Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Российское одиночество

  • The Times пишет:

    «Притязания Москвы на региональную гегемонию всегда подкреплялись не подлинной властью, не говоря уже об уважении, а готовностью платить кровью и деньгами за видимость империи. В 2023 году уже не ясно, может ли Россия позволить себе такую цену».

    И ведь не поспоришь. Сколько вложено в Беларусь – а белорусы таки захотели в Европу. Силой Лукашенко их удержал. Сам он к Кремлю тоже без иллюзий. Там не уважение, а безысходность от того, что после выборов Европа от него отвернулась.

    В Казахстане в РФ видят угрозу, благо рядом есть Китай, который в обиду не даст. Хотя китайцы, которым казахи когда-то дань платили, тоже не ахти друзья. Потому многовекторность, потому отношения с Западом и тюркским миром. Чем больше партнеров, тем лучше.

    Армении просто деваться некуда. Как только она заключит с Азербайджаном мирный договор, Карабах в границах 1991 года снова станет де-факто частью Азербайджана, а Турция откроет границу, РФ потеряет и этого союзника. Франция армянам куда ближе.

    Азербайджан? Сочувствует Украине. Конкурент на рынке энергоносителей. Авторитаризм авторитаризму рознь.

    Узбекистан, Кыргызстан? Выгоды – да. Но не более того.

    Абхазия? Как там все взвились, когда слух прошел о возможности присоединения к РФ. Там разговоры об отказе от суверенитета наказуемы. Не важно при этом, что речь может не про Грузию идти, а про РФ. Участок под Гаграми россиянину под застройку – ни за что!

    Зимбабве? Эритрея, Китай? Первым двум нужна помощь, Китаю нужен сателлит и сырьевой придаток.

    У России в итоге два друга – армия и деньги.

    Но армия завязла в Украине, а деньги закончатся уже через пару лет. И тогда одиночка уже полная.

7

Комментарии

8 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5414 марта 2023 г.-1+10
    Пару лет? Эх,батенька, оптимист вы однако! Деньги уже на исходе, а нефтегазовые реки превратились в мелкий ручеёк. А другого и продавать нечего— делать то не могём ничего стоящего, разучились! Откуда же деньги брать, а? Остался, правда, народец,вот вытряхнем из него последнее, и всё, приехали! До конца года управятся., а вы "пару лет", "пару лет"!
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов14 марта 2023 г.+9
    Мы в Сибири, как бы вам сказать помягче, очень мало сочувствуем и Москве, и её отношению к регионам
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+4
      к сведению, таково отношение к Москве не только в Сибири, но и во множестве других регионов, суть такова, чем она (Москва) дльше от какого-либо региона, так провались она, пропадом совсем
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев15 марта 2023 г.+2
        Ну это система продуманная - Москву по-другому кормят, чтобы не бунтовала. Одно слово - Москва - не Россия.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 марта 2023 г.+5
    "У России в итоге два друга – армия и деньги" ⓒ Во-первых, необходимо уточнение - у путинской России. Во-вторых, деньги, при таком состоянии экономики, имеют свойство иссякнуть. В-третьих, армия - это часть народа. Когда из позитивного в пустом холодильнике останется только радостно сияющая лампочка, у глубинариев начнёт меняться мировоззрение, осточертеет режим и народ восстанет, включая армию.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+6
    а деньги закончатся уже через пару лет./ автор оптимист, бабки закончатся уже в этом году, если не раньше, а он про какие то пару лет
  • Иван Neocon
    Иван Neocon14 марта 2023 г.+4
    У России в итоге два друга – армия и деньги......... Злые языки говорят что швабра и кувалда.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый16 марта 2023 г.
    Главное что мозгов нет, либо предательство. Вопросов много, а ответов на них практически нет. Но в любом случае развязка близка. И это подтверждается заявлением общероссийского офицерского собрания от 14 марта 2023года. Заявление достаточно жёсткое и вряд ли оно было бы сделано, если не имело под собой прочной основы.