Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Навальный славит женщин

  • Моя подельница так пугает путинскую власть, что хоть она и проходит по одному со мной делу, ее судят отдельно в Уфе. И даже объявили суд закрытым – ни журналистов не пустят, ни публику.

    Дурацкое слово – «подельница», да? На воле редко его услышишь, а на зоне – очень часто. И чаще всего в контексте «сижу потому, что подельник сдал...»

    Несколько лет назад мне принесли резюме: «Смотри, какая храбрая девушка хочет возглавить наш штаб в Уфе». Лилия Чанышева. Аудитор в компании «большой четверки», отличное образование, успешная карьера, перспективы. Зарплата в несколько раз больше, чем можем платить мы.

    У нас всегда очень много храбрых волонтеров. Но тут другой случай. Человек не на три месяца идет волонтерить, а бросает работу, чтобы возглавить штаб в одном из самых сложных регионов. Политика в Башкирии – это беспредел, коррупция, тотальные фальсификации, моральное и силовое подавление любой оппозиции. Но когда мы спросили Лилию об этом, она даже возмутилась:

    «Ну вы же считаете, что бороться за свободу – важнее всего. Почему допускаете, что для меня может быть иначе? Я люблю свою республику, люблю Уфу, хочу здесь жить и добиваться нормальной жизни».

    Чанышева показывала всем мастер-класс. В регионе, где, казалось, политическая жизнь задавлена, у нее и митинги были, и шествия. Она не боялась быть арестованной за них, что случалось часто. На публичных слушаниях по бюджету Башкортостана выступала так, что всем было очевидно: она на голову выше чиновников. Билась против местной мафии за сохранность горы Куштау. Срывала коррупционные контракты. Выпускала расследования. Она стала федеральным политиком и лидером республиканской оппозиции, у которого все, от «позитивной повестки» до смелости и способности говорить с людьми, лучше, чем у президента и его холуев.

    Возненавидели ее страшно. Глава республики Хабиров лично добился, чтобы против нее не просто возбудили дело, как поступили со многими лидерами наших штабов, а сразу арестовали, этапировали в Москву и сфабриковали безумное обвинение, гарантирующее большой срок.

    Ну вот и начался закрытый суд в Уфе.

    Но Лилия и сейчас показывает мастер-класс. Пишет она уже не о бюджетном процессе, а о конвойках, обысках и радостях политзека – целую минуту дали пообщаться с мужем через стекло.

    Но и из этих постов ясно, какая она замечательная и какая это сила – смелая и принципиальная женщина в политике. Так что когда меня спрашивают о подельниках, я отвечаю, что вообще-то у меня подельница и я точно знаю, что она меня не сдаст.

    И нас всех Лилия Чанышева не сдаст. Когда-нибудь кто-нибудь напишет историю оппозиционного движения начала XXI века, и всем станет ясно, что его лучшей, самой бесстрашной, работоспособной и принципиальной частью были женщины. И сейчас остаются.

    Всех с 8 Марта! Свободу Лилии Чанышевой! И пусть скорее в России будет женщина-президент, женщина премьер-министр и женщина министр обороны. Это явно пойдет России на пользу.

11

Комментарии

2 комментария
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев9 марта 2023 г.+1
    Кстати, здравая мысль - насчет женщин.
    • дмб дмб
      дмб дмб9 марта 2023 г.
      Весьма здравая. Даже кандидаты имеются: Голикова, Матвиенко и Набиуллина. Туда же можно добавить Кабаеву, и Собчак.