Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Олег Боровских. Подоплека схватки России с Украиной

  • Третий год Россия находится в состоянии какой-то фантасмагории. Третий год пребывает в состоянии жестокой схватки с некими призраками – подобно Дон Кихоту, который мужественно сражался с ветряными мельницами, принимая их за злобных великанов, машущих руками.

    Сначала наше отечество на протяжении двух лет противостояло "пандемии" – непонятно откуда взявшейся и непонятно куда ушедшей. Угрозой ковида власть прожужжала населению все уши. На коронавирус списывали практически всё зло на свете: от поноса и золотухи до алкоголизма и криминала. Прикрываясь пандемией, людей загнали по домам, заставили надеть намордники и вкалывать себе неведомую дрянь.

    Открыто нарушались законы, творился явный беспредел, людей грабили под видом штрафов, над гражданами ставился самый настоящий социальный эксперимент – в ходе которого население привыкало к рабству и повиновению, причём как бы добровольному. Людей не просто превращали в рабов – их приучали изолировать и конвоировать самих себя, их дрессировали самих на себя надевать намордники и как бы самим на себе ставить медицинские опыты. Их учили любить своих рабовладельцев (которые ведь о здоровье народном пекутся!) и ненавидеть тех, кто дрессировке не поддавался. Мы с вами буквально воочию наблюдали материализацию и воплощение в жизнь романа-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984".

    Под шумок всей этой свистопляски происходило сведение счетов между небожителями. Кто-то срочно заболевал и скоропостижно покидал наш бренный мир, кто-то разорялся, а кто-то становился богаче и влиятельнее.

    Менялась сама политика государства – как внешняя, так и внутренняя. Начали происходить различные неприятности с прежде неприкасаемыми персонами. Людей пугали болезнью – но из-за спины этого пугала торчали уши большой политики и ещё раз политики...

    Теперь, наше государство вступило в схватку с новым противником – столь же грозным и призрачным одновременно. То бишь с украинским фашизмом.

    Как и в случае с пресловутым ковидом, никто толком не знает, когда зародился и откуда явился этот самый укрофашизм. Не все уверены, что он вообще существует, в принципе.

    Оно, конечно, желание иметь на Украине в качестве государственного украинский язык – это ужас. Но тянет ли на полноценный фашизм?

    Донкихотствующему государству, разумеется, не нравятся такие крамольные вопросы. Поэтому, как и в период ковидобесия, всем недоумевающим пытаются затыкать рты.

    Тех, кто не желал участвовать в коллективном коронавирусном психозе, обзывали мракобесами или ковид-диссидентами.

    Тех кто не желает участвовать в коллективном антиукраинском психозе, обзывают предателями, врагами народа и иностранными агентами.

     

    И мы опять наблюдаем громадный социальный эксперимент, по усиленному зомбированию общества – которое приучается любить своё рабство и обожать своих рабовладельцев.

    Мы опять видим не борьбу, а имитацию борьбы, непонятно с чем, растянутую во времени и абсолютно нелогичную.

    Вот например сейчас российские войска, наступавшие на главных участках (в том числе на Киев, который в определённый момент уже был полуокружён) отведены к государственным границам. Боевые действия ведутся лишь на периферии, в основном вокруг захолустных Авдеевок-Марьинок, которые сами упали бы в руки россиян в случае падения Киева. Фронт стабилизировался.

    Правда, было много разговоров о начале "новой фазы спецоперации". Но они так и остались разговорами.

    Время от времени в некоторых приграничных с Украиной районах России происходят взрывы и пожары, которые объявляются результатом обстрелов или бомбёжек со стороны вооружённых сил Украины. А там пойди проверь, что было на самом деле.

    Обычно после этого нам заявляют, что в ответ российскими ракетами или бомбами были уничтожены те или иные важные объекты на территории Украины. И тоже никак не проверить – действительно ли это так и что там было (если вообще было) на самом деле...

    В общем сейчас, с началом третьего месяца "спецоперации", уже вообще начали забываться те цели, которые громогласно были анонсированы поначалу. Про "денацификацию" или "демилитаризацию" можно забыть – накрепко.

    О какой "денацификации" можно вести речь, если оплот бандеровщины Западная Украина – вообще остаётся нетронутой и никто её никак трогать не собирается? Как раз наоборот – на наших глазах происходит "бандеризация" всей остальной Украины.

