Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тихий ужас России

  • Люди в России часто слышат претензии, почему они не выходят на улицу, почему не борются, не протестуют, когда происходят какие-то страшные события (война, репрессии).

    Хочется, чтобы остался для истории пост Светы Строгановой и комментарии к этому посту – о том, как москвичи готовились идти на похороны Алексея Навального. Не на митинг, не на протестную акцию – а на похороны. Сначала в церковь на отпевание, потом на кладбище на захоронение гроба.

    Вот как готовилась Света:

    «В сумку я положила свидетельство о рождении ребёнка, ибо по закону нельзя задерживать, если есть ребёнок младше 14 лет. Но кого бы это остановило, подумала я – и взяла с собой: прокладки, таблетки на 3 дня, пачку крекеров, ручку и бумагу, зарядку, походную зубную щётку и пасту, тюбик крема маленький. Оделась тепло – чтобы можно было несколько часов в холодной зак-машине просидеть. Потом раскидала все дела на ближайшие три дня, чтобы они были управляемы без меня. Еще подумала: могут же забить насмерть, поэтому сделала на рабочем столе файл со всеми доступами. И решила, что если выживу, то сделаю нормальное завещание в ближайшую неделю».

    А вот как готовились люди, написавшие к этому комментарии:

    «Я тоже собиралась исходя из того, что, может, придётся провести время в автозаке и ночевать в ОВД. Попрощалась со старшими детьми, сказала, во сколько забрать младших, если со мной не будет связи».

    «Я только маме номера счетов сбросила. И свидетельство. А ребенок-то у меня маленький. И он без меня... страшно подумать».

    «Я брала ещё сидушку, чтоб сидеть на холодном, и ещё обнаружила в рюкзаке с осени оставшееся спасательное одеяло из фольги. Оставила на всякий случай».

    «Вода, перекус, копии доков, зарядки, старый телефон».

    «Я из подготовки взяла маску и черные очки, чтобы по фотке не определить меня, номера машины покрыты грязью – по ним тоже не определить. Увидела мужика на доме, подумала: о, снайпер».

    «Тоже взяла зубную щетку и пасту. Салфетки, влажные салфетки, расческа, таблетки, термос с чаем, маленькие упаковочки сгущенки, электронная книга, чтоб было чем заняться в автозаке и ОВД. Это, конечно, абсолютно ненормально, но вот такая примета времени».

    «Ещё маску, телефон на длинный пароль, дома тоже ноут зашифровать».

    «Я тоже максимально подготовилась. Потом мучилась под тяжестью рюкзака и думала, до чего нас довели, что даже идя на прощание, нужно быть готовым ко всему»

    «Дочке написала, что люблю. И не доставала цветы. Всё спрятано в сумку, чтоб не выгнали, вдруг тем, кто с цветами, нельзя».

    «Я накануне читала про оцепления вокруг кладбища, церкви и всего района, смотрела на бесконечные ряды автозаков и вспоминала картинки космонавтов, которые ломали ноги и выворачивали руки просто прохожим – и ночь перед похоронами не спала почти».

    «Моя бабушка при Сталине всегда держала чемоданчик с самым необходимым на случай ареста».

    ***

    Я сама готовилась к тому, чтобы сходить на похороны Навального, примерно также. Доделала все срочные рабочие дела, перевела всем, кому была должна, деньги на 2 недели вперед, почистила мессенджеры, продумала какие на мне одной завязаны процессы и передала все уникальные контакты коллегам, зарядила все девайсы, скачала карту, которая работает без доступа к сети, выбрала одежду поудобнее, собрала аптечку, выбрала книжку потолще. Тоже переживала, можно ли ехать в метро с цветами в руках или цветы лучше спрятать в сумку? Думала, брать ли зубную щетку и расческу, но решила, что обойдусь. И все равно потом тяжело было весь день таскать тяжелый рюкзак с кучей вещей.

    Да, задержаний 1 марта в Москве практически не было. Но обсуждение под постом о том, как люди готовились просто выйти из дома – даже не на митинг, а на похороны – мне кажется, очень ярко показывает весь тихий ужас, воцаривший в нашей стране.

