Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия – продолжение полета

  • Источником многих ошибок, приведших в конечном счете к новой войне в Европе, является неправильная оценка Западом «исторической градации» России. Все, что случилось в ней после распада СССР, было принято рассматривать сквозь призму концепции «заката России». Даже когда речь шла о «демократическом транзите», то по умолчанию подразумевалось, что это транзит хоть и демократический, но куда-то вниз.

    Это не значит, что на Западе мечтали о «расчленении России», как об этом любит говорить Путин. Наоборот, распад России был и остается страшным сном американских и европейских политических элит. Но почему-то считалось, что Россия больше никогда не будет способна «по-взрослому» вмешиваться в дела «больших парней» международной политики и тем более ломать установленные ими правила игры. В 90-е годы прошлого века Россию как бы вывели «за штат» мировой политики, рассматривая ее скорее как объект, а не как субъект последней. Тем неожиданней стал сюрприз, приподнесенный Россией в XXI веке. К ее возвращению в большую игру никто не был готов ни физически, ни психологически.

    Реальность, как это часто бывает, оказалась существенно сложнее описывающих ее схем. Действительно, к концу XX века Россия утратила возможность продолжать играть ту роль в мировой политике, которую она играла в течение четырех десятилетий после окончания Второй мировой войны, закрепившись в статусе одной из двух мировых «сверхдержав». Но это, как выяснилось, не означало, что она вообще покинула сцену мировой политики. А именно так это по умолчанию было оценено другими действующими лицами. Сойти со сцены и уйти со сцены – оказалось не совсем одно и то же. Россия сошла, но не ушла.

    По итогам Второй мировой войны в системе международных отношений возникла уникальная ситуация, позволившая России почти на полвека ворваться в стратосферу мировой геополитики. Последовавшая затем потеря этой «высоты» почему-то была воспринята на Западе (да отчасти и в России) как неуправляемый штопор, из которого Россия либо вообще никогда уже не выйдет, либо выйдет у самой кромки земли, чтобы продолжить дальнейшее путешествие по страницам мировой истории уже только на «бреющем полете», облизывая не ею созданный ландшафт. Из поля зрения почему-то выпало, что между стратосферой и уровнем земли есть много промежуточных уровней. Однако почти никто не предполагал, что «сбитый летчик» снова начнет набирать высоту.

    Даже сейчас, когда Россия выделывает в небе одну «мертвую петлю» за другой, на ее выкрутасы продолжают смотреть скорее с изумлением, чем со страхом. И еще: не летать и залететь не туда, куда надо, – это разные вещи. Россия сегодня явно залетела не туда, но она по-прежнему летает, и это то обстоятельство, с которым приходится считаться.

     

    Высоту, которую Россия занимала в течение того короткого исторического периода, который многие сегодня берут за базовую точку исторического отсчета, следовало бы рассматривать скорее не как норму, а как исключение. И наоборот, потеря этой высоты должна была бы трактоваться как возвращение к исторической норме, а вовсе не как цивилизационная катастрофа. Когда «советские двигатели» исчерпали свой ресурс, Россия не упала, а просто переместилась в обычный для нее эшелон влиятельного «актера второго плана» мировой политики, где и была в течение приблизительно двухсот лет до обретения «супердержавности» после взятия Берлина при Сталине.

    Все это время – может быть, за исключением короткого промежутка между войной с Наполеоном и первой Крымской войной, когда роль России в Европе была сопоставима с ролью СССР в мире после Второй мировой и до конца Перестройки – Россия скорее влияла на мировую политику, чем определяла ее. Она очень часто действовала в истории не столько в собственных интересах, сколько в пользу «третьих лиц». Ее европейские союзы в большинстве случаев были для нее невыгодными, а иногда и вынужденными. Она редко становилась бенефициаром выигранных ею войн, чаще действуя на поле битвы в чужих интересах. Ее участие даже в таких конфликтах как война с наполеоновской Францией и Первая мировая война, вряд ли можно считать продуманным и неизбежным.

    В течение тех двухсот лет трудно было представить европейскую историю без русского участия. Вряд ли какое-то серьезное глобальное событие могло произойти без учета «русского фактора». И хотя мысль об ограничении влияния России никогда не покидала европейские умы, на практике никому не приходило в голову игнорировать Россию как центр силы и влияния. Зато в конце XX века, после того, как Россия слезла со своего сверхдержавного пьедестала, эта мысль показалась многим вполне симпатичной и, главное, практичной. Фундамент сегодняшнего кризиса закладывался десятилетиями, в том числе – политикой Запада в области безопасности. И то, что сегодня об этом говорит Путин, пытаясь оправдать в том числе и таким образом свою агрессию против Украины, не значит, что эта политика не была ошибочной и мы не можем ее критиковать.