    О какой "демилитаризации" можно говорить, если именно сейчас Украина вооружается как никогда?.. Происходит как раз процесс милитаризации.

    Какой там "нейтральный статус Украины" – если Украина сейчас на слуху у всего мира, ей помогают как никогда, и можно констатировать как факт, что Украина стала главным протеже Западного мира! Как раз сейчас происходит полное расставание Украины с любыми остатками её нейтрального статуса.

    И вот эта "бандеризация", милитаризация и жёсткое переориентирование на блок НАТО – происходят не в последнюю очередь благодаря действиям РФ. Которая по факту стала той самой жестокой, неумолимой силой, которая буквально пинками вгоняет Украину в объятия НАТО, отбивая у наших соседей любые мечты о нейтральном статусе и возможности дружить со всеми.

     

    Сейчас наступила некая странная пауза. Такое впечатление, что где-то кто-то судорожно размышляет: что теперь со всем этим делать?

    Дон Кихот второй раз попытался сражаться с ветряными мельницами – и опять произошло нечто совершенно непонятное для Дон Кихота: он явно не победитель, что-то пошло не так, почему-то всё происходит по каким-то совсем не дон-кихотовым правилам... Дон Кихот раздражён. Он слышит, как весь окружающий мир смеётся над ним, кто-то сочувствует или недоумевает. Все талдычат про какие-то ветряные мельницы – в упор не желая видеть в них злобных великанов. Никто в цивилизованном, адекватном мире не признаёт Украину нацистской страной, которая хоть как-то угрожала России... Это, конечн,о возмутительно и совсем не по правилам. Поэтому Дон Кихот ругается во всё горло и угрожает всяческими карами тем, кто вертит пальцем у виска и смеётся над его потугами...

     

    Мне, конечно, сейчас могут напомнить, что вообще-то эпидемия ковидобешенства была как бы общемировой, началась вообще не в России – и далеко не везде в мире закончилась...

    А я и не спорю. Не утверждаю, что наша несчастная РФ является главным – или одним из главных игроков на мировой арене. В том-то и дело, что Дон Кихот мог казаться самому себе каким угодно героем, спасителем человечества и потрясателем вселенной. Но больше таковым он не казался никому.

    Главный игрок остаётся за кулисами и лишний раз не светится на публике, не делает глупых заявлений, не трясёт кулаками, действует осторожно, двигается плавно – словно тигр в джунглях. Он поставил перед собой цель – и настойчиво к этой цели стремится.

    Зеленский сделал всё от него зависящее для нормализации отношений между Россией и Украиной, добился обмена пленными, всячески пытался добиться личной встречи с Путиным – так что определённой частью украинского общества стал восприниматься даже как "агент Кремля"...

    Российские войска вступают на Украину в предельно невыгодных условиях. Да ещё и под какими-то крайне нехорошими знаками – под латинскими буквами "Z" и "V, вместо нормальных опознавательных знаков вооружённых сил РФ. То есть это уже как бы и не российские вооружённые силы, а не пойми что. И всё это – без каких-либо объявлений войны... Что между прочим, теоретически даёт некоторое право украинцам относиться к захваченным россиянам не как к военнопленным – а как к разновидности наёмников, которые вообще не подпадают под действие разных конвенций...

    Вообще-то такие вещи как "денацификация" и "демилитаризация" (публично анонсированные с самых высоких трибун), подразумевают занятие всей территории Украины. А полная победа над Украиной немыслима без взятия центральной и западной частей страны (а вовсе не периферийных Марьинок с Авдеевками).

     

    Ах да, сейчас уже сменили пластинку и начали петь песни о том, что Россия воюет сугубо ради защиты Донбасса.

    Но ради этого никакая "спецоперация" вовсе не требовалась – ибо та часть Донбасса, которая реально более или менее тяготела к РФ, была отделена от Украины ещё 8 лет назад. Независимость ДНР и ЛНР, была признана Москвой ещё до начала боевых действий – и этого в общем-то было вполне достаточно. А на той части Донбасса, которая контролировалась Киевом – никто особо не горел желанием отделяться от Украины. Никто не кинулся встречать российские подразделения хлебом-солью и цветами. Эти территории российские силы до сих пор отвоевать не могут.

    Ну и... спрашивается: какого хрена?

