Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Кураев. Другая СВО

  • 15 марта 1939 года Германия вторглась на территорию Чехословакии. Официальное оповещение об этом уже официально осужденном, в том числе Россией, военном преступлении выглядело так:

    "Уже несколько месяц Германия вынуждена защищать свой народ, проживающий в закрытых поселковых зонах, от невыносимого террористического режима Чехословакии. Это неизбежно привело к нетерпимым условиям в регионе, где бок о бок проживает так много национальностей.

    В ответ на эти новые нападки на свободу и жизнь этнических групп, они отрешились от Праги.

    Таким образом Чехословакия прекратила свое существование.

    С воскресенья во многих местах происходят зверские эксцессы, жертвами которых стали многочисленные немцы. Крики о помощи от пострадавших и преследуемых людей раздаются ежечасно. С богатых людьми немецкоязычных островков, которые великодушие Германии прошлой осенью оставило Чехословакии, в Рейх снова начинает стекаться поток беженцев, людей, лишенных своего имущества. Продолжение этого должно привести к разрушению последнего порядка на территории, в которой Германия жизненно заинтересована и которая более 1000 лет принадлежала германскому рейху. Чтобы раз и навсегда устранить эту угрозу миру и создать предпосылки для необходимого нового порядка в этой области, я принял решение ввести с сегодняшнего дня немецкие войска в Богемию и Моравию.

    Они разоружат террористические банды и прикрывающие их чешские вооруженные силы, защитят жизнь всех, кому угрожает опасность, и тем самым заложат основу для введения фундаментального урегулирования, которое будет отвечать смыслу 1000-летней истории и практическим потребностям немецкого и чешского народов".

    Подписано общеизвестным мерзавцем.

