Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Нашла коса российской власти на каменюку Шевчука!

  • Благая весь облетела наш Интернет, пока еще не запертый вконец на ключ цензуры, как в Северной Корее:

    «Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул полицейским дело по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ в отношении руководителя группы ДДТ Юрия Шевчука. В протоколе не было указано, в чем именно выразились публичные призывы против использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

    18 мая Шевчук на концерте в Уфе заявил: «Родина – это не жопа президента, которую надо целовать». Тут же к нему за кулисы нагрянули полицейские и целый час составляли, не по своей, очевидно, воле, нелепый протокол, который и завернул питерский суд... К сему можно добавить, что со слов некоего знающего питерца все судьи райсуда, включая председателя, отказались от дела Шевчука из принципа, сказав, что если будут принуждать – напишут заявления об уходе. А в Уфе сторожевые псы режима после адских трудов по составлению абсурдного протокола по неоспоримому заявлению певца попросились сфоткаться с ним на память...

    Кто именно отдал приказ примерно осудить маэстро за публичное непочтение к нашему культовому месту – едва ли мы узнаем до падения упершегося в эту задницу режима. Но вот что тут любопытно: значит, все массовки, включая концерты звезд эстрады, у нас строго отслеживают некие шпионы, тотчас передающие в свой центр, коль что не так. А там уже молниеносно принимаются решения, порой не вполне адекватные из-за спешки – но непременные для исполнения правоохранительной системой, которую сегодня верней назвать просто охранительной. Отсюда, видать, и эти изумительные кары за употребление в церковной проповеди божьего «Не убий!», за листки с цитатами из Некрасова и Толстого и даже вовсе без слов, но с эдаким «молчанием протеста»...

    И вдруг режимная коса нашла на камень злостного непослушания – и это явный бунт на корабле, а не какой-то сбой: уж коли стало можно карать за чистый лист бумаги, то за дерзкое слово – и подавно! Иные говорят, что камнем преткновения стала безупречная репутация Шевчука, сумевшего «прожить жизнь так, что судьи боятся рассматривать его дело». Хорошая мысль, призывающая всех жить путем – дабы судейская рука не поднялась в случае чего исполнить заказ на тебя от потерявших вконец честь и совесть охранителей. Кстати кремлевский писчий полк был живо брошен марать облик певца – но смог нарыть компромат лишь на его деда, якобы послужившим прообразом литературного петлюровца, убивавшего евреев:

    «Юрий Юлианович, ты скажи, что по поводу своего дедушки думаешь? Который с вероятностью в 100 процентов был убийцей и участником этнических чисток. Ибо если претендуешь на роль нравственного авторитета, надо бы с себя начать и с истории своей семьи».

    Да чего уж мелочиться! Призвали б его начать со своих  предков кроманьонцев, жравших вообще живьем людей!..

    Но что толкнуло все же питерских судей на их демарш? Стыд перед детьми, родителями, знакомыми, женами и мужьями за погружение на самое дно беззакония, превращение уже в дремучую царскую охранку, покрывшую себя несмываемым позором? И с этим надо что-то делать, ведь лиха беда начало: завтра другие откажутся судить какого-нибудь уже вовсе безвестного упрямца за чистый лист бумаги или растопыренные просто руки. Но что делать? Головной фильм нашего кино «Броненосец Потемкин» черным по белому предупреждает, что перегиб в покарании отдельных бунтарей способен повлечь бунт всеобщий. Кстати в том фильме – подобная шевчуковской ситуация: уже приговоренных к расстрелу зачинщиков бунта спасет солидарность с ними большинства.

    Однако и никак не реагировать – может сойти за слабость, дозволение всему судейскому корпусу при его нынешней зарплатной благодати всласть, по совести исполнять закон – а не волю той задницы и ее подручных. Куда ни кинь – клин...

    Но меня эта засада, в которую попала наша власть, лишь ободряет. Ибо не люблю я ее за повальные уже вранье и беззакония – вроде вскрывшихся на примере Шевчука и загоняющих нас в самый зад, в «работающую бедность» и операции против не своего ворья, а других стран. Заспотыкалась, напоровшись на шевчуковский камень – ну да скорей, даст бог, скопытится, пока еще не довела ту «работающую бедность» до «работающей нищеты», а ручьи крови по соседству до рек и морей.

