Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нужно ли нам горькое лекарство от Задорнова, которое сделает только хуже?

  • Министр финансов времен дефолта-1998 Михаил Задорнов выступил с «советами постороннего», как вернуть рубль к 85 за доллар.

    Нет, он не призвал закончить спецоперацию, урегулировать отношения с Украиной и повести дело к снятию санкций. Ничего подобного. Его советы напоминают сатиру Салтыкова-Щедрина, как помещик вызвал к себе управляющего и приказал ему «сделать хозяйство из убыточного прибыльным, ничего в оном не меняя».

    Это советы – как поддерживать экономику в условиях продолжения спецоперации. Если хотите - как продолжать спецоперацию, удерживая экономику в тылу.

    Все советы былого либерала Задорнова – о дальнейшем закручивании гаек в экономике:

    - одновременное ужесточение денежной и бюджетной политики,

    - обязательная продажа части валюты экспортерами,

    - ограничения на выплаты дивидендов и других доходов нерезидентам,

    - замедление сделок по выходу иностранцев с российского рынка,

    - решение проблемы с российскими рупиями, зависшими в Индии.

    Задорнов и сам признает, что «надо применять не всегда приятные лекарства». Помните, как в Средние века лекари лечили все болезни кровопусканием? Наверное, говорили точно такие же слова... Вот и советы Задорнова из этого разряда. И столь же полезны для больного.

    Повышение ключевой ставки и уменьшение бюджета больно ударят по экономике. Ограничения на движение капиталов окончательно подорвут оставшиеся международные связи российского бизнеса. А как решать проблему с Индией? Договариваться, чтобы она обменяла свои рупии на часть своего золотовалютного резерва? С какой стати ей это делать? Российские бизнесмены не знали, что рупия неконвертируема, когда продавали нефть за рупии? Их ошибка, им и расплачиваться...

    Советы Задорнова выглядят как способ напомнить власти о себе, таком умном и находящемуся сейчас не у дел, без должности. Способ предложить свои услуги в деле поддержки спецоперации в тылу. Дескать я полностью перекрасился, свою позицию подогнал под ту, что следует.

    Чего еще изволите?

4

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский30 августа 2023 г.+3
    все как обычно, правящая воровская мразь (в том числе и этот на фото) хочет поправить положение своих дел (ни в коей мере государственных) за счет ею же обворованных кучки выживших нищих, и это элита или истеблишмент?! в том виде в каком она сейчас эрефия (уже не путинская) обречена и кончина её не за горами
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев30 августа 2023 г.-5
    В условиях капитализма, где все экономические отношения опосредованы деньгами, невозможно наладить отношения не только с Украиной, а вообще в обществе, ибо продавец хочет продать дорого, а покупатель - хочет купить дешево. Здесь интересы диаметрально противоположны.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 августа 2023 г.-1+1
      По Булгакову:"Взять все ,да поделить!"
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев31 августа 2023 г.
        Все верно обозначил Булгаков.Если в экономику вернуть изъятое из нее шустрыми ребятами,то она вполне себе может задышать.