Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. 5 лет за осквернение георгиевской ленты – что за бред?

  • С законодательным и судебным абсурдом последних месяцев мы уже как-то свыклись – и воспринимаем как должное самые бредовые и вопиющие на взгляд со стороны заскоки в этом поле. Например как дело Алисы Климентовой из Тюмени, которую сперва оправдали за надпись на асфальте «Нет в***е», расшифрованную ей как «Нет вобле» – но потом все же осудили за дискредитацию российской армии на 30 тыс. руб. Или из той же дискредитационной серии – громкий на весь мир уже процесс над Юрием Шевчуком, ляпнувшим такую ересь, что «Родина – не жопа президента», и оштрафованным за то на 50 тыс., что затвердил на днях Верховный суд Башкирии... Народ особо и не переживает, даже нет-нет злорадствует:

    «Что, получили от родной дубинушки? Да, она не очень правосудно бьет – а не фиг выделываться, в больно умные лезть! Сидели б, как все, в дерьме, лижа ту задницу – и горя бы не знали!»

    Но вот уже дошло до такой поэмы этого законодательного абсурда, что разве «Записки сумасшедшего» Гоголя можно рядом положить:

    «Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому за публичное осквернение георгиевской ленты будет грозить штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет... Предлагается закрепить статус георгиевской ленты как одного из символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

    Просто лента – и аж до 5-и, если свернул ее в какой-то не тот бантик! Но какое отношение она имеет к Великой Отечественной? Да никакого вообще! Это типичная туфта, символом Победы ее сделали кремлевские халдеи, дабы потрафить ненависти ко всему советскому и тяге к царскому нового царя, за уши притянуть продувший все царизм к Победе. Уже тысячу раз приводились эти сведения, в тысячу первый повторю:

    «Георгиевская лента – двухцветная лента к ордену Святого Георгия и другим наградам (Георгиевский крест и Георгиевская медаль) царского времени. На бескозырке георгиевские ленты носили нижние чины Гвардейского экипажа императорской гвардии... Ленту учредила Екатерина Вторая 26 ноября 1769 года: «Лента шёлковая о трёх чёрных и двух желтых полосах»... Лента с пятью продольными полосками – три чёрного и две оранжевого цвета – прилагалась к советским наградам 1943-1945,1975,1985 гг., к одной из самых массовых медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945»...»

    То есть сходство меж георгиевской лентой и той, что шла к советским медалям – чисто внешнее, случайное, как между пианино и буфетом. Но за неимением своих порядочных побед и символов нынешняя власть и стала пробавляться такой туфтой.

    В проекте Думы, ставшей тоже абсолютно пустым символом, навешенным на сборище угодливых хлыщей, есть еще такой пассаж:

    «В ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества настоящим Федеральным законом устанавливается статус георгиевской ленты...»

    Тут явная попытка отвода глаз от липовой привязки аксессуара к Великой Отечественной – де это символ нашей славы вообще. Но почему избрана именно эта ленточка, а не какой-то еще аксельбант, обшлаг, значок или другая бляха-муха? Да вот из-за этой внешней схожести с атрибутом советских наград, из желания залудить указанную туфту и навести тень на плетень.

    Никому никогда и близко не пришло бы в голову осквернять какую-то ленточку хоть царских, хоть советских пор – и не ее вовсе и не былой наш героизм кинулись защищать трусливые думские ходоки на задних лапках. Но именно этот подлог с выдачей одной ленты за другую и подтяжкой Победы в Великой Отечественной под царскую эгиду, к чему неким боком льнет и наш текущий царь. Над этим впрямь немало ржут и издеваются, ну а когда новый ленточный закон вступит в силу, уже за насмешки над попытками негодного хмырья примазаться к чужой победе – замучаешься на зоне пыль глотать.

    И тут уже я хочу вслед за Гоголем черпнуть подмоги у зазиравшего на сто с лишним лет вперед Льва Толстого:

    «Не говорите, что то, что вы делаете, вы делаете для народа: это неправда. Все те гадости, которые вы делаете, вы делаете для себя, для своих корыстных, честолюбивых, тщеславных, мстительных, личных целей, для того, чтобы самим пожить еще в том развращении, в котором вы живете... Люди всё больше и больше понимают и презирают вас и на ваши меры подавления всё больше и больше смотрят не так, как бы вы хотели, как на действия какого-то высшего собирательного лица, правительства, а как на личные дурные дела отдельных недобрых себялюбцев».

    («Не могу молчать»)

24

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 декабря 2022 г.-6
    «Не говорите, что то, что вы делаете, вы делаете для народа: это неправда. Все те гадости, которые вы делаете, вы делаете для себя, для своих корыстных, честолюбивых, тщеславных, мстительных, личных целей, для того, чтобы самим пожить еще в том развращении, в котором вы живете..." Наберусь смелости (или наглости) комментировать самого Льва Толстого. Со вторым предложением (про гадости) ясно и возражений быть не может. А вот с первым предложением гениального писателя не ясно. По крайней мере мне... . Неужели только мне? Неужели ВСЕ дела человек делает только ради своих прихотей? И каждое дело можно и нужно относить только к разделу "гадости"? И никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя говорить, что что то сделал для народа? Так как это не скромно? Даже для царя? Тем более зная, что больше царя народу никто гадостей не делает... . Разве нет дел, которые человек делает именно для народа
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 декабря 2022 г.-3
    Разве нет дел, которые человек делает именно для народа, страны, её будущего? Разве нет места в жизни подвигу ради народа, страны и её будущего? И разве нам неизвестны люди, свершившие такие подвиги?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 декабря 2022 г.-3
    П. С. Неужели Дмитрий Донской, переодевшись перед битвой в доспехи рядового воина и встав в первую шеренгу своего войска, не имел полного морального права сказать, что делает ЭТО для своего народа?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 декабря 2022 г.-2+3
    ..."осквернение георгиевской ленты"... . Пример: Заместитель Шойгу наживается на строительстве в Мариуполе соообщает фонд Навального. Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов и его жена Светлана обогощаются на строительстве в оккупированном и разрушенном украинском городе Мариуполе. "Фонд борьбы с коррупцией"​ Алексея Навального выпустил расследование о роскошной жизни заместителя министра обороны России Тимуре Иванове и его жене Светлане. По моему геройские дела ФБК - это ещё один пример служения народу.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 223 декабря 2022 г.+3
      А по существу и смыслу сего описанного можешь что-нибудь сказать-то? Пишешь всякую херню, в госдуре, наверное, сидишь. Обосрамшись надо не за Клаву хвататься, а в туалет лететь.
      • сержант Т
        сержант Т24 декабря 2022 г.
        VOVELLO 2, простите так поздно выражаю восхищение Вашим комментарием. Более точно дать определение деятельности этого графомана просто невозможно.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 декабря 2022 г.+7
    "Плохой президент в нищей стране обычно прячется за тремя вещами: патриотизмом, языком и верой" ⓒ Джорж Карлин, американский стендап-комик, актёр, писатель, сценарист. Для удержания власти Путину необходим милитаризм массового сознания и нового военного культа. Эта авантюра является безнравственной по отношению к прошлому, к исторической памяти, к обществу; миллионы погибших и общенациональная травма, пережитая всего лишь несколько десятилетий назад. Не удивлюсь, что скоро подданные будут обязаны падать ниц перед правителем. Надписи и рисунки древнего Египта описывают всю страну как лежащую на животе перед фараоном. Верные подчинённые показаны ползающими и целующими (или нюхающими) следы монарха.