Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Санкции закрывают доступ к деньгам и технологиям. Путин злится

  • 1410199658_0370


    Придушат они нашу нефтегазовую экономику. 
    Причем нефть нас должна интересовать как бы больше, потому что «Газпром» работает в значительной степени сам на себя – деньги в бюджет преимущественно идут с нефтянки. А США и ЕС ввели очередные ограничения на нефтяные компании.

    Зная о таком положении дел, довольно трудно поверить в то, что санкции направлены против Путина и элиты, а не против российских граждан.

    Смотрите, ЕС ввел финансовые ограничения против Сбербанка (если это не народный банк, то их просто не бывает), ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ, Россельхозбанка, нефтяных компаний – «Роснефти», «Транснефти», «Газпромнефти» и промышленных гигантов двойного назначения – Объединенной авиационной корпорации и «Оборонпрома».
    Кроме того, 9 предприятиям оборонно-промышленного комплекса России власти ЕС запретили поставлять товары и технологии двойного назначения.

    Соединенный Штаты пошли дальше, их санкции впервые затронули «Газпром».
    Под них попал «Лукойл»(!), еще «Транснефть», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз».
    Нефтегазовым компаниям запрещено поставлять товары и технологии для глубоководной, арктической шельфовой и сланцевой добыче нефти.
    Санкции коснулись банков: Сбербанка, Банка Москвы, Газпромбанка, НОВАТЭКа, «Рссельхозбанка, ВЭБа, ВТБ.
    Наказали предприятия ВПК: «Ростех», концерн ПВО «Алмаз Антей» и др.

    Наши, конечно, храбрятся. Типа, и оборудование найдем в другом месте, и деньги в мире есть, и рынки отдадим конкурентам европейцев и американцев.
    А что они могут сказать? Все пропало? Но подобным образом вопрос в принципе не стоит, управленцы должны не философствовать и страдать, а искать решения.

    Но МИД высказался достаточно жестко, как всегда, главным образом против США: 
    «В условиях с трудом достигнутого перемирия на Юго-Востоке Украины и наметившегося диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии на основе мирных инициатив Президента России В.В.Путина именно США делают ставку на эскалацию внутриукраинского конфликта и усиление санкционного давления на Российскую Федерацию».
    «Мы не будем действовать в угоду геополитическим амбициям США и расчетам тех заокеанских политиков, кто стремится использовать "управляемую Украину" в интересах сдерживания России. Те в Вашингтоне, кто продолжает недальновидно раскручивать санкционный маховик, игнорируя не только интересы американского бизнеса, но и соображения собственной национальной безопасности, диктующие необходимость укрепления взаимодействия с Россией в поддержании глобальной стабильности, а также в борьбе с такими вызовами современности, как международный терроризм и наркотрафик, действуют во вред интересам самих США». 

    Прямо таки что-то из недавнего советского прошлого: ТАСС уполномочен заявить. 
    Радостно, конечно, за традиции, которые живут в верхах, но не работает ведь это желание расколоть Запад и противопоставить США и ЕС.

    Путин тоже не был миролюбив:
    "Я даже не понимаю, с чем связаны эти очередные санкционные шаги. …Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию".
    «Наши западные партнеры довели дело до антиконституционного переворота, потом поддержали карательную операцию на юго-востоке, а теперь, когда эта ситуация выходит в русло мирного урегулирования, предпринимаются шаги, которые направлены, фактически, на срыв мирного процесса".
    «Мне в голову приходит такая крамольная мысль, согласно которой Украина-то никого не интересует, ее используют просто как инструмент для раскачки международных отношений, как заложницу некоторых участников международного общения. Скажем, для того, чтобы реанимировать НАТО не столько даже как военную организацию, а как объект ключевых инструментов внешней политики США, чтобы объединить вокруг своих сателлитов, напугать какой-то внешней угрозой".

    Путин пообещал не показывать «свою крутизну» и не добавлять проблем российской экономике.
    Правительство работает над вариантами ответа, но предприниматься будет только то, что соответствует экономическим интересам. 
    Но он ничего не сказал о том, какие еще внешнеполитические меры он предпримет против очередного витка санкционного давления. А ведь что-нибудь сделает, обязательно.

    Самое смешное, что Белый дом объявил, что видит прогресс в поведении России. Или что-то в этом смысле.
    В чем логика?

     

2