Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наша пропаганда против Запада стала копией советской. Как это понимать?

  • Сейчас очень забавно смотреть на наших пропагандистов, как они после новых международных стычек объясняют, с чего «весь цивилизованный мир» на нас напал. Оказывается, эти британские джентльмены врут как дышат, другие западные марионетки им верят на слово, а их судебные органы – продажные девки империализма.

    А передовые западные государства, трясущиеся над правами человека во всем мире – наглые агрессоры, готовые утопить весь мир в крови путем провокаций и использования запрещенного оружия против мирного населения….

    То есть все, что говорила официальная пропаганда во времена СССР про капиталистов-империалистов – не наглая ложь, а чистая правда. Вот те на, какая неожиданность! Давайте закопаем Познера и откопаем ведущего советского международника Валентина Зорина…

    Впрочем нам менять нашу политическую ориентацию на 180 градусов не впервой. В начале 90-х уже был период массового поворота флюгеров, когда наши «властители дум» внезапно осознали ложность постулатов марксизма-ленинизма. И поклялись все тем же персональным составом в вечной дружбе с нынешним врагом.

    Однако интересно, как эти штатные пропагандисты будут совмещать внезапную конфронтацию с Западом с тезисом о непогрешимости президента Путина.

    Ведь все эти последние развороты против Запада явно противоречат генеральной линии создания «великой сырьевой державы», которая была провозглашена Путиным в 2000-е.

    В результате Путин оказывается в сложном положении. Лютым либералам, которые при своей немногочисленности имеют солидное влияние в Кремле, подобный поворот резко не по нраву. Но и у так называемых «ватных» государственников подобные маневры тоже вызывают неприятные вопросы: «Мил человек, мы же тебе все это с 2000-го года твердили! Ты почему только теперь, когда жареный петух клюнул, начал прислушиваться?»

     

    Что же до поддержки Путина «ватным» большинством, тут надо различать ее ширину и силу.

    Ширина поддержки Путина обусловлена следующими причинами:

    1. По мнению подавляющего большинства Путин – хоть и не идеал, но куда лучше Ельцина и Горбачева.

    2. В условиях внешнего давления стандартная реакция русских – сплотиться вокруг лидера, оставив свои претензии к нему на потом. Хорошо это или плохо – другой вопрос.

    3. У Путина сейчас нет конкурентов ни на уровне политической программы (Грудинин и Явлинский, самые запрограммированные, потерпели явное фиаско), ни на уровне харизмы.

    В связи с этим предлагаю следующее объяснение пердимонокля, случившегося с Путинско-Ельцинской политической линией по части Запада.

    Придя к власти Путин наверняка понимал, что попытка задружиться с Западом аналогична попытке барашка задружиться с волком. Однако возможности вернуться к прямой конфронтации не было – слишком низким был тогда для этого наш старт.

    И потому возник хитрый план Путина «вставания с колен». Но дабы избежать прямого нападения Запада на слабую Россию, был разработан совсем хитрый план прикрытия: показать, что Россия – страна со слабым руководством, деградирующей экономикой, наукой и образованием. И сделано для этого было немало:

    - Создали РОСНАНО во главе с Чубайсом – в виде флагмана российской науки, о котором весь мир бы знал, что там ровно ничего не изобретают, только крадут со страшной силой.

    - Экономику и финансовые структуры страны отдали на растерзание либероидов из «Высшей школы экономики», способных утопить любой экономический корабль.

    - В качестве советников президента взяли несколько отпетых пораженцев и предателей типа Илларионова, удравшего при первой же возможности в США.

    - В качестве премьер-министра взяли карикатурную фигуру, которая своим бессмертным «денег нет, но вы держитесь» опозорила навек свой пост…

    Ну, и так далее. Путину пришлось даже пожертвовать семьей: развестись с женой, чтобы отвлечь этим внимание всяких проныр от развития военной программы России.

    Дабы замаскировать личное участие Путина в стратегическом плане вставания с колен, вбрасывались дурные репортажи о его времяпрепровождении. То он щуку-с-руку ловит, то играет на рояле, то со стерхами летает, то за амфорами ныряет…

    И пока тупые пиндосы велись на всю эту хрень, у нас бац – и народились ядерные ракетные двигатели, которых нигде больше в мире нет! И единственная плавающая в Атлантическом океане британская атомная подлодка во время сирийской операции от вида двух российских подлодок так обделалась, что даже не смогла выйти в район пуска ракет…

     

    То есть при всей этой обратной смене флюгерного курса мы только притворялись слабыми, вороватыми и негодными ни к какому настоящему развитию. А на самом деле – о-го-го! Практически вернули тот СССР, который сдуру потеряли ранее.

    Только никто пока этого возврата не заметил – ни по нашему социальному, ни по промышленному развитию, в которых сплошь один упадок.

    Ну, так приходится шифроваться – в том числе и перед своими гражданами, чтобы обмануть проклятый Запад. И все, что мы покамест можем открыто предъявить – полный повтор советской антизападной пропаганды.

    Но тут уже вовсе без смеха – лиха беда начало! Так уж исторически сложилось, что все великие успехи нашей страны – и в космосе, и в авиастроении, и в образовании, и в медицине – ковались в лютом противоборстве с «проклятым Западом».

    Так может, в этой великой конкуренции меж двумя системами, послужившей на пользу обеим – и есть та самая правда, которую мы ищем, как рукавицы из поговорки, везде, только не у себя за поясом?

