Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ленин как мерило вещей – и в этом качестве он и сегодня жив

  • Сегодня, 22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина. Ему исполнилось 148 лет. И он не умер. Потому что он – человек вне времени и пространства. Мессия.

    Старшее поколение помнит выражение "дедушка Ленин". "Дедушке" было всего 54 года, когда он умер. Сегодня мне больше лет, чем было ему. А он по-прежнему тот, кто старше меня на несколько тысячелетий. И сегодня это яснее, чем когда бы то ни было прежде. Потому что он оказался прав во всём!

    Мысленно перебирая величайших мыслителей и гениев человечества за все годы его существования, понимаю, что равного Ленину не было.

    Сделанное Лениным не укладывается в привычные рамки, не умещается в сознании. Это за пределами возможностей человека. Даже большой группы людей.

    Будучи обычным смертным, как и все вокруг, Ленин в то же время был не человеком, а явлением! Стихией, самой Историей, воплощённой в живой плоти.

    За всё время он не совершил ни одной ошибки! Не сделал ни одного неверного шага. Не сказал ни одного неверного слова.

    Всё, чего он хотел добиться, оказалось сделанным. Всё, о чём он говорил оказалось пророчески верным.

    Канонизация личности Ленина в Советское время нам, жившим тогда, казалась нарочитой, излишне помпезной. Сегодня, спустя почто 30 лет с момента крушения СССР я нахожу её недостаточной.

    О Ленине вообще невозможно сказать "слишком много". Сколько бы ни было слов, их всё равно не хватит.

    Перечислять сделанное им – пошлость. Такая же, как говорить, что небо голубое, а трава зелёная.

    Ленин сделал не просто много. Он сделал всё!

    И до сих пор, спустя почти сто лет после его смерти, вы безошибочно определите идиота или врага по его отношению к Ленину.

    И это тоже сделал Ленин.

    Быть может, это и есть самое главное из того, что осталось нам от него после того, как не осталось его страны.

    Нет страны, нет Почётного караула у Мавзолея. Да и сам Мавзолей воровато спрятан от людских глаз жульём в украденной императорской короне.

    А Ленин есть! И будет всегда, пока будет Россия, пока живы в её гражданах честь, совесть и стремление к справедливости и свободе.

    А это означает, что Ленин вечен.

    С днём рождения, не умерший Владимир Ильич!

     

