Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Время самопровозглашённых интеллигенций

  • В истекающей серостью и всё более иссякающей струе вдохновения сегодняшней российской оппозиции самое сильное возбуждение вызывает "круговая порука по взаимному умолчанию".

    Умалчивают взаимно: непримиримые оппозиционеры всея Рyси и сочувствующие им журналисты. И умалчивают вопрос в общем-то ключевой. Поясняю.

    Для поддержания тонуса беспробудной борьбы с путинским режимом совершенно необходимо yдерживать на плаву главное «доказательство» кровавого тоталитаризма: сегодня в России быть оппозиционером власти опасно. Если не затравит Путин - добьёт Кадыров. Следовательно все бравирующие этим постулатом - безусловные "херои", которым слава.

    "Xерои" очень любят Славу (с большой буквы, но не Рабиновича) и Родину (но с маленькой буквы...)

    Поэтому любимой темой "херойских" теле-радио-передач и печатных интервью является вечный перепев мотива"бескорыстного самопожертвования": мог/могла бы плюнуть на всё и уехать жить на Запад, роскошно и безбедно, но не уезжает, потому что жертвует собой и любит свою страну из самого пекла, а не с безопасного расстояния. Как некоторые. Которые смеют попрекать. Хамы.

    За последние пару месяцев мне попалось с десяток подобных интервью, где сочувствующий журналист скорбно и чисто риторически вопрошaет известного своими либерально-оппозиционными взглядами собеседника, не плюнуть ли тому куда следует и не отъехать ли куда подальше от любимой страны, дабы продолжить на воле и достойную жизнь и борьбу с ненавистным режимом.

    Если журналист не вопрошает, собеседник сам рвётся на штычок престижного вопроса и вводит тему традиционным маневром, без оглядки на предшествующий контекст:

    -Меня часто спрашивают, почему я не уезжаю из этой страны... Что сказать?.. Не дождутся!.. Моё место здесь!.. Буду бороться до последней крошки сыра!.. Кто же как не мы (читай, самые мудрые из присутствующих здесь дам и джентльменов всея Руси) будет поднимать и перевоспитывать ЭТУ СТРАНУ, если лучшие люди поуезжают?!..

    Далее, по прейскуранту, ни суть, ни даже средства выражения опрашиваемых не меняются.

    Журналист включает перечень необходимых регалий:

    «Вы — социально активный человек, вы - активно социальный блогер, у вас масса подписчиков, каждый ваш пост вызывает бурную реакцию, вы член ПЕН-клуба, член ПЕН-центра, член ПЕН-треста, вы инициировали и подписывали письма и петиции в защиту сплясавших в храме девочек и кидавшихся в ОМОН кусками асфальта мальчиков, в защиту художника с зашитым ртом и прибитой мошонкой, в защиту Надежды Савченко, в защиту директора украинской библиотеки, в защиту сирийских дочерей офицеров и притеснённых крымских татар (далее по прейскуранту).  Но вы мужественно остаётесь в стране и отчаянно противостоите?.. »

    И активно социальный блогер, социально активный человек, каждый пост которого висит в сети без единого комментария как забытые на верёвке труселя, член ПЕН-клуба, в который ещё не зачленился только ленивый, скромно потупив глазюшки,удручённо вздыхает, изрекая традиционно квёлую, давно и сильно застиранную "истину":

     

    «Это мой долг. Человек, идущий не куда-то, а откуда-то, двигающийся не к чему-то, а от чего-то, обречён на поражение. Но жизнь продолжается. Надо бороться за страну и её людей, не глядя в зомбоящик...»

    Журналистом овладевает мелкая, но святая дрожь от изящности высказанного и чувства редкой удачи: какой заголовок пойдёт, туды его в набор! «Человек не куда-то, а откуда-то...» - aй, глубина! Тусовка вспотеет от возбуждения! Смело, товарищи, вздрогнем!

    Такого рода устных и письменных откровений за истекшие пару месяцев я насчитала более десятка, так что образ собирательный(любое сходство с "оригиналами"– на профессиональной и творческой совести "оригиналов"...)

    Круговая порука по взаимному умолчанию работает безотказно - ни один из собеседников,ни одной провокационной мыслью не касается ключевого вопроса : даже при безотлагательной необходимости, как и куда вы реально можете съехать из "этой страны", чтобы продолжить ваше безбедное существование на благополучном Западе?..

    На какие шиши вы собираетесь там безбедно существовать? Кому и зачем вы окажетесь там нужны?

    Грубо и безапелляционно упрощая: что вы там будете кушать, где согреетесь и чем срам прикроете?..

    Вы реально верите, что вас смогут достойно прокормить ваши ораторские или литературные способности и рвение быть полезным кому подобает?..Или вы реально думаете, что всю когорту безвозмездно будет кормить Ходорковский?..

    Или вы рассчитываете на пособия от вечно святой демократии, тогда как уже не доедают Кашин и Мальгин?..Не шикуют Маши Слоним-Гессен?..Грозят свалить "божемные"Ксюши и другие счастливые обладатели недвижимости в Майами, но не валят, зная,что отвали они окончательно - им очень скоро придётся вернуться восвояси,голодными и забытыми, с перетянутым пояском, потому что недвижимость в Майями кормить можно только из Москвы?..

    Aвсё потому, что и в западной ментальности с некоторых пор тоже прошла перестройка,внедрились перемены и закономерно возник и устоялся категорический императив: хватит кормить Москву! Пущай кремлёвские олигархи сами кормят свою оппозицию - толку от неё всё одно –никакого, ни дома, ни на Западе...

    У Запада тоже бюджет на пропаганду не резиновый. Радио всех Cвобод уже с трудом выплачивает пенсии бывшим заслуженным диссидентам ещё советских времён,  от которых хоть какая-то польза наблюдалась(и от времён, и от их диссидентов...)

    Кормить нынешних - всё равно что ввести безусловный базовый доход любому самопровозглашённому борцуну-оппозиционеру, или любому бездарному тунеядцу, возoмнившему о себе и провозгласившему себя изгнанником.

    И эта вот самая грустная реальность старательно замалчивается с обеих сторон, по обоюдному согласию.

    А ведь только на ней ещё и держится легко взращённая, но неумолимо линяющая аура священного мужества сегодняшней российской оппозиции.

    Пока онa суетливо беснуется у себя дома, по поводу и без, мельтеша и мешая, поддерживая насущную легенду о кровавом российском тоталитаризме страшилками о своей личной безопасности, испепелить которую денно и нощно пытаются Путин и Кадыров, онa хоть чем-то зарабатывает себе на жизнь и другим не даёт скучать.

    Но стоит ей оказаться вне досягаемости Путина и Кадырова, как интерес к ней стухнет незамедлительно, а заинтересовать новую западную аудиторию будет нечем.И потянутся к ней вовсе не люди, а бесконечные счета, налоговые квитанции и местные фининспекции.

    Они ведь тоже люди-человеки и желают сытно кушать. A расплатиться гордым статусом креативного борцуна с ними не получится.

    Потому что время самопровозглашаемых интеллигенций всё-таки наступилo, но время голословно признаваемых всё-таки прошло.

    И надо бы перестать кокетничать, шикуя шкурой не добытого медведя.

    Елена Кондратьева-Сальгеро

0