Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Если я заболею, к врачам обращаться не стану – убьют!

  • «Я лежу, болею, сам себя жалею», – было в моем детстве такое жизнерадостное стихотворение Агнии Барто, как пять веселых подружек чудесно исцеляют захворавшего мальца.

    И вот нынче уже я сам лежу, болею невесть чем – бросает то в жар, то в озноб; то ли простуда, то ли еще что; вот только никого мне в помощь нет. Наивный скажет: так вызови врача, вдруг у тебя ковид, все же в Москве живешь, где медицина еще не до конца убита! Ну нет уж, без того у меня есть хоть шанс – а доктора угробят точно! Пару лет назад я уже побывал в их лапах – и еле жив остался.

    А дело было так. Почуяв с утра неладное, я вызвал скорую – и та свезла меня в одну из лучших столичных клиник. Оборудование – закачаешься, какие-то сферы, бункеры, начиненные электроникой, просвечивание с головы до пят, измерения десятков моих параметров... После чего я своими ногами вошел в реанимацию – а выехал оттуда уже на каталке, чуть живой.

    Беда же была в том, что там круглосуточно пикал какой-то датчик, и если днем был еще терпим, то в ночной тиши долбил мозг страшно. Бесчувственным он не мешал, но я-то был в себе – и когда попросил сестру выключить или хотя бы приглушить это орудие несносной пытки, мол не дает заснуть, она сказала:

    – Ты что, спать суда приехал?

    – А что я сюда приехал?

    – Болеть! Вот и болей, пока не укололи и не привязали! 

    Утром я хотел встать, чтобы помочиться в утку, но не смог сделать этого – страшная ночь вконец лишила меня сил, и я понял, что второй такой уже не переживу. И потому во время утреннего врачебного обхода, который совершали несколько недобрых теток и один мужик с глазами человека, попросил перевести меня в обычную палату. Главная тетка сказала, что мои показатели упали, потому мне тут еще лежать и лежать. Но я зацепил шедшего в хвосте мужика и взмолился ему, объяснив свою причину. Он обещал похлопотать – и в обед меня впрямь перевезли в обычную палату, где я тут же заснул мертвецки часа на два, чем и спасся.

    Но еще не до конца. Через неделю меня выписали, снабдив огромной портянкой с перечнем довольно дорогих лекарств, почти все из которых я должен был принимать пожизненно. По эдакой пригоршне трижды в день – и в результате началась новая дрянь: я почти утратил сон, у меня начались по ночам галлюцинации. Например: я мэр небольшого города, у нас катастрофа с кучей жертв, ночь, все ломятся в мой кабинет, но я до утра ничего не могу сделать, мне надо выспаться, а люди не дают. Тогда секретарша говорит, чтобы я заменил одеяло на простыню, я включаю ночник, встаю, достаю из шкафа простыню, укрываюсь ей – и людской шум смокает. Секунд на 20. После чего растет снова, я сажусь на кровати, уже поняв, что это бред, под утро ненадолго засыпаю – и так ночь за ночью.

     

    Тогда я, прикупив на рынке дары из самых смачных фруктов, еду в клинику и говорю главврачихе отделения, что прописанные ей лекарства гонят меня снова в гроб. Дескать нельзя ли глянуть, вдруг там что-то лишнее. На что она мне очень резко отвечает, что не совался б я со своим дилетантским рылом в их медицинский ряд: все мне прописано строго по данным их суперприборов.

    – А может, лично меня глянете?

    – Не притворяйтесь дураком, вам выписано то, что следует.

    А вскоре мы с дочкой вылетели на несколько дней к моему другу, живущему на сказочном взморье: вдруг мне там полегчает. И его дотошная жена изумленно вытаращила глаза на кучу всяких капсул и таблеток, что я привез с собой:

    – Ты хоть знаешь, что это и от чего?

    – Откуда мне знать, я лет 30 не ходил в больницы, не буду же копаться в  том, чего не понимаю...

    – Болван, так можно было говорить 30 лет назад, а сейчас нужно проверять каждый рецепт!

    Она смерила мне давление, оказалось здорово пониженное, после чего нашла среди моих снадобий таблетки для понижения того же давления:

    – Вот эти попей еще неделю – и точно сдохнешь!

    Я выкинул те таблетки, и уже через пару дней сон мой стал помалу удлиняться, а давление – повышаться. Неравнодушная подружка все-таки спасла мне жизнь!

    Вернувшись домой, я помчался в поликлинику проверить прочие рецепты – но напоролся на двойников клинической врачихи, прописавшей мне по сути смертный приговор. Они, глянув в мою мед-карту, лезли в компьютер и вместо того, чтобы вычеркнуть ненужное, выписывали еще новое, попутно отвечая на все мои вопросы тем же клиническим хамством.

