Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наш сумасшедший дом – Россия?

  • О, сколько нам закрытий чудных принесла путинская спецоперация!

    Раньше можно было без оглядки поругать так и эдак нашу власть, сидя на лавочке с соседом у подъезда. Или во время поездки вместе с таксистом дружно оттоптать чиновников, генералов и прочих жуликов. А потом в пивной с друзьями «после третьей» начать говорить за политику и раздраконить Путина, Ельцина да хоть черта лысого.

    Сейчас – нет, это стало опасно для свободы и  кошелька. После 24.02.2022 в нашей стране по доносам официантов, соседей, пассажиров, коллег задерживают и штрафуют «за дискредитацию армии» буквально по любому натянутому поводу и даже без него. Неважно за что – за неосторожное слово. За пост в соцсетях: «я против войны». За майку с надписью «Я за мир». За пацифистские высказывания на работе или в институте. За детский рисунок в школе...

    И, заметьте, это касается не только «либералов» или каких-нибудь «интеллигентов в мамкиных кофтах», а уже всех. В том числе, условного работягу дядю Васю, который отродясь не ходил ни на какие митинги и не писал ничего этакого в «фейсбуках».

    А смартфон уже давно стал для обычного и, может, в чем-то даже запутинского человека потенциальным «ходячим сроком» или штрафом. Говорят, что иной раз при пересечении границы сотрудники ФСБ проверяют  телефоны на предмет политически неправильных изображений и членство в оппозиционных сообществах. В метро особенно бдительные граждане заглядывают друг другу в смартфоны и вызывают полицию...

    Людей задерживают и штрафуют даже за «неправильные» желто-синие цвета. Не говоря уже о флагах Украины, в т.ч. в окнах собственных квартир (при том, что в декабре Генпрокуратура России в ответ на запрос «яблочника» Вишневского сообщила, что демонстрация украинского флага и сине-желтых цветов «не образует состав правонарушения»).

    Но граждан продолжают за это задерживать весь год и обвинять за демонстрацию этих цветов в «дискредитации».

    Вот только несколько сообщений за май.

    1. Жителя Москвы задержали из-за синего и желтого скотча на бампере автомобиля, которыми он закрыл вмятину.

    2. В Ленинградской области дачник натравил ФСБ на жителя соседней деревни за расположенный на его участке сарай с сине-желтой крышей.

    3. В Москве «обезвредили» сразу двух граждан и выписали им протоколы за «неправильную» одежду.

    4. На Большой Дмитровке задержали 26-летнего Виталия из Волгограда за желто-синие штаны. Теперь ему грозит штраф за дискредитацию ВС России.

    5. На 39-летнего Александра Г. донос поступил от постояльцев психоневрологического интерната № 5 для престарелых в посёлке Филимонки. Бедолага работает там уборщиком и вышел на смену в жёлто-синей куртке. Как посчитали больные психиатрической клиники – в цветах украинского флага. Причём (о, ужас!) совершил он это святотатство в праздничный день 9 Мая! На место вызвали полицию. Человека задержали на рабочем месте, отвезли в отделение и выписали на него протокол по статье 20.3.3 КоАП (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС России). Ему грозит штраф до 50 тыс. руб.…

    Представьте, возможно ли такое было у нас ещё полтора года назад?

    Но сегодня, видимо, великая держава наша превращается в одну большую психиатрическую больницу. Где самый главный (якобы «доктор»), похоже, тоже из пациентов. И скоро не до шуток будет даже последнему «дяде Васе».

