Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему Путин – не новый Сталин: главное отличие

  • Сладкая мечта лентяев о возврате безмятежного социализма и СССР – и без всякого их личного труда – парадоксально набирает обороты под раскаты братоубийственной СВО. Служа, сдается мне, эдаким домиком-укрытием от тупой злобы и дикарской кровожадности, в кои мы ненароком въехали, все ниже сходя в путинский феодализм. И вот вечный слуга правящих господ Александр Проханов, еще при советской власти прозванный «соловьем генштаба», а сейчас егозящий под антисоветчиком Путиным, щебечет:

    «Как выскребается либерализм из русской истории? Сначала разгромили Навального и его структуру, затем закрыли «Мемориал», запретили «Эхо Москвы», пометили иноагентов, очистили от либералов Совет по правам человека... Мы видели, как разрушается и падает Советский Союз, как после смерти Союза нарождается ельцинское либеральное государство. Видим, как разрушается и опадает это либеральное государство и взамен возникает новое. Победное.

    Победа стала основой сегодняшнего Государства Российского. Из религиозно осмысленной Победы вырастает Сталин... Война с мировым фашизмом, которую ведёт сегодня Россия, ещё шире распахивает перед Сталиным двери... Новым Сталиным, на которого история возложила бремя грядущей русской Победы, является Путин...»

    Спрятать по-страусиному голову в Сталина предлагает и марионеточная партия «Коммунисты России» – через возврат останков того в Мавзолей, так это мотивируя: «Большинство россиян высоко оценивает заслуги Сталина в укреплении советской державы».

    Дальше ж всего в этом ретро-плане плане зашел придворный философ Александр Дугин:

    «Чтобы решить демографическую проблему России, надо просто перейти от Модерна к Традиции. И всё. Города будут расселены, на земле сложатся крепкие православные семьи со множеством ребетят. Разводы – не то что аборты! – будут запрещены. За блуд – костер. За кражу – повешенье. За хулу на Царя – вечная каторга... Дружины и семьи, полки и веси. И Царь!»

    Но все эти жадной толпой пресмыкающиеся у трона то ли сослепу – но скорей по вполне зрячему холуйскому расчету – минуют главную суть сталинизма, и заслужившую ему долгую любовь народа. А именно: великий созидательный почин, который Сталин смог зажечь при всех побочных ужасах ГУЛАГа – от Днепрогэса до симфоний Шостаковича и открытий академиков Семенова, Капицы и Ландау. Этот почин и вывел нас в мировые лидеры, и уважать себя заставил. Суть же путинизма – в прямо противоположном: он запорол наши науку, производство, культуру, медицину, наплодил воров и олигархов, поперших их добро на Запад, и сделал нас презираемыми во всем мире.

    И путинская челядь не смеет и обмолвиться о каком-то созидании, в корне чуждом тому, чей зад стал ее родиной – вопреки официально осужденной фразе Шевчука «Родина – не жопа президента». Весь инструментарий этих тварей – лишь в этом: «выскрести, разгромить, закрыть, запретить, пометить, костер, повешенье, вечная каторга... И Царь!» Ни одного слова вроде «открыть, построить, разрешить, создать, достичь, изобрести, опередить» – в их холуйском лексиконе нет, ибо объект их улизания страсть как не любит ничего подобного.

    Отсюда и другая коренная разница. Сталин защищал великое советское строительство, подарившая миллионам новое жилье, медицину, образование, самый короткий в мире рабочий день и прочее – от пришедших отнять все это захватчиков-поработителей. А тот, под кем елозят Прохановы и Дугины, как уже сказано, за 20 с лишним лет власти, напротив, все наши былые достижения порушил, вогнав страну в повальную зависимость сперва от Запада, теперь и от Китая. Поэтому защищать ему внутри порабощенной им с его чиновным ворьем и олигархами державы – нечего. От такой безысходности и для придания какой-то скрепы расползающемуся царству он и нападает сам – вторя не Сталину, а тому, чье нашествие на нашу землю Сталин отбивал.

    И в этом диком, разрушительном, совершенно антисталинском и антисоветском почине нет ничего и близкого великим устремлениям эпохи наших славных строек и открытий. Но горько пожалеет в итоге подсадки на крючок подмены направлений и понятий один наш легкомысленный народ. А все эти прохвосты-лизозады, что при любой власти и заднице цветут и пахнут – лишь еще пуще набьют свои бездонные зобы. 