    Я же тогда написал заметку про мои больничные перипетии, которая широко разошлась по интернету, собрав сотни комментариев. Отозвались и врачихи клиники, где я лежал:

    – Этот гад был у нас в реанимации, и мы допустили серьезную врачебную ошибку, выпустив его живым!

    Но я все же нашел порядочного терапевта, молодого вьетнамца, которого очень хвалили пациентки: «Он русскому хамству не обучен!» И тот, слегка смущаясь, сказал мне, что две трети выписанных мне лекарств я мог бы не принимать. После чего месяца за три я почти полностью восстановился, оставив всего три из кучи назначенных мне снадобий. Вьетнамца же, второго моего спасителя, явно пошедшего против нашей медицинской шерсти, в итоге выгнали с работы, о чем я узнал, когда пришел вручить ему кой-какую благодарность и потолковать еще кой о чем.

     

    Попутно я напоролся еще на одну дичь. Так как все в человеке связано, после моей тяжелой физической встряски у меня жутко разболелось правое плечо. Потом прошло, но разболелось левое – и уже само не проходило, не давая снова спать. Пошел я по хирургам, которые после рентгена прописали мне всякие мази и таблетки из компьютера – толку ноль. Тогда меня направили к самому главному авторитету окрестных поликлиник (на каждого москвича теперь их целый куст), и он, глянув на рентген-снимок, заявил, что терапия тут бессильна, надо менять сустав. Резко осек мою попытку возражения и выписал мне ордер на операцию в больницу № 67.

    Я пришел туда на собеседование, принимала совсем зеленая девчонка, еще не охамевшая и не озверевшая, как старшие коллеги. Мне удалось вступить с ней в человеческий контакт, рассказать несколько занятных баек о первом лекаре Востока Авиценне, слышанных когда-то на Памире. И она чистосердечно призналась, что только окончила институт, опыта никакого, и может лишь на пробу предложить мне: поливать плечо горячей водой, а потом холодной.

    Через полгода плечевая боль прошла благодаря ее совету без следа – и как мне было относиться после этого к пославшему меня под страшный нож хирурга корифею? Как к настоящему врачу-убийце, олицетворившему нашу нынешнюю медицину, совместившую в себе блеск дико дорогой техники, гешефты на дорогущих снадобьях – и нищету убитого всем этим докторского духа?

    На днях депутат Рязанской облдумы от ЕР прошумел на всю Россию его отчаянной заботой о жизни и здоровье россиян:

    «Сегодня покупают сертификаты от прививок. За это нужно расстреливать! Я бы сам принял участие в расстрелах. Обязательно это надо делать!»

    А может, расстреливать, во всяком случае морально, надо тех, кто их шкурным делом довел наше здравоохранение до усвоенного уже не одним мной заклинания: «Если я заболею, к врачам обращаться не стану!»? Потому что по факту эта нечисть в белых халатах работает у нас все больше не на исцеление, а на убиение посмевших захворать людей.