    Douglas

30

Комментарии

35 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 апреля 2018 г.+13
    Отличная статья! Позволю добавить от себя:Ленин является лакмусовой бумагой для проверки на эволюционную пригодность как отдельно взятого человека, так и всего общества. Если при упоминании о Великом Ленине у какого-то двуногого начинают от ненависти скрипеть зубы, знайте, что этот двуногий принадлежит силам тьмы. Если же, кто-то, беззлобно, – как попугай озвучивает разные мерзости про Великого Ленина, вбитые демофашистской пропагандой в его неразвитое сознание, то это означает, что он обычный недоумок, но, возможно, что ещё не совсем конченный человек. Также надо справедливо судить и о представителях власти, порочащих Великого Ленина: скрипят зубы от ненависти у гражданина при государственном портфеле – он есть враг русской нации, а если чернильная душонка беззлобно поносит Великого Вождя – он обычный болван, а таким тупицам вообще обладание какой-либо властью категорически противопоказ
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 апреля 2018 г.+10
    противопоказано. А, поскольку, почти все представители нынешней властной «элиты» поносят Вождя Ленина, то не составит никакого труда догадаться, что безмозглые и крайне вороватые управители нашего Отечества являются заклятыми врагами русской нации. Утверждение о том, что Ленин – жил, Ленин – жив, Ленин – будет жить, есть Истина. Ведь основной космический Закон Перевоплощения никто отменить не может.
  • владимир кот
    владимир кот22 апреля 2018 г.+12
    главной заслугой В.И.Ленина,считаю построение государства в котором можно не иметь мироедов-хапуг.ведь для нынешних правителей это самое страшное-страна может существовать без них.ведь даже посмотреть на искусство,как тогда говорили жизнеутверждающее(начиная с мультфильмов,заканчивая оперой)а что ,,творят,, сейчас?
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев22 апреля 2018 г.+5
    "В истории всегда бывало, что имена популярных среди угнетённых классов революционных вождей после их смерти враги их пытались присвоить себе для обмана угнетённых классов". В. Ленин, Империализм и раскол социализма, 1916 г.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев22 апреля 2018 г.+3
    "Угнетающие классы при жизни великих революционеров платили им постоянными преследованиями, встречали их учение самой дикой злобой, самой бешеной ненавистью, самым бесшабашным походом лжи и клеветы. После их смерти делаются попытки превратить их в безвредные иконы, так сказать, канонизировать их, предоставить известную славу их имени для «утешения» угнетённых классов и для одурачения их, выхолащивая содержание революционного учения, притупляя его революционное острие, опошляя его". В. Ленин, Государство и революция, 1917 г.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 апреля 2018 г.+8
    Ленин был блестящим тактиком, поэтому решал задачи по мере их возникновения. Если бы в СССР был человек, равный ему в этом амплуа, то все проблемы в нем были бы вовремя разрешены, и развитие продолжалось бы. То устроение государства и политико-экономической системы в целом, которое было неизбежно в период 20-50 г.г., было уже неадекватным в 70 -80 г. г. Это заметил и Сталин перед своей смертью, но не успел провести реформы. К сожалению, личностей, равных Ленину и Сталину, в СССР не нашлось....
  • влад влад
    влад влад22 апреля 2018 г.+7
    Да ,каждое слово статьи можно доказать на любом самом научном диспуте .Что такое Ленин - поэт народу ответил-Он Вы .Евреи не знали такого мессии по размаху созданного .Но ни одна страна мира не имела и такого коллективного иуду , как наша антиленинская интеллигенция .Нас -всю страну- создал и вырастил Ильич , а убивает срань дипломированных говноедов .
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 апреля 2018 г.+8
    Владимир Ильич - Гениальный мыслитель, величайший в мировой истории политический практик, строитель нового Мира, человек несокрушимой воли, гений кадровой политики и абсолютной беспощадности к предателям и двурушникам-приспособленцам. Потому они и в наше время ссуться от одного лишь упоминания его имени и отгораживаются от него, боясь принародно обосраться в самый неподходящий момент.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко22 апреля 2018 г.-4
    Вот уж верно говорится: свято место пусто не бывает. За тысячелетия нашей цивилизации это святое место занимали тыщи людей и каждый был для своего времени всем - гением, вождём, мессией и т.д. Особенно много божественных фигур было в античные Римские времена: божественный Юлий, божественный Август и далее по списку остальные императоры Священно Римской империи. Даже вся империя была священной, ни много, ни мало.)) Целый Пантеон этих святых императоров был построен. Ими гордились, ими восхищались, на них молились, их обожествляли и пр. Времена шли, менялись эпохи, менялись и идолы народов. Всех их перечислять долго и нудно. Многих забыли, многие сохранились в памяти народов как символы, перемешавшись с вымыслом, былью, легендами и правдой. Полистайте Всемирную Энциклопедию - их тыщи и, повторяю, они для современников были всем. Но из наших современников о них помнят единицы