21

Комментарии

24 комментария
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН21 декабря 2022 г.+12
    президент Украины в Бахмуте. А где трусливая кремлевская крыса?
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот21 декабря 2022 г.+7
      В бункере.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков21 декабря 2022 г.+7
      Алексей, "говорящая голова" президента Песков подтвердил "Российской газете", что президент РФ Путин был в зоне СВО и общался там с командующими войск. Вот он тот самый "штаб в зоне СВО", который посетили или Путин или "Удмурт" (а возможно два "Удмурта", прости Господи): Пушкинская ул., 51, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344002, штаб ЮВО.
  • Зря спешил
    Зря спешил21 декабря 2022 г.+8
    Путин чего-то строил? Удивили.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 декабря 2022 г.+4
    результаты деятельности нового Сталина видим осязаемо последние десять месяцев.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 декабря 2022 г.-1+9
    Неоспоримый факт - при Сталине быстрое превращение СССР из аграрной в промышленную страну помогло победить нацистскую Германию. Пром. производство СССР на довоенный уровень вышло в 1948 г, сельское хозяйство — в 1950 году. В 1950 году СССР по объёму ВВП вышел на 2-е место в мире, после США. С 1939 по 1956 г. действовал уникальный метод повышения эффективности труда, являвшийся совокупностью моральных и материальных стимулов труда, направленных на активизацию творческой активности инженерных и рабочих кадров, снижение себестоимости выпускаемой продукции, повышение качества производимой продукции и т. д. Ускорение технологического прогресса, внедрение достижений науки и техники в производство. Во многом это стало следствием создания в 1947 г. Госкомитета по внедрению передовой техники в народное хозяйство СССР и Госкомитета по материально-техническому снабжению. Собственно говоря, можно по
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 декабря 2022 г.+8
    Упс, не уместилось. Собственно говоря, можно подводводить некоторые итоги путинского правления. "Соллерс" (ЗМЗ)возобновит выпуск двигателей, производимых с 1963 г. Назад в "будущее"...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 декабря 2022 г.-10
    Человек в течение своей жизни изменяется, поскольку он познаёт мир. Например, Ленин, уступив настойчивым просьбам матери, попробовал заниматься управлением имением Ульяновых, но успеха не имел. Окрестные крестьяне, пользуясь его неопытностью, похитили у них лошадь и две коровы. Имение было продано. Как сложилась бы судьба Ленина в случае успеха на этом поприще, никто не знает, но, скорее всего, он стал бы примерным помещиком. Гитлер страстно желал быть художником, но его не приняли в а Академию изобразительных искусств. Судьба его могла сложиться тоже иначе. Всё самое плохое с Россией случилось до президентства Путина, поэтому не стоит всё валить на него. Как к этому относится сам Путин, знает только он.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 декабря 2022 г.+8
    Путин отложил послание парламенту до прояснения ситуации с недовойной вна Украине. Послания президента Федеральному собранию в 2022 году не будет, сообщили источники “Ъ”: «предподготовка» к выступлению велась, но до масштабной работы над текстом в администрации президента (АП) дело так и не дошло. Как поясняет собеседник “Ъ” в АП, послание лучше оглашать, когда станет более понятной обстановка в зоне специальной военной операции (СВО). О том, что ожидать оглашения послания президента Федеральному собранию в 2022 году уже не стоит, “Ъ” сообщили три источника, близкие к АП.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 декабря 2022 г.+7
    вчера увидел любопытный сюжет на тв. Мэр или губер Луганщины просит наше все помочь с поставками угля, мол из-за СВО нарушена логистика и при это зачем-то говорит, что шахты на Луганщине находятся в госсобственности. Ну как бы понятно зачем. Собственники все в окопах. На что наше все ему душевно говорит, что в РФ угольная отрасль вся в частной собственности и что тут важна эффективность...После чего я переключился поскольку по горло сыт россказнями про неэффективность советских предприятий.
  • сержант Т
    сержант Т21 декабря 2022 г.-1+3
    Уважаемый Александр Росляков! Огромное Вам спасибо за статью. Также спасибо комментаторам которые на нее откликнулись.
  • дмб дмб
    дмб дмб21 декабря 2022 г.-3+1
    Ну Проханов с Дугиным давно кандидаты в пациенты стационара, где внимательные врачи и добрые медсестры будут прекрасными слушателями их откровений, но вот с наукой и Сталиным Росляков несколько погорячился. Генетику и кибернетику при мудром вожде не сильно уважали, а они,. как выяснилось, вовсе и не вредные.
