Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Президент другой Америки. Давайте с ней знакомиться

  • Картинки по запросу путин и трамп фото

    Знаете, есть что-то для нас обнадёживающее в новостях, поступающих из-за океана. В том, например, как "хромая утка", он же "первый чернокожий", он же "нобелевский лауреат" старается за оставшееся у него время максимально подпортить Трампу дебют президентства, срочно принимая решения, которые однозначно лежат поперёк интересов новой администрации. И в этом обречённом мельтешении, как в капле воды, отражается весь последний период правления демократов на берегах Потомака.

    Именно это несолидное, дешёвое упрямство выдаёт их с головой – всем и каждому понятно, что у "либеральной империи" – проблемы. Когда Америка не ощущает проблем, она ведёт себя по-другому. Тогда она умеет выступить как настоящая империя, так, что всем и каждому понятно – Америка великая сила. Бьющихся в истерике прямо на заседании Совета безопасности страшных баб, солидных генералов, порющих такую чушь, что впору вызывать врача, хватающегося за сердце госсекретаря мы прежде не видели.

    Безусловно, Америка великая страна и остаётся великой силой, но удивительным образом Америка становится лучше, только когда встречает сопротивление. Оказавшись после крушения социалистической системы в гордом одиночестве, Америка довольно скоро превратилась в какую-то наглую, мерзкую липучку, лезущую везде и достающую всех и каждого. А всё оттого что поддалась соблазнам и точь-в-точь как СССР придумала себе учение, которое "всесильно, оттого что верно" – неолиберальную ересь.

    Но, следует отметить, Америка многолика, и мы её практически не знаем. Наши элиты как-то пересекаются, но мы, россияне, и они, американцы, живём в параллельных мирах.

    Есть, правда, Интернет и "Фейсбук", но там совершенно нет равноправия, и играем мы в "испорченный телефон". Говорим ведь не с американцами, а с платными блогерами – налитыми гноем уроженцами украинских приморских городков. Удивительно, но место всей Америки в русскоязычном секторе там занял один сплошной Брайтон-бич.

    Может, это оттого что настоящей Америке, не живущей вэлфером, то есть соц. пособиями, и не торгующей страданиями, просто не до Интернета – ей надо вкалывать, платить налоги, поднимать детей. И времени на многословные русские штудии нет. Но это вовсе не значит, что мы не должны искать способов общения.

    Хотелось бы, чтобы наступающий год стал годом, когда мы, россияне и американцы, начнём приглядываться друг к другу и общаться. И пусть это будет не противостояние эпохи СССР, когда у нас разливали "Фанту", молились на их шмотки, тряпки и жвачку и при этом крыли Америку в новостях на чём свет стоит. И не рабская, унизительная для России "дружба" 1990-х годов. Пусть это будет что-то новое, наконец-то честное и без посредников, без "американских левых", без "русских эмигрантов". Просто мы и они. И всё.

    Они – это вовсе не то чудовищное быдло, что, обрядившись в пёстрые тряпки, обвалявшись в мишуре и перьях, скачет раз в год по улицам тамошних мегаполисов. Вовсе не огромное и разноплеменное стадо лишенцев, пострадавших, попрошаек и увечных, сильно влияющих на общественное мнение, не оравы журналюг, обслуживающих политические кланы Америки и транснациональные корпорации, не пожилые поп-звёзды, потерявшие малейший стыд.

    Они – это те, кто живёт в викторианских двухэтажных домиках (или в одноэтажных с мансардой, как на картине "Американская готика"), и видят с утра бескрайние океаны кукурузы. Те, кто слушает пастора, играет на гитаре, пьёт пиво по вечерам, а всё остальное время трудится как чёрт, как проклятый. Потому что настоящая Америка – она такая.

    Мы должны понравиться друг другу. Так я вижу.

    И в этом вопросе я склонен ставить на президента Трампа. Вернее, выражаю умеренный оптимизм.

     

    Амирам Григоров

8

Комментарии

7 комментариев
  • Александр Егоров
    Александр Егоров30 декабря 2016 г.+1
    Не стоит особенно обольщаться. Посмотрим.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков30 декабря 2016 г.
      Думаю, что Трамп попросил принять его в ЕдРо, отсюда радость Железняков
  • ник чарус
    ник чарус30 декабря 2016 г.+3
    дай бог нашему теляти волка зъисты!-говорят на украине... америка патологически пиратско-гангстерско-ковбойское государство и нам проще дружить со старой национальной европой чем с мировой духовно-космополитической помойкой!
  • Василий Усов
    Василий Усов30 декабря 2016 г.
    "Потому что настоящая Америка – она такая" Настоящая Америка - она разная. Но рулили, рулят и будут рулить этой Америкой вовсе не те, те, кто живёт в двухэтажных домиках и видит с утра бескрайние океаны кукурузы.
    • Борис Григорьев
      Борис Григорьев30 декабря 2016 г.+1
      Но автор как раз и предлагает побрататься с теми, кем рулят. Разве у нас это руление не меньше?
  • Василий Усов
    Василий Усов30 декабря 2016 г.
    Если уж брататься с теми, кем рулят, предлагаю брататься с автомобилями "Форд". Не думаю, что они будут возражать.
  • Валерий Варламкин
    Валерий Варламкин31 декабря 2016 г.+1
    "... в этом вопросе я склонен ставить на президента Трампа." А если Трамп Иванович окажется вовсе не Ивановичем, тогда что? Ставить нужно на себя, на свою силу, тогда и уважать будут, особенна США независимо ото того, кто у них будет у руля.