Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Бессудный суд как приговор нашей экономике

  • «Одной рукой обнимая молодку, другой обнимая штурвал» – что-то подобное замаячило на нашем горизонте: государство, кажется, стало понимать, что не спецоперацией единой оно живо, есть и другие нужды.  Например как-то крепить свою экономику, сильно напоминающую сейчас полудохлую корову на плохой советской ферме, подвешенную на веревках к потолку, чтобы не пала в грязь. Специалисты бьют тревогу:

    «По итогам 2022 года отток капитала из РФ может стать рекордным за всю историю наблюдений. Центробанк ранее давал прогноз на 251 млрд долл., но по факту может оказаться и больше. Если раньше это были по преимуществу инвестиции в зарубежные проекты, то в этом году значительно выросли переводы личных средств физических лиц... В 2021 году отток бы втрое меньше – 74,2 млрд долл.».

    За деликатной формулировкой эксперта кроется понятное у нас абсолютно всем: верхи, которые свои низы в гробу видали, под покровом СВО прут как с пожара. И власть, одной рукой давя на гашетку этой операции, другой попыталась как-то пошерстить свое ворье, в итоге – вот неполный далеко перечень за один лишь день:

    - Земельные участки и квартиры на 270 млн рублей бывшего вице-губернатора Томской области Гурдина арестованы в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств.

    - В Москве у чиновника Россельхознадзора изъяли незаконное имущество на сумму 440 млн рублей – генпрокурор РФ.

    - Прокурор Московской области добился взыскания с заместителя начальника Росгвардии по области и его супруги не подтвержденного дохода в размере 37 млн рублей.

    - С начальника республиканского отдела ГИБДД по иску прокурора Башкортостана в доход государства обращены не подтвержденные доходами квартира, 3 нежилых помещения и 2 автомобиля общей стоимостью 35 млн рублей. А с его коллеги в Воронежской области прокурор истребовал 12 квартир, дом и 4 земельных участка.

    - За три года у чиновников изъяли имущество, не подтвержденное доходами, на 200 млрд руб. – генпрокурор РФ.

    - Следком завершил расследование хищений у «Роскосмоса» на 600 млн руб. Один из фигурантов дела – бывший замдиректора департамента строительства госкорпорации Мамсуров. Он и семеро его сообщников не только нанесли ущерб бюджету, но и нарушили «интересы государства в оборонно-промышленной и ракетно-космической отраслях»...

    На первый взгляд, вроде бы верной дорогой пошли товарищи правоохранители! Но сколько раз уж ей ходили – и всегда итог был лишь один: год из года чиновничье воровство только росло. Но почему?

    Неожиданно ответ на это дал сам капитан галеры, решивший вдруг одной, свободной от молодки-СВО рукой направить куда следует штурвал:

    «Недопустимо, если до суда человек сидит 5 лет за решеткой в камере предварительного заключения, это, конечно, явное нарушение прав человека. Мы же об этом говорили много раз, и я руководству Следственного комитета, МВД и другим правоохранительным и специальным службам неоднократно говорил, что такую практику нужно прекратить».

    Но эта практика не прекращалась ни на миг, лишь набирала силу – и сегодня уже привела к образованию у нас второго «бессудного суда». То бишь если у следствия ноль доказательств, обвиняемый на самооговор не идет, ему прямо в коридоре или в допросной камере впаивают этот пятерик через вечное продление срока предварительного заключения. И уже шиш обжалуешь – только ноги протянуть, что многие и делают, поскольку сидеть в СИЗО в сто раз хуже, чем на зоне, не хватит надолго здоровья и у богатыря.

    Но этот абсолютный правоохранительный беспредел имеет обратной стороной полное попустительство высшим ворам за их щедрые взятки. Невинных для отчетности и роста должностей и званий за блестящие раскрытия сажают, запугав до смерти или до самооговора «вечной камерой» – а настоящее ворье гуляет на свободе. И троекратный рост оттока капиталов из РФ – прямое доказательство тому.