    Запад, с одной стороны, занимался попустительством русских элит, позволяя им бесконтрольно себя коррумпировать. С другой, он совершал одно за другим действия, подталкивавшие Россию к сближению с Китаем, будучи уверенным, что Россия все равно никуда не денется (возможно, именно потому что знал, насколько она коррумпирована). Интересы России не были отделены от интересов путинских элит, не были толком осмыслены и приняты во внимание, что в свою очередь способствовало консолидации населения России вокруг путинских элит на антизападной платформе. Вникать во все эти тонкости западным элитам было недосуг – ведь Россия же все равно «закатывается», зачем же тратить время. Вот и докатились.

    Но еще большую ошибку совершили сами русские элиты. Вместо того, чтобы принять распад СССР как нормальный и естественный процесс, в ходе которого Россия занимает привычный для нее эшелон полета, они бросили все свои силы на то, чтобы любой ценой вернуться обратно в геополитическую стратосферу – и стали изо всех сил натягивать старую прогнившую советскую сову на глобус. Заниженная оценка России Западом замкнулась на завышенные ожидания России от самой себя, сгенерировав искру войны. Выход из этой войны предполагает встречное движение: Запада – к пониманию того, что до заката России еще далеко, России – к пониманию того, как жить без претензий на супердержавность.

