Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Чувства верующих – или мракобесие в законе?

  • А полуголый, с едва прикрытым срамом Христос на кресте – чувств верующих в него не оскорбляет? А процесс делания детей, без которого мы все давно бы вымерли? Когда не только видно, но и наощупь тоже? А совершенно голый Давид работы Микеланджело? А сотни голых теток на самых реалистических картинах по соседству?

    Кто-то ответит на это: всему свое место. Отчасти соглашусь – но кто должен выбирать эти места – ведь как известно, сколько людей, столько и мнений! И второе: как строго следует карать тех, кто с этим выбором ошибся – на взгляд других, которые поистине сошли с ума, возомнив себя безошибочными? Ведь тут это крайне важно не в пример от другим деяниям, указанным в УК, поскольку убивать или грабить нельзя нигде. Сама локация там не имеет ровно никакого значения, а тут – только она-то и имеет!..

    Я же заговорил об парадоксах наказания за оголение телес в связи с косяком дел последнего времени по ст. 148 УК РФ «за оскорбление чувств верующих». Которая на самом деле называется «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» – и написана мутно из рук вон. Скажем,  как понимать вот это: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств»? Ведь сюда можно подтянуть что угодно – от полового акта до ковыряния в носу, от того же Давида в Пушкинском музее – до кукиша под носом.

    Почему огромного Давида, чуть не тычущего свои гениталии в нос посетителям, среди которых наверняка полно верующих, не арестовывают и даже не драпируют? А модель Ирину Волкову, заголившую на фоне Исаакиевского собора ляжки за фото в ее инстаграме, арестовывают и тащат как «нарушившую право на свободу совести» в суд, где ей грозит до года заключения? И тут я полностью согласен с таким мнением:

    «Можно было бы понять наказание верующих за несоблюдение их догм. Но сажать неверующих за нарушение чужих запретов – бред. Что вообще значит – принадлежать к какой-то религии? Соблюдать некие правила. Например не есть свинину или носить в кармане 14 огурцов... Статус верующего может налагать дополнительные обязанности, но не давать дополнительные права. Хочешь верить – твое право, но окружающим до этого какое дело?

    Сейчас же все прямо наоборот. Люди требуют для себя привилегий именно на том основании, что они верующие. При этом сами нарушают свои заветы вовсю: в пост жрут мясо, с пеной у рта защищают право культработников иметь дворцы, яхты, часы за 50 000 евро, юных монахов для порочных утех... Все равно что футбольная команда сама бы не соблюдала правила игры, но требовала этого от идущих мимо...»

    И вот как раз такой «футболист», одержимый бесом несусветной злобы, пишет по поводу все той же фотки Волковой:

    «Это уже не первый случай, когда утырки лезут паясничать к Православным Храмам... Пора пресекать это. Нужно сажать подобных отморозков лет на пять сразу... Если какая-то шлюшка нащёлкает миллион своих фоток голышом у себя дома – я первый скажу что «её тело – это её дело!» Но демонстративно на площади – это уже вызов обществу... Твари должны чётко осознавать своё положение на общественной лестнице. Иначе уже они начнут указывать нормальным людям их места...»

    То есть изуверу-дикарю не по вкусу не само действие – а место его совершения, которое он почитает святым. А для меня Пушкинский музей – святое; поэтому отломите Давиду все ниже пупка – и по пятере всем музейщикам, задевшим мои чувства. Ведь в названной статье УК не сказано, что у кого-то они боле святые; она провозглашает именно их равенство! Тогда и моя соседка, разведшая страшную помойку у подъезда кормежкой голубей, на коих она молится, вправе усадить меня за то, что я ее птичьи права и чувства жуть как оскорбляю, гоняя тех пернатых матом. А я – ее, за то что плюет своей помойкой в мою душу...

    Чтобы не было такой белиберды, что хочет навязать нормальным людям та озлобленная вполне невинной фоткой тварь – давно придуманы так называемые «рамки приличия», свободные от всех религиозных признаков. Нельзя громко сморкаться, пукать, чесать промежности, материться, заголяться и дрыхнуть по пьяной морде на лавках и на полу в общественных местах. То есть где люди ходят, безотносительно к их верованиям. И наказания за нарушение того – от осуждающих взглядов граждан до 15 суток административного ареста, в зависимости от культурных традиций. А все, что сверх того – уже возврат к дремучей инквизиции с ее дикими карами за нарушение ей и сочиненных норм, не имеющих к основоположнику христианства никакого отношения.