13

Комментарии

35 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта-3+3
    Ситуация понятна давно уже. Извечный вопрос, "что делать?". Здесь и сейчас. Никакие прямые протесты де-факто невозможны! Реально, тут срок ни за что схлопотать можно. Однако, все эти запутинские (менты, судьи, прокуроры и просто те, кто пересмотрел ТВ) не в отдельной среде же обитают?? Они рядом, они среди вас. Почему не проводите беседы, пусть и очень сложные и нервные со своими родными и знакомыми, кого покусали Соловьев, Симоньян и Ко? Это же вполне реально и весьма действенно (я свой опыт учитываю)
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 марта-1+4
      Да и фраза Ленина о том, что идея только тогда становится силой, когда она овладевает массами как нельзя применима к настоящей ситуации. Кстати, ещё нелишне вспомнить Г. Лебона, да и грефа припомнить с его знаменитой фразой.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров5 марта-5
        Это не т о, чтобы прям идея. Знаю, что таких разговоров в семьях с начала войны - много. Это просто реальный, единственный вариант воздействия на ситуацию без особых последствий для себя...Хотя, у меня всякое в спорах со сторонниками вобывало, и до драки с поножовщиной могло дойти))
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 25 марта-2+4
          Я не о том. Ну а если не понимаете сути ленинских слов, извините, это ваша проблема. А ликбезом заниматься не хочу.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров5 марта-4
        То есть, тут не нужны классики. Каждый может сделать посильное для себя и других без особых подвигов. Многие люди, реально и банально просто не в курсе другой (мировой) точки зрения на события. То есть, почти как в Союзе, - весь мир был в курсе, скажем, чернобыльской трагедии, наши товарище - нет. Сейчас таких меньше, но они есть. И с ними можно и нужно "работать" в плане просвещения. Да, можно потерять друга или родственника. Но это и есть вклад в справедливость, в мир и т.д.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин5 марта-4+1
        Была ли у Ленина идея, которая овладела массами? И, если да, смог ли бывший буровик её тут эту идею поведать?
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров5 марта-5+2
          Была у Ленина такая идея, рассчитанная хотя бы на четверть населения, иначе бы он у власти не удержался. Но за пределами РСФСР эта идея была мало популярна, поэтому мировая революция не состоялась. Да и в самой России ради удержания власти пришлось перейти к НЭПу.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин5 марта-3+1
            Вопрос был задан буровику... . Но, если уж ты пытаешься за него ответить, то опиши кратко саму ленинскую идею... . Ведь здесь далеко не все всё занают... .
            • VOVELLO 2
              VOVELLO 25 марта-2+4
              Читайте первоисточники. Про ликбез повторяться нет желания.
              • Владимир Митин
                Владимир Митин5 марта-3+1
                "Про ликбез повторяться нет желания". Лень, как оправдание? Буровику не к лицу!
            • VOVELLO 2
              VOVELLO 25 марта-2+4
              Читай статью Ленина "Смогут ли большевики удержать государственную власть" (кажется в ней). Статья длинная, букоф много. Ну, если терпения и мозгов чтобы хоть что-то понять хватит.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 25 марта-1+3
          А было ли создано такое мощнейшее государство как СССР (основанное, кстати, на именно этой идее)?
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 25 марта-2+3
          Кстати, я никогда не занимался бурением. По специальности я инженер-механик по нефтегазовому оборудованию.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин5 марта-4+1
            Ох, пардон! Теперь ясно, почему глубоко "не буришь". Да СССР - это детище Ленина. И он построил бы Разумный Социализм, но так как все после его смерти оказались тупицами, диктаторами-палачами и оболваненными ими советико-гражданами, имеем то, что имеем. И ни в коем случае не желаем СССР - Советскую Социалистическую Справедливую Россию с диктатурой ума, чести и совести...так как не желаем жить хотя бы чуть чуть лучше, чем народ в Швеции или Финляндии.
            • VOVELLO 2
              VOVELLO 25 марта-2+5
              Изрыгнул! Только я всё это по дуроскопу каждый день слышу. Не трудись боле.
              • Владимир Митин
                Владимир Митин5 марта-3+1
                Изрыгнул ведь ты...обычную для негодяев-сталинистов ложь. Моя идея ничем от ленинской не отличается...за неё стоял и стоять буду. А вот сталинская идея - это террор, рабство милионов в ГУЛАГе, восхищенные оболваненные его пропагандой дураки (как ныне путинисты) и десятки миллионов жертв его гениальности...10 млн. до войны и более 40 миллионов обошлась "гениальная" война. Госплан не опровергнешь. Только удалить эту запись можно.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин5 марта-2
            Где то у тебя было типа: "у меня на буровой" или "у меня в бригаде"...точно не помню, но почему то тогда я был уверен, что ты буровик.
            • VOVELLO 2
              VOVELLO 26 марта-1+4