16

Комментарии

32 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков25 марта 2023 г.-1+10
    История повторяется. "Ведь Гитлер не только другим прожужжал уши – он и сам верит в то, что он апостол мира и что войну навязали ему другие. И вместе с ним в это верят пятьдесят миллионов немцев", - Эрих Мария Ремарк. Но сейчас мировое сообщество, наученное горьким опытом, уже не то что прежде. Через 12 лет Третьего Рейха не стало. Сгинуло то сгинет и это!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon26 марта 2023 г.-1
      Алексей Сдвижков☚ Ради обьективности. Адольф оставил Германию с автобанами, а Россию с евреями.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 225 марта 2023 г.-1+5
    Покажите это zиганутым...И вмиг станете иноагентом(изменником родины, укронацистом, агентом госдепа), дискредитирующим армию. Ибо на воре шапка горит.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева25 марта 2023 г.-1+5
    А Гитлер напал на СССР под оправдание "освобождения " советского народа от коммунистов . И враги СССР ,захватившие СССР ,восхваляют коллаборационистов Великой Отечественной ,объявляя их "борцунами с коммунизмом ".
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-8+1
      Гитлер никогда и нигде нет говорил, что освобождает кого-то от коммунистов. Более того, на оккупированной территории СССР он запретил крестьянам выходить из колхозов. Исключение сделал для рейхскоммисариата "Остланд" - это Прибалтика и Западная Белоруссия. Не передёргивай историю, лживая ты крыса. Гитлер был такой же сторонник социализма, как и ты. Такая же сволочь.
      • зайчишка-русачишка обыкновенный
        зайчишка-русачишка обыкновенный26 марта 2023 г.+1
        лживая ты крыса. .... скажу на всякий случай, что это уровень ведения дискуссии "бесноватый адольф". А не условный "фон хайек".
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-8+1
    Гитлер в Германии буквально за 2 года построил социализм. Он ликвидировал рынок труда, введя на всех предприятиях штатное расписание и тарифную сетку. Он ликвидировал рынок капитала, запретив продажу предприятий и передачу их по наследству. Он ликвидировал рынок товаров, введя потолки цен на все товары. Он ввёл 4-летний обязательный для всех план. Он все банки согнал в один. Он не оставил от капитализма камня на камне. "Третий рейх" в смысле экономики отличался от СССР только отсутствием колхозов. Впрочем, на оккупированных землях их сохранили. В смысле государственного устройства рейх не отличался от СССР ничем вообще.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева25 марта 2023 г.-2+4
      Какой же бред несут восхвалители Гитлера . Бюджетная политика Гитлера с самого начала была авантюрной, ориентированной на ожидаемые будущие доходы (поэтому с 1935 г. он запретил обнародование госбюджета). Перевооружение Германии, позволившее ликвидировать безработицу и повысить покупательную способность масс, осуществлялось за счет гигантских кредитов, приведших к быстрому росту внутреннего государственного долга. Бюджеты сводились с огромным дефицитом, и к концу 1937 г. Германия стояла на пороге банкротства. Выход был найден во внешней экспансии (аншлюс Австрии, захват Судетской области, а затем и остальной Чехословакии) и экспроприации евреев (путем наложенного на них после «Хрустальной ночи» «штрафа» в размере 1 млрд. рейхсмарок, а затем «аризации» еврейской собственности).
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-8+1
        Опять врёшь, сука. Гитлер ликвидировал безработицу чисто за счёт того, что всем предприятиям было спущено сверху штатное расписание. Именно так поступили и в СССР. Ты лживая крыса.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-5+1
        Лорд Эктон говорил ещё в 19 веке: "Больше всего людей раздражают те исследования, которые вскрывают родословную их идей". Попал в точку. Проще простого вызвать бешенство матки у любого коммуниста, если наглядно показать, что их идеи имеют с фашизмом общую родословную.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-6+1
    Правящая партия в гитлеровской Германии называлась социалистической и рабочей. Флаг, партийный и государственный, был красным. Официальным обращением в партии и в СС было "товарищ" (Genosse, Kamrad). Геббельс в одной из своих речей 1928 года говорил, что цель партии освобождение рабочих от гнёта капитала. Но про освобождение от коммунизма ни он, ни кто-то его его камрадов никогда не сказал ни слова. Лживая шлюха Лунева пусть заткнёт свою пасть. Рассказывай сказки на своих партсобраниях.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман25 марта 2023 г.+3
      Причем тут фашизм или коммунизм? Это идеологии. То о чем вы пишите, называется социальное равенство, социальная справедливость. Она характерна для социализма. А фашизм или коммунизм это обертки социализма... цели. Тем более, Гитлера не за фашизм осудили, а за нацизм, то есть социальная справедливость для избранной нации, для остальных рабство. Впрочем Дуче, со своим фашизмом, тоже плохо кончил.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-7
    Ленин и Гитлер одинаково ненавидели экономическую и политическую свободу. Нацизм -это всего лишь одна из разновидностей социализма. Причём достаточно умеренная.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин25 марта 2023 г.-5
      Плюсы выше Федорову поставил я. Хорошо пишет! Возражений у меня не возникает... Умно! Но! Ставить рядышком Ленина и Гитлера может только политический идиот или (без)нравственный негодяй! Я восхищаюсь гениаем Виктора Суворова, прекрасно и предельно правдиво описавший события до, во время и после ВОВ. Но и он политический идиот или негодяй, так как ненавидел Ленина - вождя социалистической революции и создателя СССР. С его гениальным умом он, будучи жив ещё лет 30, создал бы Великое государство, но без десятков миллионов сталинских (бессмысленных) жертв. Ленина ненавидел и предал Ельцин и Путин. Федоров такой же идиот, как и все советико, восхваляющих Сталина или быдло, восхищающееся Путиным.
      • сержант Т
        сержант Т25 марта 2023 г.-1+3
        Вопрос придурку - сколько дней гений Ленина руководил Союзом?
        • Владимир Митин
          Владимир Митин25 марта 2023 г.-3
          Ответ полному идиоту, не умеющему ни читать, ни думать, ни понимать: "С его гениальным умом он, будучи жив ещё лет 30, создал бы Великое государство, но без десятков миллионов сталинских (бессмысленных) жертв"
          • сержант Т
            сержант Т26 марта 2023 г.+2
            Повторяю вопрос кретину- сколько дней Ильич руководил Союзом в цифрах?
      • зайчишка-русачишка обыкновенный
        зайчишка-русачишка обыкновенный26 марта 2023 г.+3
        Плюсы выше Федорову поставил я. Хорошо пишет! ... пишет? Выглядит как будто встал на котурны, задрал подбородок и сумбурно пересказывает читанные по верхам статьи...
    • Ира Лунева
      Ира Лунева25 марта 2023 г.-1+2