22

Комментарии

23 комментария
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров11 мая 2023 г.+5
    Этот лютый трэш не за последний год приключился? Всё начиналось гораздо раньше! Построение верной воровской вертикали, плавное наступление на все свободы россиян, переписывание-подмена Конституции. Путин строил свою диктатуру все годы, что был во власти. Сейчас весь этот дурдом подошел к перепутью...Или рухнуть в одночасье, или закрутить гайки выше предела и диктатурить еще сколько то лет,пока не сорвет крышку. Второй вариант более вероятный, потому как вся вертикаль вовсе не хочет отвечать за все свои преступления.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров11 мая 2023 г.-4+2
      Все леваки без исключения тоже за диктатуру, только свою. Все сторонники диктатуры считают злом чужую диктатуру, а свою благом для всех. Путин закрутил гайки, но из РФ хотя бы сбежать пока можно. А вот из стран, где правили левые, сбежать было трудно. В тех, кто перелезал через Берлинскую стену, стреляли на поражение. Поэтому гавкать на диктатуру имеет право только тот, кто отрёкся от левых идей.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров11 мая 2023 г.-1+2
        Путинскую диктатуру сложно назвать левацкой) Конкретные бандосы из 90-х, только в галстуках и пиджаках. Суровый, дикий капитализм. По сути, все поклонники комми и бывшего Союза, де-факто, враги режима. Они сходятся в очень немногом, в том, что кругом "враги", и что врагов надо вылавливать, стрелять и вешать)) А на тех, кого не достать - туда скинуть ядреную бомбу. То, что дают сбежать, так это режиму и выгодно. Вытеснили всех буйных, кто будет переворот или революцию устраивать? Кто будет судить путинских, например, после краха режима? Бывшие путинские прокуроры и продажные судьи?
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров11 мая 2023 г.-2+2
          Я в Германии и вижу, что за Путина марксисты и неонацисты, больше никто. У них по этому вопросу единый фронт.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров11 мая 2023 г.-1+2
            Ну это Германия) У нас все сторонники коммунистов кого первыми хотят поставить к стенке? Всю местную власть! И депутатов с сенаторами заодно! НО! только не самого Путина)) Он же из КГБ, он свой. Его просто обманывают и предают. И власть коммунистов не обижает! КПРФ, товарищ Зю, все они при власти, по сути, в деле. И СВО комми с Зюгановым активно поддержали! Что очень характерно. Странно же, желать смерти путинским чиновникам и при этом ничего не иметь к человеку, их назначившему... Дурдом.. Я, кстати, до недавних времен и не подозревал, что в России столько идиотов...
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров11 мая 2023 г.+5
            Особую ненависть практически у всех россиян вызывает Чубайс. Друг Путина! Человек, по сути, приведший Путина в Кремль. Однако, Чубайса хотят расстрелять через повешение, а Путин...не при делах!! Как такое можно понять?))) Но Чубайс, даром, что рыжий, снова нае...всех россиян))) Вовремя пропал, даже СВО не одобрял.
          • Викентий Щеглов
            Викентий Щеглов11 мая 2023 г.-2+7
            Ваня Федоров в Германии. А какое видение проблем России! И СССР! Прям дальновидение какое-то!
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов11 мая 2023 г.-2+5
        Ване Федорову хочется направо, а его все налево толкают. Бедолага, запутался совсем.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова12 мая 2023 г.+1
      ....Или рухнуть в одночасье, или закрутить гайки выше предела и диктатурить еще сколько то лет,пока не сорвет крышку. Второй вариант более вероятный, потому как вся вертикаль вовсе не хочет отвечать за все свои преступления.Крышку... УВЫ не сорвёт... Некому будет этим заниматься...Успешно и без особого труда проводимая работа-"всё по плану!" даст результат такой, что останутся одни вертикальщики с некоторым обновлением, они будут также теперь уже в своей среде"наводить порядок". Но придут новые извне и заведут свои порядки. И снова заработает улей пчёл , где будут и Матки и Трутни! Это в том случае если не придёт Обновление по Законам Природы...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров11 мая 2023 г.-3
    "Но сегодня, видимо, великая держава наша превращается в одну большую психиатрическую больницу." - эта держава всегда была дурдомом, потому что вполне искренне считала, что ей положены на международной арене некие особые права и полномочия, которые не положены больше никому. Например, когда Эрдоган решил провести референдум в северной (туркоязычной) Сирии, эта держава больше всех возмущалась в Совбезе ООН, но через год сама провела такой референдум в Крыму.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 мая 2023 г.
      ... Не думаю что искренне считала... Она понимает что капитализм щедр на продажных, жестоких, любителей жизни по волчьим законам, где побеждает сильнейший, поэтому и стремилась стать им, используя их методы:задабривание подарками, подкупом , угрозами.. В общем как в волчьей стае! Но на то она и стая, не допустит зарвавшихся и укажет им "Почётное" место!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков11 мая 2023 г.-1+11
