Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Окно Овертона, открывшее нам путь в средневековый мрак

  • Есть такое понятие – окно Овертона (по имени американского общественного деятеля Джозефа Овертона). Это методика впихивания в мозг человека невпихуемого через постепенную смену градаций: «Немыслимо – радикально – приемлемо – разумно – популярно – общая норма».

    Работает на славу в путинской России – где то, что вчера еще казалось дикостью, признаком самого оголтелого фашизма – сегодня становится самым обычным делом. Вот типичный пример: дело по обвинению Михаила Подивилова в недопустимом пикетировании по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ. А натворил этот оштрафованный судом злодей вот что: вышел в центре Москвы, у самого здания Администрации Президента с листом картона 60 на 40 см, где было написано с одной стороны «НЕТ ВОЙНЕ!», а с другой «ПУТИН, ПРЕКРАТИ ВОЙНУ С УКРАИНОЙ».

    Ну вышел и вышел, демонстрируя в самой пристойной и цензурной форме свое мнение, которое категорически разрешает всем иметь ст. 29 Конституции РФ – не орал, не приставал к прохожим. Однако же этот сугубо мирный выход, тоже безоговорочно разрешенный ст. 31 той же Конституции, нарушил, по решению судьи Тверского суда Грибова, кучу всего – бредовый перечень чего занял аж 4 страницы текста. Например 8-ю часами раньше в других местах Москвы другие люди выходили тоже с недовольными плакатами – а это уже нарушение недопустимое:

    «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведение публичного мероприятия... могут иметь место, если несколько пикетов, каждый из которых формально подпадает под признаки одиночного, объединены единством целей, проводятся одновременно и территориально тяготеют друг к другу... а их участники используют ассоциативно узнаваемые... средства агитации и выдвигают общие требования и призывы...»

    В переводе на русский: если кто-то еще в тот же день в том же городе осуществлял свое конституционное право на мирный выход с плакатом, ты виновен – и марш в участок, потом в суд! А при рецидиве – и в концлагерь.

    Но почему? Почему в России мысль, изреченная вразрез с фюрерской, стала преступлением? И я тут не о юридической казуистике, способной белое выдать за черное, и не об Овертоне, делающем эту дикость нормой – а о самой дикости. Ну почему, скажите на милость, человек в корректной, общественно не опасной форме не может выразить свое несогласие с политикой его страны? Что за деградация в дремучее средневековье?

    И дело тут не в военном положении, на которое сейчас кто-то, порабощенный этим Овертоном, станет кивать, хотя оно и не объявлено – хватают у нас за любые не утвержденные «Министерством правды» плакаты. И за всем этим явно читается стремление оборзевшей без настоящих выборов власти покончить с самой способностью порабощенного народа продуцировать любые мысли и слова. И это именно так, хотя нигде еще прямо не сказано; но будет вот-вот сказано, к тому все и идет.

    А вкривь и вкось уже звучит, и вот очередной, вроде под дурака косящий призыв родного мракобесия из уст спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова – убрать из школ английский язык:

    «Зачем учить то, что не надо, если человек не поедет никогда в Лондон?.. Мы делаем ребенка заложником: он будет говорить, что я знаю английский и мне интересно, какая она – Англия. Англичане воюют с нами тысячу лет, а мы продолжаем их изучать, тратим деньги на учителей...»

    Страшно напоминает знаменитое фонвизинское: «Зачем учить географию? Извозчик есть, он куда надо довезёт». Но если там едкий смех над родовым невежеством, тут – ушлый расчет: еще и отрезать наш отовертоненный народ от мировой цивилизации, где кары за любые мирные выходки немыслимы. А у нас – дело до того привычное, что многие, успешно превращенные в бессмысленную моль, уже искренне считают преступниками тех, кто разевает не так рот, а не тех, кто за это тащит на расправу.

    Следующим шагом после отмены в школе иностранных языков, которые с древности учили мыслящие люди, будет отмена, путем того же Овертона, всех гуманитарных дисциплин, рабам не нужных. А там – и самих школ после первых двух-трех классов. Ибо зачем стране-бензоколонке, тем более отрезанной от высоких технологий Запада, лишние мозги? Заменяют же все лучше наших трудяг азиаты, у которых часто за плечами и двух-трех классов нет. Зато чем раб темней, чем меньше знает о том Западе, окрашиваемом нашей пропагандой в радикальный черный и коричневый, тем меньше с ним хлопот!

    Петр Великий прорубил нам окно в Европу, а нынешний невеличка наводит эти окна Овертона, которые уже мозги всем изрядно подрубили, а будем продвигаться тем же курсом – останемся и вовсе без мозгов.

19

Комментарии

3 комментария
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 мая 2022 г.-2+4
    При полном отсутствии противодействия со стороны общества подобное издевательство над Законом и Конституцией становится нормой. Ожидать, что власть сама себя изменит, - глупо. Значит всем неравнодушным нужно объединяться и готовиться к длительной борьбе против произвола. Других путей человечество еще не придумало.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 мая 2022 г.-2+4
    весь мир катится в одно место с развалом СССР и мы не исключение.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 мая 2022 г.-2+1
    Добавлю к сказанному мною выше. Борьба с произволом властей - задача всей общественности, независимо от политических взглядов, и поэтому важен именно общественный статус и характер объединения. Такое объединение будет способствовать становлению гражданского общества в России.