Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мало живем, но много успеваем!

  • Евростат опубликовал статистику по некоторым параметрам жизни в разных странах. Она не особо радует, но в целом и не особо огорчает. К счастью, беспросветный мрак 90-х остался в прошлом и уже не вернется.


    Продолжительность жизни — пожалуй, самый ужасный показатель. Но сейчас, когда дела в здравоохранении вроде бы стали налаживаться, а мы стали «более лучше одеваться» и питаться, за 70 лет, глядишь и перевалим. 



    Коэффициент рождаемости не всегда связан с достатком — даже в зажиточной Европе с этим делом очень туго. 


    По младенческой смертности не все однозначно. Мы стали включать в статистику смерть детей до полутора лет, в то время как во многих странах младенцами считаются дети до полугода. 


    По среднегодовому росту ВВП более-менее все понятно: БРИКС и другие развивающиеся страны росли, в то время как ЕС и США фактически стояли на месте. Из-за этого дисбаланса, похоже, все геополитические проблемы последних лет. 


    Здесь речь идет о дефиците бюджета за 2012 год. За 2013 год цифры другие, но вряд ли сильно изменились. А вот в 2014-м и следующем году из-за санкций нас, скорее всего, здорово тряхнет, и мы уйдем в минус. На покрытие дефицита пойдут накопленные средства. 


    Государственный долг в ближайшие годы, думаю, сильно не увеличится. Санкции заставили нас искать новых партнеров и вплотную заниматься импортозамещением. Во всяком случае, сделаем все, чтобы не одалживаться у хищных международных кредитных организаций — себе дороже получается. 


    По вылову рыбы серьезно уступаем лишь юго-восточной Азии. Что, честно говоря, меня даже удивляет. 


    Молока мы сегодня производим вполне прилично. Что интересно, до санкций мы успели основательно заменить свое стадо, планомерно, из года в год, закупая коров в Австралии и США. Задорого, между прочим. 


    Мне кажется, пассажиро-километры — показатель для нас не самый объективный. Если в крошечной Японии накатывают вдвое больше, то говорит это о том, что публика там активно ездит поездами. Да и в Европе тоже. У нас все же большие расстояния, так что накрутить этот показатель проще, чем в маленьких странах.


    В общем, Россия пока — средняя страна. В чем-то лучше, в чем-то хуже других. Нам есть к чему стремиться, а самое главное, есть на что свои желания реализовывать. Лишь бы не мешали.

2