    Скоро будут сажать просто за чтение. Неважно, чего. МК пишет: "Москве на 5 суток арестовали студента-историка, читавшего в метро книгу Петера Ноймана "Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938-1945". Студент заявил, что он не придерживается идеологии нацизма и фашизма, а материал изучал "как исторический источник ввиду своего образования". Кроме того, суд постановил уничтожить книгу Ноймана. Однако, по данным РИА Новости, это произведение свободно продается в российских маркетплейсах как в электронном, так и в печатном виде. Большинство отзывов на книгу указывают на ее антивоенную направленность.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров11 мая 2023 г.-7+1
    Если в РФ дать власть левым, то они закрутят гайки ещё сильнее, а войну продолжат. Потому что в основе этой войны лежит непризнание за Украиной права на независимость, а у левых (несмотря на некоторые разногласия) тут полный консенсус. Хоть близкий к власти Зюганов, хоть отсидевший в тюрьме Удальцов, дружно за войну. Не хуже Пригожина, Патрушева или Медведева.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов11 мая 2023 г.-1+4
    Увы, это не дурдом - это намного хуже. Не позволено носить "жо́вто-блаки́тный" цвет и выражаться "как-то не так" по заключению дремучего полицая только низшему сословию, деление на которые население спокойно приняло и уже живёт с этим как с должным! Евгений Пригожин, член «ихнего» сословия может нести всё, что угодно и будет остановлен только по политическим соображениям - мучения низших насекомых его не коснутся. Так живет вся т.н. верхушка. И если завтра та же Пугачёва выйдет в желтой юбке с синей кофтой - ей опасаться нечего, разве что её тихо попросят "не выделяться перед быдлом ради собственного и общественного спокойствия!»... Так что «цветовая дифференциация штанов» – только внешний признак узаконенного почти крепостного рабства. Ку?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов11 мая 2023 г.-2+2
      Ну что,Иван, в предыдущем комменте я был прав?
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 мая 2023 г.
      Читая все новшества в работе власть имущих, прихожу к выводу- спасаясь от своего безделия, они ищут чем бы ещё ублажить курс царя и его таланты! Им же плевать с кремлёвской башни на жизнь народа, который пытается выжить ...Да ещё и соревнуются друг с другом-чья инициатива больше понравится "плановику"! К сожалению народ убывает на радость выше перечисленным...
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова11 мая 2023 г.+3
    Жили-были... Не тужили...в путивизор часто смотрели, сказки слушали и мечтали!В интернете на заработках сидели, показывали и доказывали свои таланты!!!Вот и подтверждение формул поведения :от Гершензона-Радзиховского:"Мы должны блгословить эту власть, которая своими штыками и тюрьмами защищает нас от ярости народной"! "Путинизм дерьмо, но он защищает нас от фашизма"!!!-А. А. Пионтковский .Вот он в своей книге "Чёртова дюжина Путина. Хроника последних лет" сказал: " Выть хочется , осознавая безнадёжную беспомощность общества перед властью жестокой и бесчеловечной, лживой и трусливой ,алчной и бездарной , ведущей Россию от катастрофы к катастрофе."Многим вместо сидения у путивизора и зомбируясь, зайти на сайт ЛИТ РЕС и почитать эти книги! И просиживая время в интернете в обсуждениях разного рода статей , где вместо осмысливания сказанного , его логического анализирования, красоваться с
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова11 мая 2023 г.+3
    ...красоваться своим талантом материться, обзываться .как говорили многие: "у власти все такими становятся, меньше знешь-крепче спишь" Ну вот и проспали...
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов11 мая 2023 г.-7+1
    Хм-м, приходишь к мнению, что неспроста жовто-блакитний цвет, цвет даунов. Видимо заразно.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева11 мая 2023 г.-3+5
    В менталитете врагов СССР ,захвативших РСФСР -только самые омерзительные человеческие качества ,положительные -они только изображают ради выгоды -как их "человеколюбие " в их клевете на советских коммунистов , и они и в народе стараются провоцировать только самые омерзительные качества . Действительно ,еще год назад невозможно было представить такой огромный вал стукачества .
  • yuri 54
    yuri 5411 мая 2023 г.-3+5
    Цитата: "Но сегодня, видимо, великая держава наша превращается в одну большую психиатрическую больницу."..... Ну,во-первых, держава давно не великая, скорее подыхающая,на ладан еле дышит. А во-вторых, психбольница— это нормальное и нужное заведение, то , где психов и идиотов лечат. В нынешней России же всё наоборот— идиотов специально взращивают, множат и поощряют! Россия— это страна идиотов, хотя там ,конечно, встречаются и нормальные люди. Правда, их значительно меньше .
  • дмб дмб
    дмб дмб12 мая 2023 г.-1+2
    Прелестный диалог Вани и Антоши. И как соответствует заключительному абзацу статьи.
  • Борис Князев
    Борис Князев21 мая 2023 г.+1
    Скоро начнут сажать за недобрый взгляд и мыслепреступление.