30

Комментарии

15 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 228 ноября 2021 г.+7
    Давеча жена заболела. Симптомы гриппозные (38,5, ломота, озноб). Два дня не проходит. Вызвали врача на дом. Приехала, поставила диагноз - ковид (кто бы сомневался!). Навыписывала портянку лекарств. На вопрос жены всё ли это употреблять, пометила в рецепте некоторые, а по остальным сказала, что их пить нельзя. И ушла. Молодец, честный врач нынче так же редок, как честный чиновник! Кстати, я предложил её попробоватьметод проф. Неумывакина, т.е. попить содовый раствор, что и было сделано. К вечеру всё прошло. Таки да...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 ноября 2021 г.-1
      Значит, не ковид был. У меня недавно было что-то вроде риновируса: насморк, кашель, умеренная температура. Через неделю прошло. А ковидлой болел весной, ощущения были СОВСЕМ другие.
  • yuri 54
    yuri 5428 ноября 2021 г.+5
    Абсолютно солидарен с автором, ибо нечто подобное испытал и сам. И хоть тут и не столица, но профессора от медицины тоже имеются, и тоже предлагали срочно резать. Спасло то, что нужно было иметь с собой много чего—от простыни и подушки, до ваты,бинтов, систем внутривенного вливания,и прочего. Поэтому отпустили на пару часов. ... Прошло почти 20 лет,успел забыть где и болело, а доктор,который вылечил безо всякого резания, уже боле пятнадцати лет живет в Израиле, Везёт же жителям земли обетованной!
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 ноября 2021 г.-1+2
    Система такая. Врачам платят копейки, а работа адская. И они вынуждены доить пациентов. Так что надо самому до всего докапываться и разбираться в своих болячках...
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов28 ноября 2021 г.+1
    А со мной не чикаются. Куришь? Нет. Выпиваешь? Нет. Амур? Нет. Ну, и чего же ты хочешь, иди в платную.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин28 ноября 2021 г.+7
    У врачей сейчас задача не в том, чтобы лечить людей, а в делании денег. Чем дороже лечение - тем лучше. Нужно это или нет - вопрос неуместный (деньги всегда нужны). То же и с лекарствами - врачи имеют процент от аптек с проданных лекарств, вот и выписывают их горстями и именно те, что подороже.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев28 ноября 2021 г.+4
    Неделю назад был у платного лепилы, типа доктор наук, профессор и прочее.. Ясен пень - платно. Тот послушал мой обычный кашель, и тут же заявил то у меня пневмония, надо сдать кучу анализов в их клинике и немедленно меня спасать жуткими антибиотиками. Но я-то учёный, анализы сделал в другом месте, как и КТ. Результат - ни один из анализов не вышел за норму, дамы на КТ сказали что они вообще не понимают о чём речь, на снимках видят максимум лёгкий бронхитик. И то с большой натяжкой. Ни о какой пневмонии и речи нет. Завтра - пойду разбираться с медицинским светилом...
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин28 ноября 2021 г.+4
    В чем то с автором можно согласиться, но в моей жизни был не один случай когда медики реально спасали от смерти моих родителей и друзей, да и у меня был момент когда еще неизвестно выжил бы я без медицинской помощи или нет поэтому огульно обгаживать всех людей, работающих в медицине я бы не стал. Там так же как и везде работают разные люди. Просто сейчас деньги возведены в ранг божества и это действует на всех. Ну и потом, какие сейчас приоритеты? Когда футболист, пинающий мяч зарабатывает в десятки если не в сотни раз больше тех кто лечит людей то еще удивительно что есть хоть такая медицина.
    • Игорь Шенин
      Игорь Шенин29 ноября 2021 г.+2
      Когда человек серьёзно болен, то почему бы его не лечить - деньги-то идут. А вот когда человек здоров, то начинают "лечить" отсутствующую у пациента болезнь.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко28 ноября 2021 г.+4
    Да хони глаз не могут отвести, посмотреть на пациента. Время отведено только на документацию.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin28 ноября 2021 г.+1
    У каждого врача есть своё кладбище. Об этом надо всегда помнить пациенту. Я очень понимаю автора статьи, сам был в таких ситуациях. Не помню. кто из медицинских светил сказал такую фразу: "Лечение больного пациента на 90% зависит от него самого, и только на 10% от врача.". Сейчас фраза, что "люди в белых халатах = помощники смерти", является актуальной. Медицина угроблена, постулаты лечения пациента врачами, типа "не навреди", не только забыты, но и звучат по другому, " каждый пациент = кошельку, который открывается его страхом перед смертью."
    • Андрей Быков
      Андрей Быков28 ноября 2021 г.+2
      Даже в лучшие времена врач - это тот кто лечит неизвестно ему кого,назначает толком неизвестно ему что и не знает из чего оно химически создано. Все вышесказанное напомнило историю произошедшую прошлой зимой. В сельской местности ежемесячно приходит электрик снимать показания счетчика для сверки. Как то появляется,еле идет,спрашиваю о причине, говорит прихватило спину после таскания тяжестей и врачи отправляют на операцию на которую думает сейчас где взять кредит. Вижу ,что решение там не сложное скорее всего и советую найти костоправа.Тот как и многие ,боится самого этого слова,уходит. Через месяц при новой проверке приходит нормальным шагом,спрашиваю об излечении.Он рассказывает о том,что поскользнулся и упал на заднюю точку и все прошло после этого.А он уже почти собрался на операцию.Вот такие врачи-травматологи в частности.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов28 ноября 2021 г.+2
    Всякие есть. Но, большая часть заточена на сбор бабла. Рвачи.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин29 ноября 2021 г.+2
    Врачи, работающие, скажем так, на земле, чаще всего адекватные. Но начальство сейчас уже практически всё сгнило и заставляет врачей тянуть деньги с пациентов. Многие, увы, поддаются.
  • Сандро Джорджадзе
    Сандро Джорджадзе1 декабря 2021 г.+2
    Здравствуйте! Если есть возможность терпеть без врачей,то терпите.Летом переболел,как бы простыл,но тест показал,что ковид:)Дома пил антивирусные,первую ночь парацетамол от температуры,зубровка каждый вечер,лук,чеснок и проветривание комнат.Всё!!!Остальное от лукавого.Но стоило запустить бы на пару дней + внушение что пипец и конечно,тяжёлые последствия.а если бы из дурости побежал бы на КТ и на все остальные процедуры то естественно нашли бы очень много страшных вещей. Не болейте.Берегите себя:)