    Зачем всё это было (и продолжается)?

    Чего добиться-то хотят? Какую итоговую цель вообще преследуют?..

    Нанесения максимального вреда инфраструктуре Украины?

    Так это только в ещё большей степени озлобит украинцев против РФ. Тех самых украинцев, с которыми нам в любом случае придётся жить бок о бок, от которых мы не можем отгородиться морями-океанами, или высокими горными хребтами. Тех самых, которым мир точно не даст пропасть и окажет всестороннюю помощь в восстановлении и развитии – в том числе за счёт как раз российских денег, замороженных в западных банках.

    Ну и, повторяю – для чего всё это?..

    Нет, я не призываю кого-то там пожалеть-пощадить-помиловать. Я спрашиваю: за каким хреном продолжается банкет, если уже в общем-то понятно, что России на этом банкете не светит – ни выпивки, ни закуски; зато есть реальный шанс огрести по голове?..

    Ответ напрашивается сам собой: этот банкет заказан вовсе не Кремлём.

    Россия превращается в китайского вассала. Независимо от того, насколько это кем-то в Москве понимается и признаётся.

    Во времена "холодной войны" нередко происходили схватки между двумя ведущими сверхдержавами той эпохи – Соединёнными Штатами и Советским Союзом. Но ни в коем случае не напрямую – советские и американские солдаты, крайне редко схлёстывались друг с другом. Обычно всё делалось руками сателлитов. Например проамериканский Израиль воевал с просоветской Сирией.

    И вот теперь прокитайская РФ, сцепилась с проамериканской Украиной.

    Ни России, ни Украине ничего не светит в этой схватке. Эти актёры играют строго по расписанным для них ролям – без права на импровизацию.

    Только РФ выступает в роли плохого парня, злобного пугала и опасного сумасшедшего. А Украина – в роли благородной невинной жертвы, которую надо спасать.

    Согласно канонам Голливуда, это означает, что Украине суждено пройти через суровые испытания -– но в конечном счёте для неё всё должно закончиться хорошо. А вот у злобного кровавого Джо, никаких шансов на окончательную победу не просматривается – невзирая ни на какие первоначальные победы.

     

    Конечно, чисто это все чисто теоретически, Китай может поломать эти голливудские каноны. Но только в том случае, если вашингтонские и пекинские хозяева жизни так и не смогут прийти к взаимовыгодному соглашению.

    Мы с вами наблюдаем эпизод конкурентной борьбы за мировое пространство между двумя центрами силы, двумя надмировыми кагалами: как бы буржуазно-демократической Америкой – и как бы коммунистическим Китаем. При этом оба эти государства являются в плане экономики сиамскими близнецами, которые конечно же друг друга не убьют. Просто идёт конкурентная борьба между двумя ветвями одного и того же растения. Сильные мира сего делят сферы влияния. Паны глобуса дерутся (оставаясь друзьями и партнёрами) – а у холопов того же глобуса чубы трещат.

    Я, конечно, чего-то могу реально не знать, в чём-то могу ошибаться. Но вот такое у меня складывается общее впечатление от всего происходящего.