3

Комментарии

27 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов8 марта-1+4
    "Ключница водку делала?". Заодно и статью написала. Как всё просто: Россия, типо, вернулась в свой отстойник, где до СССР в дерьмище булькала - так оно было и, теперь, есть – и это правильно! А «элиты РФ» полезли выправлять полёт на снижение – и полетели «всё выше и выше!» – и обделались! А Запад, значит, недопонял – и не оценил. Ну, блин, все государственники, только не получилось! Что-то вспоминается «недопонимание» Западом прихода т.н. «новых денег», которые нахапали россиянские грабители и предъявляли претензии на свое место за столом управления миром – где их с махнорылыми мордами никак не ждали! Деньги, конечно, Запад принял. А вот управлять – «на это я пойтить не могу!». Поэтому на место у параши «РФ-государственникам» указали открыто и недвусмысленно. А дальше – парад мощи, где на примере Украины, всем полагалось со страху обделаться и принять таки новых баблоносцев в свой круг…
    • Александр Бороков
      Александр Бороков8 марта-2+5
      Человек включает телевизор и на него льются потоки сладких речей о патриотизме и процветании, и липкой показухи, но почему-то недвижимость приобретать не брезгуют "у врагов", семьи и денежки эти самые патриотичные люди стараются закидывать подальше "на вражескую территорию", и самым сладким тульским пряником их оттуда не выманишь.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 марта-2+6
    называть банальных воров, присвоивших себе гос. должности в созданном ими же первом в мире воровском государстве элитами, вот это как раз в духе нынешнего Запада, в духе древнеримского имперского стиля, деньги не пахнут, только одно маленькое исключение, хозяевам этих гавенных денег нет места среди мировых хозяев жизни. я так понял эту статью в общих чертах, Пастухов безусловно грамотный человек в самом широком смысле этого слова, но повторять слова путинской пропаганды и забугорной оппозиции, что народонаселение РФ объединилось вокруг воров о(именующих себя властью РФ) на платформе антизападных настроений, это мягко говоря не правда, РФ расколото, а вот на сколько частей, всё это выяснится только в ходе гражданской войны, согласен со статьёй лишь в одном, своими нынешними действиями, а именно не гласной поддержке путинского режима, запад лишь быстро приближает самый страшный для себя сц
    • Александр Бороков
      Александр Бороков8 марта-2+2
      В свете вышесказанного, в качестве послужного писка нижнего партнера интересно поздравление королю Карлу (Чарльзу) Третьему. Вместо «поздравляю и точка» - высокопарное послание, отправленное первым. Вперед глав государств Британского Содружества, несмотря на то, что еще в 2014 году принц Чарльз закатил Путину оглушительную политическую оплеуху: при журналистах не обнаружил разницы между В. Путиным и А. Гитлером. Если Путин помчал впереди всех поздравлять короля, который в свое время по факту назвал его Гитлером ХХI века, значит, дела его совсем не зер гут.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов8 марта-1+4
      Пока ЯО не совсем проржавело - будут поддерживать тление/растление РФ при помощи Украины и санкций - тем более ОНО само туда залезло, "всё по плану!". Как ЯО дойдет до кондиции + одряхление "элиты" достигнет степени невменяемости, то начнутся более активные действия Запада по обезвреживанию "элиты" и резервации РФ по принципу "Оттуда нефть и газ, туда - чего пожрать 7-го сорта – и пару погремушек!". Никакие детки нынешних грабителей не помогут и проблему не решат а купить их Западу – ничего не стóит. Поэтому ближайшее будущее – «мир дворцам, война – хижинам!». «Патриоты» будут орать со страху «распни его!», сроки за лайки увеличатся, строем с цифрой и прочие «радости бытия».
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 марта-1+4
    продолжение: самый страшный для себя сценарий, и это не ядерная война, автор указ этот сценарий в статье
  • Александр Бороков
    Александр Бороков8 марта-3+4
    Это каким же нужно быть ЧМО, и так опустить страну за 20 лет, чтобы на нее вешали всякую х&йню и смеялись?!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 марта+3
      по автору, элита
      • Александр Бороков
        Александр Бороков8 марта-2+5
        В нынешней РФ элиты нет. Нарушен основной принцип. "Руководитель выдвигается для того, чтобы блюсти интересы народа". Чтобы улучшить жизнь в стране... А у нас все наоборот. Страна обеспечивает интересы "всенародно выбранных" руководителей. А для улучшения их жизни и мигранты подойдут, им без разницы, над кем барствовать. Такое впечатление, что они выполнили поставленную перед ними задачу и потихоньку радуются и празднуют.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский8 марта+5
          В нынешней РФ элиты нет| согласен, есть ворьё, именующее себя этим определением, ноя же написал, по автору
          • Александр Бороков
            Александр Бороков8 марта-2+2
            «А что такое ваша элита, если она хранит 500 млрд. долларов в наших банках?" Бжезинский. "Вперед! Всю вашу сволочь буду Я мучить казнию стыда! Но, если же кого забуду, Прошу напомнить, господа! О, сколько лиц бесстыдно-бледных, О, сколько лбов широко-медных Готовы от меня принять Неизгладимую печать!" А.С. Пушкин
  • Александр Бороков
    Александр Бороков8 марта-2+3
    Было бы странно, будь всё по другому. Для вывоза нефти, газа, полезных ископаемых производственная база не нужна. Нужны трубы, транспорт и пути доставки! Что у нас на слуху? Трубопроводы, Северной морской путь, Турция, Сирия для реализация кратчайшего пути из Европы в Азию! С иглы не только никто слезать не собирается. Собираются ее всадить так глубоко, чтобы потомкам невозможно было ее вытащить! Как там Шахназаров призвал определиться Путина: Мы империя или керосиновая лавка, рынок распродаж ресурсов страны?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров8 марта-3+1
      Дурак, чего ты понимаешь? Если ресурсы не продавать, то это уже никакие не ресурсы, а непонятно что и непонятно зачем. Они тогда не представляют вообще никакой ценности. Сразу видно дурачка, начитавшегося всяких "советских россий" и прочего дерьма. Хочешь сказать, что у СССР был какой-то другой источник валюты, кроме нефти и газа? Не было такого источника.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков8 марта-2+1
        Так тебе за державу обидно или, что тебя в эту компанию (распродающих и разворовывающих) не взяли? не взяли... видать, ни мордой ни умом не вышел. ... Так бывает. Не расстраивайся, может в следующий раз подвезет ..