              Для "непонятливых" объясняю - нефтегазопромысловое оборудование это здоровенный комплекс. Тут и буровое оборудование (я ок. 14 лет буровые строил), и нефтедобыча (там тоже поработал), и транспорт нефти (трубопроводы, перекачка нефти, где тоже поработал), и подготовка нефти (тоже...) и много чего ещё. Это так, для неграмотных. В общей сложности 20 с небольшим лет.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 марта-3+1
    «Моя бабушка при Сталине всегда держала чемоданчик с самым необходимым на случай ареста». Как же так, что этот правдивейший факт реальной истории, которую сейчас так успешно претворяют в жизнь любители лозунга "если надо - повторим!" не был до сих пор удалён? Вся моя правда о сталинизме удаляется немедленно, чтобы никто не знал, что "Тихий ужас России" уже однажды был...в масштабе СССР.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 марта-2+1
    "которую сейчас так успешно претворяют в жизнь"---- не очень успешно, потому что восстановить ТУ САМУЮ экономику уже не получится по демографическим и внешнеэкономическим причинам.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 марта-1+1
      Про экономику - верно! Но только потому, что хоть и пишется и не признается тот ужас, о котором я "намекаю" и о котором тоже очень многие на Руси всё же осведомлены - это знание не позволяет вызвать и небывалый подъём энергии масс, которая тоже являлась реальностью тех времен, несмотря на то, что "Тихий ужас" = нынешнему, тогда тоже был страшной реальностью. Реальность всегда, как и правда - есть что то положительное, что то отрицательное. Если второго больше - страна умирает.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта-2+2
    Вот оно в России всегда так и происходит)) Вместо того, чтобы что-то предпринять в плане ответа на извечный вопрос "что делать?", люди будут куда угодно скатываться, только не до реальных дел. Что, кстати, очень хорошо учитывает коррумпированная власть. Чем занимаются современные комми? Постоянной демагогией! отсылками к замшелым "классикам". Лишь бы ничего не делать. Поэтому товарищ Зю и сотоварищи так любимы путинскими властями. Где такую "оппозицию" ещё найти?)))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта-3
    Я предлагаю реальный вариант сопротивления. Такому даже централизованное руководство ни разу не надо)) Сетецентричность сама по себе распространяется.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта-5
    Ну какой там еще Ленин, какой Сталин?? тут есть вполне реальный Путин. И аналогии, то ли есть, то ли их нет, это вообще вторично в настоящей реальности! Как сказал один известный... "мы сейчас живем в истории". Да. Но только от нас самих зависит, куда мы в итоге двинемся. Почему и предлагаю самый разумный вариант сопротивления режиму. Тут главное слово "разум", ум) В плане дуболомов путинский режим горазд) Но в плане ума...)) Используйте!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова5 марта-3+4
    ОХ!!! Разговоры-Разговоры! Разговоры тянутся! Разговоры стихнут скоро, а банда в кремле... останется.....
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 25 марта-2+2
      Одно как-то утешает. Старинная физическая аксиома - природа пустоты не терпит.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин5 марта-3+1
        Пустой болтовни без уважения к фактам и правде истории природа, вернее страна, стремящаяся к успеху, тоже не терпит.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 26 марта-2+3
          Тёзка, в твоих комментах правды как у Пескова.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин8 марта-2
            Беда не в этом. Она в том, что у тебя ума не хватает найти правду и её понять.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов5 марта-4+3
    Героизм порождает героизм, жертва - жертвы. Чему тут удивляться? Выходишь на улицу с булыжником или зубной щеткой и прокладками?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта-2+1
    Расскажу про свой опыт. Троих знакомых отговорил от СВО, не спрашивайте, как. Просто такой итог. Двое друзей поменяли свои взгляды на войну. С соседями всё было просто - они почти все были против войны, но один, с тем до сих пор проблемы. Ему до сих пор мерещится геройство, хотя, уже в возрасте. Но он всегда сильно переживает, когда я с ним прекращаю общение)) Это про вопрос: "что делать". Общайтесь! Переубеждайте! Очень малая вероятность, что именно в это время вас будут снимать и потом сдадут "куда надо"! Имхо, это наиболее эффективный ответ на путинские репрессии.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 марта-2+1
      Вот ты можешь меня убедить, что Путин диктатор?
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров6 марта-4+1
        Переубедить можно многих) В чем угодно, кстати. Для этого надо обладать знаниями и некоторым даром убеждения)) Но, опять же из личного опыта. Тяжелее всего переубеждаются совки! И там не только возраст и проблемы с памятью. Краснопузые выбили из них за молодые годы напрочь такие понятия, как например, эмпатия! И больше всего запутинцев и сторонников войны именно среди совков! А, по идее, должно было бы быть наоборот...
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова6 марта-2+4
        "Не убеждайте вы тех людей,кто не хочет слушать Вас и внимать словам вашим" Сантьи Веды Перуна. Сколько уже известно бывших жителей палаты №6, которые там побывали и Наполеоном, и Петром-царём батюшкой и многими другими известными героями Земли во Вселенной! Такова особенность бывшего Хомо Сапиенса!!!