Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Реестр российских сказок и обрядов – вовремя как подоспел!

  • В России появится федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния – сказок, былин, танцев, обрядов, ремёсел, традиций и обычаев. Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

    В реестре будет содержаться информация о происхождении того или иного объекта, местности его бытования, носителях и хранителях самобытной традиционной культуры. Оператором реестра определено Министерство культуры.

    Вовремя подоспело скрепное постановление премьера Мишустина о создании этого реестра.

    Идея хорошая, но как будет исполняться? Вопрос. И есть методологические тонкости.

    Например заявление Путина о том, что чуть ли не в 2019 году наш, российский человек, ступит на Луну и Марс – это сказка или былина?

    Привычка пускать пыль в глаза – это традиция или обычай?

    И куда, отнести, скажем, фантастическую историю с провозом подаренной Путиным войскам иконы по фронтовой линии? Это обряд?

    Так ведь и МИДовцы, закупившееся бутылками с булькающей жидкостью в «Азбуке вкуса» на углу Арбата, подойдя к нашему разговору, тоже могли бы добавить: «А танцы Захаровой в реестр включат?»

    В общем надо бы, конечно, современный политический фольклор отразить в создаваемом реестре. Драгоценности закатной путинской поры не должны быть забыты, их следует бережно передать следующим поколениям.  Сложить ворохом в разбитое корыто и толкнуть ногой вперёд: «Нате вам, потомки, изучайте».

11

Комментарии

4 комментария
  • Зря спешил
    Зря спешил7 августа 2023 г.+5
    Что-то навеяло: "Все это, конечно, так. Все это верно, да, верно, да. Бумага написана правильно, все, все хорошо. Так это с одной стороны, да? Но есть и другая сторона медали. Нарушитель - это не нарушитель, а крупный научный работник, человек интеллектуального труда. Приехал к нам в гости, да? Собирать наши сказки, легенды там, понимаете ли, тосты"
  • yuri 54
    yuri 547 августа 2023 г.+5
    Вот интересно будет взглянуть на сей реестр. К примеру, думаю там "Сказка о попе, и работнике его Балде" вряд ли будет. Да и вообще, доброй половины сказок А.С,Пушкина не должно быть . Так же,как и большинства басен И.А. Крылова, и многих произведений других русских авторов. А вот Кощей Бессмертный — на самом почётном месте должен быть, и челядь его тоже. Причём , все сказки, где Кощееву иглу бессмертия таки ломают, должны быть вычеркнуты ,как пропаганда экстремизма.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков7 августа 2023 г.+7
    Э-э-эх! Это песня! Так ведь он уже есть. Россиянцам уже 23 года из каждого утюга Паня рассказывает сказки. Раньше прямую линию с Путиным называли "В гостях у сказки", теперь - "В гостях у Сказочного". Грёбаное зазеркалье...
  • Фрол Петров
    Фрол Петров7 августа 2023 г.+1
    Возможно, заклятой путькинской дыры... //