      • Владимир Митин
        Владимир Митин8 марта-2+1
        "Если ресурсы не продавать, то это уже никакие не ресурсы, а непонятно что и непонятно зачем. Они тогда не представляют вообще никакой ценности". Это верно! А вот это неверно: "Комуняки создали экономику, которая не могла жить без внешнего финансирования. Самое смешное, все т.н. "патриоты" опять предлагают вернуться в это состояние. Что такое вообще патриотизм?" Ни одна развитая страна мира не обходится без внешнего финансирования. Так и в России. Доля иностранных инвестиций в российские облигации федерального займа (ОФЗ) к 28 января 2022 года сократилась до 18,8%, пишет РБК со ссылкой на обзор аналитиков «ВТБ Капитала». А 19 % ведь цифра немалая. Так что, дело не в патриотизме, а в разумном экономическом сотрудничестве, которое на ненависти к развитым странам Европы и США, невозможно.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков8 марта-2+4
    У нашей власти Родины нет, зато есть Россия, откуда безнаказанно выводят деньги за границу.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров8 марта-4
    В статье, помимо всего прочего, есть здравая идея: "Вместо того, чтобы принять распад СССР как нормальный и естественный процесс, в ходе которого Россия занимает привычный для нее эшелон полета, они бросили все свои силы на то, чтобы любой ценой вернуться обратно в геополитическую стратосферу – и стали изо всех сил натягивать старую прогнившую советскую сову на глобус". Весьма грамотно, однако.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров8 марта-4+2
    Можно говорить о путинской России всякое, но одно бесспорно - она живёт за свой счёт, подачек не просит. А вот великий и могучий СССР, начиная с нулевого долга (все царские долги большевики простили), закончил долгом в 127 млрд долл, это в нынешних баксах около 200 млрд. Золотой запас схлопнулся к 1990 году до 240 тонн. Комуняки создали экономику, которая не могла жить без внешнего финансирования. Самое смешное, все т.н. "патриоты" опять предлагают вернуться в это состояние. Что такое вообще патриотизм?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин8 марта-1+2
      "Можно говорить о путинской России всякое, но одно бесспорно - она живёт за свой счёт, подачек не просит". Ну, неправда же это! По всему свету клянчит дроны и прочие "патроны", массу всякой модерной техники, приборов и прочей важной мелочи, вроде чипов... . Слезно просит купить её атом, золото, алмазы, лес, нефть, газ...и сама ворует всё это везде, где её позволяют это делать (к примеру - в Африке).
  • Александр Бороков
    Александр Бороков8 марта-2+3
    Как жил в те тяжелые времена? Партизанил ли? В чем выражался протест против преступной власти? Нет ли личного сожаления о том, что СССР, по примеру Европы просвещенной, не сдался на второй день войны? Кем бы ты и твои предки в этом случае был бы в оккупированном СССР: - кельнером; - старшим кельнером; - абажуром: - портсигаром; - органическим удобрением для полей Баварии. Как ты относишься к актуальному лозунгу современности: - Цыц, иуда!!!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин8 марта-2+1
      Опять доказал полное отсутствие ума, чести и совести. Эти качества необходимы для создания и жизни в СССР - Советской Социалистической Справедливой России. Таким, как ты нужен обязательно кровавый деспот-диктатор, с которого взял пример нынешний. А России нужен Разумный Социализм, которому твой любимый параноик в тяжелой стадии (диагноз светила медицины - доктора Бехтерева) с самого начала только гадил, как ныне гадит России Путин. Ты гадкий подонок, предавший все миллионы сталинских жертв и не можешь выбраться из сталинской жопы, точь в точь, как путинсты - из путинской.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков9 марта-2+2
        Продолжаешь рассказывать страшные сказки 90-х? Скоро, наверное, с патриархом и Путиным судиться будете! Изучай, авось поумнеешь. Сталин был параноиком Сталин Условное название мифа: Сталин был параноиком Развёрнутое описание: Используется, наряду с другими мифами, вроде Ленин умер от сифилиса, для компрометации советских вождей. Обычно ссылаются на диагноз поставленный Бехтеревым. Примеры использования:http://wiki.istmat.org/миф:сталин_-_параноик
        • Владимир Митин
          Владимир Митин9 марта-1+1
          Все твои потуги обелить Сталина = потугам путинистов обелить Путина. Опровергни Госплан СССР https://realnoevremya.ru/articles/58108-o-rassekrechennyh-arhivazh-sssr-i-realnyh-poteryah-v-voyne и докажи генальность "спасителя", который, имея троекратное превосходство в танках, самолетах и орудиях своей тупостью потерял территорию от середины Польши до Волги, потерпев самое грандиозное поражение в истории войн. + 10 миллионов уничтоженных в коллективизацию, голодомор, репрессиях и депортациях народов.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова10 марта
    Я думаю что это он подчерпнул в палате №6!!!Там такие и царями побывали и Наполеоном-кого только тот по их словам не побеждал!!! Рекомендую знатокам типа Митина +Ивана Фёдорова прочитать современный труд Джона Колемана-"Комитет 300.Тайны Мирового правительства" А то утонули в болоте о Сталинизме и СССР.
  • Сергей Полегенько
    Сергей Полегенько20 марта
    Россия и супердержавность, это уже разные понятия. Общее количество санкций против России уже в три раза превысило число ограничений, введенных в отношении Ирана за 40 лет — 5011. Накануне послы ЕС утвердили 13-й пакет антироссийских санкций и уже ведут переговоры о 14 пакете санкций. Подавляющее большинство стран мира ввели санкции против России и только Заявили о поддержке России: Беларусь, Венесуэла, Сирия, Мьянма, Бразилия, Куба, Абхазия, Южная Осетия, ЦАР, Киргизия. Осуждают или не поддерживают санкции: Китай, Мексика, Грузия, Египет, Сербия, Молдавия, Казахстан, ОАЭ, ЮАР, Никарагуа, Боливия, Сальвадор, Уругвай и Аргентина. Сохраняют нейтралитет: Пакистан, Босния и Герцеговина, Индия.
  • Сергей Полегенько
    Сергей Полегенько21 марта
    Запад с первых нуворишей не понял Россию, воры укравшие огромные состояния ездили на приемы к Королеве Великобритании, дружили с принцами и по фене ботали с самим папой римским и все проходило гладко и красиво на фоне огромных денежных масс украденных у страны и населения. Только добытых алмазов в России было украдено элитой на такую сумму , что каждому россиянину на украденные только с алмазов легко можно построить по двухэтажному дворцу КАЖДОМУ!! Но увы-не суждено по причине тупости россиян и рабской психологии.