Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин. Уходят деньги — придет майдан

  • Министерство экономического развития, возглавляемое верным помощником Гайдара и сочинителем рифм Алексеем Улюкаевым, которого за поиски «экономического дна» один из депутатов метко окрестил «водолазом», опубликовало шокирующий план.

    Как пересказывают профильные СМИ, суть его такова: получить рост ВВП за счет падения реальных доходов населения. В частности, за счет замораживания зарплат. Мол, у людей станет меньше денег, у корпораций — больше, те начнут инвестировать и обеспечат вожделенное улучшение статистических показателей.

    Это представляется исчерпывающей иллюстрацией либо полной некомпетентности, либо крайней злонамеренности. Очевидно же, что для экономического роста требуется увеличение спроса на товары и услуги. А какой может быть спрос, если денег у населения станет меньше.

    Между тем уже сейчас доля нищих (тех, кому не хватает текущих доходов даже на покупку еды) ощутима. По данным ВЦИОМ, она выросла за прошлый год более чем вдвое (с 4 до 9 процентов). Доля бедных (кому не по карману одежда и бытовая техника) составила 70 процентов, а доля населения с уровнем потребления среднего класса упала с 27 до 16 процентов. Реальные доходы большинства людей снижаются, насколько можно судить по потребительскому поведению, с лета 2013 года. Только за 2015-й розничный товарооборот сократился на 10 процентов. А если учесть двукратное, по данным социологов, занижение официальной инфляции и концентрацию доходов у богатейшей «верхушки», окажется, что потребление почти 90 процентов россиян рухнуло не менее чем на четверть — за один год!

    «Борьба с инфляцией» в стиле 1990-х лишь усугубит ситуацию. В условиях организованного либералами денежного голода рост цен будет вызываться не благосостоянием населения, а произволом монополий. Денежный голод разрушает экономику, единственным способом ее поддержания и пополнения бюджета становится девальвация, вызывающая новый скачок цен и очередной виток обнищания народа.

    В этих условиях обещанный рост ВВП будет «ростом на костях». Однако на деле он такая же фикция, как и прочие обещания либералов. Да, изъятие денег у населения более чем вероятно. Но, нарастив прибыли, корпорации столкнутся с невозможностью их инвестирования в нашу страну, так как либералы в правительстве уничтожат все значимые источники спроса.

    В результате корпорации будут вынуждены вывести прибыли за рубеж. Отсутствие денег у населения действительно простимулирует инвестиции, но не в Россию, а в ее конкурентов, развязавших против нас новую «холодную войну». Именно за подобные шаги Запад называл Кудрина лучшим министром финансов, а Набиуллину — лучшей главой нацбанка; возможно, бывший советник Гайдара хочет получить аналогичный титул.

    План Улюкаева предусматривает вложение средств Фонда национального благосостояния (предназначенных, вообще-то, для покрытия дефицита Пенсионного фонда) в «системообразующие и эффективные проекты». С этим можно было бы согласиться. Но о целях, принципах и методах не говорится ничего внятного. Поэтому вместо инвестирования средства, скорее всего, будут разбазариваться по сценарию 2014 года. Тогда главной статьей расходов федерального бюджета стали не пенсии и не оборона, а экономика — ее доля выросла с 13,9 до 20,7 процента. Но поскольку деньги раздавались без комплексной программы, без внятных целей и по принципам 90-х, продемонстрированным Чубайсом в «Роснано», попытки модернизации никто не заметил. Деньги ушли в песок, и повторение не приведет к иным результатам.

    Программа Улюкаева, думается, имеет и очевидную политическую компоненту. Ведь дальнейшее обнищание вызовет отчаяние народа и превратит его в управляемую массу, которую либералы ради возврата в 90-е, когда они правили Россией в интересах Запада, возможно, мечтают направить на разрушение государства в ходе очередной «цветной революции».

    В 2017 году устроить аналог Февральской революции вряд ли получится (Россия не хочет новых потрясений), но весна 2018-го с президентскими выборами вполне может питать надежды творцов нового майдана.