  • Николай Войченко
    Николай Войченко22 апреля 2018 г.-3
    И лишь узкие специалисты - историки и пр. изучают их жизнь и деяния, пишут диссертации для такого же узкого круга, сохраняя для любопытных потомков Историю. Вот наши ещё живые старички-разбойнички вспомнили и отдали должное исторической личности - Ленину. А вот молодое нынешнее поколение уже крепко забыло это имя. Другое время, другие герои. Сейчас на слуху и виду другое наше всё - ПУТИН. Он затмил все исторические личности, все бывшие культы личности. Ему сотворили свой культ, ему поют осанну, его уже в святые приговорили. Даже Брежнева переплюнул по части восхваления.)) За небольшой физической фигурой ВВП померкли прошлые идолы миллионов, в том числе и Ленин. Пройдёт время, Путин канет в Лету, придёт новое наше всё и всё повторится. А нынешние старички пусть тешатся воспоминаниями своего детства и юности и канувших в Лету великих мессий. Что им ещё остаётся?) Кто их слушает и кому инте
  • Николай Войченко
    Николай Войченко22 апреля 2018 г.-3
    интересны их воспоминания о прошлом и ворчание на нынешнее племя?) Вымрет поколение, кому за 50, и станет тихо-тихо, как на Троекуровском кладбище.) Придут новые Цезари, Македонские, Наполеоны, Ленины, Сталины, Хрущёвы, Брежневы, Путины и будут современники возводить их на престол, обожествлять их и их культы. Т.е. продолжится вечная временная историческая спираль. Ничто, мой друг, не вечно под Луной.)
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов22 апреля 2018 г.+5
      Николай, Ленин был героем своего времени и останется вечно в истории человечества, поскольку был первым, кто попытался осуществить прорыв человечества в социалистическое будущее. А таких мудрецов, как вы, действительно, было пруд пруди во все времена.
      • Николай Войченко
        Николай Войченко22 апреля 2018 г.-4
        И ты, Серж, продался большевикам!))) Не надоело ещё получать от меня затрещин? А мне надоело их тебе раздавать. Но у тебя башка чугунная, даже вмятин не оставляет, так что выдержит прямое попадание пушечного ядра.))) Пожалуй, поберегу ядра для другого железобетонного лба, а вы, любезнейший, надоели мне хуже пареной репы.)
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов22 апреля 2018 г.+2
          Николай, вы прямо, как Моська из басни Крылова. Последний раз сбежал как трусливый шакал, а сейчас ядра бережёшь? Одно у вас ядро вместо головы есть, так что без ядер не останетесь))
          • Николай Войченко
            Николай Войченко22 апреля 2018 г.-3
            Серёжа, я же написал вам официально: вы мне настое@ли. И ввязываться с вами в вечные разборки по всяким глупостям я не собираюсь. Пишите лучше о новом социализме и развешивайте эту лапшу по свежим ушам.)
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов22 апреля 2018 г.+1
              Что вы слюни распустили, Николай? Какнул, как птичка, и полетел? Тебе дурачку невдомёк, что обратка будет...
  • Иван Лапин
    Иван Лапин22 апреля 2018 г.+7
    Кто бы что ни говорил, Ленин – человек №2 по известности и популярности во всём мире. Сразу после Иисуса Христа. А с учетом того, что Христос – личность полумифическая, Ленин и вовсе – №1. Во всяком случае его книги в мире уступают по тиражам только Библии – и это исторический факт. И как бы нынешние шавки и пигмеи ни пытались заколачивать его мавзолей – Ленин, в отличие от них, навсегда вошел в историю – как человек, враз и навсегда изменивший этот мир. Чего, кстати, не смог сделать даже Христос.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко22 апреля 2018 г.-3
      Вики дважды, в 1978 и в 1992 годах опубликовала список 100 самых влиятельных людей в истории. Понятно, что вы напрочь отвергаете этот список, ибо презираете и ни в грош не ставите Вики.)) Ваше право. Приведите ваш официальный список, только не лично ваш а более весомый по значению. Так вот, в упомянутом списке Христос занимает 3 позицию после Ньютона, Сталин 66, а Ленин 84. Понятно, что каждый кулик своё болото хвалит, так что такой огромный разнос позиций вашей личной статистики и Вики вполне понятен.))
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов22 апреля 2018 г.+4
        Николай, первое место среди дураков явно принадлежит вам. Это можно уверенно сказать без каких-либо списков.
        • Николай Войченко
          Николай Войченко23 апреля 2018 г.-4
