорь К8 февраля 2023 г.-1+8
      Да-да...- Росляков только для того и упомянул "сталинские времена", чтобы ты его похвалил. Он ночей не спит после твоих упрёков в недостаточном антисталинизме. Накануне развала Союза именно раскачивали тему сталинских репрессий, потом и Ленина назвали грибом, а теперь, именно благодаря антисталинской жвачке оказались там, где и сидим, нюхаем.
    • Игорь К
      Игорь К8 февраля 2023 г.-1+8
      ///Александр Яковлев о Перестройке: «Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще. Начался новый виток разоблачения «культа личности Сталина». Но не эмоциональным выкриком, как это сделал Хрущев, а с четким подтекстом: преступник не только Сталин, но и сама система преступна.» Просто прекрасно, Александр Николаевич. О таком саморазоблачении трудно даже мечтать социалистам и коммунистам./// Так что, Митин, ты простой последыш Яковлева и ни что иное.
      • сержант Т
        сержант Т8 февраля 2023 г.-1+9
        Уважаемый Игорь! Ведь все это творилось на наших глазах. Пустобрех постоянно вещает о каких то безвестных негодяях оболваненных пропагандой. Как будто конкретные предатели ( подписанты беловежского сговора) находились под влиянием просталинских идей. А чем в это время занимался пятнистый пердизент вместо того чтобы арестовать государственных преступников - штудировал 10 том сочинений ИВС? И еще, очень плохо что Публицист превращается в собрание портянок одного подлеца.
        • Игорь К
          Игорь К8 февраля 2023 г.+8
          Да, товарищ сержант, мы всё это видели и пережили сами. Поэтому, читая эти "записки сумасшедшего" в исполнении Митина, нам нетрудно оставаться в здравом рассудке. Но сколько он может ввести в блуд из тех, что не застали тех времён? Он выдумал себе картину, которая его устраивает. Ему так легче жить, когда он уверен, что во всём виноват "проклятый сталинизм"- ведь это снимает с него всякую ответственность перед собою же.
          • сержант Т
            сержант Т8 февраля 2023 г.+5
            Уважаемый Игорь! Бред сумасшедшего находит потребителя. Пару дней назад прочитал в одном из комментов что индустриализация в Союзе началась после смерти ИВС.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 февраля 2023 г.+1
    не хочу повторяться, смотрите видео на ютубе с Фельштинским, где он советует украинцам, как именно "исправить" это сложившееся в РФ (в Москве) положение вещей, описанное автором в статье
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев8 февраля 2023 г.+3
    "...Наше общество не хочет ходить строем, как в Северной Корее или в сталинские времена. Оно хочет лежать, не думать ни о чем и не соваться никуда, как в брежневские..." - только вот получается, что не выйдет как у Емели на печи все желания исполнялись. Будешь лежать и ни во что не вмешиваться - и потихоньку, полегоньку, тихой сапой (как у нас сейчас всё делается) окажешься в положении абсолютного раба. Примеров сколько угодно - чего стоят одни законодательные акты, принятые "бешеным принтером" в последние год-два.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев8 февраля 2023 г.-6+1
    Вчерашний раб, усталый от свободы,/ Возропщет, требуя цепей./ Построит вновь казармы и остроги,/ Воздвигнет сломанный престол,/ А сам уйдет молчать в свои берлоги,/ Работать на полях, как вол.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.+5
    "Блокнот Ростов" пишет: "В ростовской школе №47 назначили "уроки живой истории", которые проводит Духовно-патриотический центр святого Георгия Победоносца. Сотрудники школы сообщили родителям, что за урок нужно заплатить 100 рублей, а явка "строго обязательна". Очередной гундяевский "свечной заводик"...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.+6
    Низяяя! ПосадЮть за дискредитацию армии и оскорбление чувств ворующих...