9

Комментарии

12 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий14 мая 2016 г.-1
    Глупости Делягин говорите. Именно в 5-11-2017 Мы в Поволжье и планируем начало Революции. Как бы вам там в москве не ни хотелось этого. Делягин думаете если живёте в москве то мир вокруг Вас там и вращается? Ну а мы для вас биомасса я так понимаю? Погуглите Мальцева и послушайте- это дата НАЧАЛА. Никто не говорит что всё за один день кончится. А что если смута будет длится 100 лет?
  • Олег Иванов
    Олег Иванов14 мая 2016 г.+4
    Президент Госсовета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро на закрытии шестой очередной сессии Национального собрания народной власти 29 декабря 2015 г. сказал: "История показывает, что, когда правые силы приходят к власти, без сомнения, начинают демонтировать социальную политику в пользу богатых, восстанавливать неолиберализм и применять шоковые терапии в отношении трудящихся, женщин и молодежи".
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 мая 2016 г.
    Михаил Геннадьевич, ну так всем гражданам уже давно понятно, что денег в России было бы как у дурака махорки, если б их не разворовывали те кто своей службой должен был их приумножать. И что вечно так не может продолжаться, тоже народу понятно. Ну а дальше то что? И майдана не хочется и революция вас пугает... а сказками, что "надо законно, демократическим путем" народу тоже уже моск не засеять... Не знаете значит. Видно придется народу идти на Красную площадь, да просить товарища Ленина, да товарища Сталина, чтобы простили они нас за то что позволили нечистой силе обвести народ вокруг пальца, за то что позволили этой нечисти поганой, разворовать все построенное и заработанное потом и кровью народной. Да чтоб не только бы простили, но и намекнули бы народу как ему с этой нечистью поганой разделаться, на страх всем врагам, а потом восстановить все порушенное хозяйство да еще и приу
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 мая 2016 г.
    ... приумножить
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    Михаил констатирует нам вполне ожидаемый так называемый эффект Девиса, когда после ощутимого роста доходов населения наступает период стагнации, а потом существенное падение доходов. Именно после этого в мире всегда происходили социальные волнения. Но важно понимать, что рост доходов населения, далеко неравномерный и нерациональный, опирался на три фактора, полное отсутствие амортизации промышленной базы и ее фактический погром, высокие цены на сырьевые доходы и пузырь недвижимости. На сегодня все эти факторы перестали действовать и мы оказались в ситуации отсутствия производительных источников .
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    Подобная ситуация явилась следствием осознанной политики развала государства, начатая в период Перестройки Горбачевым и активно продолженая Ельциным. Чубайс многократно и публично озвучивал эти цели, но в азарте потребительского бума мало кто обращал на это внимания, многих это устраивало. Сегодня в происходящих событиях винят Путина и его либеральный курс. Но это ошибочный тезис. Не будь Путина все развивалось бы в куда худшем варианте, чем сегодня. Но переживаемый период является неисбежным и пути решения проблем в любос случае проходили бы через слом существовавшей модели экономики.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    При этом необходимо понимать, что ситуация серьезно осложняется глобальными проблемами капитализма. Мир капитала впервые столкнулся с тем, что привычная монетарная модель периодического вброса денег в экономику не приносит результата, впервые дефляционная петля легла на реальный сектор, который не может расти по причине сокращающегося спроса. А спрос сокращается в результате переизбытка долговых обязательств, которые долго накапливались и достигли тех значений, когда их дальнейшее накопление невозможно. Речь идет о сумме в 400 триллионов долларов США. Поэтому вброшенная ФРС сумма в 10 триллионов ничего не решила.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    Нам предстоит долгий путь восстановления, причем если бы страна сохраняла социалистическую модель хозяйствования решить возникшие проблемы мы могли бы за 5-10 лет, но у нас капитализм. Чтобы восстановить промышленный потенциал потребуются не только ресурсы, потребуется политическая воля к структурным реформам, которые потребуют переформатирования элит, смены правительства и разгром олигархической модели экономики.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    Путин пытается пройти этот путь (оттого он и Путин) исключая жесткий вариант, создав внутренний механизм перенастройки всей системы и слома модели купи продай, которая взрастила наш средний класс и этот средний класс оказался не способным к переменам. Именно эта часть общества, теряя источники доходов, генерируют в обществе социальную напряженность. Именно они остро переживают тот самый эффект Девиса, проецируя свои проблемы на остальных. Но обществу не нужны банки и торговые центры в таком количестве. Нужны источники доходов, как следствие производства материальных благ а не гламура. И созданием именно таких источников и занята нынешняя власть.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    Но на этом пути появляется сотня горе экспертов куда к сожалению относится и наш уважаемый автор, которые генерируют отрицательную волну не указывая истинные источники проблем. Не понимая исходного кода невозможно разобраться в происходящем, нет смысла констатировать очевидное без поиска решений. В свое время Брежневу почти удалось создать новый экономический базис, страна активно отстраивала весьма сложную экономическую модель, но делала это почему то скрытно. Партийная элита боялась признаться, что стране в очередной раз придется сильно ужаться в потреблении, после которого произойдет резкий скачок производительных сил.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    Сегодня также многое происходит в тихую, без громких криков и аваций. Но происходит так потому что страна перегружена компрадорами, узнай они что идет серьезная восстановительная работа, они предпримут все усилия чтобы этому помешать. Они почти догадываются и потому сегодня так много нытья и пессимизма. Но страна ползет к выходу, медленно с болезненными перекатами, и где то он есть свет в конце тунеля.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 мая 2016 г.
    А Михаилу хочется сказать, что деньги никуда не уходят, они перераспределяются в интересах более важных потребителей, чем торговля и строительтво квартир по непонятным ценам. И на майдан нормальные люди не придут, нормальные люди заняты серьезной работой.