Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Ва-банк как наш последний шанс победы

  • Недавно депутат Госдумы генерал-лейтенант Виктор Соболев изрек такую предупредительную мысль:

    «Почти все мобилизованные находятся еще в местах формирования. При грамотном использовании тех частей, которые сейчас сформированы, вторая волна мобилизации не потребуется».

    То есть если эти новобранцы разобьют врага, уже никаких новых человеческих и прочих ресурсов не нужно. А если нет? Если, напротив, сами будут биты – много ли прока кидать новые охапки этого хвороста в огонь войны?

    И после незабвенной сдачи успевших войти в РФ Херсона и части Харьковской области и уже обсуждаемой угрозы потери Крыма – иные миролюбцы заговорили о близкой капитуляции агрессора. Оснований чему добавила и такая широко разошедшаяся новость:

    «Минобороны США дало Киеву зелёный свет на атаки любых объектов в России – уже не только в Крыму и Донбассе... У Киева есть средства для удара по Москве. Боевые дроны могут летать на расстояние до 620 миль и преодолевать московскую ПВО. Но прежде чем бить по Москве украинские лидеры должны убедиться, что это и убийство мирных жителей даст положительный для Киева, а не иной эффект...»

    И последняя мысль вносит во все совершенно новый поворот. Мне лично, как и многим другим сторонникам запрещенных ныне кличей «Миру мир!» и «Не убий!» – очевидно, что наша спецоперация уже проиграна. В том виде, в каком вождь замышлял ее сперва – эдакий победоносный марш карателей по кающейся и падающей в ноги им стране-обидчице. Проиграна она и в форме затяжной войны на истощение: за Украиной ведь весь высокопроизводительный и денежный Запад, а за нами, верней над нами – Китай да Иран, готовые в любой миг кинуть с нас...

    Но есть еще и третий вид войны – Отечественная, способная на самые невероятные, не поддающиеся никаким просчетам чудеса. Как, скажем, у нас зашел небывалый промышленный и прочий рост под ударами сверхмощной армии Гитлера – а вьетнамский народ буквально в землю врос и стал непобедим под ковровыми бомбежками США.

    Уже очевидно, что ни марш победы по чужой стране, ни поединок с ней на измот, паршивой спеси ради – не воодушевили наш народ до героизма войн 1812 или 1941-45 годов. Почему все у нас и сыпется на фронте и в тылу. Но коли враг пойдет по нашей территории, утюжа ее с воздуха – вдруг в народе и прорежется та «ярость благородная» к которой сегодня призывает всех первая наша боевая тыловичка Симоньян!

    Потому-то противнику и надо сильно поломать голову, что он, похоже, и делает: его удары по Москве вконец добьют нас – или же, наоборот, воодушевят и живо доведут до Киева, как прежде до Парижа и Берлина? И тут уже будет неважно совершенно, кто первый начал и чья кабала для нас хуже – евро-победителей или феодальной путинской олигархии. Когда чувствительно задето самое живое и расчет на «свой – чуждой» произошел – сдайся, враг, замри и ляг! Отечественная война – это рука миллионопалая, сжатая в один громящий кулак!

    И я не исключаю, что в Кремле сейчас тоже ломают головы – как заманить врага на нашу территорию и пролить уже на ней побольше русской крови, дабы запустить единственно спасительный для него ва-банк. Ибо вождю, с головой влипшему в убийственную авантюру, сейчас нужна одна победа, она одна, он за ценой, которую платить не ему лично в любом случае – не постоит!