8

Комментарии

16 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов19 апреля 2018 г.+6
    Когда воруют , Когда распродают госпредприятия , Когда экономика в ..опе , Когда народ переходит в стадию бедности и т.д. остаётся одно ... Заняться пропагандой . Что то напоминает по стилю ... Гитлера и Гебельса .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 апреля 2018 г.+4
    У Ф. Бэкона было понятие: «Призраки пещеры» — это индивидуальные ошибки восприятия, как врождённые, так и приобретённые. «Ведь у каждого, помимо ошибок, свойственных роду человеческому, есть своя особая пещера, которая ослабляет и искажает свет природы». Большинству людей свойственно когнитивное искажение, известное как "предвзятость подтверждения". Так называют склонность человека принимать ту информацию, которая подтверждает их убеждения, и отрицать факты, которые этим убеждениям противоречат. Научное мышление призвано исправлять ошибки разума, которые свойственны большинству. Но даже среди учёных таких людей мало. В современной России к власти пришла посредственность...
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion19 апреля 2018 г.+6
    Копией не стала. Тогда, даже когда народ не мог проверить, не врёт ли им власть, всё равно не врали в наглую, недоговаривали, но не врали, как сейчас.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 апреля 2018 г.+2
    Вот спасибо автору Публициста. А я-то гадал, зачем Путин развелся: оказывается, обмануть потенциального противника. Интересно, а не могли ли этой цели служить совсем уж интимные вещи. Кстати, Чубайса не наградят за то, что он замаскировал планы нашего ВПК
    • Сергей  Бубнов
      Сергей Бубнов20 апреля 2018 г.-2
      Вся статья - перепевы известного Роджерса, но только на более качественном уровне . Комаров, зачем это Вам нужно ?
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев19 апреля 2018 г.-4+5
    Понос слов, запор мыслей! Комаров, ты хоть сам-то понял, что накарябал из своей "ватной" головы? Ты ещё напиши, что 6,5 миллионов вьетнамцев, в том числе 1,5 миллиона детей, сожжённых напалмом и удушенных «Agent Orange» это тоже "пропаганда", так же как и 1,5 миллиона иракцев убитых за несуществующее "химоружие". По поводу "британских джентльменов", которые гадят и врут последние 500 лет, как дышат, то до их ненависти к России даже Познеру далеко, хотя этот пиндо-французский выкрест не хочет жить с "обезьянами" из России, но очень любит деньги из России... жаль, что нельзя закопать этого персонажа вместо Зорина.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов19 апреля 2018 г.-1
      Куда бы боярина засунуть подальше от людей?! Павел, ты хоть бороду носишь? Есть за что таскать?))
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев19 апреля 2018 г.-2+1
        Ну вот, холуёк прокукарекал! Жаль, что не увижу тебя в личку, Бастардов, с удовольствием бы показал, как хромовый сапог засунуть тебе в ректал.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов19 апреля 2018 г.-1
          Потомки бояр всегда такие смелые в Интернете? Павел, ты не представляешься сыном лейтенанта Шмидта, так как опасаешься побоев? Как я тебя понимаю.....
          • Павел Шереметев
            Павел Шереметев20 апреля 2018 г.-1
            Лахматов, ты глуп и злобен, впрочем, чего ещё можно ожидать от "дочери офицера в хромовых сапогах"!
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов20 апреля 2018 г.-1+1
              Ширеметев, тема бояр, похоже, исчерпана, кем теперь желаешь стать?
    • Николай Астров
      Николай Астров20 апреля 2018 г.
      Павел, а Вы сарказма в статье совсем не почувствовали?
  • Егор Ереднеумников
    Егор Ереднеумников20 апреля 2018 г.+1
    Если продолжить ироничную (этим безупречную) логику статьи о "хитром плане" -тогда приходим к выводу, что в области глобального стёба и блефа - любое утверждение:все критяне лжецы. Если критянин Эпименид прав, что все критяне лжецы, то он тоже лжец. Если же Эпименид лжет, что все критяне лжецы, тогда он прав.Представляется любопытным, что позиция Трампа - симметрична: он тоже чужой среди своих.Но, тогда, чем отличается Меркель? И так, уж, вечные скептики тоталитарной государственности - прибалты преданы интересам США?
  • Егор Ереднеумников
    Егор Ереднеумников20 апреля 2018 г.+3
    "Наша пропаганда против Запада стала копией советской. Как это понимать?"- в описании этой эстафеты пропущено звенья: пропаганда Клинтон стала кривой копией советской(в советской так не врали), пропаганда желто-голубых стала ещё более кривой копией клинтоидной. Так, если бы наша пропаганда была бы копией советской(при всей идеологической ущербности - очень ответственной к качеству) -было бы меньше презрения. Мы же зеркально, с очень редкой креативностью, отвечаем в клинтоидных стандартах. Массовая креативность- нелостижимая фантастика.
  • владимир кот
    владимир кот20 апреля 2018 г.+2
    до советской нонешней,как щуке до стерха.иронию автора понимаю,но он нашел неудачный образец сравнения.а вот с гебельской,самое то.
  • Валерий Мусин
    Валерий Мусин20 апреля 2018 г.
    Не спорьте господа.... Советская пропаганда лучшая в мире. И если российская к ней приближается, то это - славно!