    И тянется к этому у нас сейчас не только власть, озабоченная укреплением любым путем ее зажимов, но и обиженные ей ничтожества – вроде этого зовущего сажать за ляжки на проспекте на 5 лет. Он исподволь желает на том как-то приподняться, не смысля, что венчают сейчас у нас все это мракобесие пытки шваброй в зад на зоне, куда при нынешнем карательном разгуле всяк может угодить. И не только в роли палача – но и жертвы тоже.

    P.S. Но, кажется, робкий луч света в этом темном царстве проблеснул: Октябрьский райсуд Петербурга отказал осатаневшему следствию в просьбе ограничить свободу блогерши Волковой. «В процессе были озвучены показания свидетелей, что Волкова оскорбила их, власть, церковь, государство и общество своими голыми ягодицами», – отметила пресс-служба суда. Но и прокурор не поддержал ходатайство об избрании меры пресечения за отсутствием оснований.

    Конечно, здорово, что не все наши правоохранители утопли в средневековом инквизиционном омуте и государство сохраняет за собой хоть призрак светского. Не иначе как мои коллеги-журналисты чудом добились вдруг чуть ли не первой крохотной победы на этом фронте. Но тем не менее дикое обвинение по дурной статье с Волковой не снято – и до года зоны, где у нас пытают в точности, как при инквизиторах Средневековья, ей всё грозит.