          Твой кретинизм, Серж, и навязчивая наглость беспредельны. Ты меня уговорил, придётся по рабоче-крестьянски послать тебя на х... Погуляй там, проветрись и возвращайся к своему такому же тупому, как и ты, социализму.) И не отвлекайся, а то не успеешь закончить свой "Капитал" и склеишь ласты неизвестным героем политборьбы за счастье неродное. Обидно будет.)) Так что топай в указанном направлении и не путайся под ногами, дебил.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов23 апреля 2018 г.+1
            Николай, у вас комплекс непризнанного гения, поэтому и жуткая ненависть к великим людям. "Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет про вас в газете: "Еще один сгорел на работе". И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: "Папа, папа, слышишь ли ты нас? ".
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр23 апреля 2018 г.+3
    Оставьте этого "войченко" в покое. Он ведь не за бесплатно сидит в интернете, а получает сдельно за каждый ответный коммент. Перестаньте ему отвечать и он на одном лишь голом окладе сам помре, от истощения и малокровия.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко23 апреля 2018 г.-3
      Ой, ржунеможу! Ещё один уникум нарисовался!))) Да ты с Бахматовым два сапога пара!)) Индюк индюка видит издалека.))) Один сохнет от политической невостребованности, а другой от жадности и зависти.) Ладно, Поляр Биполяр, чтобы ты не высох до мумияподобного состояния, разрешаю обкрадывать мои дивиденды или нет, разрешаю полностью присваивать их себе! Пользуйся моей добротой, дуралей!)))
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов23 апреля 2018 г.+1
        Порадуйся, дитятко, только смотри не лопни от смеха. Это всё лучше, чем писать скабрёзные стихи и ждать от этого дивидендов.
      • Сергей Довгополюк
        Сергей Довгополюк23 апреля 2018 г.
        николай, а я вам не надоел??
  • Сергей Довгополюк
    Сергей Довгополюк23 апреля 2018 г.+1
    а стихи-то его и вправду скабрезные... Только он такого слова не знает... Впрочем, и словосочетание " лобные шуточки " ему тоже неведомо, поэтому он будет продолжать , простите за выражение, " творить "
    • Николай Войченко
      Николай Войченко23 апреля 2018 г.-1
      А вы цыганка, однако!))) Правильно ваши карты показали - буду, обязательно буду творить.)) И на ваше, и на Бахматовское мнение мне абсолютно плевать с парашютной высоты. Тоже мне, литературоведы и критики!))) Детские сказки читайте, недоросли!)))
      • влад влад
        влад влад23 апреля 2018 г.+1
        всё -таки интересно -откуда у иудищ кастрированных и бесплодных такая уверенность в полной победе над страной и народом ? Причём не своей победе - интеллигенты увсегда то перед антантой ягодицы раздвигали ,то перед гитлером ,то перед госдепом с ротшильдами, но с чего ВЫ ,поет хозяйского оргазма ,уверовали ,что весь народ вместе с интеллигенцией перед валютным членом опетушен ? Вашими достижениями только ВАМ и гордиться .Простите человекам нормальную брезгливость .
        • Николай Войченко
          Николай Войченко23 апреля 2018 г.-5
          Это надо обладать единственной прямой извилиной ниже пояса, чтобы придумать и настрочить подобную хрень. ))) Напрягите жопные полушария, может ещё какой шедевр выдуете, унитазоголовый!))
  • Валерий Мусин
    Валерий Мусин26 апреля 2018 г.+2
    Безусловно, к идеям В.И.Ленина можно относиться по-разному. Да, и сам он, как человек, наверняка – является продуктом своей эпохи. Но, бесспорным является тот факт, что властвуя тогда, кто-то разжигал мировые войны, кто-то творил разорение, а кто-то наживался на всём этом. А его гениальность, умело используя те же средства достижения, оттолкнулась от капитала. И, пробудив самоуважение обездоленных на огромном континенте, подняла пласт общественного сознания, как основание беспрецедентному единению русских народов, о которое разбился не один фронт агрессии элитарных слоёв общества всего мира, ревностно ополчившегося тогда против новоявленного, не элитарного общества трудящихся. Говорят на немецкие деньги? Возможно! Но тогда за те же деньги она не дала сожрать революцию, остановив продвижение германских войск Брест-Литовским договором. И невзирая ни на что, запустила электростанции в «лапо
  • Валерий Мусин
    Валерий Мусин26 апреля 2018 г.+2
    «лапотной России», зажгла лампочку просвещения и надежды на равенство труда всем рабочим и крестьянам, чем вызвала их небывалый, созидательный и патриотический энтузиазм, устремлённый в светлое будущее. И в этом, престиж трудящихся «от сохи и станка», вообще, и буквально говоря – поднялся до космических высот. А потому, глубоко всё равно, что думают и говорят о нём злопыхатели. Да, и по сей день, уже на современных полях сражений, молодые люди в погонах по-прежнему вызывают огонь на себя, во благо общее. И становится всё более ясным, что общественные стремления народов это та ценность, которую следует хранить и передавать по наследству вечно.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев27 апреля 2018 г.
    Супер Статья.