Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Кураев. Папка Гааги открыта

  • Пока некоторые блогеры сердобольно вздыхают: «Как же теперь Путин за границу ездить будет?» – не худо предметно разобраться с решение Международного уголовного суда по Путину. А оно означает следующее.

    Во-первых, «папка открыта», т.е. сейчас в ней пока дело о депортации украинских детей, но дальше туда пойдут факты и по другим действиям (тем более что есть уже о доклад ООН о них).

    Во-вторых, ясно обозначено послевоенное будущее России: оно предполагает, что Путина и его операторов будут судить; внутри страны или за ее пределами – это уже «по обстоятельствам».

    В-третьих, это решение МУС дает всем четкий сигнал – и в европейской политике, и в российском общественном движении – который позволяет сразу отбросить «не все так однозначно». «Вы поддерживаете решение Международного уголовного суда?» «Да, нет» – все остальное «от лукавого».

    В-четвертых, к Путину прибавлена попадья Львова-Белова, а это важное обозначение того, что список причастных  будет расширяться. И там в результате образуется легитимный список лиц, несущих ответственность за развязывание СВО и деяния, совершенные в ее ходе. И это уже не «список персональных санкций», а гораздо четче и жестче в историческом смысле.

    В-пятых, это скажется на «бизнесе по обходу санкций»: половина тех, кто в нем участвуют, отойдут в сторону. Потому что оказывать услуги режиму, глава которого уже под запросом Международного уголовного суда – это совсем другое, чем заниматься тем же без открытого дела о военных преступлениях.

    В-шестых, даже смерть Путина и конец военных действий не будут означать отмену суда. Ведь дело уже открыто, и в списке обвиняемых будут появляться новые лица. При этом станет понятней, с кем Запад все же готов вести переговоры.

    В-седьмых, теперь Путин наверняка будет назначать себя президентом в 2024 году. А доживет – то и в 2030-м. Любой иной вариант для него – чистое самоубийство.

17

Комментарии

8 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН19 марта 2023 г.-2+7
    это не мое. Красивый коммент нашел-Приходит Пригожин к Путину и говорит: -Хочешь полгода повоевать и на свободу?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская19 марта 2023 г.-9+4
    В-восьмых, теперь закулисные договоренности по Хохлостану становятся практически невозможными.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 219 марта 2023 г.-3+5
      А не кажется ли вам, Наташа, что ̶в̶а̶ш̶е̶ ̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶в̶о̶з̶л̶е̶ ̶п̶а̶р̶а̶ш̶и̶ у вас нацистская свастика на лбу просвечивает?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская20 марта 2023 г.-3+1
        СРАТО-навт, конечно же, всё знает про парашу.
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 220 марта 2023 г.-3+1
          Такова селяви, пришлось узреть некоторых индивидуумов возле неё, поэтому кандидатов вычисляю на раз.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый19 марта 2023 г.-2+9
    Беда в том, что поставлено клеймо а оно в международном сообщество играет значимую роль. И беда в том, что окружение президента не способно грамотно защитить его,ОБЕЛИТЬ перед мировым сообществом,потому что или это делается специально ,или в результате отсутствия мозгов. Во всяком случае ,при умном подходе этого клейма можно было избежать.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН19 марта 2023 г.-1+11
    а ведь как хорошо было вначале. Сидел путин в кресле, вывалив яйца,и с ухмылочкой поучал всех на конференциях. А теперь уголовник-воришка детей для начала.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый19 марта 2023 г.-1+9
    Да Алексей, отмыться от этого весьма сложно, ибо процесс запущен и достаточно грамотно. Бжезинского нет, а на его шахматной доске Америка со своими сателитами играет, к сожалению бспроигрышно.