14

Комментарии

8 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин14 декабря 2022 г.-5
    ..."в Кремле сейчас тоже ломают головы – как заманить врага на нашу территорию и пролить уже на ней побольше русской крови"... . А чего ломать то, если решение сам Зеленский уже предложил. Морально-боевой дух российской армии был бы совсем другим, если бы Украина напала на территорию РФ. Поэтому предложение Зеленского логически очень простое - Путин, выведи войска с нашей территории! и получишь другую, боеспособную! армию.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин14 декабря 2022 г.-5
    ..."у нас зашел небывалый промышленный и прочий рост под ударами сверхмощной армии Гитлера". Ага! До того сверхмощная против бОльшего количества танков, самолетов, орудий, что Красная Армия ничего лучшего, чем драпать до Волги не придумала. А тут, у Волги, до неё потеряв десятки тысяч танков и самолетов, сотни тысяч орудий, завод, фабрики, миллионы людей стала вдруг непобедимой. В этом то и беда краха СССР и России - что всегда скрывался весь идиотизм предвоенных недель и приказов войскам после начала боев. Не хотите, идиоты, признавать честно ВСЕ ошибки, получите их ещё раз и с не менее плачевным итогом. Гордиться победой с четырьмя уложенными в гроб против одного врага - это вершина русского мышления. Гениально...для диктатора-неизличимого параноика, перед которым на коленях ползал весь могучий Союз. Росляков не может этого не знать...потому и не честен.
  • сержант Т
    сержант Т14 декабря 2022 г.-2+4
    Пустобрех, когда изойдешь поносом? Фридрих мельчайший , под твоим руководством война бы обошлась без потерь? Расскажи сколько раз выходил на митинги в поддержку Навального? Сидишь в глубочайшем тылу и призываешь других на баррикады
  • Ира Лунева
    Ира Лунева14 декабря 2022 г.+4
    СВО -это второй "момент истины " после Перестройки ,когда люди показали свою настоящую сущность ,и выяснилось, что украинские враги СССР смогли создать свой -пусть лживый , злобный ,антисоветско-русофобский ,НО патриотизм ,а враги СССР ,захватившие РСФСР ,и сами безродные космополиты -эгоисты , всегда ,и при СССР , и после захвата ими РСФСР ,считающие "а мы ничего не должны этой стране и этому народу ", и взрастившее такое же молодое поколение космополитов -эгоистов ,-не смогли . Да и не хотели , а после 24 февраля стали "ударными темпами " насаждать "патриотизм " "защиту Родины "-да поздно .
  • yuri 54
    yuri 5414 декабря 2022 г.+6
    По-моему, в командовании ВСУ куда меньше дураков, чем в Кремле. И там понимают, что бомбить гражданские объекты в Москве, или других городах, не имеет смысла. Потому все наиболее значимые удары были по военным объектам,или объектам снабжения рос.армии— складам,нефтебазам,и пр. Так что вряд ли удастся втянуть Киев в откровенную бойню на территории РФ— это ему не нужно. Но даже если случайно и прилетит от украинцев по гражданским, то это скорее вызовет не воодушевление героизма россиян как в прошлых войнах, а сознание неизбежной ответки на творимое их армией на Украине. Именно так расценивают многие россияне украинские удары по территории РФ ,судя по их комментам в различных соцсетях. Ибо прекрасно осознают,несмотря на всю мощь пропаганды, что именно РФия начала эту бойню. Все они на подсознательном уровне понимают, кто здесь агрессор,но признаться себе в этом не желают, ... а
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 декабря 2022 г.+5
    войны бывают 3-х видов: блицкриг, затяжная и на истощение. С блицкригом все уже ясно, в затяжной при равном потенциале сторон судьбу решают политики, а с войной на истощение судьбу решают экономики. По моему, мы сейчас уже в третьей фазе и поводов для оптимизма все меньше.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый14 декабря 2022 г.+4
    Рослякову,насчёт отечественной это бабушка надвое сказала. Народ через соцсети просвящён и может не оправдать надежды Кремля. Пример,продвинутая часть общества сбежала от мобилизации.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова16 декабря 2022 г.
    Есть в Вашем прогнозе истина и она подкреплена фактами.. Сбежавшая часть общества конечно Продвинутая и тут не прячется патриотизм. Патриотизм может быть только при условии, если во главе угла главенствует близкий по Духу. А близкие ему по духу сами не пойдут защищать а ищут баранов, но к сожалению стратегов баранов остаётся всё меньше ихними же стараниями.