  • сержант Т
    сержант Т21 декабря 2022 г.-1+4
    ДМБ ДМБ! Вы сможете привести хоть одно постановление Правительства СССР запрещающее или ограничивающее работы в области вычислительной техники? Были статьи в научных журналах с критикой кибернетики но не больше. Пора заканчивать изучать нашу историю по антисоветским мифам.
    • дмб дмб
      дмб дмб21 декабря 2022 г.-2+1
      Уважаемый сержант, а Вы можете в нынешней блудливой Конституции найти хоть одну статью, прямо призывающую к коррупции, агрессии или даже не сменяемости вождя? А все мной перечисленное тем не менее является основой существования нынешней власти. Так и тогда власть не настолько глупа, чтобы что-то прямо запрещать. Она просто денег не дает, предварительно обосновав отказ критикой со стороны научных оппонентов. Судя по Вашей реплике, к моей оценке состояния генетики у Вас вопросов нет. Историю кстати надо изучать вообще не по мифам независимо от их идеологической направленности.
  • сержант Т
    сержант Т21 декабря 2022 г.-1+3
    При всем уважении не могу с вами не поспорить. Постановлениями Правительства СССР от11.01.1950г., от 01.08.1951, от 19. 05.1952г. прямо предписывалось ускорить проектирование и строительство быстродействующих вычислительных машин. А вы говорите о каких то запретах. БЭСМ построена в 1952 году. Постановление правительства о строительстве ракеты которая вывела нас в космос подписано 13.02 1953 года. Догадываетесь кем? Как вы считаете проектирование предусматривалось обеспечивать деревянными счетами? И так можно посмотреть по всем антисталинским мифам. Не зря великий француз Де Голль сказал - Сталин не остался в прошлом он растворился в будкщем.
    • дмб дмб
      дмб дмб21 декабря 2022 г.
      Хочу еще раз обратить Ваше внимание на мой комментарий. Я разве писал о официальных запретах? В сталинском, как и в любом руководстве были разные люди. У них были разные идеи и интересы, которые они (модное слово) лоббировали в интересах своей отрасли. Поэтому подчас более нужные обществу идеи отодвигались на второй план.. только потому, что их инициатор был менее настойчив и ловок. Или Вы не знаете о конфликтах между Королевым и Глушко, Яковлевым и Лавочкиным. И это я о оборонных проектах.
      • сержант Т
        сержант Т21 декабря 2022 г.
        Здесь с вами не поспоришь - конфликты между людьми происходят во все времена и на всех стадиях развития общества
  • сержант Т
    сержант Т21 декабря 2022 г.-1+2
    Да, про нынешнюю конституцию и применяющих ее добрых слов у меня не нашлось
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 декабря 2022 г.-1+2
    Да ,статья не в бровь а в глаз. Вот что значит советский журналист,корреспондент. Спасибо!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 декабря 2022 г.-4
    Бессмысленно сравнивать политиков разных эпох. У Сталина была перенаселённая деревня, откуда он мог черпать огромные ресурсы для войны и для всяких строек. У Путина нет ничего подобного, он зависит от иностранной рабочей силы. Перед Сталиным был расколотый Запад, враждующий вплоть до мировой войны. Перед Путиным сплочённый Запад, управляемый из единого центра. Сталин мог лавировать между разными западными державами и стравливать их между собой. У Путина таких возможностей нет.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 декабря 2022 г.-4
    "Сталин защищал великое советское строительство, подарившая миллионам новое жилье, медицину, образование, самый короткий в мире рабочий день и прочее" Всё это дешёвое комунячье враньё, потому что нельзя такие вещи подарить. Подарить можно только то, что тебе принадлежит лично. Нельзя назвать подарком народу то, что построил народ на народные же деньги. И жилья и т.д. в СССР строилось не больше, чем в других странах в то же время. Хватит врать, Росляков.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 декабря 2022 г.+3
    Иван, извините какое у вас базовое образование,ваша профессия и сколько вам лет? Задаю вопрос не ради любопытства. Ещё раз извините.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов22 декабря 2022 г.+4
    Проханов - перерожденец и приспособленец. Было время, когда газета "Завтра" и её главный редактор находились в жесткой оппозиции к ельцинской власти. Путин же купил Проханова с потрохами и теперь он стал одним из главных адептов путинизма.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый22 декабря 2022 г.+2
    К сожалению это так! Он превратился из великого Проханова, в адепта.Правильно говорят не сотвори кумира (это относится ко мне)