11

Комментарии

18 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман30 апреля 2022 г.-1+5
    Начинать фантасмагорию, надо не с ковида. Для меня, вся "вкусная корочка" слетела с травли курильщиков. Помните? Нельзя там, нельзя тут. А всякие криптоковидобесы, верещали круглосуточно "не дадим курильщикам нас травить". Я в то время очень много летал по командировкам и был свидетелем, когда сотни людей в аэропортах набивались в комнатки для курящих и там безропотно сидели. Вот где был zero фантасмагории. Вот где властные подонки, вдруг почуяли свою силу. Было еще, пинали дальнобойщиков "Платоном", так по мелочи. Все удалось. А почему бы не загнать весь народ в "курилки", почему бы не запретить вообще всем посещать общественные места?
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев30 апреля 2022 г.-3+4
      Исса, тебе цены бы не было, если бы после "а", ты сказал бы "б". Всё это делается ради денег. Почему, ради денег, которые сами по себе бесполезны, а не еды, без которой невозможна жизнь и которую уничтожают ради денег? Читай своего соплеменника Маркса.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман30 апреля 2022 г.+1
        Тут не Маркс. Тут, скорее, Юнга и Менегетти надо читать.
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев1 мая 2022 г.-1+1
          Точно, а также Фрейда и психиатров кащенки.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко30 апреля 2022 г.-1
      Извините. Это не минус. Это плюс.
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский30 апреля 2022 г.-1+1
      А почему бы не загнать весь народ в "курилки".. Изя, а почему бы не разрешить курение марихуаны в школе, а в общественных местах чего и потяжелее. Вот ведь подонки, не дают кайфовать гражданам.
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский30 апреля 2022 г.-3+2
    Во, нашел! ... этот банкет заказан вовсе не Кремлём. Россия превращается в китайского вассала.... Сильно и свежо, не было еще таких гипотез и первопричинах СО. Вот только не является ли данная версия следствием старой хуторской байки о том, что китайцы всю Сибирь заняли и к Волге подбираются. С началом СО говорить об оккупации Сибири китайцами это признавать в китайцах союзника запада. Это расходится с тезисом о борьбе Украины с авторитаризмом ибо как можно с ним бороться в союзе с авторитарным Китаем. Тогда получается РФ жертва агрессии и защищается, атакуя Украину. Однако конь без пальто знатно отжигает.
  • ANT  74
    ANT 7430 апреля 2022 г.-4+4
    Запад учёл ошибки Гитлера : если б он унтерменшами объявил только русских, а евреев бы причислил к арийцам - никто б и никогда б в Европе и слова плохого о нём не сказал бы. Украина для Запада - полигон для обкатки возрождения еврофашизма
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев30 апреля 2022 г.-2+1
    Мы с вами наблюдаем эпизод конкурентной борьбы за мировое пространство между двумя центрами силы, двумя надмировыми кагалами: как бы буржуазно-демократической Америкой – и как бы коммунистическим Китаем. При этом оба эти государства являются в плане экономики сиамскими близнецами, которые конечно же друг друга не убьют." Автор, забыл добавить: пока этих сиамских близнецов не добьёт Мировая Коммунистическая Революция!
    • ANT  74
      ANT 7430 апреля 2022 г.
      Троцкист?
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев30 апреля 2022 г.
        Невежда, это сказал не Троцкий, а Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.
        • ANT  74
          ANT 7430 апреля 2022 г.
          Понятно, троцкист....
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 апреля 2022 г.+4
    Думаю многим знакома картинка из школьного детства: идешь из школы, подходит замызганный шкет лет 8-ми и требует 20 копеек. Конечно вместо денег шкет получает пинка под зад, и тут подваливают маргинального вида переростки со словами "ты чего маленького обижаешь"... Прием старый, но работает до сих пор, в том числе и в международных отношениях. И Россия на него купилась. По крайней мере пока что все так выглядит. Международная банда взяла Россию на гоп-стоп. Ну а теперь, что уже делать, раз ввязались в драку, то нужно побеждать. Как-то так...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин30 апреля 2022 г.-1
      "И Россия на него купилась. По крайней мере пока что все так выглядит. Международная банда взяла Россию на гоп-стоп." И бандитская Россия негодяев на него купилась. По крайней мере пока что все так выглядит. Международное сообщество взяло бандитскую Россию на мушку.
    • Зря спешил
      Зря спешил1 мая 2022 г.-1
      А какие 20 копеек просила Украина? Чтобы сразу в морду?
      • Сергей Холмский
        Сергей Холмский1 мая 2022 г.+1
        Украина решила Минск-2 не исполнять и просила в зад отжатые территории.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев30 апреля 2022 г.-1+1
    Рафик, зачем тем кто сам печатает эти деньги в любых колличествах по собственному усмотрению, биться ради денег?
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев30 апреля 2022 г.+2
    Гитлера в 30-х годах дважды признавали "человеком года", а клеймить начали только после того, как тот, поняв, что его используют и обманывают, разгромил французов, позволив, правда эвакуироваться британцам (если бы Гитлер лично не остановил германские войска преследовавшие бежавших к месту посадки на корабли англичан, Британия осталась бы без армии. Но Гитлер до последнего надеялся на союз с ними). А соолбщения ТАСС о массовых уничтожениях мирных граждан, в том числе евреев, жёстко опровергались на Западе, в том числе международными еврейскими организациями, вплоть до конца 1943 года, когда стало совершенно очевидным поражение Германии в войне.