      Да уж .доказала ваша антисоветско-русофобская клика после захвата вами СССР -зачем вам нужна экономическая и политическая свобода -чтобы грабить и уничтожать захваченные вами республики СССР и их народы ,чтобы в качестве вашей идеологии пропаганды ,вашей сфальсифицированной вами истории советского и дореволюционного периодов насаждать злобу и ненависть ,ложь ,клевету ,хамить ,оскорблять ,свободно и безнаказанно совершать преступления .
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-6
    Нет ничего более жалкого, чем попытки коммуняк отрицать тождество коммунизма и фашизма. На самом деле это одна и та же идеология. Не случайно Муссолини (кстати, выходец из марксистской Соцпартии Италии) многократно называл Маркса своим учителем. Ленин тоже себя так называл. И Лунева тоже.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-6
    "Война спекулянтам, мир рабочим! Долой капиталистическое влияние на политическое устройство страны! Рабочий в капиталистическом государстве перестает быть человеком, перестает быть творцом, перестает быть субъектом истории. Он становится машиной. Диктатура социалистической идеи в государстве — вот наше будущее." (Й. Геббельс) Пусть кто-нибудь найдёт тут разногласия с Ручкиным, Луневой, Ураловым, Волковым и прочими.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 марта 2023 г.-5
    "Право индивидуальной свободы должно отступить на задний план перед обязанностью сохранения нации". (Адольф Гитлер). "Об индивидуумах думать преступно, потому что интересы индивидуума ничего не значат перед лицом человеческого сообщества". (Эрнесто Че Гевара
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин25 марта 2023 г.-3+2
    Советую автору посмотреть польский фильм «Волынь». Он получит полное представление о бандеровцах и УПА. Поляки их боялись и ненавидели больше, чем немцев, а немцев поляки ненавидели так, что из пленных мало кого удавалось довести хотя бы до штаба дивизии: их расстреливали по дороге. После майдана 2014 года идеология УПА была взята на вооружение новой властью и с той же ненавистью, с которой бандеровцы относились к полякам и евреям во время ВОВ, современные бандеровцы начали выживать из Украины русскоязычных, русский язык и русскую культуру. Забеспокоились даже правительства Венгрии и Румынии, поскольку новые украинские законы нарушали права венгерских и румынских меньшинств. Несогласных русских просто уничтожали: это и массовое побоище в Одессе, погромы в Мариуполе (где местные милиционеры, перешедшие на сторону народа, были расстреляны армией), бомбардировки городов Донбасса. Адекватные
    • Ира Лунева
      Ира Лунева25 марта 2023 г.+3
      Враги СССР после захвата ими республик СССР и соцстран Восточной Европы ,доказали ,что они ненавидят как советский народ ,так и друг друга . И если они объединяются -только в их лжи ,клевете ,лицемерии ,как российские и украинские враги СССР объединились в лживом мифе о "голодоморе ", и их лицемерном "человеколюбии ", и когда они против кого-то или чего-то ,как ненавидящие друг друга польские и украинские враги СССР объединились против российских врагов СССР.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин25 марта 2023 г.-3
      "Он получит полное представление о бандеровцах и УПА. Поляки их боялись и ненавидели больше, чем немцев, а немцев поляки ненавидели так, что из пленных мало кого удавалось довести хотя бы до штаба дивизии: их расстреливали по дороге." Ох!ренительно, как меняются времена и мнения. От страха и ненависти к бандеровцам к полной решимости воевать вместе с ними против путинской России.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин25 марта 2023 г.-1+1
        «Сейм Польши принял резолюцию, признающую действия украинских националистов против польского населения в годы Второй мировой войны геноцидом. Теперь 11 июля станет в стране Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого участниками ОУН-УПА… По подсчётам историков, от рук ОУН-УПА погибло около 1 млн человек, в том числе порядка 200 тыс. поляков. Волынская резня — массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами польских граждан на Волыни, территория которой до сентября 1939 года преимущественно входила в состав Польши…». https://russian.rt.com/article/311402-polsha-priznala-volynskuyu-reznyu-genocidom
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин25 марта 2023 г.-3+2
    Адекватные украинцы исчезали после арестов СБУ. На требования ООН проводить расследования явных преступлений власть не реагировала. О преступлениях нацбатов можно рассказывать часами, но я приведу пример, который их характеризует наиболее ярко: до начала СВО на Украину приезжали наёмники со своим, часто очень дорогим оружием. Иногда эти наёмники пропадали целыми группами, а их оружие, естественно, доставалось аборигенам. Если автор не пропагандист, то он должен понять свою ошибку.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин25 марта 2023 г.-3+1
      "Адекватные украинцы исчезали после арестов СБУ." Адекватным русским тоже век свободы не видать.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин25 марта 2023 г.-2+1
        С русскими в России все ясно. Не понятно кому помешали русские на Украине, ведь они дружно голосовали за выход из СССР и за самостоятельность Украины. Кому понадобилось внедрять в массы бандеровскую идеологию, в результате чего Украина оказалась в положении Германии образца 1944-го года (тоже, кстати, с нацистской идеологией)? Ответ знает премьер Грузии, а со временем осознают и на Украине.
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный26 марта 2023 г.-1
    1. в чём разница? "в 1829 году в Мексике было запрещено рабство, и это привело к конфликту с проживавшими в Техасе американскими плантаторами. Поэтому год спустя мексиканские власти запретили иммиграцию из США и стали искать потенциальных переселенцев в Европе, но тщетно. В Техасе жили несколько десятков тысяч граждан США, которые отказывались признавать политические решения Мехико и платить налоги. Во главе местных радикалов стоял бывший губернатор штата Теннесси Сэмюэль Хьюстон. В 1835 году мексиканское правительство направило в Техас войска, чтобы собрать с местного населения налоги. Американцы в ответ подняли восстание. Представители южных штатов стали массово записываться в волонтёры, чтобы воевать на стороне Техаса, рассчитывая получить за это землю. Финансово-промышленные элиты с севера Соединённых Штатов оказывали восставшим поддержку деньгами и оружием".
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный26 марта 2023 г.-2
    2. просьба к г-ну Кураеву: писать интереснее, свежее. Уж больно избитая аналогия. Даже не вторичная, а третичная...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин26 марта 2023 г.-2+1
      Просьба к "зайчишка-русачишка обыкновенный" показать как это делается - "писать интереснее, свежее" (написано не в защиту г-на Кураева, а для пользы сайта).