Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Есть Путин – есть Россия!

  • Экономист Владислав Иноземцев (иноагент) в испанской LaRazon прогнозирует, что система Путина устойчива и продержится как минимум до 2030-х. У россиян место экономики в приоритетах заняли идеология и геополитика, а СВО, санкции и внешнее давление не вызвали протестов и фактически не подорвали позиции команды Путина. При этом очевидно отсутствие серьезных противников: почти вся оппозиция сидит в Европе, а исключение Бориса Надеждина из президентской гонки не спровоцировало никаких волнений.

    Я согласен с уважаемым экономистом. Система действительно устойчива, особенно экономическая модель, которая позволяет просуществовать этому государству долгие годы.

    Высокая адаптивность государства обеспечена высокой адаптивностью граждан и особенностями российской экономической системы. Страна уже приспособилась к санкциям. А в условиях рынка пустых прилавков, как на излете 80-х прошлого века, не будет.

    Дополнительную устойчивость обеспечивает лояльность элит. После Пригожина голым на мороз уже никто не выскочит.

    Политическая система упростилась, она стабильна, консервативна, но при этом отвечает патерналистским запросам большинства населения.

    В борьбе за самоконсервацию она не посыпалась, как иные предрекали, а зацементировалась и окаменела.

    Однако риски пролета «черных лебедей» не линейны. Проблемы могут возникнуть буквально из ниоткуда. Гром иногда гремит и посреди ясного неба.

