Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия повторяет в Белоруссии украинские ошибки

  • Предстоящий 2016 год в Беларуси пройдет в очень спокойной политической обстановке. Единственным форс-мажором может стать состояние здоровья действующего главы государства или очередная резкая девальвация национальной валюты. Политическая система стабильна, ситуацию в экономике поддерживает Россия и будет поддерживать, чтобы не создавать негативного примера в оценках перспектив развития Таможенного союза, а также в качестве зримого примера успеха для значительной части населения Украины.

    Процесс нарастания застойных явлений в общественно-политической жизни республики продолжится в среднесрочной перспективе до 2020 года, времени проведения следующих президентских выборов, на которые, скорее всего, если не будет проблем со здоровьем, также пойдет Александр Лукашенко либо выдвинет преемника, которым, скорее всего, станет его старший сын, нынешний помощник президента по вопросам безопасности, Виктор Лукашенко.

    Таким образом всю политическую составляющую жизни в республике определяет лично президент с аппаратом администрации президента и верхушкой силовых структур во главе с Виктором Лукашенко. Нет никаких основания предполагать, что действующая последние двадцать лет в республике система как-то модифицируется как в ближайший год, так и в следующие пять лет до президентских выборов 2020 года.

    Все остальные звенья и элементы политической системы республики (парламент, партии, общественные организации, политические лидеры и т.д.) проявляют активность лишь в той мере, в которой им это позволено. Попытки прозападной оппозиции как-то изменить данную систему ни к чему не привели, хотя власть все больше и больше перенимает ее риторику и основные идеологемы.

    Значимые пророссийские силы в республике на публичном уровне, в отсутствие от прозападной оппозиции, отсутствуют напрочь, в чем немалую роль сыграло само посольство России в Беларуси, самостоятельно зачистив наиболее активную часть пророссийски настроенной общественности и не поддержав те инициативы, которые были предложены пророссийски настроенными активистами.

    В результате Россия рано или поздно столкнется с аналогичными украинским процессами и в белорусском обществе, т.к. действующая власть все более активно начинает использовать белорусский фактор с целью противодействия процессам интеграции в рамках Таможенного союза и выстраивания некой национальной идентичности. Этот процесс имеет, несомненно, гораздо более мягкие формы по сравнению с тем, что происходило последние двадцать лет на Украине, но суть от этого не меняется.

    Таким образом Россия в Беларуси допускает ту же самую ошибку, что и на Украине, работая только с лидерами страны и полностью игнорируя работу с общественными и политическими структурами, которые пронизывают элиту общества и потом его направляют. Последствия этих ошибок, когда Запад перехватил общественное мнение страны, а Россия двадцать лет оставалась в стороне, мы наблюдаем сейчас в виде гражданской войны на Украине, принесшей смерть десятков тысяч людей, миллионы беженцев, разрушения инфраструктуры, деиндустриализацию.

     

     

    ??да, как не в Со?и е?а?? за новинками. С?да б?с??ее доби?ае?ся п?ог?есс, нов?е веяния мод?, и экспе?имен?? в сексе можно посмо??е?? именно в э?ом го?оде, п?иня?? ??ас?ие в без?мн?? ?о? на г?ани косми?еского экс?аза и даже некого ?иски. ? со?инской п?ос?и???ки п?едпо?и?а?? об?а?а??ся не ?ол?ко ог?ани?енн?е в б?дже?е па?ни и м?ж?ин?, но и вес?ма сос?оя?ел?н?е. ? сл??ае с индивид?алкой не п?и?оди?ся име?? дела с салонами, догова?ива??ся с диспе??е?ами. ?се с??ого кон?иден?иал?но и ?о?но клиен?оо?иен?и?овано!
2

Комментарии

2 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр8 февраля 2016 г.+1
    Россия допускает только одну большую ошибку, что до сих пор стоит раком в коленно-локтевой позе, под пятой преступной финансовой олигархии, и никаким "образцом для подражания" для постсоветских обломков не является. Вот когда Россия освободится сама от преступного насилия финансово-криминальных кланов и начнет восстанавливать экономику и строить систему народовластия на принципах социализма, вот тогда она и покажет пример другим постсоветским обломкам
  • Анатолий Шинкин
    Анатолий Шинкин8 февраля 2016 г.
    Сколько можно "влиять".? Чем больше влияешь, тем более негативнцую реакцию получаешь в ответ. Навязывать не надо. если попросят, -- давать, но в общей очереди