    Поэтому просто сболтнуть на встрече с Советом по правам человека о капитальной проблеме наших правосудия и экономики, другой рукой обнимая куда больше захватившую старца «невойну» – ноль толку. Проблемой, которую я очертил лишь контурно и которая требует для ее разрешения чуть ли не еще более масштабной спецоперации, чем украинская – надо заниматься вон из кожи, целенаправленно, со всей артподготовкой. Иначе она, въевшаяся в плоть и кровь нашей системы, не даст шансов никакому экономическому, производственному, научному да и военному развитию: растащат подчистую все!

    И я тут не могу понять только одно. Наш старец впал в младенчество, сочтя, что может одной левой, правой опуская нас все пуще в яму СВО, разруливать такое, что не одолеть и в самую отчаянную раскорячку? Или же он все цинично и прекрасно понимает, продолжая с целью пожизненного трона обманывать народ, который сам обманываться рад – решив, что смерть хохлов ему нужней своей исправной жизни?

15

Комментарии

9 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4912 декабря 2022 г.-1+1
    А кто мешает нашим вороватым чиновникам доказать что имущество нажито честным путем. Об этом кстати гласит 20я статья конвенции ООН.Докажи и все проблемы решены.Но в 100 процентах случаев этого нет.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев12 декабря 2022 г.+2
    Давно не ставил Рослякову плюсов. И ведь доворуются до того, что из ушей торчит, тогда "отреагируют", и то, если сверху позволят. Такое впечатление. Это, как здесь говорят, ИМХО.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 декабря 2022 г.-5+4
    После развала СССР в России была построена экономическая, политическая и идеологическая модель по лекалам США и при их непосредственном участии. Всё, что мы имеем сейчас плохого в России и бывших республиках СССР, есть прямой результат такого строительства, приведшего к рабской зависимости от США. Чтобы отказаться от этой пагубной модели, надо избавиться сначала от этой рабской зависимости, а потом уже строить модель суверенного развития. Автор постоянно пытается акцентировать внимание на всей мерзости построенной модели, но при этом предлагает покориться тем, кто фактически навязал эту модель России. Весь смысл СВО - это борьба с неоколониализмом. В этой борьбе в той или иной форме участвуют все страны развивающегося мира, которым надоело быть под пятой гегемона в лице США. После падения мирового гегемона в России и в других странах начнётся борьба за социалистическое строительство, пос
    • Ира Лунева
      Ира Лунева12 декабря 2022 г.+3
      Да нет ,Сергей ,хватит врагам СССР 30 лет после захвата вами РСФСР трусливо скулить ,что вы "ни при чем " к тому ,что вы разграбили Россию ,ограбили народ ,устроили многомиллионный геноцид российского народа ,создали злобное ,агрессивное Государство беззакония, ,отняли у народа его советскую и дореволюционную историю и культуру ,и везде насадили иностранщину .
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев12 декабря 2022 г.+3
      Да. И, особенно, по поводу рабской зависимости, которая вырастает из рабской же подражательности, о чем предупреждали еще поздние философы-почвенники, впадая иногда в крайности - когда бились, как муха об стекло.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов12 декабря 2022 г.-4+2
        Если в обществе на законодательном уровне, а также в течение десятилетий посредством пропаганды и массовой рекламы провозглашаются буржуазные ценности: «обогащайтесь, как можете», «ваше обогащение – это процветание общества» или «разрешено всё, что не запрещено», то это общество непременно погрязнет в воровстве, коррупции и разврате.
        • Ира Лунева
          Ира Лунева12 декабря 2022 г.+3
          Сергей ,да ,именно это и делаете вы ,враги СССР ,все 30 лет после захвата вами РСФСР . В вашей РФ для вас главное -это деньги , причем не заработать их честно ,а поиметь любым путем , а не Россия и российский народ . ВЫ 30 лет вели Россию к катастрофе ,а сейчас уже "последний акт ".
        • Николай Лебедев
          Николай Лебедев12 декабря 2022 г.+4
          Здесь же и отсюда - падение культуры, как одного из главных аттракторов пути, по которому идет общество.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4912 декабря 2022 г.+1
    В культуре уже начали наводить шорох,достаточно посмотреть выступления видных советских артистов и деятелей культуры.Особое внимание выступление Марии Шукшиной и Михалкова.