7

Комментарии

27 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 февраля+3
    у ну давай наяривай гитара семиструнная...потом тра та та, ведь ночь такая лунная, а нулей не жалей, похмелье штука тонкая, и снова, а ну давай давай играй, играй гитара звонкая, ничего похожего со статьёй автора не находите, ну и с прогнозом Славы Иноземцева? единственная, уже реальность и правда, в чёрных лебедях (пока различная инфраструктура), а так всё хорошо*как в статье) прекрасная маркиза
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 февраля+5
    Будут вымирать и старики и пенсионеры и дети... Система с этим хорошо научилась справляться и силами своих предателей и с помощью западных советчиков и помощников.Идём в обещанный "путинский" рай... А оставшимся Счастливчикам придётся выживать в стае волков, куда они с великой радостью запрыгнули! Но их очередь тоже придёт!!!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 февраля+1
    Я давно говорю про устойчивость путинской системы. Как там пелось когда то: "Связанные одной целью. Скованные одной цепью," Коррупция - основная удерживающая скрепа. И победить её можно только волею случая.В российской реальности.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 215 февраля+2
      Вот тут, Антон, я с тобой полностью солидарен. Когда то у меня на буровой был один дизелист, который наше верхнее начальство называл "альпинистами". Спрашиваю почему, отвечает - так они все одной верёвкой связаны, полетит один, остальные туда же.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 215 февраля+3
      Добавлю, устойчивость эта довольно шаткая, плюнь - развалится.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 февраля
    //Есть Путин – есть Россия!// В каком то смысле - да. И дело тут не в том, что нет конкурентов. Дело в том, что в России (как когда то в Союзе) накопилась масса противоречий. И, с резкой заменой почившего внезапно Путина, центробежные силы точно разнесут страну в клочья. Общество стало заложником путинской системы. Нормальный выход был бы, это когда сам, еще живой Путин, начал бы демократические преобразования с целью передать власть через честные выборы. Но кто в такое поверит?
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 февраля-2
      Допустим Путин ушёл. Какие демократические преобразования могут что-то изменить в системе? Что такое демократия?
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров15 февраля-3
        А что такое коммунизм?
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев17 февраля-1+1
          Бесплатная земля, бесплатное жильё, бесплатное лечение, бесплатное образование, бесплатное просвещение, бесплатное занятие спортом и т.д.
          • Александр Бороков
            Александр Бороков19 февраля
            Именно все то, что так тупо ненавидит твой путин. Нельзя быть патриотом РФ оплевывая историю СССР. А патриарх с президентом только и заняты, что постоянно сеют рознь и противостояние, разными байками и побасенками из архива белой эмиграции, МИ-6, НТС и прочих подобных вертепов, о большевиках, Ленине и Сталине, да и о СССР, в целом.
            • Рафик  Кулиев
              Рафик Кулиев21 февраля
              Твоя беда в том, что ты страдаешь шизофренией. О каком патриотизме может идти речь в обществе, где допускается двойное гражданство? Вот, скажем, Абрамович, который является гражданином и Израиля, и России, патриотом, какой страны является: Израиля или России?
              • Александр Бороков
                Александр Бороков24 февраля
                Вот, скажем, Абрамович, который является и лучшим дружком твоего путина. Вот бы Путину посмотреть на себя со стороны, вечная критика всех предшественников и поиск виновных. То Ленин, то Сталин, один Ельцин, гений алкоголизма не при чем! Теперь, по прошествии времени, не осталось иллюзий по поводу того, кто правит Россией и не известно еще, куда это бездарное правление приведет. А главное, мусоля события столетней давности, никто не интересуется: А кто ударил в спину России/СССР в 80-е-90-е годы? И с кем был в эти годы сам В.В. Это существенно.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев15 февраля-2+1
    "Страна уже приспособилась к санкциям. А в условиях рынка пустых прилавков, как на излете 80-х прошлого века, не будет". Пустых прилавков при рынке не бывает потому, что карманы пусты. Инфляционный процесс, благодаря которому ещё удаётся сдерживать полное опустошение карманов, не вечен. Он очень скоро рухнет, если не будут приняты кардиальные изменения в отношениях собственности.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров15 февраля-2
      Национализация никогда и нигде не прибавляла товаров на прилавках. Таких случаев не было. И никогда национализация не улучшала жизнь народа. Ухудшала? - да, такое было не раз и не два.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев15 февраля-1+2
    "Я согласен с уважаемым экономистом". Какой к чёрту Иноземцев экономист. Он болтун, сделавший бизнес, на пропаганде пресловутой теории постиндустриального общества.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский15 февраля+2
      а у тебя иногда прозрение наступает, поддерживаю
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров15 февраля-1
      А какой Маркс экономист? Он не только не учился на экономиста, но никогда и никем не работал.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков19 февраля
        Маркс – самый читаемый экономист в университетах США Пока что в список стран с учтенными учебными планами входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. "Манифест коммунистической партии", по оценкам Open Syllabus Project, занимает 3-е место в общем списке по данным странам и 4-е по США: При этом, работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам задают задания в таких штатах, как: Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове, Виргинии и Айове "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В Массачуссетсе и Миннесоте – на третьем, в Калифорнии и Коннектикуте – на четвертом.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля+5
    Иноземцев говорит, что система Путина устойчива, ну и т.д. Автор же пишет, что "проблемы могут возникнуть буквально из ниоткуда". И я с этим согласен. Этот постулат подтверждает и наша история. К примеру, события I мировой - яркое тому подтверждение. 1916 год. В июне началась крупная наступательная операция армии (Брусиловский прорыв), к лету российскими войсками была занята большая часть Западной Армении и т.д. Оппозиция - в тюрьмах, ссылках, в эмиграции. Никаких народных волнений не наблюдается. Но на фронте тогдашнему солдату-крестьянину сидеть в окопах на 150 или 200 верст западнее или восточнее – какая разница? Ему нужно домой, к бабам, к земле. Успехи были на карте, а для самоощущения армии они были на самом деле очень незначительными. Самое главное – это усталость от войны, неверие в возможность близкой победы. Это неверие в верховное командование, ведь постоянно повышался градус
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 215 февраля+3
      Эта система, дальше по тексту - вертикаль власти, основывается только на том, на чем она основывается. Выдерни кирпичик из основания........и фсё!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля+6
    Продолжение. Это неверие в верховное командование, ведь постоянно повышался градус недоверия к командующим, в том числе и к верховным. Сначала к великому князю Николаю Николаевичу, а затем и к самому императору, который принял на себя командование. Ну а дальше вы все сами знаете - февраль 17-го. Тоже самое наблюдается и сейчас: мятеж Пригожина, недовольство жён мобилизованных, да и в войсках не всё так гладко, как глаголят путинские зомбиСМИ. Небольшой пример от Z-патриота Ходаковского: "Один мой друг недавно признался: знаешь, я вдруг поймал себя на мысли, что умирать за свою землю на Белгородчине мне было бы ближе, чем умирать здесь...".
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 215 февраля+2
      А ведь казалась нерушимой (и скрепы были).
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров15 февраля-3
      У леваков нет и никогда не было способов улучшить жизнь народа. Перераспределением доходов такие вещи не достигаются.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 февраля-2
    Борис Немцов однажды сказал: "Реформы начинаются там, где заканчиваются деньги". Лучше не скажешь. Пока у Путина (или у его преемника) будут деньги на продолжение нынешней политики, эта политика будет продолжена. На массовую вооружённую революцию рассчитывать не советую, потому что не знаю таких революций в странах со стареющим и убывающим населением. Россия именно такая страна - нравится это кому-то или нет.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев21 февраля
      У большевиков вообще не было денег. А вон какие реформы провели в 20-30-х годах. Только дурак может думать, что всё решают деньги. Баран, деньги - вторичны. Первичны материальные блага, а их у России достаточно, чтобы подняться на высоту СССР. Но это только при условии, что она станет на путь социализма.
  • yuri 54
    yuri 5415 февраля+1
    Да ,система Путина устойчива и продержится как минимум до 2030-х, а может и дольше, то есть пока фюрер не откинет копыта. Но..... если он не начнет ещё одну войну( или как он там её назовёт). Или ,что вполне возможно, начнёт использовать в нынешней или новой войнах ядрёно оружие. И да , соглашусь с комментатором выше, что главное в устойчивости режима — наличие достаточного кол-ва денег. Но денег хотя бы в 100-120 дерева за зелёно-синюю бумажку, а не в соотношении 1000 к одному. Запустить-то печатный станок не трудно, только денег от этого не прибавится! А где режиму брать деньги? Главная денежная река уже превратилась в небольшой ручей, а вскоре и ручей вполне может пересохнуть, и дядюшка Си не спасёт. ..... И еще.... те,кто сидит за границей— это совсем не оппозиция. Это такие же по сути воры,что и нынешние обитатели Кремля и их подельники. Б.Надеждин тоже не оппозиция, а скорее подель
  • yuri 54
    yuri 5415 февраля+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ..... Б.Надеждин тоже не оппозиция, а скорее подельник режима,и поэтому его недопуск вообще никак не мог вызвать никаких протестов и волнений. Единственное,что может вызвать недовольство и волнения — это крупное поражение Рашки с большими финансовыми неприятными последствиями. Пока в укровойне до этого далеко,хотя в любом случае это случится, но потом... А вот если фюрер начнёт другую войну,ну, скажем, в Прибалтике, то поражние наступит быстро. И ещё быстрее — если вздумает воспользоваться ядрёной бонбой.....а он может,он сумасшедший....