14

Комментарии

27 комментариев
  • yuri 54
    yuri 542 ноября 2021 г.-4+8
    Это хорошо, что девушку не отправили в СИЗО( хотя я не думаю, что робкий луч света в этом темном царстве проблеснул, скорее всего в каталажке просто нет места),но реальный срок она получит всё равно. И дело тут не в оскорблении верующих, или неверующих. Дело в том, что ныне у власти есть главная цель— запугать, застращать население любыми способами ,чтобы никаких и мыслей не возникало насчёт протестов. А цепные псы власти прекрасно понимают, что такое,и подобные фото— это своеобразный протест, Ибо любой другой,даже конституционно разрешённый, наказуем без вариантов. Такие фото— это как поднятый вверх средний палец в ответ на властный беспредел. Впрочем, если сажают за лайки и комменты, то за фото — тем более!
  • дмитрий жу
    дмитрий жу2 ноября 2021 г.-2+3
    Время такое, оскорблятся-- это бизнес с одной стороны, с другой прогнуться перед властями, может оценят, холуйство и ханжество часть современной российской идеологии, причем главная скрепа, вторая скрепа швабра и венчает это все голова дохлой собаки...., живодерская страна живодерские нравы....
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков2 ноября 2021 г.+1
      Эксгибиционизм проявляется преимущественно у мужчин и довольно редок у женщин: так, за период с 1983 года по 2008 год в научной литературе было описано 14 случаев женского эксгибиционизма[8]. Однако есть и другие данные, например, по результатам исследований Г. Б. Дерягина склонность к эксгибиционизму наблюдается у 4,2 % студенток и 1,6 % студентов[9].
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков2 ноября 2021 г.+2
      С точки зрения закона эксгибиционизм может рассматриваться как хулиганство (в том числе мелкое) или развратные действия. В законодательстве некоторых государств также предусматривается такой специальный состав преступления, как непристойное обнажение. При привлечении эксгибиционистов к ответственности необходимо учитывать возможную патологическую природу влечения к обнажению, которая определяет необходимость применения принудительных мер медицинского характера с целью излечения данного заболевания.
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов2 ноября 2021 г.+1
        Может в купальнике? А может в трусиках?
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin2 ноября 2021 г.+1
        На пляжах этого эксгибисционизма хватает.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 ноября 2021 г.-1+2
    Мракобесие - верное слово. Религия, юстиция, подавление свободы митингов и демонстраций, баснословное обогащение воров-казнокрадов-приватизаторов и многое другое можно отнести к мракобесию, - утере ума, чести и совести.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков2 ноября 2021 г.+2
      Вова , очнись. Это же классический эксгибиционизм
      • Владимир Митин
        Владимир Митин2 ноября 2021 г.+3
        Спасибо за то, что вы мне преподнесли новое слово. Красивое слово, но я его вряд ли запомню. Но вот что я никогда не забуду - противиться всяким формам безнравственного эксгибиционизма. К нему я отношу все действия по развращению и без того уже достаточно развращенного человека. Особенно противно видеть развращенную женщину. Таковые никак не кажутся мне красивыми. Они красоту уродуют.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов2 ноября 2021 г.-1+4
    Когда власти нечего предложить народу в плане духовного развития и роста, то религия, подкрепляемая карательными санкциями, первое, что приходит ей на "ум". Это подавляет стремление и возможность понимать и осознавать такое явление, как жизнь. Тупым тварям это ни к чему.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков2 ноября 2021 г.+1
      Эксгибициони́зм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола[3], а также в публичных местах. Как правило, эксгибиционист не рассчитывает на продолжение контакта или завязывание отношений. Демонстрация половых органов нередко сопровождается половым возбуждением и мастурбацией.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 ноября 2021 г.+1
    Различают ложный и истинный эксгибиционизм. При ложном эксгибиционизме обнажение является хулиганским действием. При истинном эксгибиционизме, который является заболеванием, относящимся к расстройствам сексуального предпочтения (код F65.2 МКБ-10), эксгибиционист утрачивает контроль над совершаемыми действиями. Истинный эксгибиционизм может проявляться в связи с эмоциональными нарушениями. У таких лиц периоды приступов эксгибиционизма перемежаются с длительными периодами нормального поведения.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 ноября 2021 г.+1
    Причиной эксгибиционизма может также являться какая-либо психическая патология или органическое поражение головного мозга. Употребление алкоголя также может быть связано с актами эксгибиционизма: среди эксгибиционистов немало алкоголиков, а акты обнажения нередко совершаются в состоянии опьянения.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 ноября 2021 г.+2
    Автору нравится женский эксгибиционизм, а мужской тоже?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 ноября 2021 г.+2
    У меня нет желания критиковать автора статьи. Но я обратил внимание на то, что своего мнения под статьей цитируемого автора он почему то сообщить не соизволил. Интересно, читает ли ТОТ Александра? Кстати ТОТ тоже не отвечает ни на один комментарий под своими статьями. И тоже (как БОЛЬШИНСТВО) терпеть не может критики. (смайлик "улыбка")
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев2 ноября 2021 г.
      читай внимательней: "...давно придуманы так называемые «рамки приличия», свободные от всех религиозных признаков..."
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов2 ноября 2021 г.+1
        Т е в своей квартире с телеэкрана всё, что пожелаешь, а то, что на улице оскорбительно?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 ноября 2021 г.+1
    Странно. Проблема с удалением и исправлением написанного. Ни то, ни другое почему то не удается. Сделано видимо специально, дабы торопыг приучить к "семь раз обдумай и проверь, и лишь затем "прокаркай"
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин2 ноября 2021 г.+3
    Автор ни разу не заявлял о том, что Волкова права. Наказывать её надо, но адекватно. Пятнадцать суток - вполне нормально! Если после каждой такой выходки она будет получать по 15 суток, то желание этим заниматься у неё быстро пропадёт.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 ноября 2021 г.+5
    Интересно - почему нет статьи Оскорбление чувств неверующих? Или атеисты в нашем духоскрепном государстве граждане второго сорта??
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 ноября 2021 г.
      А разве мы живем в государстве, в котором строятся храмы ПРОГРЕССА, НАУКИ и РАЗУМА?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов2 ноября 2021 г.-3+3
    Автор прикидывается дурачком и ставит знак равенства между произведением искусства и голой жопой дуры-бабы. Или для господина Рослякова что Давид, что жопа - одно и то же?
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман2 ноября 2021 г.
    "Таирова поймали! Отечество, ликуй! Конец твоей печали - Ему отрежут ..." (А. К. Толстой "Ода на поимку Таирова")
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов5 ноября 2021 г.
    Читайте конституцию. Там на эту тему такая белиберда наворочена, ахнете.