14

Комментарии

15 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой2 июня 2022 г.-7+5
    Вот прямо-таки жду комментария: "Шевчука - в президенты!":))) Да не пойдет он. Потому что он истинно свободный человек, а не раб на галерах, поэтому и живет затворником на даче, устав от дураков. И фраза его, из которой пытаются сварганить лозунг, это вовсе не лозунг, и не призыв, и не демарш, а просто часть его самого - то, что он чувствует и не стесняется сказать.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 июня 2022 г.-2+8
      Кто то поставил Игорю минусы. А я не пойму за что. Может кто то объяснит (пожалуйста).
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 июня 2022 г.-3+1
      Мелкие, бессловесные (наверное и безмозглые), трусливые пакостники ставят минусы без объяснения причин. Быть мерзостью и не нести за это никакой ответственности - какое дикое удовлетворение могут некоторые при этом испытывать... .
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский2 июня 2022 г.+3
        я его минусую постоянно, ибо он кремлебот, то бишь работает на эту путинскую власть, объясните мне пожалуйста какие могут быть у меня дискуссии с кремлеботом, пытающимся мне доказать, что черное это белое и наоборот?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 июня 2022 г.-2+4
    «Родина – это не жопа президента, которую надо целовать». Это сказал Шевчук. Я не буду опровергать или приветствовать это мнение. Я просто задумался: "А почему это относится только к президенту"?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин2 июня 2022 г.-1+7
    Тут сыграл важную роль общественный резонанс,фраза про задницу вороватого ботоксного старичка уже стала мемом,а при цитировании ее в суде она могла стать лозунгом народных масс.Так что режиму было выгоднее спустить дело на тормозах. //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо всё время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина! (Юрий Юлианович Шевчук, основатель, лидер и единственный бессменный участник рок-группы «ДДТ»)
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой2 июня 2022 г.-6+1
    Я давно пришел к выводу, что тоталитарное мышление гораздо более свойственно человеку, чем либеральное. Именно поэтому человеческие сообщества так легко скатываются в тоталитаризм, на какой бы основе он ни возникал - на буржуазной, коммунистической, демократической, религиозной, и т.д. В то же время либеральные идеи периодически возникают в обществе, но быстро приобретают тоталитарную окраску и воплощение. Сколько народных движений начиналось с мечты о свободе, а заканчивалось массовыми расстрелами соратников... Истинно свободный человек - всегда изгой, даже среди "либералов", потому что мнение большинства для него ничего не значит, и он никогда не примет того, с чем не согласен. Итак мы приходим в парадоксальному выводу: любое сообщество основанное на какой-то идеологии является тоталитарной сектой. Поэтому объединять людей должна не идеология, а общие интересы.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 июня 2022 г.-1+1
      "Истинно свободный человек - всегда изгой, ... мнение большинства для него ничего не значит, и он никогда не примет того, с чем не согласен" Не согласен. Хотя мнение окружающего большинства часто игнорирую и при этом чувствую себя вроде бы изгоем... на стороне которого правда. "Поэтому объединять людей должна не идеология, а общие интересы." И тут не согласен. Идеология включает в себя "интересы" и она самая главная путеводная звезда в жизни.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой2 июня 2022 г.-1
        Идеология - основа политики. Политические движения преследуют одну цель - власть. Придя к власти политики начинают ее защищать. Интересы народа тут - на десятом месте. Для защиты своих (неполитических) интересов общество создает свои организации, при помощи которых воздействуют на власть.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев2 июня 2022 г.+3
    "...Истинно свободный человек - всегда изгой, даже среди "либералов", потому что мнение большинства для него ничего не значит, и он никогда не примет того, с чем не согласен. Итак мы приходим в парадоксальному выводу: любое сообщество основанное на какой-то идеологии является тоталитарной сектой...." нет, не так. Среди либералов возможна и всегда есть дискуссия по спорным вопросам. Именно в ходе обсуждения участники приходят к какому-либо соглашению. Именно на этом принципе основан и успешно существует ЕС. А в тоталитарной секте (к чему мы сейчас уже практически пришли) всякая дискуссия исключена в принципе. Кто не с нами - тот против нас. Враг. А врага уничтожают (в мягком варианте - изолируют). В совсем мягком варианте - пока ещё дают возможность выехать за рубеж.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 июня 2022 г.+2
      "Среди либералов возможна и всегда есть дискуссия по спорным вопросам. Именно в ходе обсуждения участники приходят к какому-либо соглашению" Путин, как это, известно, сам заявлял: "Я либерал". Но так как в споре с Украиной прийти к соглашению не смог, он сделал страшно преступный (и против России тоже) милитаристский шаг - развязал братоубийственную войну, которую осудили более 140 стран мира. Путинское "Я - либерал" обыкновенная ложь, которая для него является самой естественной потребностью и без которой его существование вообще немыслимо.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой2 июня 2022 г.-2
      Не буду спорить, просто вспомните движение BLM, коронабесие, харассмент, потепление климата, и т.д. Это - те случаи, когда дискуссия просто отметалась, а "кто не с нами, тот против нас".
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев2 июня 2022 г.+3
        Ну и много сторонников коронабесия, потепления климата и прочих ЛГБТ посадили в тюрьму, оштрафовали на драконовские суммы, выслали за рубеж???
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский2 июня 2022 г.+2
    если это так в отношении Шевчука, то я искренне рад за него