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов8 февраля 2023 г.+5
    Так называемый народ,превратился в двуногое стадо,ведомое преступным кремлевским сообществом,когда рухнул постулат :"лишь бы не было войны".Двуногое стадо,ступив за эту грань,оказалось в прострации,и большинство решило,спрячусь я в хлеву, в своем стойле ,обняв корыто с кормом,авось пронесет?Не пронесет.Слишком далеко все зашло.Горы трупов и покалеченных,как с одной стороны,так и сдругой стороны не дадут этого сделать.Будет великое кровопускание,чтобы встряхнуть это двуногое стадо,а молодая кровь не несла в себе гены рабства.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.+5
      Пример из СМИ: В Чувашии мать и вдова погибшего на войне в Украине солдата получили по 6 млн и теперь делят в суде его машину.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский8 февраля 2023 г.+5
        о чем говорить вообще, быдлоган в чистом виде, полно сообщений и видеороликов, где вот такие "матери" и "вдовы" даже не вспоминают о своих близких, сгинувших на этой путинской сво, при этом все их рассуждения и сетования о полагающейся компенсации и не более
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 февраля 2023 г.+4
    согласен, особенно по части ВС, в том время там реально была дискуссия чуть ли не до драки
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.+5
    Как сказал режиссёр Андрей Звягинцев (6.02 ему исполнилось 59 лет): "Я думал, снимая "Левиафан", что народ узнает себя и ужаснется. Но сейчас вижу, что обращаться было не к кому"...
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев9 февраля 2023 г.-1
      Хм. Не для нашего зрителя снимался этот фильм. Для «ихого». Несомненно, это не пустышка, не «пустячок», высок профессионализм. Но не выдающийся, т. к. с 90-х эту жатву уже пожинали множество фильмов, был бы он первым – другое дело. Но быть даже очень добротным среди них, но не первым – уже не доблесть. Сюжет? Выйди не улицу, если зряч, покруче насмотришься. Фабула проста, раскрыта еще Т. Гоббсом в VII в. Поэтому линия церкви искусственна – для спасения от одномерности. Расстрел вчерашних властителей-богов? Да мы ж на кухнях их давно и расстреляли и на золотой пьедестал вознесли. Игра актеров? Да, замысел режиссера выполнили. Серебряков, как отличник, на «5» (пьет весь фильм, дурея, но не пьянея – оч. хор.). Мадянов – мастер, на высоте, как всегда. Вдовиченкову явно не очень интересно, но отработал аккуратно. Да, не на нашего зрителя был рассчитан фильм…
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый8 февраля 2023 г.+5
    Коллеги и о том что написал Росляков и о том что пишите в комментариях вы ,всё это мы, вы пишите о нас и как говаривал мой доморощенный философ каковы сами ,таковы и сани. Но то что вы,мы пишем уже свет в оконце. Помогай всем нам Бог!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 февраля 2023 г.+4
      "Но то что вы,мы пишем уже свет в оконце" свеча в начале длинной тёмной лестницы вверх, а может там и нет никакой лестницы и все мы обречены бродить во мраке до конца дней своих? тогда уж лучше жить и умереть при свете, пока горит свеча
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова8 февраля 2023 г.+1
        Бродить придётся во мраке каждому -до попадания в путинский Рай. Но у него "ВСЁ идёт по плану"! Остаётся только узнать-когда в этом плане будет конец"? Судя по обстановке -возможно уже и скоро.
        • Виктор Справедливый
          Виктор Справедливый8 февраля 2023 г.+1
          Я всё же полагаю что до путинского рая дело не дойдёт. Не все хотят этот рай даже из его окружения.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский8 февраля 2023 г.+2
          обнуленец патологический трус, так что никакого рая не будет, на очередном понте про ядерный пепел его и угробят, по закону жанра сначала должен отбросить копыта путин (не важно каким способом), а потом будет все то, о чем мы на этом ресурсе разговариваеми что обсуждаем
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 февраля 2023 г.+1
    ЛОГИЧНО!