Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страна реванша, или Как 93-й победил сегодня

  • Картинки по запросу октябрь 1993 года фото

    В эти пару дней в России вот уже двадцать с лишним лет принято вспоминать тот,восставший Октябрь 93-го. Прикидывать,как бы все сложилось, если бы… У тех,кто постарше - пить, не чокаясь, проклинать и оправдываться. Мне вспоминать нечего:я мало что соображал тогда. Но кое-что понимаю теперь.

    Да вот же, все перед глазами — я о стране,в которой мы живем.

    Часто приходится слышать, что нынешняя Россия— плоть от плоти тогдашней победы ельцинизма: от суперпрезидентской республики до “экономического блока правительства”, за четверть века эффективно успевшего разве что состариться. Что и скорая Чечня, и неблизкая Украина, и дефолт со вступлением в ВТО, и олигархический Лондон на пару с полковниками-миллиардерами, и “не подлежащая пересмотру” приватизация заодно с упорной скупкой американских облигаций — все это прямое следствие преступного указа №1400 и дикого танкового“кегельбана”.

    Все это правда, наверное. Но далеко не вся правда. Я гляжу на русский Севастополь и наш флаг над Пальмирой, наблюдаю миллионную реку “Бессмертного полка”и итоги конкурсов “Имя России”, читаю страдания глэм-оппозиции в фейсбуке,просматриваю темы выпускных сочинений и заголовки в глобальных СМИ, и вижу —во всем этом никакой победы ельцинизма нет и в помине.

    Если кто и проиграл в России — политически,исторически, идейно — так это именно ельцинизм. В реальности, он умер бездетным, не оставив потомства. Он не сподобился даже сочинить текст к собственному гимну или написать роман о своей расстрельной “победе”. 

    Вот что для меня самое удивительное в том кровавом Октябре: не люди и не движения,защищавшие Верховный Совет, но те их образы и идеи, за которые они шли на смерть и которые, казалось, потерпели тогда сокрушительное поражение, —чудесным образом все-таки победили. Они преодолели тотальную либеральную цензуру. Ворвались в кремлевские коридоры. Проросли в риторике “первых кнопок” ТВ. Беседуют с миром на языке соцопросов. Являют себя в геройстве тех смельчаков, которые и сегодня не желают сдаваться врагу. До сих пор насыщают национальное сознание огромной страны.

    Эти ценности сегодня очевидны. Россия должна быть сильной суверенной державой. Ее Армия и Флот — первые ее союзники.Русский народ — это разделенный народ,которому рано или поздно суждено воссоединиться. Наш путь лежит в стороне от “торного пути цивилизации”, который на практике означает лишь новый колониализм, попирающий “вычеркнутые из истории” народы. Мамона — не наш бог. Есть кое-что поважнее человеческой жизни. Нашему роду не должно быть переводу. Русские не сдаются. Крым —наш.

    Вот как все просто! То, что высмеивалось,вымарывалось, изгонялось из народного сознания все 90-е, нынче превратилось в мейнстрим, в едва ли не трюизм: “Ну да,Россия самоценна и всех победит, а как иначе-то?”

    И все это работает, дышит, обретает силу законов, пересчитывается в миллионах тонн, стартует в небо и форсирует льды,дает смысл двигаться дальше целой стране.

    Сегодня Минобороны и Генштаб, уточняя военную доктрину России и вычерчивая траекторию полета “Калибров”, исповедуют “оборонное сознание” первых защитников Приднестровья и Абхазии. Российский МИД, в своем виртуозном фехтовании с “западными партнерами”, действует в той, “октябрьской”логике сопротивления мировому Злу.Сохраненный или заново обретенный госконтроль над нефтью и газом, над атомом и коммуникациями, а также заваленная госзаказами “оборонка”, а еще геополитическое оружие в виде“потоков”, мостов и портов, — все это отрада глаз для каждого государственника,который в 90-е противопоставил себя хаотизации.

    Россия,которая сегодня выстраивает Евразийский союз и стратегическую дружбу с Китаем,вернула себе Крым и мучительно возвращает Донбасс, построила космодром и осваивает новые ракеты, возрождает мясное животноводство и хохочет над санкциями,восстановила святость Победы 1945-го и перевернула вверх дном “Великую шахматную доску” в Сирии, — нынешняя Россия выросла из стихов, что читались на баррикадах у Дома Советов, озарена светом тех всенощных лампад, согрета братским теплом тех уличных костров.

    Вот это едва ли не самое важное: долгожданное общенациональное единство по вопросам жизни и смерти, — те самые “86 процентов”,что так пугают рукопожатцев, — выросли из того, казалось бы, невозможного “союза красных и белых”, сплотившихся в 93-м,чтобы вместе сдержать наступавший мрак.Там, на баррикадах, красное знамя соседствовало с православным крестом,потому что общее оказалось важнее различий. Так и теперь Крым и Победа,“сложный” Донбасс и простое нежелание“лечь под Запад” объединяют девять десятых народа, как бы кто ни голосовал на выборах.

    И все эти девять десятых выросли из тех,кто, казалось бы, проиграл в 93-м.  

    Денис Тукмаков

2