Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Запоздалый уход Пригожина

  • То, что Евгений Пригожин, как говорится, не жилец, было ясно сразу после слива им июньского мятежа. Путинский повар прожил после этого ровно два месяца и был показательно ликвидирован понятно кем и за что. Именно – демонстративно.

    Вряд ли кто-то, в том числе из числа путинистов, поверит в будущие официальные версии (технических неполадок, ошибок пилотов или ПВО, украинского следа и т.п.). Ликвидация Пригожина и его военного зама Уткина (и надо ж было им догадаться лететь в одном самолёте!) – это очередной сигнал для «турбопатриотов»: «притушите фитилек». И, главное «элите»: даже не думайте о «подушках и табакерках». Так будет с каждым, кто предаст.

    Пригожину могли бы устроить любую другую кончину, к которой было бы меньше вопросов. К примеру героическую или случайную смерть в Африке (где он на днях объявился) от рук таких же как он, но только местных бармалеев.

    Но «героя России, ДНР и ЛНР», покорителя руин Бахмута и мастера «мясных штурмов» просто взорвали в воздухе, как в каком-то дешёвом голливудском кино.

    Непонятно, на что он сам рассчитывал, имея дело с теми, при которых годами происходят, мягко говоря, странные вещи. Начальство их упорно отрицает, но молва настойчиво говорит о политических убийствах, отравлениях оппонентов, «рязанском сахаре» И, конечно, чудовищная по последствиям спецоперация.

    Пригожин сам был плоть от плоти российского начальства, только в ранге «шестёрки», которая дослужилась до «валета» и замахнулась на роль «туза», публично унизив самого «Джокера».

    Такого в группе, вышедшей из времен «бандитского Петербурга», не прощают. Не понимать этого было просто невозможно.

    Не исключено, что у Пригожина просто не было выбора. Свою жизнь он проиграл еще зимой, когда «генералы» переиграли его в подковерной борьбе. Бахмут продлил его жизнь на несколько месяцев. Мятеж «Вагнера» еще на два.

    Рассчитывать на «честное благородное слово» Путина и Лукашенко было смешно. Но лететь в одном самолёте с Уткиным, когда твоя жизнь висит на волоске (да и вообще лететь в Петербург, Москву из далекой Африки) – совсем уж странно. Возможно, поэтому появились версии о том, что это инсценировка, чтобы Пригожин смог «залечь на дно в Банги».

    Вряд ли. Птица не того полёта.

    Ну а то, что великий геополитик «хозяин своего слова» (захотел – дал, захотел – взял обратно), и так все знают. Тут репутация не пострадала. Скорее наоборот. Ложь, вероломство, цинизм, мстительность, безжалостность – все то, что так ценил сам Евгений Викторович.

11

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин25 августа 2023 г.-1+8
    Взорвав повара,вороватый старичок думал,что демонстрирует силу,а показал слабость.По всей стране появляются стихийные мемориалы Жеке.Если какой-нибудь умный и талантливый авантюрист объявит себя чудом спасшимся Пригожиным,то народ пойдет за ним выносить одряхлевшее чмо в суконных ботах из Кремля,как люди пошли за Емельяном Пугачевом,объявившим себя чудесно выжившим императором Петром Третьим.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко25 августа 2023 г.-1+2
      Действительно во время может и воскреснуть.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев25 августа 2023 г.+1
    Очень информированный профессор утверждает, что Пригожина не было в джете.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый25 августа 2023 г.
    Судя по преподносимым сплетнями, по другому не назвать, скорее всего это очередной сценарий,цель которого узнаем позже.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов25 августа 2023 г.+2
    Конспирологические версии (https://t.me/obrazbuduschego2/15193) по крушению самолета с верхушкой «Вагнеров» не шутки. Что обсуждается на уровне западных разведслужб. Да, Пригожин уходит навсегда из жизни россиян и украинцев. Но через 4-6 месяцев с другой внешностью он будет работать в Африке. Второй борт, который приземлился на военном аэродроме, был пустой. Только экипаж и два гражданина ЦАР. Их никто не видел. Уткин и Пригожин? После 12 часов передержки на военном аэродроме этот самолет вылетел в Баку, сегодня он уже в Турции на аэродроме для бизнес-авиации. В ЦАР у Вагнеров оборудован медцентр по последнему слову техники и работает персонал из числа швейцарских и немецких граждан. Три пластических хирурга. [ПРОДОЛЖЕНИЕ]
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов25 августа 2023 г.+3
    ПРОДОЛЖЕНИЕ. Также в ЦАР построен мини-поселок закрытого типа с аэродромом и бункерами. Огромный депозитарий и хранилище для сверхопасных и радиоактивных материалов. Одно крыло ЦРУ считает, что самолет сбили военные, которых спровоцировали и после втемную использовали против ВВП. Второе считает, что так ВВП уничтожает Шойгу. Но это версии, информации у всех мало. То есть как у всех. Косвенные знаки. Семьи всех трех командиров покинули Россию. Их никто не может найти. Все два месяца структуры, подконтрольные ЧВК Вагнер скупали крипту. От этого и пошли слухи про $2,6 млрд. Все российские элиты до сих пор в растерянности. Все сходятся в одном, что вероятность гибели Пригожина 50/50. Тела обезображены, особые приметы легко подставляются, материал ДНК взять у родных пока не представляется возможным. Вот такая конспирология.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов25 августа 2023 г.-1
    Как можно писать аналитические статьи, НЕ ИМЕЯ НИКАКОЙ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ НИ О ЧЕМ???!!!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 августа 2023 г.
    Понятно всем, кроме конченных идиотов, что живой и спрятанный Пригожин не нужен Путину. Зачем он ему? Он нужен разве что суду Федерального округа Колумбия, который выписал ордер на его арест и назначил крупную награду за него. Сумма такая, что практически любой африканский абориген за неё продаст отца родного, а не то что Пригожина. Хотя полно дураков, которые верят даже в нечистую силу, в Деда Мороза, в мировую закулису. Что взять с дураков? Да ничего.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин25 августа 2023 г.
      Так ведь и Путин тогда уже не нужен Пригожину! Зачем он ему?