Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Которые тут диванные социалисты? Слазь! Здесь Родос, здесь и прыгай!

  • Есть такая древняя мудрость на латыни: Hic Rhodus, hic salta! – «Здесь Родос, здесь и прыгай!» Восходит к болтуну, который хвастал на Олимпийских играх, что у себя на Родосе прыгал выше всех, на что и схватил этот ответ. И у нас сейчас развелась туча адептов эдакого Родос-социализма, при котором они б уж всем задали жару и подняли жизнь выше, чем в США, ну а при нынешнем капитализме копошиться – смысла нет. Вот например:

    «Люди, рассуждающие, как спастись, не выходя за рамки капиталистической парадигмы, совершают одну и ту же фатальную ошибку, видя за капиталистической элитой возможность выбора пути... Казалось бы, вся власть сейчас в руках буржуев и они могут делать все, что захотят. Но они радостно маршируют прямо в ад, таща за собой весь мир, так как не столько капитал служит их интересам, сколько они вынуждены служить ему, превращаясь в полных его рабов. А мы, все остальные – их рабы...

    Заканчивается это неизбежным коллапсом капиталистического мира, тотальными войнами, массовыми убийствами населения и гибелью в конечном счете почти всех обитателей планеты... А вот своевременная революция может спасти...»

    Естественно, такие Родос-мыслители делать эту революцию не будут, она нужна им лишь для бесконечного самолюбования: вот если бы да кабы, тогда б уж мы!.. На том Родосе!.. Но не здесь же!.. Но к чему тогда весь этот треп? С таким же успехом можно нахваливать и рай земной: вот когда бог или Путин подадут нам его на блюдечке, уж мы натешимся его чистотой и красотой, плеваться и сорить кругом не будем! А при буржуях какой смысл бороться за свои права и всякую чистоту?

    И страшно довольные собой родосцы знай поплевывают свысока на тех, кто пытается биться за лучшую жизнь уже при нынешнем капитализме, не дожидаясь этой Родос-революции от высших сил. Дескать подумаешь, нашелся какой-то там борец Навальный! Много ли он, не трогая самих основ, навоевал? Вот если бы дорогой Павел Николаевич Грудинин построил нам социализм, как обещал – мы бы все дружно к обновленной кассе за наградами ать-два, но ведь ему ж не дали! А за этого страдальца за буржуйский идеал черта ль задницу от дивана отрывать – еще наваляют чего доброго по ней. Давайте лучше о мусорном капитализме потолкуем, как при нем все плохо – то-то на сердце станет хорошо! Главное, ни при какой погоде и ни при каком строе, даже фашистском, не вставать с насиженных диванов!

    Но рука, не способная взять даже веник для уборки какого ни есть дома – и топор для рубки нового тем паче не осилит. И нет в голове у этих Родос-патриотов, потрепывающих по плечу дерзнувшего на свою выходку Навального – что благодаря таким, как он, наш сорный капитализм еще хотя бы не сполз в полный феодализм. И что никаких сказочных, родосский путей к путной жизни не бывает: насколько граждане любой страны способны постоять за себя, хоть с веником, хоть с топором в руках – настолько сладко и живут. А не способные ни на что кроме порожнего трепа самохвалы будут по уши в дерьме всегда.

    Так что повторю еще раз то, с чего и начал: Родос – здесь и сейчас, здесь и спрыгивайте со своего несущего в тартарары липучего дивана!

16

Комментарии

11 комментариев
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев1 ноября 2021 г.-6+2
    Чё тут думать? Прыгать надо! (И ваще: кто не скаче - тот москаль)
  • владимир кот
    владимир кот1 ноября 2021 г.-6+2
    И страшно довольные собой родосцы знай поплевывают свысока на тех, кто пытается биться за лучшую жизнь уже при нынешнем капитализме,,, Интересно, а это кто? Грефы с миллерами, в придачу с собчаками? Или тот же навальный? Допустим, он не вернулся в рф, думаете он бы там себе хлеб насущный, тяжким трудом зарабатывал или может адвокатской деятельностью? Что-то я не припомню, чтобы обычного беженца из эрефии, помещали в престижные госпиталя или селили в виллах.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим1 ноября 2021 г.+1
    Нет смысла об этом писать, нервы трепать. Социальная система - штука крайне инертная, а власть очень технологично ею манипулирует. А юных и горячих жестоко и показательно давит.
  • Зря спешил
    Зря спешил1 ноября 2021 г.+1
    При разговорах на эту тему, всегда утрирую: Может, пока капитализм, и задницу вытирать не будем?
    • ANT  74
      ANT 741 ноября 2021 г.-3+1
      Кстати, а почему бы и нет : помнится, предыдущих пару-тройку лет тут многие и многие очень пафосно заявляли "пока капитализм - ни на какие выборы ходить не буду". Ну а теперь, когда последние в истории РФ выборы на которых можно было попытаться хоть что-то изменить были бездарно просраны - да я ни капли не удивлюсь, коль они в знак очередного протеста подтираться перестанут, и других к тому призывать будут.....
      • Денис Грачев
        Денис Грачев1 ноября 2021 г.+4
        Не было в России никаких последних выборов, была имитация, которую поддерживали идиоты или имитаторы-провокаторы, как не раз писалось на этом сайте и что жизнь полностью подтвердила. Ходить на такие псевдо-выборы – и означает не вставать с дивана.
        • ANT  74
          ANT 741 ноября 2021 г.-3+1
          Да-да-да : "сходить на выборы- это просидеть на диване, а просидеть на диване -активно протестовать", знаю-знаю ))))))))) Ваше имя все еще Денис, иль к вам теперь "Синед вечарг" обращаться следует?))))) Однако, здесь выплыл новый способ "протеста", и как раз в вашем стиле. Так что - будете "протестовать"?
  • владимир кот
    владимир кот1 ноября 2021 г.-3+2
    Понятно, навалнисты как всегда-ответить нечего, вот и лепят минусы. Не будет у вас ,,правильного,, капитализма. Какой есть, такой и будет, хоть с путиным, хоть с лешиком.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин1 ноября 2021 г.-1+1
    Ну, и что предлагает автор? Идти на баррикады? Но такое не случается само по себе, это надо подготавливать. А кто будет этим заниматься? Говорить о пассивности масс можно до бесконечности, но что толку - такие разговоры ни к чему не приведут.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин1 ноября 2021 г.-1+1
    Сегодня народ не пойдёт на баррикады. Сегодня даже невозможна всеобщая стачка. Люди не готовы к этому. Здесь нужна планомерная работа. Нельзя вот так сразу народ сагитировать на революцию, надо начинать с малого, постепенно увеличивая самосознание общества. Идти малыми шажками к сплочённости людей (а без этого ничего не выйдет). В моей статье "Фонд неКапитального ремонта" показан пример такого малого шажка.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 ноября 2021 г.+1
    Александр, если вы против буржуазной действительности, что вы не раз здесь подтверждали, то скажите прямо, что вы выбираете социализм. Не бывает хорошего капитализма, а социализм может стать таковым.